Jump to content
Калькуляторы

Идея - сотрудничество и дополнительный доход для провайдера

Только что, MobileOneWiFi сказал:

это как отодрать?

В прямом смысле. В стандартной гугловой андроидной клавиатуре кнопочка для набора голосом и все что с ней связанно включены. И оно в облако лезет 'для улучшения качества распознавания'. Хотя уже давно оффлайново умеет работать. Паранойя велит все это способности вырубать хотя бы ради экономии ресурсов.

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Потому что это сторонняя надстройка над мессенджером.

нахрен не нужны все ваши левые велосипедные месседжеры.

система коммуникации должна быть частью ОС , отвязанной от конкретного производителя оборудования или сервиса доставки сообщений.

1 час назад, LostSoul сказал:

система коммуникации должна быть частью ОС , отвязанной от конкретного производителя оборудования или сервиса доставки сообщений.

Ну а как тогда оно будет выполнять внутренние команды мессенджера?
Никак.
ОС максимум сможет по голосу запустить приложение или набрать номер по GSM и все.
И в маркете такие же приложения
Поэтому спич 2 текст и наоборот, но нормальное, полноценное голосовое управление внутри мессенджера, имхо может быть востребован.
Особенно сейчас все и за рулем в мессенджерах сидят, это опаснее чем просто говорить по телефону.
Но это нетривиальная задача, всю распознавалку  в мессенджер не воткнешь, поэтому нужно что-то типа ИИ в облаке, как у Алексы.
Тут как раз и не нужен синхрон. 1-2 секунды задержки рояли не сыграет.

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну а как тогда оно будет выполнять внутренние команды мессенджера?
Никак.

откройте для себя хоть одну нормальную коммуникационную ОС.

Тот же блекберри хотя бы.

Не нужно выполнять команды месседжера так как не нужен сам месседжер.

коммуникационные возможности должны быть частью ос.

а разные сервера ( системы ) общения не более чем плагины к ним.

подключаемые по стандартным протоколам.

все эти многоликие и разнообразные велосипеды это лишь победа бабла над удобством и здравым смыслом и попытки тянуть одеяло на себя.

Не должно быть общепринятого средства коммунникации,   сервера которого контролируются единственным участником.

Должно быть несколько альтернатив , взаимно совместимых и взаимно коммуникабельных между собой.

То есть если бы тот же Дуров реально бы задумывался о благе людей и сообщества ( а не о собственных доходах ) , то он выпустил бы открытую реализацию федеративного сервера того-же телеграмм.

Чтобы серверную часть мог каждый поднимать себе сам.

В нормальном здоровом обществе были бы доступны публичные бесплатные сервера от тех гугл , маил ру, яндекса и.т.п.

они имели бы между собой возможность прозрачного обмена от vasya@mail.ru на petya@gmail.com

А средства доступа к коммуникационным платформам были бы встроены в мобильную операционку , как сейчас туда встроен SIP.

И такие попытки даже имели место быть - и у гугла и у yandex были доступны xmpp сервера с интерконнектом.

Но это не отвечало нуждам перетаскивания одеяла на себя и это разрушили, общество откатилось в прошлое.

Почитайте хотя бы вот этот  роман что-ли ,   если по другому вам непонятно чем плохи 100500 велосипедов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Специалист_по_этике

А средства доступа к коммуникационным платформам были бы встроены в мобильную операционку

и в сорм

вот только на этом всем бесплатном и открытом денег нельзя заработать

а так полно примером всяких ториксов или иммп клиентов

но почему то не взлетают

пока их не сбилдишь в бинарь и не поменяешь какой нибудь алго

вывод об открытости надуманный хейтерами которые ничего в этом не понимают

откройте для себя хоть одну нормальную коммуникационную ОС.

Тот же блекберри хотя бы.

Это которая обанкротилась несколь лет назад и потом начала андроиды делать?

И вам не кажется что вот эта ваша фраза:

коммуникационные возможности должны быть частью ос.

и вот эти

все эти многоликие и разнообразные велосипеды это лишь победа бабла над удобством и здравым смыслом и попытки тянуть одеяло на себя.

а потом и вот эти:

Не должно быть общепринятого средства коммунникации,   сервера которого контролируются единственным участником.

