Перейти к содержимому
Калькуляторы

Специализированные HDD для видеонаблюдения

@Shurhenchik 

Интересная и познавательная история. Однако мне напрашивается вывод: серьёзная сетевуха работает по стандартам, а подвальная нет. И не факт, что подвальная по факту даёт гигабит - а показывать можно всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KonBez сказал:

И не факт, что подвальная по факту даёт гигабит - а показывать можно всё что угодно.

Серьезный коммутатор с той подвальной сетевухой поднимался на гигабите, и мегабит 350 трафика пропускала, но я не пробовал нагрузить под гигабит, в принципе согласен, скорее всего я его не получил бы.

Так что все верно - умная сетевушка поняла что линия не соответствует стандартам по известным ей параметрам.

Может быть нонейм на гигабите работал с большим количеством ошибок - я не поглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, SMSI сказал:

Мы продаем WD, Seagate

 

у вас странный бизнес какой-то.

вы такие сидите и думаете типа в эту тысячу поставим seagate , а в эту wd ?

или типа комплектация на усмотрение заказчика?

 

 

 

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

 

Так и тут, я бы начал с условий. в которых эти диски работали, а то мало ли... 

неплохо бы знать такого производителя сетевушек,чтоб никогда не покупать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LostSoul сказал:

неплохо бы знать такого производителя сетевушек,чтоб никогда не покупать

Да я не держу в секрете, это был Интел :)

Не вижу причин не покупать, ведь косяк реально был в плохом патчкорде, я его заменил - и это куда лучше чем если бы запустилось но работало с глюками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

Да я не держу в секрете, это был Интел :)

Не вижу причин не покупать, ведь косяк реально был в плохом патчкорде, я его заменил - и это куда лучше чем если бы запустилось но работало с глюками.

оно обязано было запустится , пусть даже и с предупреждением в syslog.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

оно обязано было запустится , пусть даже и с предупреждением в syslog.

 

Поколотят нас за флуд...

 

Не запустилось. ESXi вроде 6.8 (или 6.5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LostSoul сказал:

оно обязано было запустится , пусть даже и с предупреждением в syslog.


 

С чего вдруг? Среда передачи не соответствует, значит линк не подымаем. Всё правильно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 11:25, SMSI сказал:

Мы продаем WD, Seagate

Тысячами вместе с регистраторами

Тошиба - сотнями

Процент выхода из строя (судя по обращению по гарантии)  2-3%, не больше

Тошиба - примерно также

Но диски Тошиба не все видеорегистраторы корректно понимают

Так что если 7/8 брака - это значит коробку с дисками на складе уронили :)

 

Полностью поддерживаю. 

Так и не понял задавали ли вопрос поставщику.

 

5 часов назад, LostSoul сказал:

у вас странный бизнес какой-то.

вы такие сидите и думаете типа в эту тысячу поставим seagate , а в эту wd ?

Скорее всего человек из DSSL. В чем проблема, если объемы позволяют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Blacklotus сказал:

 

 

Скорее всего человек из DSSL. В чем проблема, если объемы позволяют? 

Странно было бы если бы DSSL распылял обьёмы закупок , закупая "тысячи сигейтов" и "тысячи wd"

Обычно делается так - ответственное лицо принимает решение о выборе конкретных моделей дисков для конкретных case ( желательно от единого производителя ) , после чего весь обьём из "много тысяч" закупается в одном месте , с прогибанием поставщика на максимального хорошую скидку.

Не логично выглядит половину брать у WD половину у seagate.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из DSSL, просто с рынка безопасности

Клиенты сами выбирают WD, Seagate или Toshiba при покупке регистратора.

Мы держим просто ассортимент на складе.

