Перейти к содержимому
Калькуляторы

Датчики и камера в поле

Добрый день!

Прошу помощи в подборе оборудования по организации вайфай моста.

Имеем поля (в этом месте отсутствует сотовая связь) на которые в соответствии со схемой надо установить 1 видеокамеру 2 мегапикселя и датчики. И соответственно отправить все это в интернет.

Специфика в том, что это не куча датчиков и камер, а перемещаемая в соответствии со схемой конструкция, которая стоит на одной точке примерно 1-1,5 недели.

Я не могу понять какое оборудование поставить?

Пожелания такие: на точке штыревая антенна (чтоб не настраивать), на базе что то типа секторной (в идеале настройка на одну часть полей, потом перенастройка на другую часть).

Опыт монтажа и настройки юбиквити стационарных объектов имеется, а вот с этим что то буксую.

 

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие камеры исключает LoRa, дистанция исключает почти все остальное, так что остается только Wi-Fi.

Про штыревую антенну на 5 километров нужно забыть.

Нужно использовать направленные антенны и юстировать их на каждом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если принимающую антенну ставить с торца поля на 1,5 км с таким перепадом это очень очень сомнительная затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож такое на этих полях расти то будет?

Ибо стоимость охранки немалая будет. Питание от чего будет?

Если солнечные панели с аккумами, то это еще плюсом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Garra-67 сказал:

Чтож такое на этих полях расти то будет?

Ибо стоимость охранки немалая будет. Питание от чего будет?

Если солнечные панели с аккумами, то это еще плюсом.

 

там не будет солнечных панелей. там будет дизель 24/7

 

1 час назад, alibek сказал:

LoRa

 

1 час назад, alibek сказал:

Наличие камеры исключает LoRa, дистанция исключает почти все остальное, так что остается только Wi-Fi.

Про штыревую антенну на 5 километров нужно забыть.

Нужно использовать направленные антенны и юстировать их на каждом месте.

а может что то очень широко угольное? типа направил в сторону базы и наслаждайся

просто юстировка антенны за собой тянет вышку/кран. не понятно как это будет реализовываться. ну и не хочется туда ездить каждую неделю (а эта нагрузка на мои плечи ляжет)

Изменено пользователем mr.ziiru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mr.ziiru сказал:

а может что то очень широко угольное?

Я не возражаю, ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Я не возражаю, ставьте.

и все же. не поможете с вариантами?

 

еще конечно вариант. не знаю может из области фантастики, но все же озвучу.

нет ли такого устройства на которое можно закрепить антенну и оно вращается по командам снизу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть, моторизированный подвес, стоит как вертолёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, NewUse сказал:

есть, моторизированный подвес, стоит как вертолёт.

хоть примерно??? и фирмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2019 в 16:10, mr.ziiru сказал:

хоть примерно??? и фирмы

можете посмотреть в интернетах готовые радиомосты на базе Ubiquiti и попытать продавцов. Но судя по вашей картинке минимум одна вышка на "базе" где есть интернет вам точно понадобится.

И по вашим подписям перепада высоту вас крайне странное поле.

Изменено пользователем MoonRainbow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2019 в 09:34, Garra-67 сказал:

Дизель на каждую камеру?

Нет конечно. Там столб с камерой и датчиками, для его запитки нужен свет. Собственник сказал будет дизель стоять. Вопросы охраны меня не интересуют. Что они там делать будут мне тоже не известно. Задача такая и точка.

 

1 час назад, MoonRainbow сказал:

можете посмотреть в интернетах готовые радиомосты на базе Ubiquiti и попытать продавцов. Но судя по вашей картинке минимум одна вышка на "базе" где есть интернет вам точно понадобится.

И по вашим подписям перепада высоту вас крайне странное поле.

 

Я вот как думаю. 2 варианта:

1. На базе установить штыревую антенну выше деревьев и на каждой точке тоже самое. Штырь выше деревьев. Так как расстояние максимальное 5 км и там толком ничего нет, думаю с повышенной мощностью будет работать.

 

2. Установить на дороге посередине участка штыревую антенну, подать на нее сигнал от базы (типа ретранслятора). Этот вариант мне конечно больше нравится, но остается вопрос с питанием. Там просто ничего нет. Это солнечные панели и АКБ с контроллером, но у меня есть опыт реализации подобное схемы и опыт не очень удачный (там правда было: вот тебе оборудование, надо чтоб работало).

 

Хотелось бы узнать мнение участников форума? Может подобное делал кто.

Изменено пользователем mr.ziiru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2019 в 13:52, mr.ziiru сказал:

Имеем поля (в этом месте отсутствует сотовая связь) на которые в соответствии со схемой надо установить 1 видеокамеру 2 мегапикселя и датчики. И соответственно отправить все это в интернет.

Специфика в том, что это не куча датчиков и камер, а перемещаемая в соответствии со схемой конструкция, которая стоит на одной точке примерно 1-1,5 недели.

 

31 минуту назад, mr.ziiru сказал:

На базе установить штыревую антенну выше деревьев и на каждой точке тоже самое.

так сколько видеокамер с датчиком? по количеству точек или  1 штука, которая двигается по этим точкам?

я так понимаю поле всё же классическое ровное и плоское без перепада в 20 метров к краям и 20 метров на 5км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MoonRainbow сказал:

 

так сколько видеокамер с датчиком? по количеству точек или  1 штука, которая двигается по этим точкам?

я так понимаю поле всё же классическое ровное и плоское без перепада в 20 метров к краям и 20 метров на 5км?

