Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

22 часа назад, nemo_lynx сказал:

У нас был реальный случай, когда абонент на радостях купил себе "самый крутой роутер с оптическим портом". Микротик конечно же. Смело его втыкнул вместо нашего GPON ONU. Естественно, линк на WAN-порту не горит. Абонент включил мозги, порешал, что sfp слабовата, и пошёл её менять на SFP на 24дБ. После этого продаван в магазине решил таки позвонить нам и проконсультироваться. Когда абонент втыкал свой микрот, у нас на ОЛТе отваливалась часть ОНУ в стволе , а сам ОЛТ ругался "laser always on".

Коллега, а на каких OLT -ONU, делителях сеть собрана? На каких разьемах?   Я собирал на стенде 5608t  c B+,  onu 8240/8245.   64 по схеме 8х8 APC и 128 по схеме 2х8х8 APC.    Ни 3км,10,20 км SFP и стандартные 20км медики планет не вызывали никаких  выпаданий ONU  и ошибок в логах.   Напрямую в первый делитель - ругалось.

 

22 часа назад, nemo_lynx сказал:

Комрад, купи вот такую сфп https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/02070.SNR-SFP-W35-40 , воткни её в ствол любого ПОНа и осознай последствия...

А что 40...  Давай 120 впихнем https://shop.nag.ru/catalog/06906.Moduli-CWDM-SFP/06909.120km/04288.SNR-SFP-C31-120

 

 

 

1 час назад, Стич сказал:

ну и не вешать по 100 ONU на ветку, а то как то с гигабитом на юзера не выйдет тогда.

Как понять не вешать?? Ветка в многоквартирный дом, которая  спроектирована под 128 на ветку - а по факту обычно не более 100 абонентов на 2 год вполне позволяет продавать и выдерживать скорости 300-500 мегабит абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Стич сказал:

Токо в расчетах давайте использовать оборудование которое использует ростелек, а не всякие BDCOM для пионернет

Хорошо, заметьте не я это предложил :) Тогда будем считать и коммутаторы с SFP на доступе не длинки, а например цыски и джуниперы. И медюки у абонентов не нонейм а например длинк (не хочется искать если у цыпки что).

 

2 часа назад, Стич сказал:

ну и не вешать по 100 ONU на ветку, а то как то с гигабитом на юзера не выйдет тогда.

Как то Вы совсем уж не честно хотите посчитать. У Вас если максимальные тарифы например 100Мбит/с, а в доме например 20 абонентов Вы же коммутатор доступа не ставите с аплинком на 10Гбит? А ставите всего 1Гбит/с не правда ли? :) И пропускная способность внешнего канала далеко не ровняется сумме каналов всех Ваших абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, satboy сказал:

Я собирал на стенде 5608t  c B+,  onu 8240/8245.   64 по схеме 8х8 APC и 128 по схеме 2х8х8 APC.    Ни 3км,10,20 км SFP и стандартные 20км медики планет не вызывали никаких  выпаданий ONU  и ошибок в логах.

У тестового мешающего SFP передача была на какой длине волны?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, straus сказал:

У тестового мешающего SFP передача была на какой длине волны?
 

конечно же обычная "А", 1310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sherwood сказал:

Хорошо, заметьте не я это предложил :) Тогда будем считать и коммутаторы с SFP на доступе не длинки, а например цыски и джуниперы. И медюки у абонентов не нонейм а например длинк (не хочется искать если у цыпки что). 

 

Как то Вы совсем уж не честно хотите посчитать. У Вас если максимальные тарифы например 100Мбит/с, а в доме например 20 абонентов Вы же коммутатор доступа не ставите с аплинком на 10Гбит? А ставите всего 1Гбит/с не правда ли? :) И пропускная способность внешнего канала далеко не ровняется сумме каналов всех Ваших абонентов.

Зачем мне SFP на доступе в многоквартирном доме я медью подам гигабит.

То есть мои затраты коммутатор гигабитный (у элтекс он стоит около 15000руб вот такой например mes2324 и да там 10G на аплинке сделаю)

 

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Стич сказал:

а не всякие BDCOM для пионернет

 

23 минуты назад, Стич сказал:

То есть мои затраты коммутатор гигабитный (у элтекс он стоит около 15000руб вот такой например mes2324

Вы определитесь, то не будем использовать оборудования для пионеров, а тут поставлю я элтекс. Нет уж, идите до конца сказано не для пионеров значит несколько гигабитных цысок например 4шт. (потому как одной маловато, в доме ну хотя бы 60 квартир), еще не забудьте длинные многопарники до подъездов от узла хотя бы по 128 жил минимум мы же гигабит делаем, в подъезде примерно для примера 15-20 квартир (о боже, сколько стоит метр этого кабеля, и потом разживется кто то на этой улице на сдачи меди :))

Или PON, нет ни каких ящиков в подъездах/чердаках одни коробочки и дропа кабеля стоимостью дешевле меди :) И висит все это на одном глазу PON-а, например те же 60 квартир. А PON у нас не одноглазый, а с медью, цысками, ящиками, бесперебойниками уже перевалили стоимость головы PONa. И вот например 4 глаза PONa покрывают 4 дома по 60 квартир и 16 цысок разбросанных по местности. Подскажите где больше вероятности выхода из стоя оборудования?