Кстати, самые продаваемые HDD в прошлом году - 2 Тб, 1 Тб (почти столько же, сколько и 2 Тб), 4 Тб(в два раза меньще, чем 2 Тб), 6 Тб (в полтора раза меньще, чем 4 Тб), 8 Тб и больше - процентов 5 от количества

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SMSI сказал:

8 Тб и больше - процентов 5 от количества

 

Страшно пока, я вот тоже закупку таких придержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SMSI сказал:

Клиенты сами выбирают WD, Seagate или Toshiba при покупке регистратора.

это очень странно.

потому что, в моем понимании, клиенты делятся на 

1) пусть поставят то что рекомендует производитель ( продавец, установщик )

2) я самый умный, я все куплю , соберу и поставлю сам. отдайте мне запечатанную невскрытую коробку.

 

Количество клиентов , типа "я хочу сам выбрать модель диска из предложенных ,  но чтоб его вкрутил на 4 винтика внутрь ваш специалист"  -- оно стремится к нулю.

Скорее всего это ваша собственная "маркетинговая задумка" создать у клиента иллюзию выбора, в вопросе , в котором ему вообще до лампочки.

 

Если вы видеонаблюдение монтируете под ключ то клиента и гарантия интересует на все решение в целом, ему без разницы из-за чего сломалось - потому что диск не той модели,блок питания был хреновый или шкаф для оборудования тесный.

И  "выбор клиента" тут надо сосредоточить на типах сенсора , видах оптики  (  апертура , фокусное расстояние , "сапфировое стекло"  и.т.п. )   а вовсе на на выборе жесткого диска.

или вы как раз выбором диска отвлекаете внимание покупателя, что все камеры одинаково убоги?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, SMSI сказал:

Я не из DSSL, просто с рынка безопасности

Прошу меня простить в таком случае, я плохо понимаю кто еще может такие объемы продавать кроме дистров вроде марвела, маста, луиса и других

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

это очень странно.

 

Ничего странного.

Клиентам, которые не могут самостоятельно подобрать хард требуется помощь от продавца, при технической равнозначности двух продуктов предлагающий то, что требуется планам/складу/личной премии.

Клиентам, которые выбирают железо исходя из глубоких технических знаний и тем более религии, стоит дать выбор. Ведь одни выберут одно, а другие другое.

Так зачем отбрасывать от себя часть рынка?

Не думаю, что есть проблема держать сток ходового оборудования исходя из ABC/XYZ анализов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blacklotus сказал:

Клиентам, которые выбирают железо исходя из глубоких технических знаний и тем более религии, стоит дать выбор. Ведь одни выберут одно, а другие другое.

Клиенты, которые выбирают железо исходя из глубоких технических познаний, не могут себе сами купить и установить в регистратор жесткий диск самостоятельно?

Тем более , учитывая , что жесткий диск, это узел, вероятность обращения по которому в гарантию в разы выше чем у приличного регистратора самого по себе?

Диск намного разумнее купить в ближайшем удобном компьютерном маркете, чтоб 1) не бежать далеко до гарантии 2) не сдавать на гарантию весь видеорегистратор.

Что делает человек с "глубокими техническими познаниями" если накрылся диск? Он немедленно покупает-устанавливает новый, а старый неторопливо сдает в гарантию.

Зачем такому вообще покупать жесткий диск у поставщика NVR?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Что делает человек с "глубокими техническими познаниями" если накрылся диск?

Человек с глубокими техническими познаниями сообщает подрядчику, и тот быстро-быстро делает так чтобы все работало :)

Это эникеи бегают, покупают и чего-то там выгадывают, потому что нет у них глубоких технических познаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Shurhenchik сказал:

Человек с глубокими техническими познаниями сообщает подрядчику, и тот быстро-быстро делает так чтобы все работало :)

а потом меняют автомобиль , когда заполнилась пепельница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LostSoul сказал:

а потом меняют автомобиль , когда заполнилась пепельница.

Если квалификация позволяет зарабатывать столько денег - почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

Если квалификация позволяет зарабатывать столько денег - почему бы и нет?

