Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день, 

Имеется сектор mikrotik SXT 2Hpnd, на нём 16 человек.

Все клиенты расположены в пределах одного км, за исключением 1 человека дальность 3 км. Видимость практически у всех прямая.

Тарифы: 1, 2, 4, 6Мбит

Подскажите какие настройки можно подкрутить, чтобы уменьшить ping, танкисты одолели.

Ниже прикрепил скрины с базы и скрин с забикса который следит за пингом клиента в течении суток.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

ping.png

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Для начала черновичек прочитать, потом: only-n, configured и снять все галочки, порезать лишние модуляции, мощу убавить до 17-20, в NV2 поиграться с TDMA Period size, искать более свободную частоту, ....., перейти на 5ГГц , забить на радио и построить PON.

Posted
13 минут назад, gsn74 сказал:

построить PON.

Найти клад, потратить все на PON и все потерять, из -за непомерной аренды столбов и когда все вырежут из-за  .... много чего. 

Posted

2 ТС, счас семесотый начнет  втулять кабылу, не ведись в 2,4 танкисты так же тя иметь будут ( в 5 так же), а денег потратишь  в 3-4 раза больше  чем на микротик ))))

 

а так да вам посоветовали уже, до многоточия довольно реально )))))

Posted

на 2,4 ГГц даже смысла нет что-то там менять в настройках... до прихода LTE на 2,4 работали, после прихода просто невозможно уже, всякие там модуляции и прочие "тонкие" настройки бесполезны, когда эфир загажен сотовиками!

 

меняй все на 5ГГЦ и будет нормальный пинг без всяких тонких настроек при условии прямой видимости и достаточных зон Френеля! Самый бюджетный вариант и достаточный для тебя - SXT L4 на базу и SXT L3 на клиентах, тем более тарифы низкоскоростные такие, что и этого за глаза будет

Posted
9 часов назад, chetkiyparen сказал:

на 2,4 ГГц даже смысла нет что-то там менять в настройках... до прихода LTE на 2,4 работали, после прихода просто невозможно уже, всякие там модуляции и прочие "тонкие" настройки бесполезны, когда эфир загажен сотовиками!

 

меняй все на 5ГГЦ и будет нормальный пинг без всяких тонких настроек при условии прямой видимости и достаточных зон Френеля! Самый бюджетный вариант и достаточный для тебя - SXT L4 на базу и SXT L3 на клиентах, тем более тарифы низкоскоростные такие, что и этого за глаза будет

Это деревня, до ближайшей вышки сотовиков километров 10. В этой деревне никто больше ни раздает инет,только я.

Сегодня сделаю скан эфира и применю настройки, что советовали выше.

Posted (edited)

@serf30, а почему не хотите уйти в Nstreme? Там задержки совсем низкие.

Edited by TTvs
Posted
12 часов назад, chetkiyparen сказал:

на 2,4 ГГц даже смысла нет что-то там менять в настройках... до прихода LTE на 2,4 работали, после прихода просто невозможно уже, всякие там модуляции и прочие "тонкие" настройки бесполезны, когда эфир загажен сотовиками!

 

меняй все на 5ГГЦ и будет нормальный пинг без всяких тонких настроек при условии прямой видимости и достаточных зон Френеля! Самый бюджетный вариант и достаточный для тебя - SXT L4 на базу и SXT L3 на клиентах, тем более тарифы низкоскоростные такие, что и этого за глаза будет

Померло от рядомстоящего сектора LTE ? или общий фон 

Posted (edited)

В общем поставил настройки, как советовали выше снизил мощность до 23dbm:

1.thumb.png.ac2705a86c6e88cbf3de9e06d1ccc5ac.png

2.thumb.png.ac69fab29a290f76da952e64228f91fe.png

3.thumb.png.6268f466855f7a8f5ebcbe632df23078.png

4.thumb.png.f7144fc48d21e7beea8a0f738918e2fb.png

Всё ли я сделал правильно?

