Sergey_Taurus Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 Здравствуйте. Объясните мне одну вещь: имеется L3 свич, который умеет VLAN. Я создаю vid=101, vid=102. В первый запихиваю один порт, во второй - другой. Все нормально, все как и задумано разработчиками такого чуда как VLAN - клиенты в портах друг-друга не видят. Навешиваю на VLAN-интерфейсы IP-адреса, вида 10.0.1.1/30 и 10.0.2.1/30 (зачем - другой вопрос, скажем так надо). Свич тут же строит таблицу маршрутизации, по которой клиенты преспокойно друг-друга видят. Никакой изоляции не получается. Что я делаю не так? Как запретить свичу строить таблицу маршрутизации на локальные интерфейсы? Заранее спасибо за ответы. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 Sergey_Taurus, свитч все делает правильно, это его логика работы. Маршрутизатор, собственно, поступает так же. А вот как запретить - этот вопрос вы, кажется, уже поднимали и вам уже отвечали.. Вставить ник Quote
Sergey_Taurus Posted September 14, 2005 Author Posted September 14, 2005 Sergey_Taurus, свитч все делает правильно, это его логика работы. Маршрутизатор, собственно, поступает так же. А вот как запретить - этот вопрос вы, кажется, уже поднимали и вам уже отвечали.. Я конечно извиняюсь, но ничего конкретного я в этих ответах не увидел... Как мне это реализовать? Каким способом? По какой технологии? Предложено решение резать hwfilter'ом. Может есть более рациональные решения? Вставить ник Quote
Nailer Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 Как мне это реализовать? Каким способом? По какой технологии?Предложено решение резать hwfilter'ом. Может есть более рациональные решения? Это нормальное решение. Если вы убьете на свитче маршруты к интерфейсам, то он не сможет отроутить входящий в него траффик. Поэтому, если вы хотите запретить двум интерфейсам общатся между собой, наиболее общее решение - это фильтр. Единственное, что вам было предложено - убедится, что этот фильтр функицонирует в свитче аппаратно, чтобы не было деградации производителности. Может, у аллиедов есть еще какое-нибудь proprietary решение, но это надо спрашивать у вашего интергратора. Вставить ник Quote
repa Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 Sergey_Taurus, подтверждаю слова Nailer. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.