 

29 минут назад, Стич сказал:

Зачем мне SFP на доступе в многоквартирном доме я медью подам гигабит.

Ну так мы же говорим о преимуществах PON перед эзернет (оптика), а не о преимуществе оптики перед медью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то у меня цель выяснить как лучше строить многоквартирный дом.

Я думаю что правильно коммутаторы + медь.

В статье написано что ростелеком ходит по технологии PON – оптика в квартиру

Вы говорите что PON – оптика в квартиру дешевле.

Недостатки и преимущества PON понятны, я хочу понять а стоит ли так строить именно многоквартирный дом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Стич сказал:

Вообще то у меня цель выяснить как лучше строить многоквартирный дом.

Мое мнение, для оператора лучше и дешевле PON. НО:

 

4 часа назад, Стич сказал:

я хочу понять а стоит ли так строить именно многоквартирный дом.

До PONа должны дорасти монтажники, потому, что он требует аккуратности и эстетики производства больше чем медь и до него должны дорасти абоненты в том плане, что например у нас не Москва и не богатый район от сюда и люди живут скромно и много безалаберных, от этого будут частые обрывы оптики в квартире, перегибы от сюда затухания и т.д. Медь её и под плинтус можно затолкать и потоптаться на ней. С оптикой возни много, если её как то прятать в квартире, бокс какой или ещё как то это много времени отнимет, а время деньги. Абонент за это не будет платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sherwood сказал:

С оптикой возни много, если её как то прятать в квартире

Вот этого никогда не понимал. По квартире какой смысл тащить? Или вообще в квартиру затаскивать? ONU в кирпичеобразную невзрачную коробку (можно даже снаружи квартиры) - и дальше уже по квартире медью. Питание - POE. Или такие ONU не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Вот этого никогда не понимал.

Всё индивидуально. Можно заводить в квартиру и сразу на стену красивый пластиковый бокс. НО, далеко не у всех в прихожей есть розетка, у некоторых евро-ремонт и эта коробка будет как бельмо. Так же в подъезде далеко не везде можно что то установить. Поэтому медью в квартире в большинстве случае легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sherwood сказал:

 Так же в подъезде далеко не везде можно что то установить

Это как? На стене над/рядом с дверью места нет? Питание - изнутри квартиры по PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только тут надо ещё учитывать, что пользователю обычно нужен Wi-Fi. А если ONU ставить где-нибудь за дверью, то качество покрытия будет плохое. Да и вообще в большинстве своем ONU довольно убоги по возможностям и удобству.

Поэтому зачастую они используются просто как медиаконвертер, в режиме моста, и уже за ним подключается нормальный маршрутизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это как? На стене над/рядом с дверью места нет?

IMG_0970.thumb.JPG.b90fa6a99722ae4515ef7994b78133eb.JPG

 

У нас большинство таких панельных домов. Рядом со звонком? Думаю не много времени провисит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, alibek сказал:

Только тут надо ещё учитывать, что пользователю обычно нужен Wi-Fi. А если ONU ставить где-нибудь за дверью, то качество покрытия будет плохое. Да и вообще в большинстве своем ONU довольно убоги по возможностям и удобству.

Ну так вот это:

19 минут назад, alibek сказал:

Поэтому зачастую они используются просто как медиаконвертер, в режиме моста, и уже за ним подключается нормальный маршрутизатор.

Выглядит совершенно нормальной схемой. Нет? Я понимают, что оно не тупой медиаконвертер и у нее интеллекта (видимого большей частью оператору) довольно много. Но WiFi  внутри, а оптический порт - где-то снаружи - будет рабочей схемой?

 

9 минут назад, sherwood сказал:

IMG_0970.thumb.JPG.b90fa6a99722ae4515ef7994b78133eb.JPG

 

У нас большинство таких панельных домов. Рядом со звонком? Думаю не много времени провисит :)

Левый верхний угол двери, где кабел-канал торчит. Туда коробочка квадратно-индустриально-серого вида вполне просится. Одновременно будет закрывать дырку, через который  всякие-разные кабеля внутрь квартиры заведены. (и, кстати, что там совсем в углу фотографии виднеется? Уж не ящик ли от какого-нибудь провайдера?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Выглядит совершенно нормальной схемой.

Вариант с ETTH или FTTH и роутером с SFP выглядит не хуже.

 

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Но WiFi  внутри, а оптический порт - где-то снаружи - будет рабочей схемой?

Почему нет? У нас в частом секторе у небедных абонентов зачастую так и бывает. Ввод, ящик и роутер где-нибудь в подвале, а на этажах точки доступа (или роутеры в режиме точки доступа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Левый верхний угол двери, где кабел-канал торчит

Нет там кабельных каналов. Это жилец сам сделал, наверное стиралку подключал. Дома старые проводка не предназначена. В панельных домах не видел каналов, он же из плит 10см толщиной. Это в кирпичных домах может быть.

