Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расстояние между всенаправленными антеннами, MIMO 2x2, 5ГГц.

Добрый день.

Есть MikroTik NetMetal 5 (Dual), хочу приобрести для него две антенны ALFA AOA-2458-59-TS (2.4/5GHz 5/9dBi) и смонтировать их прямо на NetMetal 5.

Предполагаю что они встанут на расстоянии примерно 5мм друг от друга.

1. Не слишком ли это близко друг от друга?

2. Есть ли смысл разносить и какие есть рекомендации?

3. Какие потери при использовании кабеля 1м (3м, 5м)?

 

Мне нужно установить соединение преимущественно точка-точка, но без прямой видимости (с обоих сторон будет NetMetal 5. До этого проверялось 2.4 ГГц какими то TP/D-Link'ами - соединение было приемлемым). Дистанция отражённого сигнала 120 метров. Высота расположения антенн одинаковая.

Возможно ALFA AOA-2458-59-TS, при 5ГГц и 9дБи, будут слишком, и лучше применить RF Elements OARDSBX55 5ГГц и 5дБи? Но ALFA мне нравится больше потому что она 2.4/5 ГГц, то есть её ещё где применить можно будет.

Изменено пользователем YASSKYLIGHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла так близко разносить антенны друг от друга. Если уже разносить то я бы разнес на 1-1.5 метра друг от друга. (Для наружного применения)
Потом я бы не брал все антенны одной поляризации, то есть как минимум одну антенну с горизонтальной поляризации. Но не понимаю зачем вообще такое мудрить если есть LHG5 для точка-точка.

 

Длина кабеля, чем короче тем меньше затухание, ну это уже зависит от производителя.
Важно что бы все кабеля были одной длины (желательно до миллиметра) и от одного производителя.
 

Изменено пользователем x-rayd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имея представления как строятся антенные системы ( в данном случае система из 2-х антенн) не надо даже пытаться.  Купите готовую антенну, лучшего результата без специальных знаний и инструментов никогда не добьетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.