Перейти к содержимому
Калькуляторы
8 минут назад, frol13 сказал:

скажем,  1 м2 коридора посерёдке на самом проходе

А как, по-вашему, размещены стойки ОПСОСов в ТЦ и ларьки в метро? Именно арендой m на проходе. И у налоговой нет претензий - оправданно с т.з. извлечения прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jffulcrum сказал:

А как, по-вашему, размещены стойки ОПСОСов в ТЦ и ларьки в метро? Именно арендой m 

Посредине их разместите тогда прямо перегородив проход. Не цепляйтесь к словам. Арендуйте переднюю часть автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, frol13 сказал:

Арендуйте переднюю часть автомобиля.

Если это автолавка, или фургон типа мороженное-хотдоги, я вполне могу арендовать его часть на период стоянки и посадить своего продавца - и это тоже не вызовет претензий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

Если это автолавка, или фургон типа мороженное-хотдоги, я вполне могу арендовать его часть на период стоянки и посадить своего продавца - и это тоже не вызовет претензий. 

Я понимаю, что нюансов много. Вы можете оторваться от конкретики и осознать, что арендуется функционально законченная часть вещи как раз с целью реализации этой функции? Как Вы мыслите арендовать часть сети связи, если она предназначена для массового обслуживания и является официально и по сути сетью общего пользования? Примерным аналогом является вместо продажи проездного билета на электричку пассажиру заключение с ним договора на аренду части перрона на станции посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 У вас непонимание между "арендой" с целью извлечения прибыли и без цели. Как только вы его устраните, в вопросах "аренда" или "услуга" сразу наступит ясность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, jffulcrum сказал:

@frol13 У вас непонимание между "арендой" с целью извлечения прибыли и без цели. Как только вы его устраните, в вопросах "аренда" или "услуга" сразу наступит ясность.

Я не утверждаю, что моя мыслительная конструкция исключительно стройная. Чтобы придать ей такие качества, надо закопаться в правовые вопросы, чего мне совершенно не хочется. 

Насчет цели-это все равно, какая цель, она не меняет сути правоотношений.

И вообще, здесь вопрос глубже- в разрушении системы правового регулирования. Если одному можно называть услуги арендой с целью выхода за рамки регулирования, почему другому нельзя что-нибудь измыслить тоже не без выгоды для себя? Не успел я привести пример, как куплю-продажу можно выдавать за нечто другое, как оказывается уже есть-некоторые структуры так пожертвования исхитряются собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, frol13 сказал:

Далее. Каков прообраз системы перевода, если только она не реализована физически в виде вещи, которую физически можно передать? Переводчик? Значит-это услуга.

Ага. Значит, исползование (за деньги), чемодана с электроникой, который делает переводы - это аренда.

А общение с переводчиком - услуга.

 

Но дальше можно все испорить.

Чемодан является просто каналом связи до переводчиков - аренда?

Чемодан часть времени переводит сам, а часть времени передает все сторонним переводчикам (и сам, со свего счет из работу оплачивает)?

Чемодан вообще не электронный, а в нем сидит переводчик (и их там незаметно для пользователя меняют)?

 

Я же говорю, ситуация китайской комнаты получается. Мы почему-то решаем аренда/услуга по наличию человека, который работу делает.

 

8 часов назад, frol13 сказал:

Как Вы мыслите арендовать часть сети связи, если она предназначена для массового обслуживания и является официально и по сути сетью общего пользования? Примерным аналогом является вместо продажи проездного билета на электричку пассажиру заключение с ним договора на аренду части перрона на станции посадки.

Это можно мыслить как то что все пассажиры совместно арендуют эти самые электрички и все с ними связанное. Состав сущности, которая арендует, конечно, непостоянен (пассажиры все время меняются), но она есть.

Сюда же идет, скажем, платные дороги. Что за услуга тут оказывается (связности?) или что конкретно арендует отдельный водитель(кусок дороги под его машиной?)?

 

Можно еще все обсуждаемое в терминах авторских прав сформулировать. Покупателю "....предоставляется неисключительное право/лицензия на использование сети связи/дороги/метро..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я же говорю, ситуация китайской комнаты получается.

Нет, если взять строгие критерии, что это вещь-не получается.

 

34 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Но дальше можно все испорить.

Чемодан является...

Если сей чемодан автономен и может исполнять свою основную функцию без связи с внешней системой-аренда ( он скажем, только отправляет сведения о своём функционировании и чеки пнчатает) если нет-услуга. Замените чемодан на автомобиль. Есть аренда самой техники и это чистая аренда.

Есть аренда авто с экипажем- и это-услуга.

