Jump to content
Калькуляторы

Идея - сотрудничество и дополнительный доход для провайдера

Предлагаю обсудить идею о сотрудничестве с взаимовыгодной пользой.
У нас есть такой проект.
Идея очень простая - провайдер предлагает ставить такие устройства своим пользователям, у которых еще есть телефонные линии и особенно SOHO юрикам и зарабатывает на розничной наценке, которая составляет от 30 до 50%.

Также возможен процент от дополнительных услуг подключенных пользователей (пополнение баланса, включение премиум функционала и т.д.).

а нахрена это вообще нужно, если в продаже навалом адаптеров 1xfxd + 1xfxo  класса сохо, которые спокойно включаются в разрыв линии , а на смартфоне эта линия настраивается после штатными средствами операционной системы, без всяких левы приложений.

А тем более зачем это продавать провайдерам, когда любой ( почти) провайдер и сам непринужденно отдаст клиенту номер через SIP ?

Какой то аттракцион "пчелы против меда"

4 минуты назад, LostSoul сказал:

а на смартфоне эта линия настраивается после штатными средствами операционной системы, без всяких левы приложений.

Сейчас тут расскажут, что без левого приложения (и его сервера) телефон не будет без PUSH-а просыпаться, чтобы звонок поймать.

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Сейчас тут расскажут, что без левого приложения (и его сервера) телефон не будет без PUSH-а просыпаться, чтобы звонок поймать.

Ну кстати да. Или батарею жрать. Подскажите решение чтоб поменьше напильника , но для размещения у себя . без чужой прокладки ( за исключением GCM )

Клиент андроид sip и плагин к нему для астериск . есть?

2 часа назад, LostSoul сказал:

а нахрена это вообще нужно, если в продаже навалом адаптеров 1xfxd + 1xfxo  класса сохо, которые спокойно включаются в разрыв линии , а на смартфоне эта линия настраивается после штатными средствами операционной системы, без всяких левы приложений.

Расскажите как это делается штатными средствами, особенно для iOS, я такого не знаю.

2 часа назад, LostSoul сказал:

А тем более зачем это продавать провайдерам, когда любой ( почти) провайдер и сам непринужденно отдаст клиенту номер через SIP ?

Фишка в том что не новый номер использовать, а уже набитый, который трудно/невозможно перенести в SIP.

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

точно, это так и есть :))

51 минуту назад, LostSoul сказал:

Клиент андроид sip и плагин к нему для астериск

Где такое?
В разработке? Как работает?
А для iOS?

Цитата

Отдать номер по SIP - это бросить кость    дать настройки юзеру - разбирайся типа сам, экспериметируй, вот тебе список софтфонов и разбирайся в этом сам и т.д.

И SIP звонилки, давайте признаемся честно - неюзабельны - люди привыкли к мессенджерам, к вацапам и т.д., где все нормально звонит без танцев с бубнами.

SIP нормально живет в IP телефонах у корпоратов на столах только, для хоумюзера оно не работает нормально, так как он привык.

Поэтому отдельная платформа, где все эти вещи решены.

57 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Фишка в том что не новый номер использовать, а уже набитый, который трудно/невозможно перенести в SIP.

а что может мешать ПРОВАЙДЕРУ перенести номер в SIP ?

чтоб продавать клиентам такие адские велосипеды?

58 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Отдать номер по SIP - это бросить кость    дать настройки юзеру - разбирайся типа сам, экспериметируй, вот тебе список софтфонов и разбирайся в этом сам и т.д.

никто не мешает дать человеку свой клиент с каким нибудь TR-069 или иным способом автоконфигурации.

но даже и без этого все обычно сводится к вводу логина вида user@domain.ru и пароля.

Насколько я помню, в IOS штатная поддержка SIP давно есть как и в андроид.

Наверняка , так же , есть механизм получения настроек через техническое сообщение от своего оператора. по аналогии с настойками точек доступа LTE и.т..п

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

И SIP звонилки, давайте признаемся честно - неюзабельны - люди привыкли к мессенджерам, к вацапам и т.д., где все нормально звонит без танцев с бубнами.

всем людям пытающимся звонить мне по вацап и прочим месседжерам обычно обьясняю, что для взрослых дядек и тетек неприлично показывать что им жалко 1р на обычный телефонный звонок по gsm или sip.

Поэтому отдельная платформа, где все эти вещи решены.

все заточенные под самих себя велосипеды не должны предлагаться в использование никуда,  кроме как для внутренних нужд авторов разработки.

и вацапы с телеграммами в том числе

10 минут назад, LostSoul сказал:

Насколько я помню, в IOS штатная поддержка SIP давно есть

Вы не можете ее помнить, ибо ее там никогда не было и нет до сих пор и не будет скорее всего никогда.

