mnemonic Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 Поставилась задача установить беспроводной линк. Расстояние 1км Точки доступа должны стоять на крыше и запитываться по витой паре. Готовые варианты для внешней устаноки стоят от 390$(Z-com XI-1500IH) Но денег всего по 200$ на 1 точку доступа. Основная проблема это температурный режим Живу в средней полосе. Температура зимой может дойти до -25, летом до + 30 Если у кого есть наработки по этому вопросу, то прошу посоветовать в этом деле. Вставить ник Quote
joker38 Posted September 15, 2005 Posted September 15, 2005 Поставилась задача установить беспроводной линк.Расстояние 1км Точки доступа должны стоять на крыше и запитываться по витой паре. Готовые варианты для внешней устаноки стоят от 390$(Z-com XI-1500IH) Но денег всего по 200$ на 1 точку доступа. Основная проблема это температурный режим Живу в средней полосе. Температура зимой может дойти до -25, летом до + 30 Если у кого есть наработки по этому вопросу, то прошу посоветовать в этом деле. Берешь z-com внутренний XI-1500H или HP в зависимости от возможностей и пластиковый гермобокс для электрооборудования (стоит при 200р) z-com в него влазит замечательно, низковольтное питание подаешь туда кабелем для внешей прокладки с хорошим сечением (1,5-2,5). Суешь внутрь несколько пакетиков с селикогелем, все вводы и периметр коробки заливаешь герметиком, красишь бокс серебрянкой. По нашему опыту эксплуатации работает при температурах +- 40 Вставить ник Quote
lamer Posted September 15, 2005 Posted September 15, 2005 Ну дык, расчёты в зубы, паяльник в руки и вперёд :). Термо/гермобокс сваять недолго. У меня так DWL-900AP+ живут ) Вставить ник Quote
mnemonic Posted September 18, 2005 Author Posted September 18, 2005 спасибо за совет. Буду пробовать Вставить ник Quote
Vicus Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 у нас внутренние ZCom'ы XI-1500H стоят на крышах в железных ящиках, зиму пережили вполне нормально. Вставить ник Quote
Vicus Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 Да, забыл добавить, морозы где-то до -30 бывали местами :) Вставить ник Quote
mnemonic Posted September 19, 2005 Author Posted September 19, 2005 Как Вы думаете, а если питание по витой паре организовать. Наводки сильные будут?. Расстояние до точки 100 метров. Ведь в дорогих точках доступа делают фантомное питание. Может есть какое - нибудь самодельное решение. Вставить ник Quote
SMi Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 От постоянного тока небывает наводок. Единственое что а будит ли точка устойчиво на таком питании работать? Если провод от точки до места где он запитывается длинный то может и не заработать. Вставить ник Quote
lamer Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 Расстояние до точки 100 метров Единственое что а будит ли точка устойчиво на таком питании работать? Если провод от точки до места где он запитывается длинный то может и не заработать Так! Быстро вспоминаем среднюю школу, точнее, то её место, которое называется ФИЗИКА, раздел ЭЛЕКТРОТЕХНИКА - ЗАКОН ОМА. Далее - потребляемый устройством ток при номинальном напряжении - падение напряжения в линии передачи. Т.к. сечение увеличить не можем - увеличиваем напряжение, с принятием соотв. мер защиты от перенапряжения ;) Вставить ник Quote
Alteron Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 Ну кошки 350-е у нас именно так и работают. Терпят почти -20 без подогрева. Вставить ник Quote
balamutang Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 я беру обычные пластиковые коробки для электрики, обклеиваю внутри пенопластом,обмазываю туалетным силиконом стыки и засовываю плату от Asus wl-300g. PoE (802.3af) там встроено заводское, спаять выпрямитель на 48 вольт нет проблем. работает года полтора. температурный режим -28 - +30 , дождь, туман, etc... Вставить ник Quote
ksnlight Posted September 30, 2005 Posted September 30, 2005 Чуток понятно, корпус+точка+питание=линк. А нельзя поподробнее (у кого есть реальный опыт), какие еще девайсы рельно (марки) могут выносить такие условия эксплуатации кроме указаных в ответах? Есть ли конструкции более совершенных термоящиков? Вставить ник Quote
GluckMaker Posted September 30, 2005 Posted September 30, 2005 D-Link 900AP+ в герметичном корпусе, ставилась прямо на кронштейн антенны (чтобы длинный коаксиал выкинуть). Их таких было сделано 2 штуки, у одной через год работы сдохла флешка, о судьбе второй мне ничего не известно (но, по крайней мере, когда первую мне принесли, вторая ещё точно жила). В корпусе никакого ни подогрева, ни охлаждения не предусмотрено, просто герметичный пластиковый ящик с N-type с одной стороны и гермовводом под серевой кабель с другой. Одна из них запитывалась по свободным парам витухи длиной 20 м напряжением 7.5 В (штатный БП давал 5, внутри там преобразователь, спокойно переносящий 4...16 как минимум, а если конденсатор на входе заменить - то и все 30). Как питалась вторая - не знаю. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.