Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ты спросил, тебе ответили, сказали все и про микротик и про камбиум и пон. . Думаешь решил проблему поменяв частоту? И понтуешься тут, срач тебе видите ли устроили. Дурачок ты. В сухом остатке  - ты ничего не понял , но начнешь понимать, когда  проблема вернется уже на новой частоте. Ждать будешь недолго.   И больше ничего не спрашивай, ничего не поможет, да и не поймешь ты опять  ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, slv700 сказал:

.   И больше ничего не спрашивай, ничего не поможет, да и не поймешь ты опять  ничего. 

Куда-ж тут всем понять без профессора то.

волшебный камбиум разгоняет помехи из эфира невиданной инопланетной технологий, повторить которую никто не в силах.

правда если заплатить кабиуму немножко денег, то выяснится что и микротик внезапно начинает с их прошивкой работать вот точно так же :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2slv700 Я не слово не говорил не про камбиум, не про срач. Внимательней читай.

Эти сообщения оставили другие пользователи.

Я всё понимаю, что это временный вариант. Но пока он работает, какой смысл что то менять.

Тут ещё ростелек завёл волокно в посёлок. Пока подключил только больницу, но пройдёт время, я думаю они пойдут в частный сектор....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, serf30 сказал:

2slv700 Я не слово не говорил не про камбиум, не про срач. Внимательней читай.

Эти сообщения оставили другие пользователи.

Я всё понимаю, что это временный вариант. Но пока он работает, какой смысл что то менять.

Тут ещё ростелек завёл волокно в посёлок. Пока подключил только больницу, но пройдёт время, я думаю они пойдут в частный сектор....

 

Извини, перепутал тебя с gsn74. 

Не исключено что РТК пойдет в частный сектор по беспроводке, а это на Камбиум. Тогда у вас не будет никаких шансов выжить. Впрочем, то же самое будет, если он пойдет по частному  сектору ПОНом. Но про это я не знаю,  тянет ли он ПОН    в селах  и насколько рентабелен ПОН в вашем поселке. 

Чтобы конкурировать ( сохранить клиентов и сеть )  с РКН ( на ПОН или Камбиум)  вам не просто нужно нормализовать пинг, а дать сервис 10-20М с нормальным пингом. На сети 2.4 Ггц  вам  нужно продержаться  2 года. Потом будет wifi-6 ( 802.11 ax) c OFDMА доступом 256-1024 QAM  в том числе в 2.4 ГГц . А это технологически 4G только в реализации wifi в 2.4 и 5 Ггц.  Фактически это второе пришествие  4G wimax,    но уже как wifi. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Извини, перепутал тебя с gsn74. 

Не исключено что РТК пойдет в частный сектор по беспроводке, а это на Камбиум. Тогда у вас не будет никаких шансов выжить. Впрочем, то же самое будет, если он пойдет по частному  сектору ПОНом. Но про это я не знаю,  тянет ли он ПОН    в селах  и насколько рентабелен ПОН в вашем поселке. 

Чтобы конкурировать ( сохранить клиентов и сеть )  с РКН ( на ПОН или Камбиум)  вам не просто нужно нормализовать пинг, а дать сервис 10-20М с нормальным пингом. На сети 2.4 Ггц  вам  нужно продержаться  2 года. Потом будет wifi-6 ( 802.11 ax) c OFDMА доступом 256-1024 QAM  в том числе в 2.4 ГГц . А это технологически 4G только в реализации wifi в 2.4 и 5 Ггц.  Фактически это второе пришествие  4G wimax,    но уже как wifi. 

Они не лохи, чтобы строить на радио, имея деньги и конкурентов. Они сейчас много где строят ПОН. ИМХО, а радио строят сейчас: 

1. Лохи

2. У кого нет денег

3. У кого нет конкуренции

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Володя сказал:

Они не лохи, чтобы строить на радио, имея деньги и конкурентов. Они сейчас много где строят ПОН. ИМХО, а радио строят сейчас: 

1. Лохи

2. У кого нет денег

3. У кого нет конкуренции

 

РТК как  раз и строит радио на Камбиум. Очень и очень много.

А ПОН строят - у кого есть деньги и кому не жалко их потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, slv700 сказал:

РТК как  раз и строит радио на Камбиум. Очень и очень много.

А ПОН строят - у кого есть деньги и кому не жалко их потерять.

Ну о радио не слышал. Возможно, где нет конкуренции - там радио строят. Иначе конкурировать галимым радио с поном - не получится, да еще и ТВ давать по радио. Да, можно еще тарелку поставить на ТВ, а лучше сразу две. Но многие предпочитают IPTV. 

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Володя сказал:

Ну о радио не слышал. Возможно, где нет конкуренции - там радио строят. Иначе конкурировать галимым радио с поном - не получится, да еще и ТВ давать по радио. Да, можно еще тарелку поставить на ТВ, а лучше сразу две. Но многие предпочитают IPTV. 

