Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измерение нескольких волокон подряд

Коллеги, тут задумался над такой темой: частенько (почти ежедневно) приходиться измерять кроссы и часто там много свободных волокон подряд идут. Есть ли какая приспособа, чтобы подключить сразу несколько волокон и запустить измерение с сохранением рефлектограмм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б, скажем. 
Мне 
Волшебник 
Подарил такой учебник, 
Чтобы он бы 
Сам бы мог 
Отвечать любой урок.. . 
Если б ручку мне в придачу, 
Чтоб смогла решить задачу, 
Написать диктант любой.. . ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Какие, возможно, варианты решения? Пока сейчас измеряю с минимальным временем - всё равно на измерение уходит около 20 сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более одного рефа и более одного измерителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много рефов и много рук как у шивы )

 

 

а вообще реал тайм режим и тыкай, а отчёт потом на бумажке напишете, такой: Вай дарагой фсё харашо, да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический переключатель 1х48 использовал для удаленного тестирования . А а задачке ТС - просто быстро перетыкать. Решение с переключателем будет неоптимальным

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя линия короткая, то можешь попробовать соединить участки в шлейф и одним-двумя измерениями обойтись. Или переключатель оптический поставить, как говорили выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Exfo FTB-400 есть модуль переключателя FTB-9000 который может переключать 12 волокон ну и соответственно сразу же интеграция к рефлектометру/измерителю_мощности/Спектроанализатору...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО возни еще больше.

 

s-l1600.thumb.jpg.528c96268189b13937287e13cb3f7432.jpg

 

Это если надо держать под постоянным измерением 12 линий. Так и у йокогамы были подобные, но стационарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2019 в 16:02, deniboyone сказал:

Коллеги, тут задумался над такой темой: частенько (почти ежедневно) приходиться измерять кроссы и часто там много свободных волокон подряд идут. Есть ли какая приспособа, чтобы подключить сразу несколько волокон и запустить измерение с сохранением рефлектограмм? 

Один жутко жадных хозяин трассы поставил своим технарям регулярно проверять - не сперли ли его волокна втихаря...   Они и собрали линк длинной 240 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bachaa сказал:

ИМХО возни еще больше.

 

s-l1600.thumb.jpg.528c96268189b13937287e13cb3f7432.jpg

 

Это если надо держать под постоянным измерением 12 линий. Так и у йокогамы были подобные, но стационарные.

Систему мониторинга оптических волокон имею. Всем рекомендую. Как без неё я теперь не представляю - такое ускорение реакции на любые события, особенно при аварии. 

 

У меня иная задача - много площадок и надо там проводить измерения свободных волокон,важно - иметь рефлектограммы. Думаю как это упростить - постоянно перетыкать уже напрягает... 

Как бы вы решали данную задачу? 

Изменено пользователем deniboyone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня EXFO FTB-200 v2 делает измерение за 7 секунд.   Как бы вам тоже следует посмотреть в сторону более современных рефов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

У меня EXFO FTB-200 v2 делает измерение за 7 секунд.   Как бы вам тоже следует посмотреть в сторону более современных рефов.

Сказочники) 

Всё выставлено (длина, импульс, автосохранение, авто увеличение номера) и пошли. Воткнуть патч, нажать кнопку, прошло измерение и сохранение. Далее перетыкаем. Откуда 7 сёк?? Менее 5 не измерить (VIAVI). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bachaa сказал:

EXFO FTB-200 v2 делает измерение за 7 секунд

И при таком времени измерения получается нормальная рефлектограмма? У меня при времени усреднения менее 30 сек по рефке можно приблизительно определить проблемное место. Но прилагать такую рефку к каким-либо официальным протоколам я бы не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrei сказал:

И при таком времени измерения получается нормальная рефлектограмма? У меня при времени усреднения менее 30 сек по рефке можно приблизительно определить проблемное место. Но прилагать такую рефку к каким-либо официальным протоколам я бы не рискнул.

Жаль, что люди не слушают других... Задача не измерить, а сделать рефлектрограммы волокон на кроссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2019 в 19:02, deniboyone сказал:

...частенько (почти ежедневно) приходиться измерять кроссы...

В чём сакральный смысл столь частых измерений?

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, deniboyone сказал:

. Задача не измерить, а сделать рефлектрограммы

Одно без другого бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Одно без другого бывает?

ну фотошоп может... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алекъ сказал:

В чём сакральный смысл столь частых измерений?

Мониторинг состояния..     Иногда будущую проблему можно увидеть за неделю(месяц, год ) в динамике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алекъ сказал:

В чём сакральный смысл столь частых измерений?

 

сразу видно, что далёкий человек от кабельного хозяйства.

ТО ЛКС что-нибудь говорит? ПТЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, deniboyone сказал:

ТО ЛКС что-нибудь говорит? ПТЭ?

и что там в ПТЭ, про ТО ЛКС? измерять, пока не затра*аешь коннекторы?

п.с. насчет далёкости - в интернете каждый неофит-двоечник мнит себя академиком... ;))

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, deniboyone сказал:

Жаль, что люди не слушают других... Задача не измерить, а сделать рефлектрограммы волокон на кроссе.

Вам для начала надо определиться...

Рефлектограмма без расстановки маркеров и без анализа результатов- не имеет смысла, а если анализируется результат- то это уже рефлектометрическое измерение, Да есть еще измерение затухания посредством измерения мощности...

В 24.05.2019 в 08:15, deniboyone сказал:

Систему мониторинга оптических волокон имею. Всем рекомендую. Как без неё я теперь не представляю - такое ускорение реакции на любые события, особенно при аварии. 

 

У меня иная задача - много площадок и надо там проводить измерения свободных волокон,важно - иметь рефлектограммы. Думаю как это упростить - постоянно перетыкать уже напрягает... 

Как бы вы решали данную задачу? 

 

Рефлектометр оборудованный коммутатором волокон и оборудованный специальным ПО и является решением вашей задачи. Я вам привел модуль для платформы Exfo. Там ты подключаешь реально 12 волокон, Делаешь шаблон, включая набор цветов, и он автоматически делает рефлектограмму на одной/двух/трех длинах волн- все зависит от модуля который вставлен, делает анализ результата, и сохраняет в директорию, Имя файла по определенному шаблону, в параметрах файла указывается Номер проекта, номер/наименование кабеля, номер волокна и цвет его...  За счет того что у тебя на каждое измерение есть время- пока мереется первое волокно ты подключаешь 2,3,4,5 и так далее, все пройденные  каналы-волокна ты переключаешь на следующую очередь, закончилось 12 измерений- перенастроил шаблон и пошел дальше...

 

Стационарный Рефелектометр оборудованный коммутатором волокон и оборудованный Специальным ПО , которое сравнивает автоматически результаты измерения с предыдущими и кричит Аларма, является системой непрерывного мониторинга...

Она у вас есть...

 

Если вы не хотите делать много переключений, И есть куча лишних волокон по которым вы и делаете "срез" тогда есть выход... У вас есть "гидра" нужный разъемы- MPO/APC на 12 волокон которую вы подключаете на "всегда", и такую же гидру для рефлектометра... Тогда приехав на объект достаете из чемоданчика рефлектометр, подключаете один раз 12 волокон к "гидре" рефлекометра, и дальше по порядку подключаете уже MPO разъемом группы, первые 12, вторые 12, третьи 12... Насколько я знаю некоорые модули уже могут быть оборудованы MPO/APC разъемом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решается просто:Нужно нанять 2-3 человек ,самому на повышение(типа начальник) и пусть теперь они ездят и втыкают.

А так только система мониторинга типа SmartOTU или иных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.