Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реальный гигабит от “Ростелекома” охватил половину Екатеринбурга

8 часов назад, nickD сказал:

Прямо репортаж вижу по новостям. Как жители хрущевок выстроились в очередь что бы заплатить 1000 рублей за столь необходимое им гигабитное подключение в интернет.

Если чуть вернуться к теме топика, то РТ очень качественно ездит по ушам абонентам со своим GPON-ом. Говорят - "волокно в квартиру это круто!", "дадим скорость 200-300 Мбит/сек" и т.п..

У меня есть знакомый, который на это повелся. Спрашиваю: в чем крутость и преимущества волокна для тебя как потребителя? и как ты проглотишь 200-300 Мбит/сек, ведь у тебя ж роутер 100 Мбитный?  

В ответ: "я как-то не подумал". Но обратно на ethernet он уже не дернется (хотя стабильность работы ethernet-оператора и РТ у нас в городе сопоставима) ибо лень и "и так ведь работает". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказку против pon то же можно выдумать хорошую например , что абонент будет платить за электричество в onu, что домашние животные перегрызая оптику слепнут и умирают ну и в том же духе. 

 

А гигабит да, если есть спрос надо давать.Мы например, даём доп портами на свитче, если надо заменим свитч на гигабитный, токо попадается желающих один на тысячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sherwood сказал:
9 часов назад, nickD сказал:

И Вообще такие дома ходятся не многопарниками а обычной витухой до квартиры

Мы тут как бы не пионернет обсуждаем, не правда ли? Вы еще скажите что с крыши в окно витую кидаете.

Батенька сходи в подъезды и посмотри как например федералы по дому ходят. Там многопарниками и не пахнет.

Ну да они же пионэры.

Если ты не пионернет, то давай используй например HUAWEI и GPON, а не C-Data и GEPON,

тогда может быть и 250 ONU на ветку осилишь, если с затуханием справищься:) 

Сам то каким кабелем от сплитера 1x64  до абонента ходишь марку и цены на кабель в студию.

 

От коммутатора до абонента я сделаю разводку вот этим кабелем

https://shop.nag.ru/catalog/31352.Kabelnaya-produktsiya-i-komponenty-VOLS/04037.Vitaya-para/32376.EC-UU004-5E-PVC-GY-1

4 пары как заказывал 15.20 руб метр.

Опять считаем 40 абонентов в среднем 50 метров до абонента(для такого дома как у табя наверно метров 30 в среднем будет ну да ладно).

50*40*15 = 30000 руб дом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nickD сказал:

если надо заменим свитч на гигабитный

Не только, а еще это нужно до абонента поменять:

 

От квартиры до коммутатора в среднем менее 50 метров не как у вас 305м и используются 2 пары.

Да еще если как у Вас нет многопарника до подъезда а витухой от первого подъезда до последнего, то вообще красота.

Сколько стоит один 48 портовый гигабитный (ну или пусть 24 портовый) управляемый коммутатор? Сколько Вам в месяц платит этот абонент, у которого более 100Мбит/с тариф? Сколько стоит работа монтажников по этой переделке?

А в это время операторы у которых сеть на PONе и не знают (вернее не следят) какой абонент в личном кабинете сменил тариф с 100Мбит/с на 300Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood 

мы ходим витухой 4 пары. Берем по 11руб. метр.

Многопарник я считал что бы меньше условие задачи менять.

Коммутатор 24 гигабита медных 10GE uplink 15000руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nickD сказал:

От коммутатора до абонента я сделаю разводку вот этим кабелем

https://shop.nag.ru/catalog/31352.Kabelnaya-produktsiya-i-komponenty-VOLS/04037.Vitaya-para/32376.EC-UU004-5E-PVC-GY-1

4 пары как заказывал 15.20 руб метр.

Опять считаем 40 абонентов в среднем 50 метров до абонента(для такого дома как у табя наверно метров 30 в среднем будет ну да ладно).

50*40*15 = 30000 руб дом.

https://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTx/13306.604-02-01W свою сумму на пять раздели и получешь стоимость по PON. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nickD сказал:

Если ты не пионернет, то давай используй например HUAWEI и GPON, а не C-Data и GEPON,

Уже писал из-за стоимости сети эзернет и её эксплуатации можно и GPON посчитать.