всем людям пытающимся звонить мне по вацап и прочим месседжерам обычно обьясняю, что для взрослых дядек и тетек неприлично показывать что им жалко 1р на обычный телефонный звонок по gsm

А я всем людям, которые мне звонят по делу на GSM говорю - чувак, все наши разговоры записываются, согласно СОРМ, поэтому давай переговрим в мессенджере :))
И таких большинство.
дело то не в 1 рубле, как вы тут хотите представить...

а что может мешать ПРОВАЙДЕРУ перенести номер в SIP ?

Ну попробуйте свой домашний номер перенести например в Сипнет, я посмотрю как это у вас получится...

1 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы не можете ее помнить, ибо ее там никогда не было и нет до сих пор и не будет скорее всего никогда.

А я всем людям, которые мне звонят по делу на GSM говорю - чувак, все наши разговоры записываются, согласно СОРМ, поэтому давай переговрим в мессенджере :))
И таких большинство.
дело то не в 1 рубле, как вы тут хотите представить...

все месседжеры точно так же записываются согласно СОРМ.

Нужен как минимум тогда свой собственный месседжер без анальных зондов.

1 минуту назад, LostSoul сказал:

их ХОТЯТ записывать, но по факту такого нет , неужели вы не в курсе?
А GSM давным давно пишется и аккуратно на полочку складывается, каждую секунду.

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Вот, буквально сегодняшний топик - крик души так сказать, с профильного форума:

"

Подскажите sip приложение ;( а то не идет звонок

Сообщение Virers » Пн май 20, 2019 3:37 pm

Добрый день) ситуация такая подключили sip телефонию но ставили разные приложения зойпер, gs wave, sipport еще парочку менее известных и на всех звонок то проходит то не проходит в основном когда установил и настроил то все ок через час можно набрать и звонок уже не пройдет;( есть и андройд и ифон на всех такая проблема;( кто чем пользуется для уверенного дозвона на мой телефон с сип? "

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

А я всем людям, которые мне звонят по делу на GSM говорю - чувак, все наши разговоры записываются, согласно СОРМ, поэтому давай переговрим в мессенджере

То есть, ты предлагаешь операторам (юрлицам) помогать пользователям обходить СОРМ использованием твоего продукта? И прямо сообщать об этом и рекламировать?

8 часов назад, straus сказал:

То есть, ты предлагаешь операторам (юрлицам) помогать пользователям обходить СОРМ использованием твоего продукта?

Straus, во-первых, почему ты так решил применительно к данному конкретному случаю?
Здесь же все подключается к PSTN, а он сормируется давно.
К сожалению, в данном случае СОРМ не обходится, это просто еще одна услуга поверх PSTN

Во-вторых, как частное лицо. да, я стараюсь избегать прослушек, если это возможно и рекомендую это делать другим, хотя бы с помощью мессенджеров типа вацап и скайп.
Я считаю что ОРД должны заниматься силовики - они как раз на это деньги из бюджета получают, а не провайдеры.
Но в любом случае - говорю ли я о погоде или о каких-то бытовых вещах, я не хочу чтобы это записывалось товарищем майором, если ты об этом.

Если ты рвешься в первых рядах  исполнять дурацкие законы для контроля хомячков, принятых власть имущими - флаг тебе в руки.
В Эфиопии вон в турма сажают за Скайп, в Эмиратах и Китае SIP вне закона,  и что теперь?
Толку от СОРМа нет и не будет, даже если ты на всех настучишь ;)
Они используется только как компромат если кого-то надо загасить.
Ну как например недавний случай с Собчак - вытащили и опубликовали ее десятилетней давности разговоры по тейлифону.

12 часов назад, LostSoul сказал:

для взрослых дядек и тетек неприлично показывать что им жалко 1р на обычный телефонный звонок по gsm или sip.

для внутренних нужд авторов разработки.

и вацапы с телеграммами в том числе

Что-то вы не в тренде. Хотя может в отношении столичных жителей вы и правы.

Я считаю что ОРД должны заниматься силовики - они как раз на это деньги из бюджета получают, а не провайдеры.

Странные у вас понятия об ОРД. Провайдеры ей и не занимаются.

12 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

их ХОТЯТ записывать, но по факту такого нет , неужели вы не в курсе?

Есть. Просто вы не в курсе.

5 часов назад, Andrei сказал:

Есть. Просто вы не в курсе.

Да?
Ну покажите мне закон, согласно которому все переговоры в  WhatsApp и Скайп РЕАЛЬНО пишутся и хранятся ;)
не просто хотелки, а постоянная запись всех переговоров, всех юзеров без рабору, без постановлений прокуроров и т.д.

5 часов назад, Andrei сказал:

Странные у вас понятия об ОРД. Провайдеры ей и не занимаются.

Если вы специально покупаете что-то для слежки, а потом предоставляете это оборудование и делаете определенный движ (даете данные), по вы косвенно участвуете в преступлении    ОРД.
Также как если бы вы предоставили машину, а с помощью нее ограбили банк  - вы становитесь соучастником.
Также и здесь.

