Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли альтернатива Carbon Reductor?

20 минут назад, YuryD сказал:

Теперь давайте считать деньги и время.

Тема не раскрыта. Садись, "два" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrei сказал:

Тема не раскрыта. Садись, "два" :)

  А можно добавить к ответу ? Каждый месяц следить за счетами, отдавать их в оплату, и контролировать ? Это не только моё время и мои деньги, а еще и чужое... Моё мне дороже, получил счёт на год, отдал на оплату, и забыл еще на год. Сервер служит лет 10, в серверной, дисков скат не пилит, кроме логов - чего бы ему и не работать свои 10 лет ? Даже если мы чутьчуть задержали оплату поддержки скату - ничего особенного не произойдёт, обновления из реестра всё равно будут поставляться, обновления ската - не будут, ну если революции какой не случится, то об этом можно и забыть. Техподдержка вполне адекватная, при проблемах просто даешь им root по ssh, и проблема решается довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, YuryD сказал:

А можно добавить к ответу ?

Ну подумайте еще.

 

9 минут назад, YuryD сказал:

Каждый месяц следить за счетами, отдавать их в оплату, и контролировать ?

Зачем? Скажу по секрету - никто из поставщиков таких сервисов не откажется получить оплату за год вперед единовременно.

 

10 минут назад, YuryD сказал:

Сервер служит лет 10

 

10 минут назад, YuryD сказал:

Техподдержка вполне адекватная, при проблемах просто даешь им root по ssh, и проблема решается довольно быстро.

У сабжа так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пусть кошка будет любого цвета, лишь бы ловила мышей (с) Мао. И последний раз "садись два" мне ставили лет 48 назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема в разрыв чего?

Я спускаю на брасы по бгп с запрета префиксы, их сейчас с учетом суммирования под 50к, без оного уже вроде за 200к, трафик только исходящий, 10% отводится, что на самом деле не мало.

А как вы с этим разрывом будете масштабироваться? А что будет если разрыв умрет? Зачем такая глупая схема, уменьшающая надежность сети и требующая больше ресурсов обработчика? Только не говорите, что так "качественнее" блокировка, тут никому это не надо, нужны лишь пустые отчеты ревизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vurd сказал:

Схема в разрыв чего?

 

 Стандартная рекомендованная схема с пропуском всего трафика через дпи. Карты с байпасом, поэтому и дорогущие. Про качественность блокировки и её необходимость вообще говорить не будем :) Скат из серии - поставил и забыл, не требует никакого администрирования(редкие исключения - выписать счёт или обновить версию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 10:22, nphs сказал:

У них телефона нет на сайте (zaprservice), как с ними разговаривать то?

а вы им напишите ) обычно быстро отвечают.

ps: личный опыт - ZS крутится в виртуалке, 6 ядер и 8 гиг оперативки, схема "сбоку", ~2 или больше года полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 23:51, vurd сказал:

Схема в разрыв чего?

Я спускаю на брасы по бгп с запрета префиксы, их сейчас с учетом суммирования под 50к, без оного уже вроде за 200к, трафик только исходящий, 10% отводится, что на самом деле не мало.

А как вы с этим разрывом будете масштабироваться? А что будет если разрыв умрет? Зачем такая глупая схема, уменьшающая надежность сети и требующая больше ресурсов обработчика? Только не говорите, что так "качественнее" блокировка, тут никому это не надо, нужны лишь пустые отчеты ревизора.

Поправка. 450 тыс. префиксов, без суммирования до /24.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 19:19, YuryD сказал:

 Теперь давайте считать деньги и время. В суровое время внедрения блокировок, я со своим самописом попадал под предупреждения. И был всего один выбор, карбон или скат... Скат сразу поразил суровостью техтребований по железу, карбон заманивал мол и на дерьме работает. Помесячная плата меня сразу смутила, купили у нага бандл фуджитсу+скат+сетевки. Ни разу не пожалел. Схема - естественно в разрыв.

Скат говорит что их решение будет работать на железке которая под редуктором. в чем суровость?