 

22 минуты назад, nickD сказал:

тогда может быть и 250 ONU на ветку осилишь, если с затуханием справищься:)

А в чем проблема, опиши, а то может мы не в курсе и у нас где то абоны сидят без инета, а мониторинг затухания нам врет?

 

15 минут назад, nickD сказал:

Многопарник я считал что бы меньше условие задачи менять.

Как тащишь витую до абонента в другой подъезд? По крыше? Жильцы и ЖКХ еще голову не оторвали? У нас редко где есть многоэтажка с чердаком. По этому раньше тащили по подвалу многопарник до подъезда и при подключении абонента не надо лезть на крышу в подвал и тащить длинные куски витухи. Да и само время подключения очень сильно уменьшается. Да и витуха с первого этажа до пятого стоит дешевле чем её еще притащить из последнего подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sherwood сказал:

Как тащишь витую до абонента в другой подъезд? По крыше? Жильцы и ЖКХ еще голову не оторвали? У нас редко где есть многоэтажка с чердаком. По этому раньше тащили по подвалу многопарник до подъезда и при подключении абонента не надо лезть на крышу в подвал и тащить длинные куски витухи. Да и само время подключения очень сильно уменьшается. Да и витуха с первого этажа до пятого стоит дешевле чем её еще притащить из последнего подъезда.

Уже писал через подвал, коммутатор в середине дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nickD сказал:

через подвал

Ключи где в ЖКХ берем или еще бардак и подвалы настежь открыты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sherwood сказал:

Ключи где в ЖКХ берем или еще бардак и подвалы настежь открыты?

Ключи это не проблема.

Проблема в довесок к ключам на крышу или в подвал взять с собой для PON

Сварочник, Рефлектометр и сварщика 

 

gepon

Порт на OLT + SFP = 10000руб

сплитер 1x64 4000руб

кабель 3 рубля метр в среднем 50 метров до абонента. 50*40*3 = 6000руб.

Оконцовка 150 руб абонент 40*150=6000руб.

40 ONU GEPON самая дешевая на наге 1100руб 40*1100= 44000руб

Итого 70000

 

Медь. гигабит до абонента.

Электрика(счетчик, розетки, кабель) = 4000руб.

ящик для коммутатора = 4500руб

Коммутатор 24 медных гигабита 15000руб.

Коммутатор 16 медных гигабита 10000руб.

Медь 30000руб.

SFP 800руб = 2*800 = 1600руб.

Итого 65100руб

 

Если по нормальному медь пересчитать для заданных услувий а не 50 метров на абонента и по 11руб за метр то я думаю будет 20000руб, а не 30000 как считал.

То есть итог 55000руб для решения по меди.

Но уже надоело бодаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nickD сказал:

Но уже надоело бодаться

Конечно не надо. Вы забыли электричество, которое оплачивается каждый месяц. Если Вы конечно работаете легально. Вы забыли в дальнейшем обслуживание сети в частности выгорание портов на коммутаторах или выхода из строя полностью (у нас бывает не часто, но бывает). Плюсуйте сюда что боны будут сидеть без инета пока Вы будете менять свой коммутатор вышедший из строя. Вы забыли сказать, что все имеет срок жизни и при его достижении на PON будут затраты в 40тр., а на меди 25х4=100тр., вентиляторы дохнут от жары в подъездах, кондёры пухнут на Б/П и т.д., не мне Вам говорить что бывает с коммутаторами. Вы забыли организовать ИБП так как у нас например частенько отгорает фаза а на ней как на зло сидит оборудование, я уже не говорю о перекосе фаз и горит Б/П, что поделать дома старые, проводка в то время не предназначалась для эл.чайников и т.Д. Вы забыли сказать, что два коммутатора в доме идут друг за другом и при отказе первого второй перестает работать. Вы забыли сказать, что очень часто абоненты ломают коннекторы на меди, из-за того что провод болтается как попало, в отличии от оптики когда onu стоит где то над дверью, а от нет медь в квартиру если есть что подключать. Но наверное не будете спорить, что подавляющее большинство в квартирах пользуются Wi-Fi. Все это в цифрах не посчитать, но при переходе на PON сильно снизились звонки в поддержку по этим вопросам, снизились выезды монтажников для ремонта меди в квартире. Теперь больше у них времени на подключение абонентов, чем они и должны заниматься, а не перерисовывать коннекторы. Про обслуживание админом парка коммутаторов или одного OLT.

