Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли альтернатива Carbon Reductor?

2 года назад действительно не умел, тк для L3 это было не нужно
но с тех пор появилась поддержка L2: скат терминирует IPoE (VLAN/QinQ) и PPPoE абонентов


Из обсуждения в другой теме :

 

Цитата

Мы переехали на СКАТ с пачки эриков SE100. По функционалу СКАТ реально круче. Работаем на СКАТе уже несколько месяцев. "

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DimaM сказал:

Считаю расходы скат vs карбон:

сервер стоит примерно одинаково

Карбон стоит на обычной офисной персоналке, сетевую карточку только взяли по-приличней.

 

2 часа назад, DimaM сказал:

лицензия карбон за 3 года

2 897*12*3=104292 руб

2 часа назад, DimaM сказал:

лицензии взял с официального сайта

все взял из личного опыта.

 

PS. Никому ничего не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скат, на мой взгляд,  какие-то мутные. Не пойму я их схему лицензирования, и продажи. Если у меня несколько БРАС во сколько счастье встанет? Можно ли ставить софт на свой сервер? Какие требования к железу?  На базе чего построено решение?

 

З.Ы. На сайте одна муть какая-то и никакой конкретики. А желания вступать в диалог и выслушивать потом рекламный спам - нет.

 

З.Ы.Ы. И вообще, сайты на которых каждая страница заканчивается фразой "Интересно? Отправь нам запрос!" У меня вызывают ассоциацию с "Гербалайф" и автоматическое внутреннее отторжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензирование идет от ширины каналов - купил лицензию на 100 Гбит/c и дальше пили их на части или объединяй как хочешь,

лицензия живет с тобой всю жизнь, а железо можно менять или апгрейдить

можно ставить на свой сервер, но он должен соответствовать определенным требованиям, в первую очередь по производительности и памяти

 

сама компания вас экспертс занимается только разработкой, продажи идут через дилеров (NAG например), поэтому на сайте нет цен

после регистрации на сайте предоставляется доступ к документации и там есть вся информация по железу

запросы на покупку передаются ближайшему дилеру

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

2 897*12*3=104292 руб

но это же не 3 Гбит/c для которых был сделан рассчет, а все равно получилось примерно тоже самое

 

для небольших провайдеров появилась такая коробочка https://vasexperts.ru/minidpi/

у НАГа около 100 тр вместе с железом, возможен апгрейд до 4 Гбит/c, и это не просто фильтр, а BRAS, DPI, CG-NAT и съемник СОРМ-3

https://new-shop.nag.ru/catalog/14605.SKAT/18928.Promo-komplekty/33028.NAG-CKAT-2-miniDPI-appliance

Изменено пользователем DimaM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DimaM сказал:

лицензирование идет от ширины каналов - купил лицензию на 100 Гбит/c и дальше пили их на части или объединяй как хочешь, 

лицензия живет с тобой всю жизнь, а железо можно менять или апгрейдить

можно ставить на свой сервер, но он должен соответствовать определенным требованиям, в первую очередь по производительности и памяти 

Где-бы всё это прочитать и понять как работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sdy_moscow сказал:

Где-бы всё это прочитать и понять как работает....

 Пишите либо в личку DimaM, либо по его емайлу, он сведет с конкретным вашим будущим куратором. Всё мое общение со скатовцами было по элпочте, причём весьма быстрое и компетентные спецы. ДимаМ - он как джинн из бутылки, знает все способы их работы, и точно наведёт в нужное место. Были у меня траблемы и по технике-софту, и по бухгалтерии, он свёл с нужными людьми,и проблемы решились. Причем совсем без телефонных переговоров(я их не люблю, невозможно с моей дикцией передать техинформацию точно). Саппорт если оплачен у них - реагирует неплохо, причём им можно просто дать ssh,  и всё. За полноту выгрузок из реестра, и в т.ч. решений судов и прочего кривого - берем из облака ската, они всяко сами корректно вносят, без локалхостов, причем облако будет доступно и при неоплаченной поддержке. Ну и вкусности типа будущего брас с поддержкой v6///

 

 Вдогон, я не рекламист Ската, просто пишу как оно у меня работает, если другие дпишные пользователи о своих дпи тоже отпишут, прочту с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Всё мое общение со скатовцами было по элпочте, причём весьма быстрое и компетентные спецы. 

