Перейти к содержимому
Калькуляторы

Windows не удалось подключится к сети

Имеется конфигурация из двух точек Mikrotik CAP Ac

На каждой точке по 4 радиоинтерфейса ( 2.4 и 5 ггц  рабочая сеть, 2.4 и 5ггц гостевая )

настроено все было через capsman и работало год.

 

Ничего не трогали.

Перестали подключаться устройства по 2.4ггц  совсем. на обоих точках и обоих интерфейсах ( реальном и виртуальном )

 

Windows пишет "не удается подключиться к сети"

Mikrotik не пишет вообще в логи ничего для открытой сети ,  и иногда пишет что 4way handshake timeout.

(уровень отладки включен на debug )

 

Соседние 2.4 ггц сети работают хорошо ( их много )

 

Как подступится к вопросу отладки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

export ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительные наблюдения.

если погасить обе wifi сети , сменить название гостевой сети , сменить mac-адреса радиоинтерфейсов диапазона 2.4 ,  то все начинает работать идеально.

если поставить для гостевой сети название, содержащее в себе старое название гостевой сети ( даже с добавлением в ssid новых символов ) то перестает подключатся и "виртуальная" гостевая сеть, и "реальная" служебная.

радио-mac для служебной и гостевой сети поставил разные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похож на очередной глюк Windows . Было дело с 2.4 после какого-то обновления. В упор не подключался к сети, хотья и видит. Снёс обнолвление - всё работает.

Может поробовать снести с памяти Windows ети 2.4 сети ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, mafijs сказал:

Похож на очередной глюк Windows . Было дело с 2.4 после какого-то обновления. В упор не подключался к сети, хотья и видит. Снёс обнолвление - всё работает.

Может поробовать снести с памяти Windows ети 2.4 сети ?

ни одно устройство не соединяется.

ни куча ноутбуков с windows , ни android ни ios.

похоже на wifikill какой-то , но продвинутый , так как бьет не по конкретному фиксированному имени а по SSID в котором встречается ключевое слово.

и судя по времени суток и скорости возобновления - в автоматическом режиме.

ну или это какой-то хитрый глюк , который проявляется только при наличии у микротика виртуального wifi ap ( второго ssid )

больше всего смущает что перестает работать и open сеть  и wpa2 на том же интерфейсе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю просто кто-то балуется неподалеку выставляя твои сиды и маки, попробуй скрыть SSID и новый забить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2019 в 12:16, chetkiyparen сказал:

я думаю просто кто-то балуется неподалеку выставляя твои сиды и маки, попробуй скрыть SSID и новый забить

как-то уж очень продвинуто балуется , так скажем просто дописать 1-2 буквы в конце  SSID ( с полной сменой мак ) не помогает.

Так же смущает что проблемы начинаются только когда выставляешь открытую сеть ( без WPA2  ) в эфир.

 

То есть  ssid  Cafe c WPA2 для служебных нужд проблемам не подвержен , а после поднятия второго SSID  CafeFree  проблемы тут же появляются.  И при поднятии CafeFree2 с заменой radio mac  появляются сразу же ( глубокой ночью, когда хакер Вася скорее всего спит и не реагирует мгновенно )

если же назвать второй SSID как CF   то проблем нет.   ( сейчас спустя несколько дней начались снова и снова помогла смена названия + радио мак )

 

все это время название и MAC основной сети Cafe не менялось, но по ней никто не "наводится"  ( если это атака )

Если для второго ssid отключить интерфейсы 2.4ггц оставив только 5ггц то проблема не проявляется.

 

В момент существования проблемы к открытой сети просто нет подключения без сообщений в логах, а к первому SSID при поппытке подключения пишет в логе 4 way handshake timeout.

 

Гугление позволяет найти некоторые похожие темы , но до причин так никто и не докопался.

 

https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=1&t=3484

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 01.06.2019 в 00:36, LostSoul сказал:

 

Соседние 2.4 ггц сети работают хорошо ( их много )

Первым делом смотрите CCQ, если невысокий то начинайте с перенастройки частот. У меня было что при низком CCQ клиенты просто свалили с САР и все.

Просканируйте эфир, я у себя так недавно два репитера нашел, пионеры принесли для улучшения WiFi - "Раньше телефон 2 палки показывал, а теперь 4. Вот как улучшает"

это все в 2.4.

 

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Корпич сказал:

 

Первым делом смотрите CCQ, если невысокий то начинайте с перенастройки частот. У меня было что при низком CCQ 

 

а от наличия ключевых слов в ssid ccq зависит?  А то как поменяешь частоты сразу освобождаются

Впишешь ключевое слово - заняты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте SSID писать только большими латинскими буквами или цифрами. Когда-то описывалась ошибка в драйвере связанная с этим.

При низком CCQ wifi сбоит и начинает себя странно и не предсказуемо вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Корпич сказал:

Попробуйте SSID писать только большими латинскими буквами или цифрами. Когда-то описывалась ошибка в драйвере связанная с этим.

При низком CCQ wifi сбоит и начинает себя странно и не предсказуемо вести.

так ставил уже две большие латинские буквы. помогло на несколько выходных дней, со вторника началось снова

я, как человек работавший еще с 7-битными кодировками на всяких PDP11 и всякими фидо-тоссерами и.т.п. такие засады чувствую интуитивно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я почему про репитеры вспомнил, помимо ретрансляции основной они создавали дополнительную WIFI сеть в которой повторялся SSID плюс какие-то символы.

То что в выходные продержались наталкивает на мысль про соседние офисные помещения. У меня на одном кафе приходится регулярно ноуты халявщиков блокировать. Вычисляю легко - кафе начинает работать позже чем офисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.