Схема в разрыв, менее надежна чем два   с  мирорингом аплинков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Почти 100% говорит, что СКАТ поставил и забыл, в том числе и в разрыв.

Но все равно находятся эксперты, менее надежно, и т.д. (сами то выдерживаете 99,99% годового аптайм сервиса?)

Вот подумайте так: Навернулась у вас схема с зеркалом (коммутатор/сервер/sfp/и что угодно затупил-сломался). Фильтрации нет. Агент тут как тут, и летять и летять вам штрафы, пусть для начала по 150к... за минуту простоя фильтрации.

Как по мне, лучше пусть Инета не будет, и проверка не пройдет, чем совсем вот так.

 

А еще говорят.. У СКАТ появилась скромная недорогая коробочка,через которую в разрыв можно подключить Агент, и тогда точно если вдруг что и как, враг не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да ладно, каждый любит как умеет  :) Кому-то нравится мирно нихрена не делать (как мне со скатом), кому-то нравится изображать ибд на непрофильной хрени. Если найдутся желающие покопаться в истории фильтрации тут, на форуме, это всё активно расписано. Ходить по кругу - мне не надо, желающие улучшить - пусть на свои грабли наступают сами, ибо чужие ошибки никого не учат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shicoy сказал:

А еще говорят.. У СКАТ появилась скромная недорогая коробочка,через которую в разрыв можно подключить Агент, и тогда точно если вдруг что и как, враг не пройдет.

 Любой сможет создать, сделать дифф между реестром и трафиком ревизора. То что он проверяет на доступность - это свои сервера и еще немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

 Да ладно, каждый любит как умеет  :) Кому-то нравится мирно нихрена не делать (как мне со скатом), кому-то нравится изображать ибд на непрофильной хрени. Если найдутся желающие покопаться в истории фильтрации тут, на форуме, это всё активно расписано. Ходить по кругу - мне не надо, желающие улучшить - пусть на свои грабли наступают сами, ибо чужие ошибки никого не учат.

Покажите 7 последних отчетов ревизора, за эту неделю. Уверен там есть пропуск, хоть один, но есть.

СКАТ это не панацея, это очень сильно распиаренный продукт со своими проблемами. Что вы за него "всираетесь" совершенно непонятно.

Я как посмотрел на ценник, там было 600к, так и закрыл сразу. Решение на фильтрацию по реестру стоит СУЩЕСТВЕННО дешевле. И схема в разрыв вообще может не подойти. Вот, например, у меня, тупо нет такого места куда бы его подсунуть, трафик ходит на разные брасы с разной географией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vurd сказал:

Покажите 7 последних отчетов ревизора, за эту неделю. Уверен там есть пропуск, хоть один, но есть.

Я вообще не смотрю отчёты на регулярной основе. Смотрел примерно неделю в самом начале и ещё раза три-четыре смотрел в сомнительных случаях. Пропусков не было (то есть 0).

При этом РЧЦ отчёты мониторит, так как пару раз СКАТ работать переставал (один раз был краш сервиса и включился байпас, ещё один раз что-то ещё было) и в течение часа мне был звонок от РЧЦ, что у меня пропуски.

Включен, разумеется, в разрыв. На зеркале пропуски неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vurd сказал:

Покажите 7 последних отчетов ревизора, за эту неделю. Уверен там есть пропуск, хоть один, но есть.

 

 

И схема в разрыв вообще может не подойти. Вот, например, у меня, тупо нет такого места куда бы его подсунуть, трафик ходит на разные брасы с разной географией.

 Я вообще ни разу не ходил в лк ревизора, в остальном - как у алибека. И я вам сочувствую, как-же вы точки съема для сорма согласовали, и сколько каналов выхода к магистралам. География - это наука серьезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, YuryD сказал:

 Я вообще ни разу не ходил в лк ревизора, в остальном - как у алибека. И я вам сочувствую, как-же вы точки съема для сорма согласовали, и сколько каналов выхода к магистралам. География - это наука серьезная.

