Rebus Posted May 30, 2019 Posted May 30, 2019 Имеем: Контроллер(в количестве 7 штук) с передачей данных по 3g каналу, симка мегафон,закрытая сеть,статический ip. Доступ к ним мониторится в PRTG,посредством единственного сенсора- Ping(настройки по умолчанию). Все контроллеры ведут себя практически одинаково. Проблема заключается в следующем: В PRTG контроллеры отваливаются практически каждую минуту в логах,ping скачет 40-3000, график downtime/pingtime сплошная красная пила с редкими просветами(очень не нравится руководству),беда вобщем.... НО,когда начинаешь их пинговать через cmd -идут стабильные пинги 40-60,90-120 и т.п.,практически без отвалов. И самое интересное в PRTG ,в это время,начинается волшебство и пинги выравниваются также,становится все гладенько и ровненько. Только перестаешь пинговать через cmd и опять начинается в PRTG х.з. что. Вот он лежит в PRTG уже минут 30,красный такой весь,открываешь cmd,пингуешь и вуаля все зелено и ровно. Это как вообще.я такого не встречал. Пытался менять параметры сенсора Ping в PRTG,было пару мыслей,но проблема остается,меняется только её отображение. Вобщем ребят,кто может ,Связисты,Сетевики,АСТУшники,выручайте.Куда ещё можно копнуть,делитесь мыслями,буду признателен Вставить ник Quote
Bandit Posted May 30, 2019 Posted May 30, 2019 Есть такое в 3же, он в режим wcdma падает и типо только слушает бс, на пда даже скрипт есть для юсб модема под этог баг Вставить ник Quote
Rebus Posted May 30, 2019 Author Posted May 30, 2019 Спасибо за ответ,но что то я вас мало понял.Помоему 3G и wcdma это одно и тоже.Мне важно понять как влияют пинги из cmd на пинги в PRTG,и вообще почему так происходит. Вставить ник Quote
Bandit Posted May 31, 2019 Posted May 31, 2019 9 часов назад, Rebus сказал: Мне важно понять как влияют пинги из cmd на пинги в PRTG,и вообще почему так происходит. есть режим передачи данных HSPA+, DC-HSPA а есть режим ожидания WCDMA когда клиент просто слушает базуху, дак вот когда пинг идет клиент всегда в режиме передачи данных HSPA+, DC-HSPA а если их нет то падает WCDMA вы можете взять модем юсб, залочить его в 3же и увидите все сами на LTE вроде такого нет Вставить ник Quote
Rebus Posted May 31, 2019 Author Posted May 31, 2019 Да,теперь понятно,смысл в этом какой то есть.надо поюзать эту тему.Но ведь PRTG тоже отправляет свои пинги.я пытался увеличить их количество за интервал сканирования,все также.почему он отвечает на них так,а из cmd подругому.мож в котроллере есть какие настройки,незнаю,пока до него не добрался. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.