Должно быть несколько альтернатив , взаимно совместимых и взаимно коммуникабельных между собой.

Как-то противоречат друг другу?

То есть если бы тот же Дуров реально бы задумывался о благе людей и сообщества ( а не о собственных доходах )

У него нет доходов.
Как нет у вацапа и др.

А средства доступа к коммуникационным платформам были бы встроены в мобильную операционку , как сейчас туда встроен SIP.

У вас неверная информация.
Никуда он не встроен.
Покажите мне где он встроен?
Нокия 10 лет назад пыталась встроить, но оно толком не работало.
Ни в каком андроиде и в iOS нет встроеного SIP, откуда у вас уверенность что он есть?
У iOS встроен iMessage, у Андроида - DUO, Гугл Войс или как там его, но нигде нет никакго SIP, вы это уже второй раз пишите - на чем вот эти ваши замечания основываются?

2 часа назад, LostSoul сказал:

Почитайте хотя бы вот этот  роман что-ли ,

Ага, мне больше делать нечего как романы читать...

1 час назад, paradox_ сказал:

а так полно примером всяких ториксов или иммп клиентов

да потому что это вообще не об этом.

торикс он заточен на отсутствие серверов и анонимность а вовсе не сервера и удобство

мне вот офигенно удобен xmpp - вся переписка с всеми отправленными и принятыми вложениями на нашем собственном сервере.

у партнеров их дела на их сервере

общение туда-сюда прозрачно.

чего ещё желать?

но умышленно не развивают

35 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Как-то противоречат друг другу?

они никак между собой не противоречат.

вы просто не желаете думать.

средства коммуникации по стандартным протоколам должно быть интегрировано в ОС

( пример - sip звонилка , e-mail клиент , веб-браузер )

сами сервера, предоставляющие сервисы по этим стандартным протоколам должно быть МНОГО (  пример - сервисы электронной почты, сервисы SIP , веб-сайты )

самих ОС  коммуникационных платформ так же должно быть несколько , кому что. Кому IOS кому Android.

Но вот в среде SIP и E-mail прогресс пошел нормально.

А в среде месседжеров - ублюдочно.

38 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

У него нет доходов.
Как нет у вацапа и др.

конечно нету, ага.

альтруисты

39 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ага, мне больше делать нечего как романы читать...

Да вот не хватает вам воображения для хоть каких то нормальных идей пока-что.

Для развития воображения читают романы .

Вот вам инструкция по настройке SIP линий на любом стандартном Android.

https://blog.onlinepbx.ru/2015/02/sip-client-in-android-howto/

Продукции Apple у меня нету, так что не подскажу.

Вот вам инструкция по настройке SIP линий на любом стандартном Android.

https://blog.onlinepbx.ru/2015/02/sip-client-in-android-howto/

Статья 2015 года, описывает Андроид 4.
Начиная с 4.2 я такого нигде не видел.
Сейчас самый поп андроид - 7 а воотбще уже 9 везде.
У вас какой андроид?
Скриншоты настройки скиньте, начиная хотя бы с 5-го.
4 уже нет ни у кого года 2-3 как.
Тащемта и комментарии под этой вашей статьей говорят сами за себя:

"

Somca 4 года назад

Столкнулся с жестким обломом. Долго выбирал андроид телефон и в результате купил самсунг а3. Версия операционной системы 4.4.4. И представляете мое разочарование .встроенного клиента нет. Самсунг заявил что не все производители считают необходимыми поддерживать данную опцию в своих устройствах.

•  
  •  

Продукции Apple у меня нету, так что не подскажу.

У меня есть я вам сам подскажу.
    Там не то что встроенных клиентов не было, там они с 11 версии выпилили все сторонние клиенты, которые из апстора ставились.
     Потому что они ввели всем приложениям поголовный пуш, а стандартные сип сервера и клиенты не умеют в пуш.
    Там даже стороннего клиента нормального трудно найти.

16 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Столкнулся с жестким обломом. Долго выбирал андроид телефон и в результате купил самсунг а3. Версия операционной системы 4.4.4. И представляете мое разочарование .встроенного клиента нет. Самсунг заявил что не все производители считают необходимыми поддерживать данную опцию в своих устройствах.

