Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день. Есть следующая схема:
device_1 - mikrotik_1 - internet - mikrotik_2 - cisco_1 - PC_1

 

Коротко:
1. Есть сеть организации, поделённая на VLANы, которые собираются на cisco_1
2. На mikrotik_2 создан интерфейс с vlan100, который берётся с физического порта, к которому подключена cisco_1 (trunk)
3. Между mikrotik_1 и mikrotik_2 поднят l2tp-туннель (через интернет, 3g), внутри которого поднят eoip-туннель
4. На mikrotik_1 создан бридж, в который добавлены физический порт, к которому подключен device_1 и eoip-туннель
5. На mikrotik_2 создан бридж, в который добавлены интерфейс с vlan100  и eoip-туннель

 

Проблема:
1. С компьютера PC_1 пинг до device_1 проходит нормально
2. С компьютера PC_2, который подключен через несколько коммутаторов к cisco_1, пинг до device_1 проходит, но с большими потерями (успешно где-то 10-20 процентов)
3. С компьютеров PC_1 и PC_2 пинг до mikrotik_1 проходит без потерь

 

Подскажите, в чём может быть проблема и куда копать? Все настройки на туннелях и мостах стандартные (настраивал только логины-пароли, назначения и номера сети).

Edited by asid2006
Posted
1 час назад, asid2006 сказал:

Добрый день. Есть следующая схема:
device_1 - mikrotik_1 - internet - mikrotik_2 - cisco_1 - PC_1

 

Коротко:
1. Есть сеть организации, поделённая на VLANы, которые собираются на cisco_1
2. На mikrotik_2 создан интерфейс с vlan100, который берётся с физического порта, к которому подключена cisco_1 (trunk)
3. Между mikrotik_1 и mikrotik_2 поднят l2tp-туннель (через интернет, 3g), внутри которого поднят eoip-туннель
4. На mikrotik_1 создан бридж, в который добавлены физический порт, к которому подключен device_1 и eoip-туннель
5. На mikrotik_2 создан бридж, в который добавлены интерфейс с vlan100  и eoip-туннель

 

Проблема:
1. С компьютера PC_1 пинг до device_1 проходит нормально
2. С компьютера PC_2, который подключен через несколько коммутаторов к cisco_1, пинг до device_1 проходит, но с большими потерями (успешно где-то 10-20 процентов)
3. С компьютеров PC_1 и PC_2 пинг до mikrotik_1 проходит без потерь

 

Подскажите, в чём может быть проблема и куда копать? Все настройки на туннелях и мостах стандартные (настраивал только логины-пароли, назначения и номера сети).

 

cisco_1 и со всех коммутаторов после него пинг до device_1 как ходит? нормально? 

 

смотрите логи, ошибки на портах, не улетает ли куда трафик в лишние порты, нет ли bum трафика звенящего по портам, если mikrotik_2 до mikrotik_1 ходит без потерь (относительно) то проблема не в канале

Posted (edited)
11 minutes ago, fractal said:

cisco_1 и со всех коммутаторов после него пинг до device_1 как ходит? нормально? 

С Cisco_1 до device_1 пинг идёт нормально. На остальных коммутаторах адресов в этом IP-диапазоне нет.

Между Cisco_1 и PC_1 есть управляемый коммутатор HP, который просто гоняет через себя трафик. С PC_1 пинг идёт нормально.

Между Cisco_1 и PC_2 есть несколько мультиплексоров Nateks (a2500 и a155) и управляемый коммутатор Nateks. С PC_2 пинги теряются.

 

При этом, с PC_2 нормальный пинг до PC_1 (где-то 3-4 мс - PC_2 находится за несколько десятков км)

Edited by asid2006
Posted
18 minutes ago, h3ll1 said:

 

Ето шутка?

не так. device_1 подключен к сети через 3g, PC_2 подключен через сколько-то километров ВОЛС и мультиплексоры, а PC_1 находится в одном здании с cisco_1 и mikrotik_2.

Posted

Пингуйте ОДНОВРЕМЕННО конечный и ВСЕ промежуточные хосты.

Увидите где проблема.

И не забудьте попинговать -l 1000 и более, "картина мира" может при этом сильно поменяться.

