grifin.ru Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 Кто хорошо понимает как оно работает, проясните пожалуйста Пакет пройдет через IP-SEC туннель, если марштутизаторы на конце туннеля не имеют дефолтного маршрута ? Пакет пришел из одной серой сети (например 10.10.10.0/24) в другую (например 10.10.10.1/24) между марштутизаторами не интернет а своя серая маршрутизируемая сеть ( пусть например адреса маршрутизаторов 192.168.1.1/24 и 192.168.2.1.24), между этими сетями жесткий firewall и настроенная только на нужное таблица маршрутизации). Пакет из сетей 10.10. никогда не попадет и не знает маршрута до сети 192.168 и наоборот. Однако на том уровне модели OSI, на котором работает IPSEC - пакеты инкапсулируются в туннель и уже адрес другого конца туннеля отправляющему маршрутизатору уже известен. Поскольку полиси IPSEC проверяются после Routing Decision и после firewall chain forward, значит ли это что в моей схеме до IPSECа дела даже не дойдтет, а вернет в лучшем случае no route to the host ? Если это так, то дайте совет как это красиво обойти. Прописать "левые" маршруты прошу не предлагать. Вставить ник Quote
azhur Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 3 часа назад, grifin.ru сказал: Поскольку полиси IPSEC проверяются после Routing Decision и после firewall chain forward, значит ли это что в моей схеме до IPSECа дела даже не дойдтет, а вернет в лучшем случае no route to the host ? Про какое устройство идёт речь? Вставить ник Quote
grifin.ru Posted May 22, 2019 Author Posted May 22, 2019 Про микротик пока и про циску потом. Не думаю что базовая логика там как-то различается ) Вставить ник Quote
ShyLion Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 5 hours ago, grifin.ru said: Кто хорошо понимает как оно работает, проясните пожалуйста Пакет пройдет через IP-SEC туннель, если марштутизаторы на конце туннеля не имеют дефолтного маршрута ? Пакет пришел из одной серой сети (например 10.10.10.0/24) в другую (например 10.10.10.1/24) между марштутизаторами не интернет а своя серая маршрутизируемая сеть ( пусть например адреса маршрутизаторов 192.168.1.1/24 и 192.168.2.1.24), между этими сетями жесткий firewall и настроенная только на нужное таблица маршрутизации). Пакет из сетей 10.10. никогда не попадет и не знает маршрута до сети 192.168 и наоборот. Однако на том уровне модели OSI, на котором работает IPSEC - пакеты инкапсулируются в туннель и уже адрес другого конца туннеля отправляющему маршрутизатору уже известен. Поскольку полиси IPSEC проверяются после Routing Decision и после firewall chain forward, значит ли это что в моей схеме до IPSECа дела даже не дойдтет, а вернет в лучшем случае no route to the host ? Если это так, то дайте совет как это красиво обойти. Прописать "левые" маршруты прошу не предлагать. 1. Пакеты ни о каких маршрута не "знают". Маршруты знают маршрутизаторы и конечные устройства. 2. Голый IPSec работает по такому принципу - изначальный пакет, следующий по маршруту, перехватывается на исходящем интерфейсе, согласно таблицы маршрутизации. Затем шифруется согласно политике и отаправляется в зашифрованом виде на удаленный хост, настроеный в политике. Там расшифровывается и входит в общий процесс маршрутизации. Вставить ник Quote
kuterye Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 (edited) Для Микротика, судя по IPsec Encryption/Decryption, так и есть. Так что пакет из сети 10.10.10.0/24 должен знать как попасть в 10.10.10.1/24 и без IPSEC. Осталось решить, как это сделать без "левых" маршрутов. Интересно, подойдет ли маршрут с type blackhole? У циски может быть своя магия. Так что Edited May 22, 2019 by kuterye Вставить ник Quote