Частоту пока ещё не менял, попробую сегодня ночью, чтобы не мучать хомячков.

Получилось вот так:

5.thumb.png.07984075113a60924f7a979be8ca3e6b.png

ping.thumb.png.77a73e028f29a64ba98107c486efb5ae.png

Чёто результаты не особо радуют.

Пробовал включать nstream, со снятием галочки CSMA disabled. Особой разницы не заметил.

Только начали прыгать модуляции от клиентов то максимальная, то минимальная. Почему так?

Потестил минут 10 и вернул nv2.

По поводу pon смысла нет, цена опор 400 руб в месяц\штука.

Это никогда не окупиться.

По поводу 5 ГГц, ага замени всё оборудование попробуй.

Да и ещё стоят сектора на ubnt тоже 2-ка, там пинг ну максимум 2-3мс с базы до клиента. Микротик это что то с чем то.

image.png

Edited by serf30
Posted
6 часов назад, bg80211 сказал:

Померло от рядомстоящего сектора LTE ? или общий фон 

не было рядом базовых станций, километр и дальше было, общий фон постепенно начал убивать мосты, сначала периодически пинги прыгали в какое-то время суток потомм чаще и чаще, в итоге на постоянку большие пинги и потерями на разных частотах 2,4

 

 

Еще не забываем про вай-фай роутеры клиентские, поэтому и советую уйти на 5ГГЦ, т.к. таких роутеров еще мало, а в деревне считай нет, да и стены пятерку глушат намного лучше, поэтому фон чище

Posted

по мне так

HT MSC   зачем сняли Basic вам на этой вкладке можно все оставить  "по умолчанию"

мощность:  а не задрали ли вы мощность выше чем по даташиту?  поставте  по умолчанию, будет больше толку

и по частоте спуститесь еще на 100 мгц ниже там чисто будет

 

да и скан эфира сделайте , там видно будет куда уползать,

на вкладке регистрация добавте колонку CCQ

 

все имхо конечно

 

но то что 2,4 просто умирает это да, уже домашние роутеры и их клиенты в пределах квартиры начинают испытывать трудности в 2,4

Posted
3 минуты назад, slv700 сказал:

Меняйте базу на Камбиум 2.4 Ггц. Сейчас акция -база +15 elevate бесплатно. Все заработает как надо. 

скорости вырастут, за счет мощности, это без разговоров, но пинги и джитер как был гавном так и останется, в этой части не измениться ничего.

хотя тут я с семисотым согласен кабыла даст немного времени на пожить этой сетке. хотя с элевейт сильно сомневаюсь, ибо клиенты то ватт выдать не смогут ))))

Posted
В 25.05.2019 в 17:02, Constantin сказал:

но пинги и джитер как был гавном так и останется, в этой части не измениться ничего.

 У тебя никогда не было сетки на Камбиум в малтипойнт. Хватит уже пиз*ть. 

Пинги будет 17 мс ( Fixed UL/DL) ,8 мс Flexible на первых  двадцати  клиентах + 5 мс на каждые  +10 клиентов на  5  мс фрейме. На 2.5 мс -меньше.

Вот задержка в сети Cambium c 28 клиентами Elevate.

28  клиентов.png

Есть цифры и на 40 и  60 и 80 и 120 клиентах на сектор в миксе Elevate + родные клиенты. Таких пингов как у ТС нет и быть не может. 

Помехи виной всему. В том числе от домашних вайфай роутеров.  Камбиум всех пионеров и дал*бов вокруг  продавит мощностью и эффективным протоколом доступа.

А домашние вайфай роутеры, если на крыше частного дома стоит Камбиум CPE,  не могут работать на его частоте , сами  уйдут.  

Posted (edited)
6 часов назад, serf30 сказал:

В общем поставил настройки, как советовали выше снизил мощность до 23dbm:

И где Вам такое советовали?? 

