Jump to content
Калькуляторы

Есть ли альтернатива Carbon Reductor?

2 года назад действительно не умел, тк для L3 это было не нужно
но с тех пор появилась поддержка L2: скат терминирует IPoE (VLAN/QinQ) и PPPoE абонентов

Из обсуждения в другой теме :

Цитата

Мы переехали на СКАТ с пачки эриков SE100. По функционалу СКАТ реально круче. Работаем на СКАТе уже несколько месяцев. "

2 часа назад, DimaM сказал:

Считаю расходы скат vs карбон:

сервер стоит примерно одинаково

Карбон стоит на обычной офисной персоналке, сетевую карточку только взяли по-приличней.

лицензия карбон за 3 года

2 897*12*3=104292 руб

лицензии взял с официального сайта

все взял из личного опыта.

PS. Никому ничего не навязываю.

Скат, на мой взгляд,  какие-то мутные. Не пойму я их схему лицензирования, и продажи. Если у меня несколько БРАС во сколько счастье встанет? Можно ли ставить софт на свой сервер? Какие требования к железу?  На базе чего построено решение?

З.Ы. На сайте одна муть какая-то и никакой конкретики. А желания вступать в диалог и выслушивать потом рекламный спам - нет.

З.Ы.Ы. И вообще, сайты на которых каждая страница заканчивается фразой "Интересно? Отправь нам запрос!" У меня вызывают ассоциацию с "Гербалайф" и автоматическое внутреннее отторжение.

лицензирование идет от ширины каналов - купил лицензию на 100 Гбит/c и дальше пили их на части или объединяй как хочешь,

лицензия живет с тобой всю жизнь, а железо можно менять или апгрейдить

можно ставить на свой сервер, но он должен соответствовать определенным требованиям, в первую очередь по производительности и памяти

сама компания вас экспертс занимается только разработкой, продажи идут через дилеров (NAG например), поэтому на сайте нет цен

после регистрации на сайте предоставляется доступ к документации и там есть вся информация по железу

запросы на покупку передаются ближайшему дилеру

2 часа назад, Andrei сказал:

2 897*12*3=104292 руб

но это же не 3 Гбит/c для которых был сделан рассчет, а все равно получилось примерно тоже самое

для небольших провайдеров появилась такая коробочка https://vasexperts.ru/minidpi/

у НАГа около 100 тр вместе с железом, возможен апгрейд до 4 Гбит/c, и это не просто фильтр, а BRAS, DPI, CG-NAT и съемник СОРМ-3

https://new-shop.nag.ru/catalog/14605.SKAT/18928.Promo-komplekty/33028.NAG-CKAT-2-miniDPI-appliance

Edited by DimaM

1 час назад, DimaM сказал:

лицензирование идет от ширины каналов - купил лицензию на 100 Гбит/c и дальше пили их на части или объединяй как хочешь, 

лицензия живет с тобой всю жизнь, а железо можно менять или апгрейдить

можно ставить на свой сервер, но он должен соответствовать определенным требованиям, в первую очередь по производительности и памяти 

Где-бы всё это прочитать и понять как работает....

14 минут назад, sdy_moscow сказал:

Где-бы всё это прочитать и понять как работает....

Пишите либо в личку DimaM, либо по его емайлу, он сведет с конкретным вашим будущим куратором. Всё мое общение со скатовцами было по элпочте, причём весьма быстрое и компетентные спецы. ДимаМ - он как джинн из бутылки, знает все способы их работы, и точно наведёт в нужное место. Были у меня траблемы и по технике-софту, и по бухгалтерии, он свёл с нужными людьми,и проблемы решились. Причем совсем без телефонных переговоров(я их не люблю, невозможно с моей дикцией передать техинформацию точно). Саппорт если оплачен у них - реагирует неплохо, причём им можно просто дать ssh,  и всё. За полноту выгрузок из реестра, и в т.ч. решений судов и прочего кривого - берем из облака ската, они всяко сами корректно вносят, без локалхостов, причем облако будет доступно и при неоплаченной поддержке. Ну и вкусности типа будущего брас с поддержкой v6///

Вдогон, я не рекламист Ската, просто пишу как оно у меня работает, если другие дпишные пользователи о своих дпи тоже отпишут, прочту с удовольствием.

1 час назад, YuryD сказал:

Всё мое общение со скатовцами было по элпочте, причём весьма быстрое и компетентные спецы. 

А мне вот вчера позвонили. (Сам офигел. :-) )

Carbon конечно дорого, если посмотреть так со стороны, но на него и времени тратить не надо - один раз накатали образ и все, даже заходить на сервер после этого не пришлось ни разу. Все само работает и блокирует.

31 минуту назад, Saab95 сказал:

Carbon конечно дорого, если посмотреть так со стороны, но на него и времени тратить не надо - один раз накатали образ и все, даже заходить на сервер после этого не пришлось ни разу. Все само работает и блокирует.

Ну так это не микротик, а линукс