alibek Posted May 18, 2019 Posted May 18, 2019 Задумался наконец о внедрении системы мониторинга сети и оборудования. Сейчас в качестве мониторинга используется: - Cacti, который мониторит и рисует графики с основных инфраструктурных устройств в ядре (в основном трафик на портах); - UserSide, в котором заполнена модель сети (список устройств и схема соединений); - самописный скрипт, который пингует все активное оборудование (список устройств и схема соединений задаются в давно не обновляемом XML-файле, остальные данные подтягиваются из базы данных UserSide); Планирую все переводить на Zabbix, причем с детальным мониторингом всего и вся, для этого подготовлен достаточно производительный сервер. Но есть некоторые моменты, которые мне еще непонятны. 1. Где держать модель сети? Сейчас модель держится в UserSide. Если дублировать ее в Zabbix, то это двойной объем работ и неизбежные расхождения/ошибки. Можно ли настроить Zabbix таким образом, чтобы список устройств брать с внешней БД (с UserSide)? 2. Мне очень нравится RRD. Понятно, что часть данных Zabbix будет хранить в обычной реляционной БД, но очень существенный объем данных (по моим прикидкам гигабайты в месяц) нет никакого резона хранить дольше, чем пару месяцев и для них кольцевая БД идеальна. Можно ли приспособить Zabbix к RRD? 3. Графики Zabbix мне не нравятся, они некрасивые и неудобные. Можно ли прикрутить к Zabbix свою рисовалку графиков? Zabbix Custom Graphs это немного не то. Вставить ник Quote
vurd Posted May 18, 2019 Posted May 18, 2019 Видимо, вам не подходит заббикс. Начните с осознания этой мысли. Вставить ник Quote
alibek Posted May 18, 2019 Author Posted May 18, 2019 Альтернатив ему особо и нет. Nagios куда неудобнее. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 18, 2019 Posted May 18, 2019 3 часа назад, alibek сказал: Можно ли настроить Zabbix таким образом, чтобы список устройств брать с внешней БД (с UserSide)? Наверняка можно делать периодический импорт скриптами. 3 часа назад, alibek сказал: Графики Zabbix мне не нравятся, они некрасивые и неудобные. Там определенно должны быть какие-то настройки. Вставить ник Quote
Sacrament Posted May 18, 2019 Posted May 18, 2019 Ну графану можно прикрутить для красивых метрик и графиков, только надо ли оно? Время хранения данных в заббиксе также очень гибко настраивается. Для хранения всего и вся юзайте сразу партицирование и желательно ssd Вставить ник Quote
snvoronkov Posted May 18, 2019 Posted May 18, 2019 2 часа назад, alibek сказал: Альтернатив ему особо и нет. Nagios куда неудобнее. А по топ-посту именно Nagios и подходит. Вставить ник Quote
alibek Posted May 18, 2019 Author Posted May 18, 2019 А почему такое мнение? Я тщательно обе системы не изучал, просто немного погонял в виртуалке. И у меня сложилось впечатление, что Nagios больше подходит для мониторинга сервисов или какой-то более-менее постоянной системы. А для большой масштабируемой сети Zabbix удобнее и архитектурно больше подходит. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted May 18, 2019 Posted May 18, 2019 1 час назад, alibek сказал: А почему такое мнение? Потому, что именно он у нас на сети и прижился. Требования были изначальные более-менее теже. А теперь оно разве что за пирожками не бегает. :-) Вставить ник Quote
FATHER_FBI Posted May 19, 2019 Posted May 19, 2019 23 часа назад, alibek сказал: 1. Где держать модель сети? Сейчас модель держится в UserSide. Если дублировать ее в Zabbix, то это двойной объем работ и неизбежные расхождения/ошибки. Можно ли настроить Zabbix таким образом, чтобы список устройств брать с внешней БД (с UserSide)? В zabbix есть API, у себя мы держим базу оборудования в биллинге, импорт/экспорт данных об оборудовании осуществляется через API 23 часа назад, alibek сказал: 2. Мне очень нравится RRD. Понятно, что часть данных Zabbix будет хранить в обычной реляционной БД, но очень существенный объем данных (по моим прикидкам гигабайты в месяц) нет никакого резона хранить дольше, чем пару месяцев и для них кольцевая БД идеальна. Можно ли приспособить Zabbix к RRD? zabbix не умеет RRD, но есть куча других способов облегчить БД и уменьшить нагрузку, TimescaleDB, clickhouse 23 часа назад, alibek сказал: 3. Графики Zabbix мне не нравятся, они некрасивые и неудобные. Можно ли прикрутить к Zabbix свою рисовалку графиков? Zabbix Custom Graphs это немного не то. В версии 4,2 они перешли на java графики. Но если вам прям пи*дец какой красоты хочется, прикручивайте графану, делается это за 5 минут. Вставить ник Quote
