off-hand Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 У меня такой вопрос. Кто может разжувать как проверить наличие земли (заземляющего контакта) и как проверить его качество Заранее благодарен Вставить ник Quote
Fog Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 точно также как и электрики это делают. зазмляют в землю провод и потом с омметром и длииннюющщиими проводами меряют сопротивление контура заземления. Вставить ник Quote
Sirco Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 не омметром а "заземлеметром" - он отличаеться от обычного омметра . измерять сопротивление контура не требуеться - надо измерять сопротивление растекания заземлителя . Как правило сопротивление заземления меряют специализированные лаборатории которые имеют сертификат на проведение данной деятельности и в связи с этим имеют право писать бумажки .... Для начала надо визуально проверить куда и что присоеденено . а потом можно померять . Как предлагали тут ребята самый простой способ включить между фазой и заземлением 100 ватную лампочку если светиться это уже хорошо. итд итп - тут много про это писалось - поищи . Вставить ник Quote
Fog Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 ну имелось ввиду что для себя проверить а не для бумажек. не всякая земля подходит для ГЗ. рабочий 0 со щитка уже может глючить. так по хорошему то шахта лифта. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.