ну, я посмотрев штатный диалер использую CSipSimple который у меня замечательно работает на телефонах самсунг и LG , под управлением последних версий Android.

И что самое главное - работает интегрированно с штатным диалером и контактной книгой , как плагин.  То есть самого по себе приложения я просто не вижу и не запускаю, звоню стандартными средствами ОС и звонки вижу в стандартном диалере.

Расход конечно расстраивает , хотелось бы push доделать.

Но я никогда в жизни не променяю несколько процентов заряда батареи на анальное рабство с каким то левым клоунским приложением работающим через чужой сервер.

15 минут назад, LostSoul сказал:

Но я никогда в жизни не променяю несколько процентов заряда батареи на анальное рабство с каким то левым клоунским приложением работающим через чужой сервер.

Т.е. вы используете СВОЙ сервер?
    И вы предлагаете остальным людям поднять каждому СВОЙ сервер с астериском и пользоваться SIP?
    Т.е. домохозяйки должны поднимать сервера?
    Ок.

13 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Т.е. вы используете СВОЙ сервер?
    И вы предлагаете остальным людям поднять каждому СВОЙ сервер с астериском и пользоваться SIP?
    Т.е. домохозяйки должны поднимать сервера?
    Ок.

Вы опять не понимаете или прикалываетесь?

Сервер должен иметь возможность поднять тот, кому это нужно.

Естественно, что 90% будет пользоваться крупными публичными сервисами типа mail.ru или gmail

Но так же собственные серверы поднимут и крупные компании , крупные call-центры и.т.п.

И они будут гарантировать  гарантированную доставку сообщений и.т.п. по крайней мере между собственными пользователями или на основе индивидуальных корпоративных соглашений.

А не так, чтоб какой то там гугл или телеграм или вацап решал какие мои сообщения спам и реклама а какие нет.

15 часов назад, LostSoul сказал:

если бы тот же Дуров реально бы задумывался о благе людей и сообщества ( а не о собственных доходах ) , то он выпустил бы открытую реализацию федеративного сервера того-же телеграмм.

Чтобы серверную часть мог каждый поднимать себе сам.

Проблема федеративного сервера в спаме. Любой сможет поднять свой сервер и слать всем подряд спам. Так и было в джаббере - народ активно слал спам на gtalk аккаунты, пока гугл не закрыл федерацию с другими XMPP серверами.

9 часов назад, LostSoul сказал:

Сервер должен иметь возможность поднять тот, кому это нужно.

Так и пусть поднимают.
    Я вам секрет Полишинеля открою - сейчас любой SIP сервер может делать другому звонок.
    По SIP URI.
    Т.е. в принципе для голосовой связи это есть и это работает.
    Другое дело что многие сервисы эту возможность блокируют.
    Например Задарма не поддерживает SIP URI, а СИпнет - наоборот, поддерживает.
    И мы поддерживаем.
    Т.е. любой человек, зная номер планеты в Тентуре,   зная userid, может с любого SIP устройства дозвониться до пользователя M1 Messenger.
    Или даже с WebRTC, например с вебстраницы https://call2sip.ru/ 

Т.е. вообще ничего устанавливать не надо - заходишь на страницу браузера, набираешь userid@sip1.m1online.net и дозваниваешься до пользователя M1 Messenger.
    Причем у нас в таком режиме и пуш работает, т.е. реально можно для входящих использовать, в отличие от других сипзвонилок.
     И параллельно аккаунту в мессенджере можно включить любой  IP телефон - звонок будет приходить одновременно и в мессенджер и в IP телефон.
    Я даже статью написал на Хабре по этому поводу:

Децентрализованный мессенджер и телефонная сеть нового поколения

Т.е. это уже все есть, во всяком случае для голосовых звонков - децентрализованная сеть, связь между всеми астерисками и т.д.
    Каждый может поднять сип сервер и звонить любому клиенту - как раз то что вы хотите.
    Возможно что нет нормального SIP клиента для принятия таких звонков, но у нас например есть, с пушем.
    Там кстати и текстовые сообщения могут ходить по SIP Simple.