Так что как Вам и писали, если у Вас маленькая сеть, то скорее всего Вам PON и не нужен (лично я и на четыре 5 этажки поставил бы OLT) это все равно в конечном счете будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sherwood сказал:

Конечно не надо. Вы забыли электричество, которое оплачивается каждый месяц.

За электричество в такой комплектации будет менее 1000руб. в год. При разнице в стоимости проектов в 10000 тысяч в пользу решения по меди ваш pon окупиться через 10лет. А там и следующий pon строить придётся.

1 час назад, sherwood сказал:

. Вы забыли в дальнейшем обслуживание сети в частности выгорание портов на коммутаторах или выхода из строя полностью (у нас бывает не часто, но бывает). Плюсуйте сюда что боны будут сидеть без инета пока Вы будете менять свой коммутатор вышедший из строя. 

Крайне редкое события. Соизмеримо с выходом из строя ONU и LTU. А вот время когда вы будете искать проблему в PON дереве может быть очень большое.

1 час назад, sherwood сказал:

Вы забыли сказать, что все имеет срок жизни и при его достижении на PON будут затраты в 40тр., а на меди 25х4=100тр., вентиляторы дохнут от жары в подъездах, кондёры пухнут на Б/П и т.д., не мне Вам говорить что бывает с коммутаторами. 

Соизмерима с выходом из строя ONU и LTU. Плюс к этому лазеры слабеют оптика темнеет.

1 час назад, sherwood сказал:

Вы забыли организовать ИБП так как у нас например частенько отгорает фаза а на ней как на зло сидит оборудование, я уже не говорю о перекосе фаз и горит Б/П, что поделать дома старые, проводка в то время не предназначалась для эл.чайников и т.Д.

Крайне редкие события. Обычно без света весь дом.

 

1 час назад, sherwood сказал:

Вы забыли сказать, что два коммутатора в доме идут друг за другом и при отказе первого второй перестает работать.

Поставлю 48 портовый два я на вскидку написал.

 

1 час назад, sherwood сказал:

Вы забыли сказать, что очень часто абоненты ломают коннекторы на меди, из-за того что провод болтается как попало, в отличии от оптики когда onu стоит где то над дверью, а от нет медь в квартиру если есть что подключать.

Про коннекторы бред полный, зачем вы тогда следом предлагаете медью в квартиру заходить, а onu за дверью вешать. Вы вот про оптику расскажите которую даже погнуть критично.

 

1 час назад, sherwood сказал:

а от нет медь в квартиру если есть что подключать. Но наверное не будете спорить, что подавляющее большинство в квартирах пользуются Wi-Fi.

Чем WiFi раздавать будите, унылым дерьмом онушками совмещенными с WIFI?

WIFI в многоквартирных домах 2.4G уже убит, 5G скоро убьют да и с пробойностью у него проблемы семья у двери сидеть будет. Если юзеру только WIFI. Дык в таком случае я одну AP на этаж поставлю причем здесь PON?

 

1 час назад, sherwood сказал:

Все это в цифрах не посчитать, но при переходе на PON сильно снизились звонки в поддержку по этим вопросам, снизились выезды монтажников для ремонта меди в квартире. 

Ну да по меди снизились. Зато по проблеме с WIFI выросли. А если без WIFI, то медь в квартире все равно останется. Да и STB что тоже по WIFI подключать будете.

 

1 час назад, sherwood сказал:

Теперь больше у них времени на подключение абонентов, чем они и должны заниматься, а не перерисовывать коннекторы.

Ну да теперь они вместо этого, коннекторы и оптику варят, затухание и повреждение хрупкой оптики по подъездам ищут. А медь в квартире все таки осталась :)

1 час назад, sherwood сказал:

Про обслуживание админом парка коммутаторов или одного OLT

В чем сложность всё давно автоматизировали всё. Что там обслуживать надо то.

 

1 час назад, sherwood сказал:

(лично я и на четыре 5 этажки поставил бы OLT) это все равно в конечном счете будет дешевле

Цифры в студию. Я свои привел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrei сказал:

Но обратно на ethernet он уже не дернется (хотя стабильность работы ethernet-оператора и РТ у нас в городе сопоставима) ибо лень и "и так ведь работает".

Значит ещё не кризис, деньги есть. Ну пусть дарит их РТ. Другие дарят опсосам или ещё кому-то, всё из-за лени.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, straus сказал:

Значит ещё не кризис, деньги есть. Ну пусть дарит их РТ. Другие дарят опсосам или ещё кому-то, всё из-за лени.
 