14 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну покажите мне закон, согласно которому все переговоры в  WhatsApp и Скайп РЕАЛЬНО пишутся и хранятся ;)

ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ.

Я РЕАЛЬНЫЙ оператор связи с РЕАЛЬНО установленным оборудованием СОРМ. И если бы там не писалось то, что надо тов.майору, то мне на дали бы оказывать услуги связи.

Если вы специально покупаете что-то для слежки, а потом предоставляете это оборудование и делаете определенный движ (даете данные), по вы косвенно участвуете в преступлении    ОРД.

Прочитайте определение ОРД и поймете, что оператор ей не занимается.

Также как если бы вы предоставили машину, а с помощью нее ограбили банк  - вы становитесь соучастником.
Также и здесь.

Вообще не так, от слова совсем. 

ЗЫ. Я знаю, что вы правовой нигилист и считаете, что если закон противоречит вашему мировоззрению и/или мешает вам вести свой бизнес, то на такой закон надо положить болт. К тому же вы не в РФ. :)

7 минут назад, Andrei сказал:

Я РЕАЛЬНЫЙ оператор связи с РЕАЛЬНО установленным оборудованием СОРМ.

Тогда расскажите как вы пишите вацап и скайп.
Ну и телеграм до кучи

37 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Тогда расскажите как вы пишите вацап и скайп.
Ну и телеграм до кучи

Точно так же как весь остальной интернет-трафик.

53 минуты назад, Andrei сказал:

Точно так же как весь остальной интернет-трафик.

Т.е. правильно ли я понимаю что у вас есть пресловутые ключи Телеграм, о которых тут сыр бор весь?
И вы вскрыли е2е шифрование вацапа?
Или вы просто зашифрованые байтики пишите?
;)
Формально да, вы пишите все мессенджеры, но по факту вы просто увеличиваете энтропию в мире :))
Информации там нет никакой же.

Я - правовой нигилист, ладно, а вот вы...
Вам сказали копать, вы тупо копаете абсолютно бессмысленную работу делаете, сказали не копать, вы остановились...

И все сидят довольные - зато мы исполняем закон.....
:)))))

да понятно что они ничего не расшифровывают

как и те кому оборудование СОРМ отправляет эти байтики

ну конкретно вотсапа в списке ОРИ нет.. т.е. пока (вроде это единственный список, по которому они должны ключи сливать тт. майорам?) тт майоры их трафик не должны бы мочь расшифровывать. но это временно, все они будут и в списке и или будут отдавать ключи или переедут в списки на блокировку... 

https://rkn.gov.ru/opendata/7705846236-InformationDistributor/data-20190507T0000-structure-20161206T0000.xml

6 минут назад, st_re сказал:

все они будут и в списке и или будут отдавать ключи или переедут в списки на блокировку... 

Боюсь представить что будет если вацап не будет давать ключи - а он скорее всего не будет - типа почему нигде не даем, а тут вдруг в стране потенциального противника   вынь да полож.
И вот если вацап начнут блкировать я даже не представляю что будет ...
революция как минимум..

ничего не будет

даже если налог на воздух введут, молча будут платить налог

а самые предприимчивые будут продавать средство для задержки вдыхания воздуха

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Т.е. правильно ли я понимаю что у вас есть пресловутые ключи Телеграм, о которых тут сыр бор весь?
И вы вскрыли е2е шифрование вацапа?

Мне это начинает напоминать сценку "Был у нас студент по фамилии Горидзе, а зовут его Авас".

Я ж вам написал - оператор ОРД не занимается. Что тут вам не понятно?

Или вы просто зашифрованые байтики пишите?

Вам опять не понятно что я написал выше? Я написал - "как весь остальной интернет-трафик". Что вам не понятно в этих cловах?

Формально да, вы пишите все мессенджеры

Закон исполняется буквально. Что написано, то и пишем.

зато мы исполняем закон

Именно. Исполняем. Ровно в той мере, которая позволяет вести бизнес.

2 часа назад, paradox_ сказал:

да понятно что они ничего не расшифровывают

как и те кому оборудование СОРМ отправляет эти байтики

Мы ничего не расшифровываем, т.к. (повторю в третий раз для MobileOneWiFi) не ведем ОРД.

Что с ними делает тов.майор - это его задача и его проблема.

т.е. вы не знаете что пишется а что нет

но утверждаете что пишется

абсурд какой то

17 минут назад, paradox_ сказал:

т.е. вы не знаете что пишется а что нет

Почему не знаю? Знаю. Пишется по закону ВЕСЬ трафик. Без разницы - порнуха там, котики или телеграм.

каламбур какой то в теме

если гсм точно слушается без проблем

то меседжеры практически невозможно прослушать

так какая разница что там пишет сорм, ну нравятся им получать откаты за покупку хдд дисков, пусть пишут

но весь трафик это не разговоры

разговоры это когда слышно о чем говорят а не просто наборы каких то байт