ShyLion Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 45 minutes ago, kuterye said: Для Микротика, судя по IPsec Encryption/Decryption, так и есть. Так что пакет из сети 10.10.10.0/24 должен знать как попасть в 10.10.10.1/24 и без IPSEC. Осталось решить, как это сделать без "левых" маршрутов. Интересно, подойдет ли маршрут с type blackhole? У циски может быть своя магия. Так что У циски точно также. Поэтому в голом виде ипсек на роутерах используют только вынуждено, когда надо подружиться с чужим оборудованием, которое не циско-роутер. На роутерах делают тунельные интерфейсы, через которые уже все работает по человечески, включая все протоколы маршрутизации. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted May 22, 2019 Author Posted May 22, 2019 13 часов назад, ShyLion сказал: следующий по маршруту, перехватывается на исходящем интерфейсе, согласно таблицы маршрутизации. Вот об этом и речь. В таблице маршрутизации нет маршрута, поэтому пакет, как я понимаю, до исходящего интерфейса просто не дойдет. 12 часов назад, ShyLion сказал: На роутерах делают тунельные интерфейсы, через которые уже все работает по человечески, включая все протоколы маршрутизации. На IPSEC тоже есть тунель-моде. Собственно про него и речь. Вставить ник Quote
kapydan Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 39 минут назад, grifin.ru сказал: На IPSEC тоже есть тунель-моде. Собственно про него и речь. между tunnel mode и transport mode разница в инкапсуляции. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted May 22, 2019 Author Posted May 22, 2019 23 минуты назад, kapydan сказал: между tunnel mode и transport mode разница в инкапсуляции. Что никак не противоречит сказанному выше и не дает ответа на вопрос "как красиво обойти". Вставить ник Quote
grifin.ru Posted May 22, 2019 Author Posted May 22, 2019 15 часов назад, ShyLion сказал: На роутерах делают тунельные интерфейсы, через которые уже все работает по человечески, включая все протоколы маршрутизации. В этом случае мы в модель угроз добавляем опасность наличия уязвимости в транспортном протоколе. Тогда вообще нахрена IPSEC, проще OVPN использовать. Вставить ник Quote
ShyLion Posted May 23, 2019 Posted May 23, 2019 6 hours ago, grifin.ru said: В этом случае мы в модель угроз добавляем опасность наличия уязвимости в транспортном протоколе. Тогда вообще нахрена IPSEC, проще OVPN использовать. Чаво? Каких угроз? Каких уязвимостей? Заворачивается GRE в IPSec и все. Какие "угрозы" тут добавляются? Вставить ник Quote
ShyLion Posted May 23, 2019 Posted May 23, 2019 7 hours ago, grifin.ru said: вообще нахрена IPSEC, проще OVPN использовать. Так это не на каждой платформе есть, а где есть, там оно не всегда быстро работает. На том же тике, со слов местных гуру, OVPN одно ядро только использует. Для одного подключения может и сойдет. 8 hours ago, grifin.ru said: Что никак не противоречит сказанному выше и не дает ответа на вопрос "как красиво обойти". Что мешает на своем роутере прописать маршрут в нужную сторону? Вставить ник Quote
kapydan Posted May 23, 2019 Posted May 23, 2019 ну если делать ipsec и gre, то проще всего, и правильнее, будет настроить фазу 1 и 2 и применить их на gre. либо настроить крипто-карту, если нет необходимости/желания, ширфовать весь трафик в туннель. а прописать маршрут можно статикой. если брать циску - то у такого маршрута можно еще и дистанцию изменить. Вставить ник Quote
zoro Posted May 25, 2019 Posted May 25, 2019 В 22.05.2019 в 20:09, grifin.ru сказал: Вот об этом и речь. В таблице маршрутизации нет маршрута, поэтому пакет, как я понимаю, до исходящего интерфейса просто не дойдет. Если на вашей стороне А, нет информации в таблице маршрутизации о сети которая расположена за/на_маршрутизаторе Б, и нет дефолтного маршрутизатора, то пакет уйдет в славный dev/NULL , и в зависимости от политики маршрутизатора и вида пакета маршрутизатор или просто промолчит или в ответ выкинет что маршрут не доступен... Если на вашей стороне А есть в таблице маршрутизации информация про то что нужная сеточка находится в "Конце туннеля" который установлен между А и Б, а маршрутизатор Б не знает про это, тогда пакет дойдет до маршрутизатора Б(будет зашифрован, обработан со всеми почестями) он или пойдет в ДефолтРоут маршрутизатора Б, или если его нет- то пакет уйдет в славный dev/NULL , и в зависимости от политики маршрутизатора и вида пакета маршрутизатор или просто промолчит или в ответ выкинет что маршрут не доступен... Обойти? Практически не как, Люди старались что бы мусор гнобить и убивать... Старались делать динамические протоколы маршрутизации, делали возможность фильтрации маршрутизации, А вы просто так взять и обойти... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.