Ну так сходите и посмотрите. Потому как надо под словами еще и доказательную базу иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zhenya` сказал:

неизбежны, если зеркалить на хреновом оборудовании.

На любом.

TCP Reset есть только для протокола tcp.

Как в зеркале блокировать udp (QUIC и прочее)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дату: 23 Май, 2019 - 3 ссылки пропущено

На дату: 27 Май, 2019 - 2 ссылки

На дату: 27 Май, 2019 - 1 ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально сейчас зашел в ЛК и запросил отчеты за указанные даты.

Отчет для оператора связи по имеющимся нарушениям
"Отчет о доступности запрещенных сайтов по оператору:*** (ИНН: ***)"
На дату: 23 Май, 2019  
Сформирован:  30 Май, 2019  10:34:11
Мониторинг не выявил нарушений

Отчет для оператора связи по имеющимся нарушениям
"Отчет о доступности запрещенных сайтов по оператору:*** (ИНН: ***)"
На дату: 27 Май, 2019  
Сформирован:  30 Май, 2019  10:34:11
Мониторинг не выявил нарушений

Остальные даты проверять не стал.

РЧЦ за этим смотрит гораздо бдительнее и если бы что-то было, мне бы уже сообщили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, alibek сказал:

Специально сейчас зашел в ЛК и запросил отчеты за указанные даты.


Отчет для оператора связи по имеющимся нарушениям
"Отчет о доступности запрещенных сайтов по оператору:*** (ИНН: ***)"
На дату: 23 Май, 2019  
Сформирован:  30 Май, 2019  10:34:11
Мониторинг не выявил нарушений

Отчет для оператора связи по имеющимся нарушениям
"Отчет о доступности запрещенных сайтов по оператору:*** (ИНН: ***)"
На дату: 27 Май, 2019  
Сформирован:  30 Май, 2019  10:34:11
Мониторинг не выявил нарушений

Остальные даты проверять не стал.

РЧЦ за этим смотрит гораздо бдительнее и если бы что-то было, мне бы уже сообщили.

<1% не обращают внимание. По-крайней мере у нас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vurd сказал:

<1% не обращают внимание. По-крайней мере у нас так.

Пусть даже так (хотя мне бы все равно об этом сообщили, пусть и без административного протокола), но в отчетах я бы все равно видел пропуски. А там нули. И пусть я регулярно не проверяю отчеты, но несколько раз отчеты я эпизодически смотрел и хотя бы раз на ненулевые пропуски бы наткнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alibek сказал:

Пусть даже так (хотя мне бы все равно об этом сообщили, пусть и без административного протокола)

 Проверить, насколько хорошо работает РКН - достаточно просто. Выключить ревизоры, и всё, через максимум полчаса прийдёт звонок оттуда, если они работают. Наши в норме - и позвонят если что не так у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю расходы скат vs карбон на аплинк 3 Гбит/c:

сервер стоит примерно одинаково (если конечно для СКАТ не брать дорогие карты со встроенным bypass, а взять обычные) 

лицензия карбон за 3 года: 11600*12*3=417600 (если с минюстом как в скат то 604800) -  стоимость лицензии взял с официального сайта

лицензия скат-6 entry: 112000+2*11000(техподдержка за 2 года, первый год входит в стоимость)=134000 - цена лицензии взята с сайта одного из дилеров (в магазине НАГ почему то не указана, вероятно возможен торг)

Т.е. за период всего в 3 года скат получается дешевле в 3 - 4,5 раза. А за 10 лет? Почти в 10 раз дешевле.

При этом по результатам тестирования роскомнадзора у скат лучшие показатели среди всех решений http://www.rkn.gov.ru/communication/p922/

И кто-то еще говорит что скат дорогой ?

 

Конечно потом захочется попробовать BRAS и в этом весь catch :) https://vasexperts.ru/blog/skat-dpi/pochemu-odin-iz-trex-krupnejshix-operatorov-moldovy-starnet-vybral-skat-dpi/

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем DimaM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недо-BRAS. BRAS по определению должен уметь терминировать абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.