Назовите какой-нить мессенджер, который может принимать звонки по SIP URI с любой IP АТС?
    Кроме нашего M1 Messenger  и нет нигде такого.
    Но!
    Не все хотят делать в своем Астериска, АТС, поддержку SIP URI.
    Почему? Хз..
    Т.е. еще раз, то о чем вы говорите - есть уже давно.
    Но все равно мало кто пользуется.
    Ну может быть не было удобного клиента ;)

28 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Т.е. любой человек, зная номер планеты в Тентуре,   зная userid, может с любого SIP устройства дозвониться до пользователя M1 Messenger.
    Или даже с WebRTC, например с вебстраницы https://call2sip.ru/ 

Т.е. вообще ничего устанавливать не надо - заходишь на страницу браузера, набираешь userid@sip1.m1online.net и дозваниваешься до пользователя M1 Messenger.

Только что-то я не помню, чтобы вот процитированное было написано в понятном виде на рекламной странице месседжера.

28 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну может быть не было удобного клиента ;)

Или потому что разработчики по какой-то причине старательно делают вид, что всех этих возможностей не существует. Чтобы мозг пользователя не напрягать лишней информацией, видимо.

И, кстати, мне склероз изменяет, или в SIP текстовые сообщения возможны? Все что выше можно странслировать 'любой может послать сообщение на userid@sip1.m1online.net'?

56 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Я вам секрет Полишинеля открою - сейчас любой SIP сервер может делать другому звонок.

спасибо вам за срыв покровов.

И как бы я последние 15 лет получал уведомления от своего asterisk о пропущенных звонках и от своего zabbix по SIP Simple , если бы вы мне не рассказали?

По поводу SIP-клиентов с возможностью прямого дозвона по IP - я не видел еще ни одного , по моему , где бы это не работало.

Хотя у меня и не возникало в жизни ни разу желания воспользоваться этой функцией.

Я могу представить зачем звонить напрямую между скажем двумя аппаратными коробками FXO и FXS.

Зачем звонить напрямую с софтфона на софтфон  мимо  сервера мне непонятно.

Все аппаратные телефоны и устройства что я видел так же поддерживают эту функцию.

Ваша бредология по поводу пригодности SIP как протокола для федеративного месседжера, разбивается о ряд следующих недоделок.

От современного месседжера людям нужно:

1) контакт лист, его серверное хранение и репликация между устройствами .  ( я знаю что в SIP Simple есть там pubsub расширения и возможность видеть статус контактов, но работает ли это между серверами не проверял, скорее всего нет )

2) уведомления о принятии сервером/доставке до устройства пользователя/прочтение пользователем сообщения

3) carbon copy -- поддержка нескольких клиентов с разных устройств онлайн , с репликацией состояния прочтено/не прочтено.  Чтобы если я сижу с нескольких устройств , и прочитал пачку сообщений на одном из устройств, оно не висело как непрочитанное на другом устройстве.

причем даже для звонков SIP не вполне очевидно, как это сделать.

мне как то удавалось настроить раньше 2 телефона циско таким образом, что на входящий вызов они звонили парралельно, но если на одном из них сняли трубку, то второй понимал это, и не оставлял звонок в журнале пропущенным ( отмечал как отвеченный ) , а если не ответили ни с одного телефона, то вызов висел как пропущенный на обоих аппаратах.

Но вот как я это сделал и как этот функционал вообще называется в SIP и через какие сообщения работает, теперь найти не могу.

О очень хотелось бы, так как постоянно ношу с собой два дублирующих друг друга смартфона и удалять пропущенные ( на самом деле отвеченные с второй трубки ) напрягает.

4) груповые чаты с все той же системой уведомлений и сихнронизации состояний для всех устройств кажлого участника чата в отдельности

5) серверное хранилище файлов , с возможностью иерархического хранения медиаданных и документов , позволяющее залить на свой месседж-сервер в "жирном" оригиналом размере, но при этом разместить в  приватном или групповом сообщении ссылку на уменьшенную копию этого изображения , с автоматической возможностью открывать изображение в лучшем качестве, вплоть до оригинального при необходимости .   То есть доступ к изображениям должен быть по уникальным токенам/путям с возможностью гибкого и удобного ограничения прав чтоб по полученному токену к изображению скажем имели доступ участники конкретного групового чата, получивщие токен, но не имели прочие, кому токен бы бы передан ( или имели, в зависимости от настройки )

Различные мета-теги для изображений, в том числе сканируемые автоматически ( весь текст на фото должен распознаваться и попадать в определенные теги для возможности эффективного поиска )

6) серверное хранение истории , гибкий функционал по управлению серверной историей ( модификация, удаление ).   поиск по истории на стороне сервера через гибкие запросы от клиента , в том числе по тегам для вложений/изображений

Это только очень малый перечень того, что должен иметь стандартный протокол, претендующий на универсальный открытый  IM протокол .