1 камера, 10 датчиков, 1 контейнер. Это добро перемещается по указанному плану. Питание от генератора.

Поле как указано на схеме с перепадами, так же на поле имеются лесополосы (высота которых мне пока не известна)

На текущий момент я остановился на оборудовании Ubiquiti:

Ubiquiti Rocket 5AC Lite - 2 шт

Ubiquiti AirMax Omni 5G13 - 2 шт

Телескопические мачты с лебедками - 2 шт.

 

Один комплект на базе, второй комплект путешествует по точкам. Единственное условие - подъем антенн выше уровня лесополосы.

 

Мне не хочется ездить туда постоянно (перенастраивать антенны), поэтому идея со штыревыми антеннами мне кажется оптимальной

Изменено пользователем mr.ziiru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то все больше аграриев на форуме :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что внедряются технологии все больше. снимки со спутников/квадрокоптеров. регулярные облеты.

Я не аграрий) но услуги оказываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тк "Там столб с камерой и датчиками, для его запитки нужен свет." По грунту или подвесом туда пойдет питалово к каждому столбу.

Закладывайте оптику и не занимайтесь гемором. Если сделать, бабло отжать и свалить то да. Если потом это эксплуатировать, то радио ну нафег -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в оптике нет смысла.

Это проект на какое то время, потом там все вернется на круги своя, а радио можно в другое место установить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на калькулятор wifi поставьте свои данные и прикиньте работоспобность системы.

Необходимый трафик не озвучивается

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На подвижном объекте - штырь, вокруг 2-4 базы секторные. Мы ставили камеру у строителей на кран, который ездил и крутился. Правда расстояния были поменьше, ну и с роумингом немного помучились. Кстати - прикольно смотреть картинку со стрелы башенного крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2019 в 18:06, YuryD сказал:

 На подвижном объекте - штырь, вокруг 2-4 базы секторные. Мы ставили камеру у строителей на кран, который ездил и крутился. Правда расстояния были поменьше, ну и с роумингом немного помучились. Кстати - прикольно смотреть картинку со стрелы башенного крана.

у меня был проект в Новороссийске. ставил на 60+ метров поворотную камеру в 25х зумом. Клевые камеры! Порт и корабли и людей в рубках видно отлично! было.... там все сняли нынче

 

В 20.05.2019 в 12:18, Корпич сказал:

Зайдите на калькулятор wifi поставьте свои данные и прикиньте работоспобность системы.

Необходимый трафик не озвучивается

 

трафик от одной 2 мегапиксельной камеры, остальное копейки по трафику. камера то всего одна и она поворотная еще.

на калькулятор заходил. конечно подвесы антенн пишут дюже большие, надо смотреть в реале. Собираюсь выехать.

 

Дело вот в чем. я не хочу туда ездить. Иначе мне каждые 3-4-7 дней надо быть там. Я не уверен что работяги сами смогут поднять антенну и настроить ее. Поэтому выбор пал на штыревые. Конечно там имеется перепад высот и это проблема (как последствие сотовая связь имеется "точечно"). Но именно по этому я беру оборудование с запасом по мощности. Даже если будет перепад, продавить более мощным сигналом. У меня тут еще эпопея с мачтами. Это вообще жесть какая то. Цены лупят по 123 тыс за тело мачты (без крепежа и растяжек), а максимальная цена составила - 450 тыс за 15 метровую мачту с лебедкой! При том что нашел в итоге за 13)

По мере новостей тут отписываться буду

Изменено пользователем mr.ziiru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr.ziiru сказал:

у меня был проект в Новороссийске. ставил на 60+ метров поворотную камеру в 25х зумом. Клевые камеры! Порт и корабли и людей в рубках видно отлично! было.... там все сняли нынче

 

 А зачем там так высоко ? Залез на горку - и так всё видно, если военные не попрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YuryD сказал:

 А зачем там так высоко ? Залез на горку - и так всё видно, если военные не попрут...

Так было надо) не по своей инициативе устанавливали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mr.ziiru сказал:

трафик от одной 2 мегапиксельной камеры, 

Смотря что снимать если животных камера в 50fps, а если растения то 1fps (кадров в секунду) будет достаточно трафик соответственно в 50 раз отличается :). Просто на wifi иногда лучше стабильный В на модуляции 5.5 мбит/с, чем нестабильный N на модуляции 65 мбит/с.

Антенну на подвижном объекте я бы ставил направленную. Научить направлять антенну не сложно если есть индикатор сигнала.

Да еще к дизелю положено иметь стабилизированный ИБП.

PS Честно говоря непонятно зачем эти данные в реалтайме. Может проще в контейнере их записывать, а затем раз в сутки забирать и сбрасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2019 в 12:17, Корпич сказал:

Смотря что снимать если животных камера в 50fps, а если растения то 1fps (кадров в секунду) будет достаточно трафик соответственно в 50 раз отличается :). Просто на wifi иногда лучше стабильный В на модуляции 5.5 мбит/с, чем нестабильный N на модуляции 65 мбит/с.

Антенну на подвижном объекте я бы ставил направленную. Научить направлять антенну не сложно если есть индикатор сигнала.

Да еще к дизелю положено иметь стабилизированный ИБП.

PS Честно говоря непонятно зачем эти данные в реалтайме. Может проще в контейнере их записывать, а затем раз в сутки забирать и сбрасывать?

за ИБП спасибо!

от направленных антенн как раз хочется избавится

трафик будет от 2 мегапиксельной камеры

данные в реалтайме хочет руководство. оно платит за это и соответственно требует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.