alibek Posted May 20, 2019 Author Posted May 20, 2019 В 18.05.2019 в 22:40, snvoronkov сказал: Потому, что именно он у нас на сети и прижился. Прижился или выбрали? Я сейчас второй день на виртуальной машине Zabbix и Nagios смотрю. С Zabbix все более-менее стандартно. А вот Nagios просто оторопь вызывает. Некоторую самобытность при установке из исходников я заметил, но это в конце концов дело привычки и традиций. Но видеть в готовом продукте (причем коробочном и коммерческом) CGI и смешанную кашу из PHP и HTML по нынешним временам довольно странно. Да и подход к написанию плагинов тоже не очень удобен. Я вот сейчас сравниваю Zabbix и Nagios и лично для себя не вижу преимуществ у последнего. Может быть я что-то упускаю? В 19.05.2019 в 10:28, FATHER_FBI сказал: Но если вам прям пи*дец какой красоты хочется, прикручивайте графану, делается это за 5 минут. Люблю красивые графики, у меня к ним слабость. Но помимо красоты я имел ввиду и совмещение на одном графике нескольких разных источников данных. В cacti/rrdtool если чуть повозиться, графики можно сделать очень информативными. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted May 20, 2019 Posted May 20, 2019 2 часа назад, alibek сказал: А вот Nagios просто оторопь вызывает. Некоторую самобытность при установке из исходников я заметил, но это в конце концов дело привычки и традиций. Но видеть в готовом продукте (причем коробочном и коммерческом) CGI и смешанную кашу из PHP и HTML по нынешним временам довольно странно. Да и подход к написанию плагинов тоже не очень удобен. Nagios Core. Никаких коробок/коммерции. Никакой мешанины. Пыха тоже не обнаружено особо. Плагины для мониторинга хоть на и-го-го пишите, хоть на змеюке или верблюде. Никто не запрещает. Для эстетов есть библиотека готовых. Это простой вызов сторонней программы в большинстве случаев с описаными аргументами и возвратом. Мне, например, не понравился имеющийся мониторинг Arp. Накостылял свой за полчаса, включая время на разобраться с snmp выгрузкой. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 (edited) Посмотрите это:Zenoss, LibreNMS, NetXMS. Edited May 21, 2019 by VolanD666 Вставить ник Quote
wed Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 https://github.com/xcme/briseis + https://rascal.su/blog/2017/09/25/настраиваем-graphite-с-хранилищем-метрик-в-clickhouse/ + https://grafana.com/ На массовые однотипные коммутаторы - более чем. Работает быстро, внимания особо не требует. Места - за счет кликхауса ест немного. Для остального заббикс. а! из us api в БД каждый час ссыпается список свичей. В БД brieseis берет что мониторить. Можно настроить чтобы brieses брал напрямую из БД юзерсайда. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 1) в Zabbix'е до сих пор нету Host based dependencies https://support.zabbix.com/browse/ZBXNEXT-46 Для некоторых, которые видели другие системы мониторинга, это может быть неприятным открытием Вроде как в 5.0 собираются сделать (есть в roadmap), после угроз оплатить фичу А сейчас из коробки - это тонны писем "сломалось/починилось" 2) лично мне нравятся графики загрузки, где по оси (Y) - загрузка в порт, а по оси (-Y ) - отдача из порта. В Zabbix'е, кто так пытается делать (костылить), потом я вижу жалуются что у них что-то разъезжается 3) нету возможности оперативно "показать несколько графиков на одной странице", так чтобы они были 1) на одной странице 2) отдельными картинками Есть только stacked graphs, которое не то; и Screens, которые долго и не то Эта фишка очень полезна для оперативного изучения аномалий по трафику. А её нет. https://support.zabbix.com/browse/ZBX-10589 4) Плохая страница поиска и группировки оборудования (Inventory), бывает гораздо лучше Из плюсов - большое коммунити в СНГ, есть telegram канал, где мне даже отвечали на простые вопросы. В других NMS - другие проблемы :) Вставить ник Quote