У нас такие, то же есть, мы для них и тарифы создали выше 100МБит/c все о них знают, желающих подключаем гигабитом по меди все счастливы, но таких 1 на 1000,

 большинство всё таки денеги считает.

Наверно их число возрастет когда начнут pon'ом мозг промывать.

Но нам же лучше больше дорогих тарифов продадим.

 

А абоненту можно говорить типа:

1. Ты платишь за электропитание этой коробочки (ONU), а провайдер экономит.

2. Хочешь большую скорость, переключись на тариф например 300МБит/c и плати соответствующую абон. плату и на тебе медный гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nickD сказал:

Соизмерима с выходом из строя ONU и LTU

Вы при выходе из строя роутера у абонента то же платите? :) Так почему же если сгорит ONU у абонента платить должны мы?

По OLT конечно соизмеримо, могут сдохнуть в одно время, но вы заплатите 100000тр, против 40000тр. Вы вроде давно зарегистрированы а значит и лет Вам прилично, не надо утверждать, что обслуживать парк автомобилей из 8 шт, дешевле чем из 1-ого. Глупо.

 

1 час назад, nickD сказал:

Про коннекторы бред полный, зачем вы тогда следом предлагаете медью в квартиру заходить, а onu за дверью вешать.

Что то мне сдается, что Вы писатель, а не технический работник.

Кто писал, что ONU за дверь вешать? Она в квартире у абонента, а если ему надо что то проводом подключить бери и подключай к ONU.

1 час назад, nickD сказал:

За электричество в такой комплектации будет менее 1000руб. в год

Это же на один дом, а у нас их 4 не забывайте. Через 3 года Ваш проект начнет идти в минус по сравнению с PON. Это по Вашим записям.

Ладно Все хватит. Есть такая мудрость - Если спор идет более 5 минут, то обе стороны не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, sherwood сказал:

Вы при выходе из строя роутера у абонента то же платите? :) Так почему же если сгорит ONU у абонента платить должны мы?

Я роутер абоненту не покупаю. А вы вынуждены будете покупать ибо иначе он уйдет к другому провайдеру.

 

40 минут назад, sherwood сказал:

По OLT конечно соизмеримо, могут сдохнуть в одно время, но вы заплатите 100000тр, против 40000тр.

За это время ты потратишь больше меняя ONU абонентам. Воспринимай ONU как порт коммутатора доступа установленый у абонента, тогда будет легче понять.

40 минут назад, sherwood сказал:

что обслуживать парк автомобилей из 8 шт, дешевле чем из 1-ого. Глупо.

Распиши что ты решил обслуживать в свитчах без винтиляторов.

 

40 минут назад, sherwood сказал:

Кто писал, что ONU за дверь вешать? Она в квартире у абонента, а если ему надо что то проводом подключить бери и подключай к ONU.

Это что то меняет?

40 минут назад, sherwood сказал:

Это же на один дом, а у нас их 4 не забывайте.

Я привел расчет на один дом. На второй вы опять потратите на 10 тысяч больше чем я. Ну и не забудь о питании OLT.

 

40 минут назад, sherwood сказал:

Вы вроде давно зарегистрированы а значит и лет Вам прилично,

 

40 минут назад, sherwood сказал:

Что то мне сдается, что Вы писатель, а не технический работник.

Что аргументы исчерпаны?

Как ты правильно заметил я давно зареган на форуме и лет мне 45, из них, я двацать лет я занимаюсь техническими вопросами в провайдерстве,

сейчас отвечаю за сеть в несколько десятков тысяч абонентов, в создании которой принимал активное участие все эти годы.

 

И спорю я с тобой исключительно что бы понять, а стоит ли идти в этом направлении в многоквартирных домах.

Ибо мои оценки и расчеты могут быть субъективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Во многом согласен с Sherwood. Объснить ваши тут прения можно легко- условия, регионы возможно разные.

NikD, Вы часто сталкиваетесь

с затруднениями в согласовании размещения ящиков, их легальной запиткой?

Бурением межэтажки и строительством параллельных еще с 2-3 операторами кабельканалов, когда жильцы готовы уже пристрелить за это? Их стройку посчитали?

Отключением электричества на половину дня целыми блоками по 200 домов?

Сменами упр компаний и навязываниями новых условий?