 

Во-первых, не IPTV, а OTT. Во-вторых, если вы не слышали, то не значит, что этого нет. В-третьих, галимое радио - это говносети на ubnt/микротиках, на них ТВ  не дать.

И какая конкуренция? Коню ясно, что там где уже есть оптика, никто радио не ставит. А вот там где есть  радио и конкретно Камбиум- тут нужно считать  рентабельность PON, сколько клиентов и за счет чего удастся увести у Камбиум   и в сколько денег  нужно вложиться при строительстве и экплуатации сети. Совсем не факт, что PON будет эффективней  и рентабельней.  И для начала нужно  иметь канал на оптике в населенный пункт, где вы собрались строить PON. Или вы допускаете канал ( аплинк) на радио, а раздачу PON? Это будет говносеть. Где нет оптики в село , там PON  лишен смысла, даже не считая рентабельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Или вы допускаете канал ( аплинк) на радио, а раздачу PON? Это будет говносеть. Где нет оптики в село , там PON  лишен смысла, даже не считая рентабельность.

как обычно  профессор уйню морозит, туда куда приходит пон, с любого радио сваливает 90% клиентов, это уже аксиома, тарифы, качество услуг, спектр услуг ни в какое сравнение не идет, а аплинк можно поставить и на фиберах 24, будет не хуже оптики до определенной емкости конечно.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slv700 сказал:

И для начала нужно  иметь канал на оптике в населенный пункт, где вы собрались строить PON. Или вы допускаете канал ( аплинк) на радио, а раздачу PON? Это будет говносеть. Где нет оптики в село , там PON  лишен смысла, даже не считая рентабельность.

Разок было, что канал по вифи, а дальше оптика. Со временем положили оптику вместо вифи. Ведь так проще модернизировать сеть под пон, если к клиентам уже идет оптика, чем радио. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Constantin сказал:

как обычно  профессор уйню морозит, туда куда приходит пон, с любого радио сваливает 90% клиентов, это уже аксиома, тарифы, качество услуг, спектр услуг ни в какое сравнение не идет, а аплинк можно поставить и на фиберах 24, будет не хуже оптики до определенной емкости конечно.

 

 

 

 

 

Поузнавал у коллег ртк, строят и на юбиках и на камбиумах, как решение до постройки оптики в рамках цифровизации, оборудование дают в аренду, потом снимают, тарифы максимум 8мбит. Все это сделано чтобы успеть по проекту, а так паралельно огромные бабки от государства выделены на xPon, говорят радио, гавнорешение, от которого надо скорее избавляться. Вот мнение непосредственно дирекции межрегионального сетевого развития, вообщем оптика и медь наша все, тот же adsl в гребаных ембенях (к примеру Верхнеколымский район, Якутия) выдаёт не менее 8мбит и стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Constantin сказал:

с любого радио сваливает 90% клиентов, это уже аксиома, тарифы, качество услуг, спектр услуг ни в какое сравнение не идет,

Сваливают с твоих говносетей на Микротик.  А аплинк в 24 Ггц - ты его пойди и официально зарегистрируй. Ты же пионер -пират, это ты не делаешь и не сможешь сделать в 24 Ггц , так не суди по себе.

 

23 минуты назад, fractal сказал:

говорят радио, гавнорешение,

Ты и твой межрегионал не в теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша позиция жизни в "утопии радио" выглядит очень странно, много заявлений делаете не зная ситуации и как все происходит в России. Нормальные провайдеры пытаются построить все так, чтобы возникало меньше проблем и была возможность увеличить канал до гигабита десяти гигабит в кратчайшие сроки, в России как минимум таких 4 (с парком радио), Ростелеком, Ттк, ЭрТелеком в которых я работал в общей сложности 10 лет, у всех есть немного радио, кроме ЭрТелекома, у него его много и идёт повсеместное избавление, скорости растут, а радио с полосой 20 не даёт хорошую конкурентноспособность. Так что для крупняка, wifi это гавнорешение.

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fractal сказал:

Ваша позиция жизни в "утопии радио" выглядит очень странно, много заявлений делаете не зная ситуации и как все происходит в России. Нормальные провайдеры пытаются построить все так, чтобы возникало меньше проблем и была возможность увеличить канал до гигабита десяти гигабит в кратчайшие сроки, в России как минимум таких 4 (с парком радио), Ростелеком, Ттк, ЭрТелеком в которых я работал в общей сложности 10 лет, у всех есть немного радио, кроме ЭрТелекома, у него его много и идёт повсеместное избавление, скорости растут, а радио с полосой 20 не даёт хорошую конкурентноспособность. Так что для крупняка, wifi это гавнорешение.