Вы конечно в пример приведете аренду авто с автопилотом. И здесь опять будет та же грань-насколько автономно эта вещь может предоставлять свою функцию в отрыве от системы? 

Но с сетью связи, повторюсь, ситуация хуже. Она является неделимой и предназначенной для совместного использования, в ней нельзя выделить для абонента сети автономную часть, также, как и в остальных инженерных сетях. Энергетики не рисуют абоненту договор аренды линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, frol13 сказал:

Если сей чемодан автономен и может исполнять свою основную функцию без связи с внешней системой-аренда ( он скажем, только отправляет сведения о своём функционировании и чеки пнчатает) если нет-услуга.

Так он может (и делает) автономно. Но не всегда, а по наличию связи с внешней системой, скажем. Когда связь есть - отправляет работу ей, чтобы собственные ресурсы не тратить. Или вообще по датчику случайных чисел решает. Аренда в услугу и обратно на ходу превращается? А что в договоре писать? И как регулирование применять, если оно тут для этих двух случаев различается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Так он может (и делает) автономно. Но не всегда, а по наличию связи с внешней системой, скажем. Когда связь есть - отправляет работу ей, чтобы собственные ресурсы не тратить. Или вообще по датчику случайных чисел решает. Аренда в услугу и обратно на ходу превращается? А что в договоре писать? И как регулирование применять, если оно тут для этих двух случаев различается.

Я не отвечу. Я не правовед. Если есть пробелы в праве и законотворчестве, пусть находят критерии и регулируют. Но это регулирование не должно ломать суть аренды-передачу вещи, исполняющей определённую функцию в пользование.

Мы вот тут умозрительно упражняемся, а чтобы ответить серьезно, надо право изучать и думать. Мне это неинтересно. Я высказал свою точку зрения и сказал, почему это меня волнует. И всё, собственно. У меня нет кровного интереса- я уже не причастен ни к операторам, ни к иже с ними напрямую. Хотя зарегулированность отрасли косвенно и на мне сказывается, поскольку я тоже причастен к этой отрасли. Но не больше,  чем, к примеру, загнанность экономики. И уж точно не больше, чем пенсионная реформа, к примеру.

Как абоненту и гражданину мне такой ход мыслей не нравится, но бунтовать не буду. Никого ни к чему не призываю. Посему, заканчиваю со своей стороны обсуждение. Не обещаю даже, что прочту последнюю часть и далее.

Кстати, сторонники ТС не раскрывают своей аргументации, просто высказывая своё восхищение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл все части. Увлекательно, познавательно. Спасибо за расширение кругозора. Автор демонстрирует незаурядную эрудицию. Но по сути, кмк, объективные процессы, обусловленные экономическими и шире, общественными отношениями, которые и регулирует право, автор склонен подменять действием законов психологии управления, не случайно у него постоянно присутствует отсылка к закону двойного именования, второго автора которого я, увы так и не запомнил, не смотря на частое упоминание.

В третьей части статьи есть явная нестройность мысли, затеняемая всякими подменами понятий и перескоками в рассуждении через посредство не вполне уместных порой физических аналогий. Но финальная, 4-я часть автору удалась! Конечно его конструкция насчёт совместной аренды сети связи интересна, но как-то не акцентируется внимание, что при этом с оператора снимается ответственность за качество услуг -он не отвечает за доставку, хранение сообщений и т.п. Интересная нарисовывается система-ее работоспособность поддерживается, она способна доставлять сообщения, а вот с каким качеством-этого нельзя поминать, поскольку это параметры услуги. А ведь это входит в основные характеристики системы связи, она и создаётся под заданную скорость и надежность доставки сообщений. Глубокая уязвимость в данном конструкте.

Можно предложить арендовать водопроводную систему с таким же успехом, при этом подача воды декларируется, но не гарантируется. Качество воды-тоже! Если это не нарастание хаоса, то интересно, что же это?

Заключительная мысль автора:

Цитата

Вырваться из пут выученной беспомощности, посмотреть на окружающий мир другими глазами, обнаружить новые ниши буквально под ногами… но гораздо проще обанкротиться или просто с завистью смотреть на снимающих сливки с новой парадигмы первопроходцев.

«Вырваться из пут», «ниши под ногами», «смотреть с завистью на снимающих сливки»- прямая психологическая манипуляция. Особенно нравятся «ниши под ногами» и «сливки с парадигмы» :) ( «волны обрушивались на берег стремительным домкратом»). Этот набор вполне годится для психологического анализа, кстати, и сильно нивелирует предыдущий материал. Неудачно получилось у автора, простите за сарказм.:)

Главное, чтобы опять «сливки не снимались» за счёт большей части общества и вопреки его интересам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какие то дебри вы ушли.