это какой-то очень сферический специалист в вакууме.

реально существующий в этой вселенной специалист, либо выберет заслуживающего доверия исполнителя и скажет ему "сделайте мне все хорошо на ваше усмотрение, требования такие , деньги не проблема" , либо ему интересно сделать самому и он сядет будет сам составлять спецификацию - какие регистраторы, коммутаторы, камеры, диски, шкафы,ибп и.т.п.  и уж явно тогда не станет поручать сборку поставщику отдельных комплектующих.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот дирекция ИТ в одной конторе посидела и составила задание - какие шкафы, коммутаторы, камеры, ИБП, откуда и куда сколько оптических волокон хотят, и даже какие кроссы. Регистраторы, конечно остались за забором, ибо емкость под видеоархив терабайт 500 требовалась.

Но поверь, сами они абсолютно точно не станут ничего собирать и тем более что-то монтировать своими силами чтобы "сэкономить".

И "деньги не проблема" не скажут, ибо бюджет.

По-твоему, они нереальные специалисты или вообще не специалисты?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько особенно вдали от больших городов, сами собирают и монтируют совсем не для того что бы сэкономить а что бы получить РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ решение в котором можно быть уверенным. Я просто порой консультирую подобных и вижу результаты работы "асов".

 

По сути вопроса для регов логично брать харды с меньшим потреблением. Для более щадящих условий работы. Если нет избыточности то разница между HDD никакая. Как говорил один хороший и грамотный человек "Жесткие диски бывают двух видов - те которые УЖЕ вышли из строя и те которые ВОТ-ВОТ выйдут из строя". Если избыточность есть то можно и на специализированные посмотреть.

 

Для серверов же я лично беру только серверные а не всю эту расхваленную "видео-онли"... диски как и ветродуи как и БП это расходный материал, в любом случае выходят из строя, а когда ребилд 2 недели а то и поболее - риск потерять еще диски за этот период высокая и желания экспериментировать с "спешл фор видео" дисками нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALEX_SE сказал:

Если избыточность есть то можно и на специализированные посмотреть.

для большинства задач видеонаблюдение , совпадение событий "внезапно умер диск" с совпадением события "внезапно понадобилось запись" практически невероятно .  ( естественно при условии, что при первых же симптомах smart ответственное лицо получит уведомление  и заменит диск, а не выяснится это только спустя год, когда записи понадобились )

 

если же это банк или сборка ракет союз, тогда да, надо изыточность

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый LostSoul ну во-первых обычно так и бывает что запись нужна на момент когда она не велась (иначе про неё никто не вспоминает) а во-вторых много Вы знаете регов которые умеют мониторить смарт и выдавать трапы или еще что? Именно поэтому, из-за тупизны и деревянности так называемых супернадежных аппаратных регистраторов (и их инсталляторов) я и сказал что пофик какие. Да потому что Вы о проблемах не узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

а во-вторых много Вы знаете регов которые умеют мониторить смарт и выдавать трапы или еще что?

за всю свою практику не видел ни одного, который не умел бы слать e-mail по выявлению проблем с smart

только всем лень это настроить и проверить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это второе тогда перефразирую много Вы знаете объектов где это настроено? но реги без трапов я встречал и много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEX_SE сказал:

что запись нужна на момент когда она не велась

такое бывает именно в случае, когда о смерти диска/рега/камеры узнают , когда понадобилась запись.

собственно и диск в котором засбоил смарт обычно ( в 70% случаев ) не умирает сразу трупом, а кладется на полку как архив ( на случай если понадобиться что-то вычитать )

так что проблема надумана для "soho решений".

 

 

Только что, ALEX_SE сказал:

много Вы знаете объектов где это настроено?

там где это не настроено, там и хранение видео с избыточностью собирать не станут или платить за это.

 

везде где я каким-то боком имел отношение настроены и трапы по дискам и мониторинг живости камер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.