 

12 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

и, кстати, что там совсем в углу фотографии виднеется? Уж не ящик ли от какого-нибудь провайдера?

Это светильник освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sherwood сказал:

Нет там кабельных каналов. Это жилец сам сделал, наверное стиралку подключал. 

Не понял возражения. На стене явно кабель-канал висит. Что мешает там-же висеть коробочке для оборудования -  непонятно.

 

13 минут назад, sherwood сказал:

В панельных домах не видел каналов, он же из плит 10см толщиной.

Ни за что не поверю, что у оператора нет оборудования и квалификации, чтобы правильно и акууратно через эти 10см плиты дырку сделать. И сверху коробку шлепнуть, через которую потом провода внутрь квартиры и заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

На стене явно кабель-канал висит. Что мешает там-же висеть коробочке для оборудования -  непонятно.

Повторюсь, это не кабельный канал который предусмотрен при строительстве дома. Жилец просверлил себе в квартиру отверстие для кабеля (скорее всего стиралка) и подключил его в эл.щиток. Кабеля которые заложены при строительстве дома для подачи электричества в квартиру идут в стенах и замурованы.

Висеть коробочки мешает воровство, которого полно. Вы хотите на это стену повесить роутер? Думаю после того как пройдет слушок, в один прекрасный день их соберут по всему району/поселку. Да и сосед у которого сгорит такое оборудование пойдет и снимет его в соседнем подъезде/доме.

 

27 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ни за что не поверю, что у оператора нет оборудования и квалификации, чтобы правильно и акууратно через эти 10см плиты дырку сделать. И сверху коробку шлепнуть, через которую потом провода внутрь квартиры и заводить.

Технических проблем нет, сделать отверстие в стене во внутрь квартиры (подключение медью так и делается) и потом его закрыть пластиковые боксом с роутером. Ответ был выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляя Онушку на лестнице - есть риск что ее сопрут. Поэтому проще и надежнее завести оптику через 6мм отверстие - если нет кабельного ввода.  Обычно он есть в 80% случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sherwood сказал:

Да и сосед у которого сгорит такое оборудование пойдет и снимет его в соседнем подъезде/доме.

Это же не имеет смысла. В ONU-ки вписаны всякие ключи, привязки к оператору, оператор учитывает, кому что поставил? Будет, как минимум, совершенно понятно, откуда сперли и, как максимум, оно вообще не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это же не имеет смысла. В ONU-ки вписаны всякие ключи, привязки к оператору, оператор учитывает, кому что поставил? Будет, как минимум, совершенно понятно, откуда сперли и, как максимум, оно вообще не заработает.

Так конкурент прошелся, онушки собрал и строить сеть... При необходимости - перепрошил через jtag...  Повторение истории с коммутаторами, которые тырили 10-15 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это же не имеет смысла.

И еще не забывайте, что в договоре у оператора прописано? Коммуникации и оборудование находящиеся вне зоне ответсвенности абонента, а подъезд как не крути не частная собственность абонента, оператор ремонтирует за свой счет. Свистнутые onu кто оплачивать будет? Можно конечно в договоре что нибудь прописать, но это ходьба по тонкому льду. Не наш метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при ремонтах в т.ч. и у себя от места установки оборудования (роутера или компа) кидаю в коридор витуху и сразу оптику. Ставлю пару розеток. Если полировка не совпадает - патч с проходным адаптером или универсальный адаптер. Прову остается из подъезда просто воткнуть свой линк в розетку. Но вы не поверите сколько раз звали и доходило до мата и звонков с итоговым соединением ТП высшего уровня - монтажники ОТКАЗЫВАЛИСЬ так подключать и норовили свои хвосты растянуть по квартире со словами что так как я говорю работать не будет. То же самое вторила и ТП 3-2 уровня.

 

Про сварку в перчатках конечно классно. Особенно учитывая что у него в руках стриппер то есть он должен был очистить, протереть, СКОЛОТЬ, сварить и при этом в перчатках не выпуская стриппер из рук :))) Улыбнуло. Понятно что постановка типа как в известной фотке когда девушка держит паяльник за жало, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день у ethernet'а вижу огромной недостаток в виде дерьмового оборудования. Как бы все идеально не работало, рано или поздно что-то вылазит.

Строю PON и радуюсь, выходит дешевле, надежней и проще. Для меня это "передовая технология".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет честный для многоквартирного дома по pon и по меди привидите кто нибудь.

вот например стоимость onu для 24 пользователей минимум 24000руб, а стоимость   24 портового коммутатора 9000руб. При счёте за электричество 1200руб в год, разница окупиться через 10лет.

 

А ещё с годами оптика темнеет(не знаю как сплитеры и деградация лазеров), и для технологии критичной к затуханию лет через 10 может статься всю оптическую пассивку по дому менять придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.