Все просто.

Не важно как это называется - аренда или услуга.

Какую задачу хочет решить автор, переквалифицировав услугу связи в аренду связи?  - выйти из под действия чумовых законов о связи и регуляторов.

Какую задачу решает государство и регуляторы? - контроль и выжимку бобла.

Ок - согласились все участники о новых терминах. Типа новые технологии, новые абстракции - новые слова и законы.

И в итоге вместо закона о связи будет у вас закон о предоставлении  в аренду программно-аппаратных комплексов, осуществяляющих передачу, обработку, хранение информации.

Со всеми теми же требованиями - СОРМ, яровая и т.д.

Государство хочет и может иметь контроль над этим всем. Как не называй эту деятельность.

Далее идет уже политота, философия, социология, психология - как общество сможет перетягивать канат в свою пользу, чтобы соблюсти баланс интересов.

Более незавсимые суды и сми от исполгнительной власти, развитие правовой грамотности населения, общественный надзор, хз еще что...

На это могут уйти сотни лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2019 в 18:05, man781 сказал:

В какие то дебри вы ушли.

Все просто.

Не важно как это называется - аренда или услуга.

Не скажите. Автор со своим поименованием одного другим может подать весьма дурной пример, другие тоже увлекутся. А что, если одному удалось выйти из под регулирования, почему другому нельзя? Торговля с радостью преобразует куплю-продажу в бессрочную аренду-обязательств по гарантии нести не надо. Микрозаймовые организации тоже подхватят, коллекторы с ними вместе. Потом другие подтянутся. Уже по уголовным статьям. Мошенничество может стать вполне законным делом, поскольку вся существующая правовая квалификация будет разрушена-кто по каким договорам что сделал, если все понятия поменялись и сам черт ногу сломит- не разобрать.

Это путь к разрушению всей правовой системы в целом. Я не думаю, что государственные представители этого не понимают. А если и на понимают сейчас, то быстро поймут, куда все идёт. Порка будет жёсткой и образцово-показательной. Идеологам достанется больше всего. И этот исход будет лучше, чем разрушение всей правовой системы, с какими бы недостатками она не была. Однако же путь как всегда со стороны бизнеса предлагается традиционный в последнее время в ответ на нажим государства -обмануть и перепрятать. Что ещё больше уверяет представителей государства в том, что надо нажимать дальше. И так по замкнутому кругу в полном соответствии с законом Винера с «соавтором» часто поминаемым ТС. 

Есть другой путь-общественная работа, обсуждение, внесение поправок и изменений в закон, ослабляющих регулирование. Тяжелый, затратный, неблагодарный. Но не разрушающий правовые основы государства. 

Вспомнил, что был в прошлом году по случаю на конференции патентных поверенных-так вот они дружно прокатили уже два раза попытки централизировать и монополизировать их деятельность-путём официального отклонения проектов законов.

Дружненько так поднялись несмотря на конкуренцию между собой и отбили всякие потуги вполне официальным путём.

Строители тоже ведут затяжную законодательную борьбу с переменным успехом. 

Может надо посмотреть на их опыт, а не изобретать лисапед по выходу из под регулирования с созданием прецедента по разрушению правового поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

Да, ресурс НАГ уже не тот.

Можно дать более развёрнутый комментарий, нежели этот краткий многозначительный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все просто - содержание статей и заметок сильно упало, телеком сейчас развивается быстрыми шагами, хочется видеть на ресурсе технически грамотную информацию, которая может дать эту самую информацию для размышления.

Но что мы видим - заметки и статьи как будто из интернета перепечатали, обзоры так же ушли куда-то в философию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

обзоры так же ушли куда-то в философию.

Ну если Вы насчёт конкретно этой темы, то напрасно. Здесь философия является только прологом к призыву к действию, который в конце выражен явно. Это, на самом деле, программная статья-провокация, призыв к уходу операторов связи из под регулирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 19:19, Saab95 сказал:

обзоры так же ушли куда-то в философию

Сдается мне, джентльмены, это была... комедия фэнтези. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью. Признаюсь, все не осилил.

Как видится, основные выводы статьи сведены в ее последние два абзаца:

Цитата

Имущественный характер отношений в области связи и, соответственно, титулярный характер телекоммуникации как полезного экономического блага, означает бессодержательность всего корпуса инфокоммуникационного права, вовсе не только российского. Объективное положение дел таково, что никаких "услуг связи" в природе не существует, потому что не существует правосубъектного исполнителя этих услуг. Есть банальное предоставление сети связи пользователю во временное пользование, телекоммуникацию осуществляет не оператор связи, а сам пользователь, который пользуется сетью связи путем выдачи управляющих команд непосредственно техническим средствам связи арендуемой сети. В противном случае можно было бы передавать сигнальную, например, информацию официальными письмами: представить себе такого оператора связи, скажем так, несколько затруднительно.

