Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обслуживание оборудование, как альтернатива оказанию услуг связи!

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли заключить с физ лицом договор на обслуживание его оборудования, вместо договора на услуги связи, и прописать в этом договоре ежемесячную фиксированную плату с включенными платежами за интернет? Т.е. физ. лицо платить мне, а я за него плачу вышестоящему оператору связи. 

P.s. Договор на оказание услуг связи заключен между физ.лицом и провайдером!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Potyalip сказал:

могу ли заключить с физ лицом договор

Договор можно заключить о чем угодно. А результат и последствия зависят от многих факторов.

Я по таким договорам работал года полтора-два, пока не озадачился и не получил лицензии. Это были 2008-2009 г.

Ситуации разные. Если у вас условно полтора абонента и не хочется взваливать на себя груз ответственности по СОРМ, Яровой, блокировкам, отраслевой отчетности, и при этом вы никогда не были оператором связи и нигде еще не светились - не вижу никаких проблем. По меньшей мере до первого крепко недовольного клиента. Я бы даже сейчас так и поступил. А если вы уже сейчас оператор и уже наработаны какие-то отношения с ФСБ, РКН, РЧЦ и прочими дармоедами и нахлебниками, и вдруг решили внезапно соскочить - тут, думаю, будет сложно. Хотя даже тут можно вырулить. Формально передать сеть другому лицу, найти наемного руководителя, который будет при необходимости правильно отвечать на вопросы. Самому остаться теневым бенефициаром.

Это все выше мое личное мнение, не юриста, а практика ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слова УСЛУГИ СВЯЗИ исключам чтоб не нарватся на лицензии и на отчисления госпошлины в фонд универсального обслуживания. НАходим подходящий 

  ОКВЭД вашей деятельности. Деятельность в области информации и связи И формулируем своё видение чего мы будем обслуживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, pashashtepa said:

слова УСЛУГИ СВЯЗИ исключам чтоб не нарватся на лицензии и на отчисления госпошлины в фонд универсального обслуживания. НАходим подходящий 

  ОКВЭД вашей деятельности. Деятельность в области информации и связи И формулируем своё видение чего мы будем обслуживать

Благодарю!

 

43 minutes ago, Барагоз said:

Договор можно заключить о чем угодно. А результат и последствия зависят от многих факторов.

Я по таким договорам работал года полтора-два, пока не озадачился и не получил лицензии. Это были 2008-2009 г.

Ситуации разные. Если у вас условно полтора абонента и не хочется взваливать на себя груз ответственности по СОРМ, Яровой, блокировкам, отраслевой отчетности, и при этом вы никогда не были оператором связи и нигде еще не светились - не вижу никаких проблем. По меньшей мере до первого крепко недовольного клиента. Я бы даже сейчас так и поступил. А если вы уже сейчас оператор и уже наработаны какие-то отношения с ФСБ, РКН, РЧЦ и прочими дармоедами и нахлебниками, и вдруг решили внезапно соскочить - тут, думаю, будет сложно. Хотя даже тут можно вырулить. Формально передать сеть другому лицу, найти наемного руководителя, который будет при необходимости правильно отвечать на вопросы. Самому остаться теневым бенефициаром.

Это все выше мое личное мнение, не юриста, а практика ;)

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через строчку прочитал "платить мне, а я за него плачу вышестоящему оператору связи". Так по агентской схеме договора делают с оператором. У оператора все лицензии с вас работы и ТО.  Можно низя см. разны темки в данного раздела. Кто-то делают под себя несколько обществ ООО сдают узел связи один, а ИП подключает и обслуживает, и тут уж как он сам собой договорится. Сдавать в аренду линию связи сразу услуги связи и пошло по полной программе, сдавать в аренду имущества другие правила и тут как оно выйдет, где для тебя больше в плюс и меньше в минус.

Изменено пользователем pashashtepa
понесло Остапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pashashtepa сказал:

Так по агентской схеме договора делают с оператором. У оператора все лицензии с вас работы и ТО.

Не всегда вышестоящий оператор вообще в курсе всей кухни, да и абонент тоже ;)

Например, ТС подключил клиента в частном секторе радиомостом с многоэтажки. Оператору в договоре подсунул паспортные данные конечного абонента, но по договору услуга оказывается на порту коммутатора. Радиооборудование принадлежит абоненту. Абонент платит ТС единым платежом, а ТС за него оплачивает абонплату оператору. Конечный абонент про свой договор с каким-то там оператором связи даже знать не знает. ТС может быть интересно, как законно (или околозаконно) принимать бабосы в данной ситуации.

Мне кстати тоже было бы интересно, можно ли в договоре между ТС и клиентом прописать как одну из "подуслуг" "прием оплаты за услуги связи в интересах оператора Х и перечисление их оператору Х" ) При том, что у ТС и оператора нет на бумаге договорных отношений.

Это только предположение, но такой формат отношений в нашем городе, к примеру, часто встречается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вышестоящий такоей формат устраивает и он не стуканет в контролирующие органы об этом, то вполне рабочий вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен такой оператор на отношениях "свой" по агентской схеме и обслуживать абонентов выполняя подключения и ТО, иначе что ему мешает самому эту абонбазу собрать. Встать на аутсорминг от него можно имея лицензии, но тогда все равно придется всю АБ на его биллинг слить. Первый вариант беззатратен, но рискован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть рабочие варианты в том числе федеральных операторов, бывшие сотрудники которых, находясь в хороших отношениях с руководством открывают свои ООО или ИП и подключают абонов на операторов, но обслуживание осуществляют эти ипэшки в основном, которым на счет капает от оператора за обслуживание, точнее капает фиксированный процент от абонентской платы! Абоненты заключают договор с оператором и договор с ИП на обслуживание, всё официально, но процент там небольшой в таком случае идет ИП от абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.