Все это есть и реализовано в XMPP XEP и конкретных реализациях приложений.

Но к сожалению оно везде местами где то не доделано, не допилено и.т.п.  так как большинство имеющих ресурсы, тратят их на допиливание собственных кривых велосипедов.

30 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

SIP текстовые сообщения возможны?

возможны , но весьма убого.

Встроенная реализация SIP для Android их не поддерживает,  CSIPSimple поддерживает  , но отображает только в своем собственном приложении и его уведомлениях, не интегрируясь в системную службу сообщений .

Кое как ограничено работает на некоторых телефонах cisco и yealink.

7 минут назад, LostSoul сказал:

А так же, есть наглая хочушка, что если всего этого нет, потому что абонент на соседней системе и логика работы систем не очень совместима, то чтобы хотя бы просто текстовое сообщение дошло.

А с реализацией этой хочушки почему-то большие проблемы.

13 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

А так же, есть наглая хочушка, что если всего этого нет, потому что абонент на соседней системе и логика работы систем не очень совместима, то чтобы хотя бы просто текстовое сообщение дошло.

ценность этого, без хотя бы банального уведомления о доставке, не очень высока.

смысл что оно "может быть дошло" если про это даже нельзя знать достоверно?

22 минуты назад, LostSoul сказал:

Ваша бредология по поводу пригодности SIP как протокола для федеративного месседжера, разбивается о ряд следующих недоделок.

Я вам про голос говорю, а не про обмен сообщениями.
    На уровне голоса все давно есть.

24 минуты назад, LostSoul сказал:

По поводу SIP-клиентов с возможностью прямого дозвона по IP - я не видел еще ни одного , по моему , где бы это не работало.

Хотя у меня и не возникало в жизни ни разу желания воспользоваться этой функцией.

Я могу представить зачем звонить напрямую между скажем двумя аппаратными коробками FXO и FXS.

Все аппаратные телефоны и устройства что я видел так же поддерживают эту функцию.

Вы путаете звонок по IP адресу и звонок по SIP URI, это все таки немного разные вещи.

26 минут назад, LostSoul сказал:

Ну как вам непонятно-то?
    Клиент например Задармы хочет позвонить клиенту Сипнета, но не хочет дополнительно заводить аккаунт в Сипнете.
    Или вы со своего аккаунта в вашей АТС хотите позвонить клиенту условного Телфина, но не хотите заводить аккаунт в Телфине.
    Ну и т.д.

Это примерно тоже о чем все пользователи ноют в мессенджерах - почему мы не можем коммунициаровать из Вацапа в Вайбер или в Телеграм?
    Давайте единый мессенджер.
    А тут, в СИПе уже есть все, но только для голоса .
    Но есть.

Только что, LostSoul сказал:

смысл что оно "может быть дошло" если про это даже нельзя знать достоверно?

Если собеседник не реагирует - значит, еще не дошло (ну или еще не прочитал). Не надо прикручивать лишнего. Нужен минимально-работающий протокол для межсистемной связи. И чем он сложнее - тем меньше вероятность, что его правильно прикрутят.

1 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Это примерно тоже о чем все пользователи ноют в мессенджерах - почему мы не можем коммунициаровать из Вацапа в Вайбер или в Телеграм?

Вот-вот.

46 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Только что-то я не помню, чтобы вот процитированное было написано в понятном виде на рекламной странице месседжера.

Если весь функционал мессенджера расписывать на сайте, то будет загруз.
    Поэтому я решил раскрывать его в блоге на Хабре, что тоже было неправильно...

