Перейти к содержимому
Калькуляторы

Точка-точка. Нужна помощь для чайника.

Добрый день друзья!

 Всё банально: частный сектор и интернет с многоэтажки. В прямой видимости имеем микрорайон, провайдера согласного отпускать данные по радио. Нужна помощь в выборе оптимальных точки подключения и оборудования ,актуального на сегодняшний день. Оптику и провода провайдер тянуть не будет точно, предварительно беседовал. Ростелеком обеспечивает скоростью 1Мб/сек по ADSL , по отзывам проживающих в поселке, и делать там ничего не собирается. Что хочется: недорогой "узкий" мост, недалеко от дома находится вышка сотовиков, с заделом на перспективу.   Но вот 2,4 или 5 МГц это вопрос. Хотелось бы чтоб оборудование пропускало через себя не менее 200 Мб/сек, т.к провайдер тестирует сейчас такую скорость. Надежность ,простота настройки, стойкость к любителям халявного Wi-Fi. хотелось бы вписаться в разрешенные 100мВт без регистрации, но слабо представляю какое расстояние такая мощность может пробить. Сам в этом ни фига не понимаю, выручите пожалуйста. Вид из окна  и местонахождение вышки ОпСоСа прилагаю.

НАГ.jpg

наг2.jpg

Изменено пользователем proman78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NewUse  с обеих сторон?  Какую из точек подключения посоветуете выбрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, proman78 сказал:

хотелось бы вписаться в разрешенные 100мВт без регистрации

 

1 час назад, NewUse сказал:

 NanoBeam nbe-5ac-gen2 вполне хватит.

5 ГГц не подходит под требование ТС. Только 2.4 и скорее всего - PBE-M2-400, чтобы был запас по энергетике и меньше помех вокруг собирал.

 

P.S. Только 200 Мбит/с на 2.4 - из рода фантастики. Сотку вполне реально получить в полосе 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без регистрации вообще не вариант, ибо высота подвеса до 10м, ну либо 24ГГц эирФибер, и как радиолюбитель. но только боюсь, цена не обрадует.

2.4 в городе даже 50Мбит на такое расстояние -- тоже фантастика при 100мВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Constantin сказал:

микротик диш  60 ггц.

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Constantin ,У Микротика заявлена дальность ДО 1,5 км. Следовательно на пределе дальнобойности будет работать. Удастся ли вытянуть требуемую скорость?  

Почему 5 ГГц не подходит? 

Мой дом и точка подключения находятся примерно на одном уровне. Вышка оператора связи находится выше меня на 5 м, от уровня моря, дальше ещё выше. Сигнал упрется в землю очень быстро. Мы как бы посередине склона оврага, на противоположных берегах. В эту глушь , скорее всего,  никто не   поедет.  На каких, кстати, частотах она работает?

6F04453A-28AF-4434-8AD0-274E760EC546.jpeg

Военных аэродромов и прочего в округе нет. 

Изменено пользователем proman78
Исправлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NewUse сказал:

2.4 в городе даже 50Мбит на такое расстояние -- тоже фантастика при 100мВт

У меня такой  мост почти как у тс, только метров 600

В эфире 30-50 домашних точек, все с шумом под 87-92

 

1.png

2.png

3png.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, proman78 сказал:

Хотелось бы чтоб оборудование пропускало через себя не менее 200 Мб/сек,

исходя из этого, на 5 сложновато получить 200 мбит, на 2 невозможно

да и легальность.....

 

ну и пинг с джитером на 60 Ггц ни в какое сравнение с 5 или 2

 

а так дело ваше вы спросили вам ответили, все равно дуплиться будете сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, NewUse сказал:

без регистрации вообще не вариант, ибо высота подвеса до 10м

У вас устаревшая информация. В решении ГКРЧ 16-36-03 от 29/02/2016 этого ограничения больше нет. Можно ставить на любой высоте.

6 часов назад, Constantin сказал:

микротик диш  60 ггц.

 

Хороший вариант, но без опыта его настроить не получится. Плюс нужна жесткая фиксация, чтобы не было даже малейших отклонений. 

3 часа назад, proman78 сказал:

У Микротика заявлена дальность ДО 1,5 км. Следовательно на пределе дальнобойности будет работать. Удастся ли вытянуть требуемую скорость?

Удастся и больше, если сделаете жесткую конструкцию, чтобы не было ни малейшего колебания, и доверите юстировку грамотному монтажнику с опытом. Нужно не просто поймать сигнал, но и вытянуть максимальный.

3 часа назад, proman78 сказал:

Почему 5 ГГц не подходит? 

 

За него наказывают, а легально оформить очень сложно.

 

13 часов назад, NewUse сказал:

2.4 в городе даже 50Мбит на такое расстояние -- тоже фантастика при 100мВт

Вполне реально. Как-то давно 80 Мбит в зашумленном эфире на 20 км на них поднимал, а на километре - вообще не проблема. Можно даже мощность накрутить, если не хватит - все равно РЧЦ на двойку давно забили и не скрывают это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. Чесслово, искренне думал что обойдусь Локо м 5. 

