Jump to content
Калькуляторы

Windows не удалось подключится к сети

Имеется конфигурация из двух точек Mikrotik CAP Ac

На каждой точке по 4 радиоинтерфейса ( 2.4 и 5 ггц  рабочая сеть, 2.4 и 5ггц гостевая )

настроено все было через capsman и работало год.

Ничего не трогали.

Перестали подключаться устройства по 2.4ггц  совсем. на обоих точках и обоих интерфейсах ( реальном и виртуальном )

Windows пишет "не удается подключиться к сети"

Mikrotik не пишет вообще в логи ничего для открытой сети ,  и иногда пишет что 4way handshake timeout.

(уровень отладки включен на debug )

Соседние 2.4 ггц сети работают хорошо ( их много )

Как подступится к вопросу отладки?

дополнительные наблюдения.

если погасить обе wifi сети , сменить название гостевой сети , сменить mac-адреса радиоинтерфейсов диапазона 2.4 ,  то все начинает работать идеально.

если поставить для гостевой сети название, содержащее в себе старое название гостевой сети ( даже с добавлением в ssid новых символов ) то перестает подключатся и "виртуальная" гостевая сеть, и "реальная" служебная.

радио-mac для служебной и гостевой сети поставил разные.

Похож на очередной глюк Windows . Было дело с 2.4 после какого-то обновления. В упор не подключался к сети, хотья и видит. Снёс обнолвление - всё работает.

Может поробовать снести с памяти Windows ети 2.4 сети ?

45 минут назад, mafijs сказал:

Похож на очередной глюк Windows . Было дело с 2.4 после какого-то обновления. В упор не подключался к сети, хотья и видит. Снёс обнолвление - всё работает.

Может поробовать снести с памяти Windows ети 2.4 сети ?

ни одно устройство не соединяется.

ни куча ноутбуков с windows , ни android ни ios.

похоже на wifikill какой-то , но продвинутый , так как бьет не по конкретному фиксированному имени а по SSID в котором встречается ключевое слово.

и судя по времени суток и скорости возобновления - в автоматическом режиме.

ну или это какой-то хитрый глюк , который проявляется только при наличии у микротика виртуального wifi ap ( второго ssid )

больше всего смущает что перестает работать и open сеть  и wpa2 на том же интерфейсе

я думаю просто кто-то балуется неподалеку выставляя твои сиды и маки, попробуй скрыть SSID и новый забить

В 02.06.2019 в 12:16, chetkiyparen сказал:

я думаю просто кто-то балуется неподалеку выставляя твои сиды и маки, попробуй скрыть SSID и новый забить

как-то уж очень продвинуто балуется , так скажем просто дописать 1-2 буквы в конце  SSID ( с полной сменой мак ) не помогает.

Так же смущает что проблемы начинаются только когда выставляешь открытую сеть ( без WPA2  ) в эфир.

То есть  ssid  Cafe c WPA2 для служебных нужд проблемам не подвержен , а после поднятия второго SSID  CafeFree  проблемы тут же появляются.  И при поднятии CafeFree2 с заменой radio mac  появляются сразу же ( глубокой ночью, когда хакер Вася скорее всего спит и не реагирует мгновенно )

если же назвать второй SSID как CF   то проблем нет.   ( сейчас спустя несколько дней начались снова и снова помогла смена названия + радио мак )

все это время название и MAC основной сети Cafe не менялось, но по ней никто не "наводится"  ( если это атака )

Если для второго ssid отключить интерфейсы 2.4ггц оставив только 5ггц то проблема не проявляется.

В момент существования проблемы к открытой сети просто нет подключения без сообщений в логах, а к первому SSID при поппытке подключения пишет в логе 4 way handshake timeout.

Гугление позволяет найти некоторые похожие темы , но до причин так никто и не докопался.

https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=1&t=3484

В 01.06.2019 в 00:36, LostSoul сказал:

Соседние 2.4 ггц сети работают хорошо ( их много )

Первым делом смотрите CCQ, если невысокий то начинайте с перенастройки частот. У меня было что при низком CCQ клиенты просто свалили с САР и все.

Просканируйте эфир, я у себя так недавно два репитера нашел, пионеры принесли для улучшения WiFi - "Раньше телефон 2 палки показывал, а теперь 4. Вот как улучшает"

это все в 2.4.

Edited by Корпич

45 минут назад, Корпич сказал:

Первым делом смотрите CCQ, если невысокий то начинайте с перенастройки частот. У меня было что при низком CCQ 

а от наличия ключевых слов в ssid ccq зависит?  А то как поменяешь частоты сразу освобождаются

Впишешь ключевое слово - заняты

Попробуйте SSID писать только большими латинскими буквами или цифрами. Когда-то описывалась ошибка в драйвере связанная с этим.

При низком CCQ wifi сбоит и начинает себя странно и не предсказуемо вести.

25 минут назад, Корпич сказал:

Попробуйте SSID писать только большими латинскими буквами или цифрами. Когда-то описывалась ошибка в драйвере связанная с этим.

При низком CCQ wifi сбоит и начинает себя странно и не предсказуемо вести.

так ставил уже две большие латинские буквы. помогло на несколько выходных дней, со вторника началось снова

я, как человек работавший еще с 7-битными кодировками на всяких PDP11 и всякими фидо-тоссерами и.т.п. такие засады чувствую интуитивно.

Кстати я почему про репитеры вспомнил, помимо ретрансляции основной они создавали дополнительную WIFI сеть в которой повторялся SSID плюс какие-то символы.

То что в выходные продержались наталкивает на мысль про соседние офисные помещения. У меня на одном кафе приходится регулярно ноуты халявщиков блокировать. Вычисляю легко - кафе начинает работать позже чем офисы.