37 минут назад, LostSoul сказал:

1) контакт лист, его серверное хранение и репликация между устройствами .  ( я знаю что в SIP Simple есть там pubsub расширения и возможность видеть статус контактов, но работает ли это между серверами не проверял, скорее всего нет )

2) уведомления о принятии сервером/доставке до устройства пользователя/прочтение пользователем сообщения

3) carbon copy -- поддержка нескольких клиентов с разных устройств онлайн , с репликацией состояния прочтено/не прочтено.  Чтобы если я сижу с нескольких устройств , и прочитал пачку сообщений на одном из устройств, оно не висело как непрочитанное на другом устройстве.

4) груповые чаты с все той же системой уведомлений и сихнронизации состояний для всех устройств кажлого участника чата в отдельности

5) серверное хранилище файлов , с возможностью иерархического хранения медиаданных и документов , позволяющее залить на свой месседж-сервер в "жирном" оригиналом размере, но при этом разместить в  приватном или групповом сообщении ссылку на уменьшенную копию этого изображения , с автоматической возможностью открывать изображение в лучшем качестве, вплоть до оригинального при необходимости .   То есть доступ к изображениям должен быть по уникальным токенам/путям с возможностью гибкого и удобного ограничения прав чтоб по полученному токену к изображению скажем имели доступ участники конкретного групового чата, получивщие токен, но не имели прочие, кому токен бы бы передан ( или имели, в зависимости от настройки )

Различные мета-теги для изображений, в том числе сканируемые автоматически ( весь текст на фото должен распознаваться и попадать в определенные теги для возможности эффективного поиска )

6) серверное хранение истории , гибкий функционал по управлению серверной историей ( модификация, удаление ).   поиск по истории на стороне сервера через гибкие запросы от клиента , в том числе по тегам для вложений/изображений

емайл?
    ;)

Объединяем SIP и почту, заворачиваем в хороший UI и вот вам федеративный мессенджер :)

4 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы путаете звонок по IP адресу и звонок по SIP URI, это все таки немного разные вещи.

для одноканального устройства разницы нету. собственно звонок по ip адресу это и есть частный случай звонка по sip uri

звонок по sip uri  имеет принципиально отличие от звонка либо директом на многоканальные железки ( и тогда там обычно поддержка этого есть, если много каналов обслуживается через один порт, а не через отдельный порт на линию )

или sip uri имеет смысл для сервера регистрации линий,  и тогда это уже функционал сервера а не клиента. и он там ,естественно, всегда тоже есть

Разница есть и большая - по IP нет реги на сервере.

По URI - есть.

Со всеми вытекающими

2 минуты назад, LostSoul сказал:

sip uri имеет смысл для сервера регистрации линий,  и тогда это уже функционал сервера а не клиента. и он там ,естественно, всегда тоже есть 

Есть то он есть, но как мы видим в жизни многие его блокируют.

4 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

емайл?
    ;)

Оно, кстати, совершенно не смешно. Если бы все эти месседжеры умели в email шлюзоваться (т.е если бы условный facebook messager нормально работал с сообщениями, посланными на username@facebook.com, вместо того, чтобы закрыть сервис.) - уже было бы сильно лучше. Ну ладно, для борьбы со спамом поставим ограничение, что принимаем только сообщения от абонентов в адресной книге.

7 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Оно, кстати, совершенно не смешно.

А я и не шучу.
    Есть кстати и мессенджер на емайле.

7 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Если бы все эти месседжеры умели в email шлюзоваться

Ну справедливости ради мессенджеры начинают шлюзоваться друг с другом по их API.
    Cloud2cloud.
    Может и до емайла дойдут.
    Хотя с апи можно и синтегрировать емайл
    Сейчас энтузиасты и к Телеграм СИП прицепили.
    Т.е. есть тенденция к обьединению.

7 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну справедливости ради мессенджеры начинают шлюзоваться друг с другом по их API.

А ссылку можно? Я пропустил такие новости.

31 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Объединяем SIP и почту, заворачиваем в хороший UI и вот вам федеративный мессенджер :)

Microsoft, кстати, свои teams активно пилят (делая вид, что пока еще Skype поддерживают). В них все описанное (и еще куча сверху) есть. Если захотят - смогут снова на себя месседжеры утянуть. А с учетом того, что они сейчас активно делают вид, что OpenSource любять - то, может быть, даже и федеративный.