Проблема в том, что Вы считаете один Опекс, причем в очень грубой форме. Почему? Приведу пример:

У вас дом 25 этажей. Вполне стандартно вроде бы, но теперь посчитаем. Каждый этаж 3м, 75м. 20 на квартиру, уже предел 95м для первого этажа. В моей практике такие дома уже имели 2-3 коммутатора в середине подъезда. 

Вы заявляете 50м на абонента. Давайте скажу так. Я своми руками включил их когда то тысячи 2-3 и точно вывел формулу- 3,5аб/305м примерно, что означает чуть менее 90м. Считаем: нормальная медь 12р/м -1000 против 5р/м. Тащим каждый патч к аксес свичу. Чтоб его забить наполовину, вы в процессе набора АБ потратите 24000 только на медь! Только одном подъезде! Иначе ваш коммутатор нахрен там не нужен и вы спиз.или деньги инвестора. пардон. Коммутатор ну даже 10000р/шт (что по мне унылое г..), но к нему сфп, ящег, крос, счетчик, динрейка, автоматы, колодка и монтажные/сварочные работы. Херакс и еще 10000р. Минимум. Умножим на 4 подъезда)) Можно не продолжать? Ой да, еще 4 батарейки по 12Ан)) и поменять их через 3-4 года, послав туда оплаченных монтажников. Вот ввалили мы в МКД эти 50-100к рублей, сидим и ждем абонентов. А они не идут((

Коммутаторов много, проводов много, точек отказа тьма. Коммутатор спи.дили, инета нет- абонента не волнует, он ушел. Один из 4 на доме.

Снова риски.

К опексу. 

Привязку договора с УК к ящику когда нибудь видели? Лоббируетесь? А кто не лоббируется может платить 500р/ящик. 2000 в месяц, 24 в год. 

Ну допустим светом можно пренебречь, но лучше посчитать. 4х0,03 кВт х 24 х 6р и получим 150/мес с тенденцией к увеличению. 2000 в год. 

У пона около 0. 

Теперь маркетинг:

Сейчас с дикой конкуренцией в некоторых городах по 10-15 операторов на дом. У меня в Королеве помню оператор пришел работать на 700 квартирный дом. Я у монтажника спросил сколько абонентов. Знаете, 2-3 в подъезде за 2 года работы! Круто да? 

Вспомним свои капзатраты на коммутатор на хх портов, ящик, согласования. Вспомним ежемесячный накапливаемый опекс.  Это все будут пытаться окупить эти абоненты)) Тем временем и модернизация наступит. 

 

И да, вы опытный комрад, но владеть бизнесом и быть технарем, считая деньги, не тоже самое. Говорите у вас сеть в несколько десятков тысяч абонентов? Сколько инженеров по эксплуатации ШПД ее обслуживают? 

Я все написал, чтобы запустилось мышление в сторону противоположную от догм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zerozed сказал:

Тем временем и модернизация наступит. 

А в PON её нет? Не надо менять головы и ONU при переходе на 10G? И, разве не придется эту модернизацию осуществить единовременно (ибо сеть - одна на всех), а не двигаться этапами? Такая модернизация уже только через инвестиции, в то время как на FTTB можно ползучим методом из текущих прибылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем во многоэтажках как витухой (FTTB), так и оптикой (GPON). Опыт большой, много домов на витухе и много на оптике.

Резюме батла, что тут устроили комрады - оба не правы.

 

Во-первых. Конечно же, PON перспективнее:

  • У PON-а значительно меньше стоимость содержания и обслуживания. Если каблирование дома сделано правильно, то "подключалам" в дальнейшем совершенно незачем таскать с сбой сварочник и реф - подключение квартиры делается готовым оконеченным патчкордом, и оно проще, чем подключение витухой.
  • PON не имеет промежуточных точек зависимости от электрики (если у архитектора сети хватило мозга не расставлять OLT-ы вне узлов связи).
  • PON позволяет легко вводить тарифные линейки со скоростями вплоть до 10Г на абона, не неся затрат на модернизацию пассивной сети.
  • Нет витухи - нет интереса у воров.
  • Нет свичей в подъезде - нет интереса у воров.
  • Нет витухи - нет проблем со статикой/молниями.

 

Во-вторых. При подсчётах расходов стройки на дом комрады в батле выше совершенно забыли, что при PON-е шкафы/ящики ВСЁ РАВНО НУЖНЫ! Нужен кросс-шкаф для размещения делителя (как правило ставится один шкаф для каждого делителя 1/64 или 1/32). Также ещё нужны кросс-боксы на КАЖДУЮ этажную площадку. В ряде домов нужны кабели со свободно извлекаемыми волокнами. А это всё деньги. Единственное, чего не нужно - электричества. Но это не самое "тяжеловесное". Ибо есть ещё и "в-третьих".