А мне вот вчера позвонили. (Сам офигел. :-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carbon конечно дорого, если посмотреть так со стороны, но на него и времени тратить не надо - один раз накатали образ и все, даже заходить на сервер после этого не пришлось ни разу. Все само работает и блокирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Saab95 сказал:

Carbon конечно дорого, если посмотреть так со стороны, но на него и времени тратить не надо - один раз накатали образ и все, даже заходить на сервер после этого не пришлось ни разу. Все само работает и блокирует.

Ну так это не микротик, а линукс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2019 в 16:18, DimaM сказал:

для небольших провайдеров появилась такая коробочка

Не понятно какой там апгрейд до 4гб, если у устройства всего 4 сетевых порта по 1гб каждый, по сути оно больше 2гб не вывезет. И опять же подключение в транзит.

 

У нас, например, Carbon Reductor DPI X, в режиме зеркала, пропусков за все время использования не было. В сервере 4 сетевушки, с коммутаторов подключены 4 патчкорда, по которым идет зеркало исходящего трафика.

 

Не представляю даже как бы сюда СКАТ подключить в режиме транзита - это нужен сервер с 8-ю портами 10Г, ведь по 4 портам входит трафик, по 4 портам выходит - явно такая железка уже за 500 тыс.р. вышла. А стоимость сервера редуктора 66 тыс.р. была на момент покупки. И в его 1Г порты как раз влезает исходящий трафик 10Г каналов.

 

Ну и плюшки от карбоновцев:

 

1. Ошибка выгрузки реестра - сразу создают заявку, уведомляют на почту, разбираются и решают вопрос самостоятельно.

2. Держат зеркало реестра у себя - при недоступности сервер загружает выгрузки с зеркала.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alvisid сказал:

Только цена дикая в месяц у них. 

А какие есть варианты, что бы схема поставил и забыл?

 

СКАТ то же самое или даже дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Saab95 сказал:

плюшки от карбоновцев:

 

1. Ошибка выгрузки реестра - сразу создают заявку, уведомляют на почту, разбираются и решают вопрос самостоятельно.

2. Держат зеркало реестра у себя - при недоступности сервер загружает выгрузки с зеркала.

+1

 

12 часов назад, alvisid сказал:

цена дикая в месяц у них. 

Около 3 тыр. По-моему нормально. Даже за год не набегает сумма, равная минимальному штрафу за неблокировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2019 в 16:18, DimaM сказал:

и съемник СОРМ-3

у сорм 3 какой то особенный сьёмник?

 

 

В 13.06.2019 в 22:14, SyJet сказал:

Ну так это не микротик, а линукс 

микротик это тоже линукс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Около 3 тыр. По-моему нормально. Даже за год не набегает сумма, равная минимальному штрафу за неблокировку.

Что-то я у них таких цен не видел, даже прайса открытого нигде не висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Что-то я у них таких цен не видел, даже прайса открытого нигде не висит.

https://www.carbonsoft.ru/products/carbon-reductor/price-carbon-reductor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrei сказал:

Около 3 тыр. По-моему нормально. Даже за год не набегает сумма, равная минимальному штрафу за неблокировку.

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Что-то я у них таких цен не видел, даже прайса открытого нигде не висит.

3000 это за 300 мегабит канал...

альтернатива карбону - zapretservice. яйца теже (линух), цены меньше, оповещалки по пропускам и пр. присутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про цены СКАТ имел в виду, у карбона скорость понимается обратный интернет канал - Uplink, то есть трафик, который от абонентов в сторону интернета передается, т.к. работает в режиме зеркалирования трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrei сказал:

300 мбит? Издеваетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alvisid сказал:

300 мбит? Издеваетесь.

Неа. В нашей деревне у нас и 300 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alvisid сказал:

300 мбит? Издеваетесь. 

300 мбит исходящего трафика, входящего может быть и гиг, и два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.