alex39x Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 Для настройки nagios есть nagiosql. Плюс nagios - настроил и забыл. Работает как часы. Zabbix - БД со всеми вытекающими. Вставить ник Quote
taf_321 Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 36 минут назад, alex39x сказал: Для настройки nagios есть nagiosql. Плюс nagios - настроил и забыл. Работает как часы. Zabbix - БД со всеми вытекающими. Что такого странного в БД Заббикса? Вставить ник Quote
alibek Posted May 21, 2019 Author Posted May 21, 2019 У активно растущих баз есть некоторые моменты, которые нужно учитывать. Но у меня и так есть несколько баз, ещё одна погоды не делает. Я убедился, что Nagios это не мое, не нравится он мне ни архитектурой, ни подходом. А вот Zabbix пока что нравится. Вставить ник Quote
YuryD Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 А можно философский вопрос ? Набуя система глобального мониторинга всего и всея, если у меня нет возможности держать круглосуточно ремонтников(смысла нету, ночью на домовые узлы всё равно доступа нету) Достаточно мониторить ядро и районные линки(но они и так в кольце) Сэкономить на умном админе не получится, любые данные надо правильно понять.... Трапы и алерты о критических событиях и так приходят, так зачем надрывать себе сердце, понадеявшись на логику системы мониторинга , если ничего не сделать ? Ну только резервирование каналов и сервисов может помочь, а не разглядывание красивых графиков и читание смсок. Кстати, с смсками у меня не айс, через gsm-gate с корпоративным тарифом от яйцеголовых ходят через раз (статус -не отправлено) Вставить ник Quote
snvoronkov Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 4 часа назад, YuryD сказал: корпоративным тарифом от яйцеголовых ходят через раз Пчел попробуйте. На них остались в итоге. Хотя связь по городу вцелом у них не ахти, но для алертов вышло в самый раз. И никаких, заметьте, революций уже давненько. Вставить ник Quote
vurd Posted May 21, 2019 Posted May 21, 2019 4 часа назад, YuryD сказал: через gsm-gate с корпоративным тарифом от яйцеголовых ходят через раз (статус -не отправлено) смсцэ точка ру Вставить ник Quote
alibek Posted May 21, 2019 Author Posted May 21, 2019 15 минут назад, vurd сказал: смсцэ точка ру Внешний сервис (от SMSC) у нас тоже есть и активно используется, но не для алертов. Все же для алертов лучше автономное решение, так как внешние сервисы могут и не работать (как сами по себе, так и из-за аварии аплинков, например). У нас уже несколько лет работает GSM-шлюз N2 Ateus EasyGate. За все это время было только два или три случая, когда с SMS были какие-то странности и требовалась перезагрузка шлюза. Используется для алертов, а также для обработки SMS-команд сотрудников и абонентов. Вставить ник Quote
taf_321 Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 11 часов назад, YuryD сказал: Кстати, с смсками у меня не айс, через gsm-gate с корпоративным тарифом от яйцеголовых ходят через раз (статус -не отправлено) Для системы мониторинга ваша сеть не является доверенным оборудованием, которое можно использовать по минимуму. Особенно для доставки критичных сообщений. Потому только аппаратный GSM-шлюз, напрямую подкюченный к серверу мониторинга. Потому как при аварии ядра, падении пограничников и отсыхании аплинков, вам ничто не испортит пикника с шашлыками, если уведомления шлются через внешний СМС-сервис. Вставить ник Quote
YuryD Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 Это я косноязычно выразился про гсмшлюз. Конечно он аппаратный, аналогом в миниатс смотрит, а по ком-порту я ему перловой программой смски кормлю, и увы - через раз, например 3 штуки на разные номера шлю, 1-2 доходят. Антифрод какой-то у яйцеголовых ? Вставить ник Quote
taf_321 Posted May 22, 2019 Posted May 22, 2019 Погодите, немного не понял про "аналогом в миниАТС", у вас черех эту же железку еще и голос гоняется? Если да, то попробуйте под аварийные СМС выделить отдельную железку. Что-то мне подсказывает, что частота потерь СМС тем выше, чем активнее через нее общаются голосом. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.