Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть у меня комп 533Mhz 512кеша, 256-512 оперативы винт на 80г, как думайте потянет как файловый сервер на 30 чел.?

Posted

потянет - на 30 человек - за глаза, ставь на него линукс или фрbбсд, потом ставь профтпд или самбу поднимай и будет тебе щастье

 

ЗЫ: будет мало диска - еще добавишь потом

Posted

А если не фтп, и WinServ2003, и вообще какое преимущество линуксов пере виндоусами в софтовом сервере, а фтп нехочется ставить так как хочеться сразу фильмы с винта смотреть не скачивая

Posted

мне кажется 2003 для такой конфигурации железной тяжеловат - преимущество вынь vs linux vs FreeBSD - вопрос из серии "священных войн" самый главный + это лицензионная чистота :)

 

похоже щас в треде буча поднимется :)

Posted

Давайте в этом топике не будем устраивать священных войн

 

Просто я ниразу не видел не линукса не фри, а разбираться как то лень привык к винде просто.

Posted
Просто я ниразу не видел не линукса не фри, а разбираться как то лень привык к винде просто.

 

"Вам шашечки или ехать?" :) Если лень, тогда винду ставьте и не задавайте глупых вопросов.... :)

Posted
Grey, не ну если при линуксе будет больше скорость, тогда есть смысл поучить, а если нет то че я время буду терять.
Posted
Grey, не ну если при линуксе будет больше скорость, тогда есть смысл поучить, а если нет то че я время буду терять.

да делайте как хотите... хоть на DOS :) зачем тогда вопросы такие задавать? И потом, винда у вас официально куплена? Если нет и денег на неё нет, то unix пользовать сам Бог велел. А если вам лень и денег не жалко и винда устраивает по всем пунктам и железа хватает для винды, то тогда к чему тут флеймить? :)

Posted
Grey, не ну если при линуксе будет больше скорость, тогда есть смысл поучить, а если нет то че я время буду терять.

то тогда к чему тут флеймить? :)

 

мда, без коментариев

Posted
Bens, сетевую нормальную, и хватит за глаза. Сетевуху можно и не ставить. Для 2003 клавное мозги, 256 хватит, но лучше больше.
Posted
линукс будет глючить, ну кто в здравом уме делает файл-сервер на линуксе ?

у меня достаточно большой файловый архив ~ 500г файлов, стоит FC4, работает достаточно стабильно , средний трансфер с 2 езернетов от 16мбит до 80мбит (от времни суток зависит), причем на максимальной загрузке все упирается в 100base-t, загрузка проца в среднем за cутки до 5% (макс за 5 мин - 30%, Pentium III tualatin), от самбы я практически ушел, бо под линухом в несколько раз больше грузит проц чем фтп ... еще я немного заоптимайзил iptables ...

 

есно не только от ОСи завист, от железа производительность может менятся в разы...

Posted
от самбы я практически ушел, бо под линухом в несколько раз больше грузит проц чем фтп  

дык, человеку под линухом самба и будет нужна, ну написал же он, что не хочет ФТП. Так что, какой смысл?

Posted
дык, человеку под линухом самба и будет нужна, ну написал же он, что не хочет ФТП. Так что, какой смысл?

с самбой при 3 потоках в 70-80 мбит загрузка была 100%

Posted
у меня достаточно большой файловый архив ~ 500г файлов, стоит FC4, работает достаточно стабильно , средний трансфер с 2 езернетов от 16мбит до 80мбит (от времни суток зависит), причем на максимальной загрузке все упирается в 100base-t, загрузка проца в среднем за cутки до 5% (макс за 5 мин - 30%, Pentium III tualatin), от самбы я практически ушел, бо под линухом в несколько раз больше грузит проц чем фтп ... еще я немного заоптимайзил iptables ...

 

Вот про это я и говорю, а если бы не мучались с линухом - имели бы

уже маленький трехтерабайтный серверок с гигабитом как все

приличные люди. :-) Теперь-то поздно, пингвины последние мозги

выклюют.

Posted
Bens, сетевую нормальную, и хватит за глаза. Сетевуху можно и не ставить. Для 2003 клавное мозги, 256 хватит, но лучше больше.

 

Поставлю 512 оперативы ща она все равно не кому не нужна такая думаю по дещевке возьму.

 

Я вот сколько не ставил сетевух, перебрал наверно все существующие фирмы (правда ставил не на сервер а юзерам) и неразу не отличал скорость не на одной из них, у всех было практически без разници.

Какая сетевуха реально повышает скорость?

Posted

10 Гигабитная. Остальные - не повышают скорость (все они итак wire speed) а УМЕНЬШАЮТ загрузку процессора. Ибо часть работы - делают аппаратно. Кпримеру реалтек умеет только (с правильным драйвером) проверять контрольные суммы кадров, а 3сом - имеет буфер на передачу и не надо проверять коллизию при передаче кадра, карта сделает это сама и перепередаст кадр, так-же умеет ставить правильную чексумму в передаваемые кадры.

 

А на гигабите - надо МНОГО работы делать аппаратно: посчет чексумм на уровне Ethernet, проверка корректности кадра, проверка протокола верхнего уровня, чексуммы на уровне IP, все перечисленное так-же и на передачу и масса других дел.

Posted

у меня когдато линуховый файловый сервер стоял на P166/64mb. человек на 30 раздавал со скоростью 4mb/sec.

Posted

мое личное мнение: самба на файловом намного удобней - клиентам не надо качать файл, особенно это касается фильмов и музыки, а это снижает нагрузку на сеть. У меня стоит туалатин 1000 с 256 метров мозгов и нормально рулит, до 30-40 клиентов одновременно смотрят кино, система фри-5.3

Posted
линукс будет глючить, ну кто в здравом уме делает файл-сервер на линуксе ?

Там есть чему глючить ? :) Один процессор, один винт, мало юзеров...

Поставить любой линукс в конфигурации "minimal" и добавить обыкновенный стандартный vsftpd из rpm (если не входит в "minimal"). Поотключать все сервисы и если систему не мучить - будет жить, пока железо не загнется.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.