 

З.Ы.

ПС_1 и ПС_2 - какая ось на них?

 

Да, и не забудьте про трасерт.

Posted
12 hours ago, h3ll1 said:

Одна отметка:

можеть бить що L под вас не хочетъ гнать ваши MAC.

L - это что?

 

15 hours ago, sdy_moscow said:

Пингуйте ОДНОВРЕМЕННО конечный и ВСЕ промежуточные хосты.

Увидите где проблема.

И не забудьте попинговать -l 1000 и более, "картина мира" может при этом сильно поменяться.

 

З.Ы.

ПС_1 и ПС_2 - какая ось на них?

 

Да, и не забудьте про трасерт.

 

На компах Windows. device_1 - это контроллер. Кроме него ничего другого в той сети нет.

 

С PC_1 пинговал mikrotik_1 без опции -l 1000 - пингуется

С PC_1 пинговал mikrotik_1 с опцией -l 1000 - пингуется

 

С PC_1 пинговал device_1 без опции -l 1000 - пингуется

С PC_1 пинговал device_1 с опцией -l 1000 - не пингуется

 

Опытным путём выяснил, что перестаёт пинговаться, если -l больше 248

Posted
3 минуты назад, asid2006 сказал:

L - это что?

 

 

На компах Windows. device_1 - это контроллер. Кроме него ничего другого в той сети нет.

 

С PC_1 пинговал mikrotik_1 без опции -l 1000 - пингуется

С PC_1 пинговал mikrotik_1 с опцией -l 1000 - пингуется

 

С PC_1 пинговал device_1 без опции -l 1000 - пингуется

С PC_1 пинговал device_1 с опцией -l 1000 - не пингуется

 

Опытным путём выяснил, что перестаёт пинговаться, если -l больше 248

Хм, контроллер видимо не умеет пакеты принимать больше 248, если работает то пофиг, или фрагментировать на микроте

Posted
Just now, fractal said:

Хм, контроллер видимо не умеет пакеты принимать больше 248, если работает то пофиг, или фрагментировать на микроте

А как их на микротике фрагментировать?

Posted
7 часов назад, fractal сказал:

Хм, контроллер видимо не умеет пакеты принимать больше 248, если работает то пофиг, или фрагментировать на микроте

Повторить с PC2 тесты надо! Причем попинговать потом сразу с обеих! Снять трасерт с обеих.

248 - это видимо размер буфера в вашем контроллере пакет большего размера в него не войдет, не критично. Снижать mtu и фрагментить ПОКА точно ничего не надо. надо смотреть ГДЕ будут потери с РС2, в момент когда с PC1 нет потерь. ВЫ ЖЕ ЖАЛУЕТЕСЬ на PC2,  а не PC1?

 

Винда разная бывает. Какие версии?

Posted
On 5/24/2019 at 1:14 PM, asid2006 said:

L - это что?

Ето за что ви платите. Ето Л2 транспорт. За MAC XXX платят сеьичас. 

(я из Болгарии) извините за букви.

Posted

@asid2006 В каждой шутке есть доля шутки.

 

 

Вам стоит нарисовать схему, когда вы поймете, что собрали то будет проще разобраться. Сам то же думал зачем и т.д., но реально помогает. 

 

Контроллеру обязательно нужен L2?

Возле контроллера(или вообще на его порт) можно поставить другой девайс роутер  или, что-то еще, сделать повторно тест пинга с большим размером пакета. 

 

 

 

З.Ы. Конфиг бы с микротика бы не помешал.

 

Posted

Очень похоже, что дело всё-таки в контроллере. Переделал схему. Сейчас на удалённой точке, которая подключается через 3G, выделен отдельный диапазон IP-адресов. В основную сеть трафик попадает через маршрутизацию. Пришлось, правда netmap на mikrotik_1 настраивать, чтобы преобразовывать старый адрес в новый - до точки добираться долго, а адрес на контроллере джамперами задаётся :)

Тему можно считать закрытой. Спасибо за помощь!

Posted

Вы бы подсказали марку контроллера я бы подумал :) Просто много чего есть интересного по опыту(Энергетика АСУТП и Нефтянка тоже)...

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.