 

Вы, в том числе крупняки, обосрали и дискредитировали c 2009 года  все радио на говносетях типа ubnt, а теперь избавляетесь от этого говна ( и правильно делаете) . Однако сейчас 2019 год и в современном  радио есть оборудование, что   дает сервис не хуже  ( с гигабитными бекхолами и раздачами)  и дешевле, чем строиться на оптике, по крайней мере в частном секторе в поселках.

ЗЫ

Современное радио дает в полосе 20 Мгц  раздачу в малтипойнт 250-300 Mbps MU -MIMO 4x4, до 1 Gbps в 40 MHz MU-MIMO 14:14X14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, slv700 сказал:

вы, в том числе крупняки, обосрали и дискредитировали c 2009 года  все радио на говносетях типа ubnt, а теперь избавляетесь от этого говна ( и правильно делаете) . Однако сейчас 2019 год и в современном  радио есть оборудование, что   дает сервис не хуже ПОН и дешевле. 

в том числе и от камбиума избавляются, не только ubnt и инфинет. никакое радио не даст канал лучше чем оптика. радио это не плохо, но по моей практике решение последней инстанции, либо как резерв, и то в основном это rrl в 11 и 18  ггц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас РТК даже радио не брезгуют, в нашем провинциальном городке Камбиум ставят только так. На одной улице (частный сектор), отлично adsl+ поднимается, а они через дом force 180 ставят, при том что куча портов свободных есть. Я ещё зимой видел такие инсталляции и усомнился в качестве! И вот недавно увидел "мастеров" этих, жалуются что в садах и огородах листва распустилась, сигналы просели, пошли звонки в ТП РТК. Я им говорю, ребят у Вас монтаж кривой, они свысока, сейчас обновили и мощность подняли всё норм будет. Спрашиваю, у Вас опыт работы большой или образование есть?Отвечают деловито, курсы прошли. Потом выясняется что, работают они в подрядной организации, больше монтажей, больше мани на кармане. По итогу, без разницы какое железо если кадры решают все!

Изменено пользователем adsl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, fractal сказал:

не даст канал лучше чем оптика.

коню ясно, что кабель все же быстрее по скорости и надежней чем радио. Но намного дороже. Вопрос рентабельности никто не снимал, в том числе для тех, кто строится на бюджетные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

Но намного дороже. Вопрос рентабельности никто не снимал

опять подвираешь, пон  как минимум сопостовим если не дешевле.....а уж по качеству, тут вообще никакого сравнения.

но вы можете далее фантазировать на тему что радио это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, slv700 сказал:

коню ясно, что кабель все же быстрее по скорости и надежней чем радио. Но намного дороже. Вопрос рентабельности никто не снимал, в том числе для тех, кто строится на бюджетные деньги.

Сколько стоит клиентская точка доступа?

 

В случае РТ: видимо подрядчикам так проще и дешевле. Потом свалят через пару лет, придут новые и будут на пон переделывать

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 тыс. форс кронштейн витуха обжимка роутер 2.4+5 ГГц тариф 10/10 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Constantin сказал:

опять подвираешь, пон  как минимум сопостовим если не дешевле.....а уж по качеству, тут вообще никакого сравнения.

но вы можете далее фантазировать на тему что радио это круто.

Вы везде пон строите?

Сколько стоимость опор если не секрет?

У нас 400р\шт МРСК.

Никто не спорит, что кабель лучше, но стоимость на аренду опор сожрёт всю вашу выручку.

Везде всё индивидуально, надо просто учитывать целесообразность затеи строки, с точки зрения экономики.

У меня есть один сегмент на пон eltex котеджная застройка.

За 2 года подключили 30 человек, но стоимость затрат на аренду опор стремит прибыль к нулю

 

Изменено пользователем serf30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, serf30 сказал:

Сколько стоимость опор если не секрет?

везде по разному, в большинстве случаев бесплатно ))))

 

в предпоследнем поселке, там вообще столбы бесплатны ибо это имущество товарищества......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, порой, когда форум листаю, то ловлю себя на мысли, что читаю сводки из параллельной вселенной, где никто не платит ни за частоты, ни за размещение, ни за аренду опор. Как бы попасть в этот чудесный мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, fanger сказал:

Я, порой, когда форум листаю, то ловлю себя на мысли, что читаю сводки из параллельной вселенной, где никто не платит ни за частоты, ни за размещение, ни за аренду опор. Как бы попасть в этот чудесный мир?

+1 убило :)

У нас в городе недавно электрики повырезали пару улиц кабеля РТК.

Там наверно тоже низачто не платили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slv700 сказал:

Я так и знал, пионер -говностроитель  и радио и PON.

т.е. возможность договариваться это уже и пионер и говностроитель. ))) ну ну ..... зато не подлый врун. )))

 

8 минут назад, fanger сказал:

ни за размещение, ни за аренду опор

не волнуйся, в одном поселении 4 года платили за опоры по 700р, в этом году уже все перенесли на дома, так что не везде везет и получается договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.