Советовали почитать "Черновичек" и снизить мощность ниже 20 !! (на клиентах тоже)

 

 

Edited by Корпич
Posted
В 20.02.2012 в 21:10, Saab95 сказал:

Чрезмерно высокие уровни сигналов: -49..-30. - работать с ними не рекомендуется, следует уменьшать мощность до уровня -50.

 

 

Сподіваюся це по Вашому не ідіотизм. :)

Posted
8 часов назад, serf30 сказал:

В общем поставил настройки, как советовали выше снизил мощность до 23dbm:

1.thumb.png.ac2705a86c6e88cbf3de9e06d1ccc5ac.png

2.thumb.png.ac69fab29a290f76da952e64228f91fe.png

3.thumb.png.6268f466855f7a8f5ebcbe632df23078.png

4.thumb.png.f7144fc48d21e7beea8a0f738918e2fb.png

Всё ли я сделал правильно?

Частоту пока ещё не менял, попробую сегодня ночью, чтобы не мучать хомячков.

Получилось вот так:

5.thumb.png.07984075113a60924f7a979be8ca3e6b.png

ping.thumb.png.77a73e028f29a64ba98107c486efb5ae.png

Чёто результаты не особо радуют.

Пробовал включать nstream, со снятием галочки CSMA disabled. Особой разницы не заметил.

Только начали прыгать модуляции от клиентов то максимальная, то минимальная. Почему так?

Потестил минут 10 и вернул nv2.

По поводу pon смысла нет, цена опор 400 руб в месяц\штука.

Это никогда не окупиться.

По поводу 5 ГГц, ага замени всё оборудование попробуй.

Да и ещё стоят сектора на ubnt тоже 2-ка, там пинг ну максимум 2-3мс с базы до клиента. Микротик это что то с чем то.

image.png

 

Со стороны клиента какие показатели CCQ ? есть ли перекосы по каналам ?. При  простое  канала тоже пинги сыпит ?  Покажите настройки NV2 на  секторе ? Какой Spit и время TDMA стоит ?.

Posted
2 часа назад, Корпич сказал:

 

Сподіваюся це по Вашому не ідіотизм. :)

Уровни RSSI -40 -50 в условиях сильных помех-то что надо. А то, что, Микротик из за своего говноусилителя ( поэтому и дешевый) не может нормально работать на мощностях выше 20дбм -это его проблема.

PS

Судя по говору вы с Украины. Напишите на локал дадут  нормальный совет без срача . Или к нам обратитесь. дадим на  2 недели базу  камбиум, прозреете. 

Posted
14 часов назад, slv700 сказал:

С 23 дБм до 20 дБм ? Ничего это не поможет. Идиотизм.

 

12 часов назад, slv700 сказал:

А то, что, Микротик из за своего говноусилителя ( поэтому и дешевый) не может нормально работать на мощностях выше 20дбм -это его проблема.

Нет слов...

Posted
14 часов назад, slv700 сказал:

 У тебя никогда не было сетки на Камбиум в малтипойнт. Хватит уже пиз*ть. 

на этом форуме ***иш тут только ты

 

нагло и самозабвенно.......утирайся

 

5c108d9d9133545a77c4330565e0bd9b.pnga82ff13da7b93020d64ee08656af8b95.png

 

cfa72ae2d56e23ae41f61f9bc9c182c2.png

Posted

 

2 Constantin

Ну так нормальный пинг  avg. 23 мс.  Есть выбросы пинга редкие,  на СПЕ что это дают посмотри процент рентрасмиттов и ограничь сверху модуляцию Uplink. Пингаешь ты СРЕ  IP ****41. У него просела модуляция  в аплинке , работает вообще в одном чейне на MCS4. Может у него препятствие в ближней зоне антенны. 

 

Если у тебя таки появился Камбиум в малтипойнт , то зачем же тогда пи*ть, что на Камбиум пинг будет такой как у ТС -до 300 мс? Нормально у тебя все работает. Уверен клиенты в количестве 8 СПЕ на сектор Камбиум в 2.4 Ггц у тебя могут получать тариф 30-50+Мbps и нормальным пингом. Танкисты точно не жалуются.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.