 

В-третьих. СТОИМОСТЬ ОНУ ДЛЯ АБОНЕНТА - это краеугольный камень всей экономики PON-а. Если кто-то сильно умный думает, что за ОНУ ему будут платить абоненты в доме, где присутствует хотя бы один нормальный конкурент с бесплатным подключением витухой, то этот кто-то на самом деле не сильно умный, о чём он быстро узнает. Не будут люди платить 1000р только за лапшу на уши типа "это современно, это круто, это 1Гбит". Внутри МКАДа, может, ещё ПОКА на такое ведутся, в регионах НЕТ! Люди нынче не настолько богаты, чтобы покупать красивые лозунги. Люди это прекрасно понимают. Продавать ОНУ абону реально только в тех местах, где вы зашли в дом монопольно (например, первым зашли в новостройку). В остальных местах у вас тупо будут ЕДИНИЦЫ подключек на дом. Чтобы завлечь абонов, придётся раздавать ОНУ бесплатно (ну, или выдумывать маркетинг, чтобы это для абона выглядело бесплатным). По крайней мере, в такую реальность упёрлись мы. Ну как, уже поостыл энтузиазм? А ведь и это ещё не всё.

 

В-четвёртых. В случае с PON-ом начальное планирование пассивной сети играет критическую роль. Если первоначально не сделано ПОЛНОЕ каблирование дома с учётом включения если не каждой квартиры на этаже, то хотя бы 70%, то в дальнейшем из-за нехватки запроектированной ёмкости вы неизбежно будете превращать свою пассивную сеть в полный колхоз/бардак. Крупные операторы (МТС, РТК и т.п.), планируя заходить в дом, проектируют первоначальное каблирование с возможностью подключения ВСЕХ квартир в доме. Ибо они понимают - рано или поздно вся "конкурирующая" мелочь либо вымрет по естественным причинам (наше уважаемое Правительство неустанно работает над этим), либо будет поглощена каким-либо способом. И по-любому подключать придётся ВСЕХ. По этому, крупных операторов мало волнуют стартовые бюджеты, они вкладываются по-полной и надолго (технология проживёт явно больше 10-ти лет).

 

С учётом вышеизложенного, PON по капексу неизбежно выйдет дороже чем FTTB. Если у вас вышло иначе, значит либо вы монополист (пока повезло), либо таки что-то делаете не так.

Выводы делайте сами. Кто умеет смотреть хотя бы на шаг вперёд, тот уже может понять, куда всё идёт и каков будет конец. Ну, а кто ещё не догоняет - "безумству храбрых поём мы песню" (с). Если вы допускаете ненулевую вероятность последующей продажи своей сети, то есть над чем подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так один из главных факторов это как раз рынок, гиганты и их лобби, экономика и дешевый интернет. И да, они все посчитали правильно, ибо большинство мелких вымрут. Мультиплексировать доступ нужно, особенно в наших условиях. А вы им выделенку как в начале 2000х за 300 arpu. На fttx мультиплексирование начинается по факту только с агрегации, почти всегда районной, на поне можно прямо на доступе. Olt с 250 абонентами против 10 свичей с трафиком от 2-3 абонентов по каждому стеклу?)) И про какие 10г модернизации олт мы говорим? 1*64*4 по мегабиту? Да там гига аплинка на вырост, хоть по 200 тарифы делай. А на фттх? Что нового? Те же Fe порты на доступе, и Ge к агрегации? Затаримся гиговыми свичами?) Я вас умоляю) Продадите с него 2-3 порта >100мбит и всё, а свич как бы весь гиговый. 

Теперь про траты по подключению. Кто вам мешает приставки в ответственно хранение абоненту дать? Ну стоит она 1000р, окупится через 3 месяца. У вас на фттх быстрей окупится? Там только медь 1000. Вы уже знаете, абонент пришел и начинает работать в плюс.  В фттх нужно застроить сразу, потратив многократно и из своего кармана. Абонентов ждать? Иметь 2х абонентов на 48п свич? Ну так получается ваш порт стоит половину стоимости свича+всего что сверху.

Мнения интересные, хотелось бы еще послушать комрадов, реально эксплуатирующих и то и то.