Ваши мысли, вытянет Диш такое расстояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, proman78 сказал:

Чесслово, искренне думал что обойдусь Локо м 5. 

Локо М5 не даст 200 Мбит, ее предел - 130-150 Мбит/с в 40 МГц. Плюс риск познакомиться с РЧЦ и РКН.

8 часов назад, proman78 сказал:

Ваши мысли, вытянет Диш такое расстояние?

Какой именно диш? Вроде подробно все разжевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас РТК сами по радио подключают, используют Cambium Force 180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, adsl сказал:

Сейчас РТК сами по радио подключают, используют Cambium Force 180

И сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2019 в 23:23, adsl сказал:

Сейчас РТК сами по радио подключают, используют Cambium Force 180

не сами, а через подрядного оператора, цена говорят не сильно кусается

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый говорит, цена 11 т. с копейками. Можно всё сразу или в абонентку раскидать. Получается, форс и роутер брендовый РТК (не понял что за модель,  но есть три антенны и порты гигабиты). Попросил скрин по вайберу, спидтест выдаёт 10/10 м/бит пинг 68.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, Энфорта не перезвонили. Если бы в зоне прямой видимости было бы что-то еще я бы ни фига не пошел к другому оператору. У меня сейчас в квартире РТК, полностью устраивает. Тьфу 3 раза. При тарифе в 70мБит выдает 85

наг3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@support_RT Так помогите частному сектору! Даешь интернет в массы! Это не глухая тайга, а окраина областного центра. Из разговора с операторами выяснил,что одни боятся вкладывать деньги. У других проблема с согласованиями по опорам и переходе через жд.  

@Constantin & все понимающие ! Еще вариант. Лазил я тут намедни устанавливать ТВ антенну , покрутил головой и увидел еще одну высотку с другой стороны. По 2Гису нашел оператора, созвонились. Приехал монтажник с PowerBridge M5. Само собой ничего не готово, мои руки выступали в качестве мачты, держателя а зоркий глаз старался уловить направление. В таком наколенном варианте подключения при уходящих с многоэтажки 100мб/сек до меня доходит только 20-30. Монтажник списывает это на то, что практически параллельно трассе идет ЛЭП и нужно пересекать ж/д. 

Внимание, вопрос: удастся ли выжать при должной юстировке на 5ГГц большее ,или это голый номер? Как в указанных условиях поведет себя  микротик диш  60 ггц ?

Дело в том, что условия подключения более гуманные. Монтажник сказал,что за монтаж на своей стороне возьмет полторы тысячи, + оплата интернета за 3 месяца. И сам инет дешевле: 100мб исходяшей стоят 550р/мес. Ну добавлю еще тысячу за юстировку. Не понравилось то, что усиленно хотят  спихнуть б/ушные Юбики. 

В первом случае подключение обходится в 22 тысячи ,из них оборудование Ubiquiti Nano Beam M2-300 2шт 13400 + монтаж с их стороны.  

Инет стоит 750р/мес. за 100 Мб исходящей.

 

     

 

 

НАГ.jpg

наг1.JPG

 Задумываюсь над вариантом "пионерский вай-фай"... 

Изменено пользователем proman78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@support_RT Увы, но там предлагают только АДСЛ... Со слов жильцов поселка скорость 1мб/сек.  Нам такой инет не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2019 в 23:06, NewUse сказал:

без регистрации вообще не вариант, ибо высота подвеса до 10м, ну либо 24ГГц эирФибер, и как радиолюбитель. но только боюсь, цена не обрадует.

2.4 в городе даже 50Мбит на такое расстояние -- тоже фантастика при 100мВт

для 2.4 если мне не изменяет память высота подвеса уже не до 10м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, proman78 сказал:

@support_RT Увы, но там предлагают только АДСЛ... Со слов жильцов поселка скорость 1мб/сек.  Нам такой инет не нужен.

зачем тебе такие заморочки с мостами, в козелках ловит 4G неплохо, только не на свисток домашний, а на выносную антенну. Цена будет сопоставима с мостом или дешевле, но не будет зависимости от того, что кто-то твою точку снимет, порежет кабель на удаленном устройстве или оператор спалит и стуканет частотникам

 

если нужен монтаж под ключ такой, пиши в личку

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chetkiyparen я хочу подключиться к оператору, а не в окно. Она будет установлена на крыше многоэтажки. В предлагаемом вами варианте есть здравое зерно, но есть и условности. 

1 обилие дач, где люди так же сидят на мобильном инете. Пропускная способность БС не резиновая. 

2 Какой опсос даст мне среднемесячный трафик в 0,5 -0,7 Тб на скорости хотя бы 50-70 Мб/сек? У меня большая семья,  и нагрузка на прием приличная. Нередко в сети 3-4 устройства на просмотре видео + торренты. 

3 стоимость тарифа исходя из вышесказанных условий?  

Билайн на телефоне выдает 10Мб/сек

Мегафон 0,4-2 Мб/сек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмм у меня 50+ пользователей с месячным трафиком а 1ТБ, только, торренты зарезаны.... На внешее устройство 4ж выдаёт 15-20Мбит, чего для 1-ой семьи выше крыши....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.