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, когда нибудь всех провайдеров по выселяют с домов нах с их помойной проводкой соплями, затянуть в каждую хату по паре волокон оптики или концов меди и провайдеры будут сами коммутировать абонентов под присмотром где то на общедомовом свиче.

 

Нынешняя ситуация это как когда есть несколько генерирующих электричество компаний и когда ты к какой то подключаешься тебе но новой тянут вся проводку - дичь полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Да ладно, когда нибудь всех провайдеров по выселяют с домов нах с их помойной проводкой соплями, затянуть в каждую хату по паре волокон оптики или концов меди и провайдеры будут сами коммутировать абонентов под присмотром где то на общедомовом свиче.

Ха-ха. Я это предлагал, и на этом форуме в том числе. Было это лет 6 или 8 или 10 назад.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, jffulcrum сказал:

А в PON её нет? Не надо менять головы и ONU при переходе на 10G? И, разве не придется эту модернизацию осуществить единовременно (ибо сеть - одна на всех), а не двигаться этапами? Такая модернизация уже только через инвестиции, в то время как на FTTB можно ползучим методом из текущих прибылей.

нет, не надо, скорее всего только SFP на OLT, почитал спеку на 10GePON, там одновременно работают и старые и новые, длина волны разная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Да ладно, когда нибудь всех провайдеров по выселяют с домов нах с их помойной проводкой соплями, затянуть в каждую хату по паре волокон оптики или концов меди и провайдеры будут сами коммутировать абонентов под присмотром где то на общедомовом свиче.

 

Нынешняя ситуация это как когда есть несколько генерирующих электричество компаний и когда ты к какой то подключаешься тебе но новой тянут вся проводку - дичь полная.

Пытался подать эту идею, так так считаю ее более чем здравой, но не нашел понимания у застройщиков и управляшек. Предлагал именно схему по кроссировке в отдельной комнате связи в доме. Никто не хочет нести расходы на это. Тут нужна какая то законодательная инициатива.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2019 в 23:41, Zerozed сказал:

Вы часто сталкиваетесь

с затруднениями в согласовании размещения ящиков, их легальной запиткой?

Читай ниже @nemo_lynx , если вы не пионер ящик вам как минимум для сплитеров ставить придется.

И у нас УК берут плату за ящик, а питание по счетчику нет проблем.

 

В 20.07.2019 в 23:41, Zerozed сказал:

Бурением межэтажки и строительством параллельных еще с 2-3 операторами кабельканалов, когда жильцы готовы уже пристрелить за это? Их стройку посчитали?

Для PON нужно тоже и даже больше читай @nemo_lynx.

 

В 20.07.2019 в 23:41, Zerozed сказал:

Отключением электричества на половину дня целыми блоками по 200 домов?

Ну да вы ONU абонентам в квартиры с ИБП ставите?

В 20.07.2019 в 23:41, Zerozed сказал:

Проблема в том, что Вы считаете один Опекс, причем в очень грубой форме. Почему? Приведу пример:

У вас дом 25 этажей. Вполне стандартно вроде бы, но теперь посчитаем.

 

Выше расчеты считаю их абсолютно логичными. У вас притянуто за уши с 25 этажным домом,

На впоне стандартный 25 этажный тратить время не хочу. Ибо потом появится вполне стандартный 100 этажный.

И так по кругу.

В 20.07.2019 в 23:41, Zerozed сказал:

И да, вы опытный комрад, но владеть бизнесом и быть технарем, считая деньги, не тоже самое. Говорите у вас сеть в несколько десятков тысяч абонентов? Сколько инженеров по эксплуатации ШПД ее обслуживают? 

Я все написал, чтобы запустилось мышление в сторону противоположную от догм.

Откуда такая злость, что конкуренции с ethernet не выдерживаете и ONU не кто не покупает. У меня ощущение что вас где то зомбируют. Вы упорно раздуваете давно уже не существенные проблемы ethernet и не хотите видеть проблемы PON. У вас собственная сеть на PON в МКД сколько абонентов? как долго экплуатируете?

 

И да мы сами строим в поселках PON и считаем это оптимальным там этой технологии самое место для этого она и задумывалась.

Пока абоненты многоквартирников не начнут покупать ONU и менять повреждённые ONU за свой счет все капексы и опексы будут однозначно в пользу Ethernet и даже в этой ситуации очень сильно думать надо.

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.