Таким образом, функциональное назначение сети связи как автоматической системы, автоматически исполняющей определенные команды пользователя, внутреннее устройство сети связи, обеспечивающее автономность ее работы от человека, а также юридический принцип тайны связи (в широком смысле – от тайны сообщений, до конфиденциальности конкретных метаданных) в совокупности означают имущественный характер телекоммуникационного правового отношения (то есть отношения между собственником сети связи и пользователем сети связи) и титулярный же характер соответствующей деятельности. Иначе говоря,  операторы связи и пользователи услугами связи объективно не существуют в качестве таковых, эти институты выдуманы ради освобождения договорных и регуляторных конструкций от жесткости и прямоты вещного права, не позволяющего, с одной стороны, драть с пользователей семь шкур за марсианский воздух, а с другой стороны, позволяющие государству предъявлять экономическим агентам в области связи произвольные требования публично-правового характера.

Автор статьи считает, что "никаких услуг связи в природе не существует", а есть временное пользование (аренда) сетями связи.

Попытался погрузиться в мир фантазий автора статьи и представил я:

1. границы сетей связи не ограничены только границами Российской Федерации и, таким образом, "арендуются", в том числе, и сети связи за границей (интересно, а пацаны за бугром догадываются об этом?);

2. потребление услуг связи не ограничено только использованием ресурсов сетей связи, как минимум, пользователь услугами связи одновременно является потребителем электроэнергии и в процессе потребления услуг связи одновременно потребляет услуги электроэнергетики, ой, является "арендатором" Единой энергетической системы России;

3. таки и операторы связи живут не в вакууме и также потребляют чьи-то услуги, ой, "арендуют" чьи-то инфраструктурные сети, как пример, те же электрический сети, а пользователь услуг связи выступает в этом случае "субарендатором" указанных сетей;

4. а те от кого пользователи услуг связи и операторы связи получают услуги в свою очередь также получают от кого-то услуги, ой, "арендуют" чьи-то сети;

5. и все что указано в пунктах 1-4 связывается в какой-то невообразимый клубок взаимной аренды (субаренды);

6. таки мы пользуемся не только услугами связи, но и услугами ЖКХ, медицинскими услугами, банковскими услугами и т.д. и т.п. - и все это "аренда" "телефонов, телеграфов, железнодорожных станций, мостов".

Таким образом, в мире грёз скромные пользователи услугами связи превращаются в неких монстров - арендаторов планеты Земля и "ее окрестностей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот попалось интересное определение:

 

Цитата

Услуг почтовой связи - продукт деятельности по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений, почтовых и телеграфных переводов денежных средств.

Вот лучше, по-моему, про услуги связи и не скажешь - это продукт деятельности, при этом деятельности как оператора связи, так и самого потребителя (ведь в ТУС именно потребитель формирует пресловутые "сообщения", и кстати, обладает на них целым набором прав (Закон об информации хотя бы)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за статью! Очень интересный взгляд...

 

Однако, мне кажется, что он в корне не верен. Это мое мнение, не отрицающее наличие иных взглядов. Этот мой взгляд базируется на попытке понять восприятие конечно пользователя. Так вот пользователю глубоко наплевать на все линии и сети связи. Для него это услуга получения и передачи информации - назовем для простоты общением. Либо общением человека с человеком, либо человека с роботом, который может иметь очень большой банк информации. Робот - некая управляемая сущность, которая может управляться какими то запросами и выдавать нужную информацию. Как работает вся эта машинерия пользователю глубоко пофиг. При наличии кабеля он еще понимает, что есть некая сеть передачи информации. В случае с радио понимание становится очень размытым. Так вот этого самого пользователя интересует именно услуга, которая оказывается посредством неких технических средств. Если бы можно было передавать посредством телепатии, то и телекома было бы не нужно.

 

Чисто теоретический вопрос про аренду тракта в моем понимании выглядит тавтологией. Аренда предполагает наличие объекта аренды, который должен быть определен. Нет объекта, нет аренды, а по ГК такой договор ничтожен. В телекоме объекта нет и все правовые варианты сводятся только к формам, где объекта может не быть - к услугам. Частный случай в виде подряда не проходит, так как результата, который передается заказчику тоже нет. Значит однозначно - возмездные услуги. Все иные варианты есть попытка найти иные формы, но не отражающие сути. К примеру можно вместо услуги траспортировки груза использовать аренду автомобиля с бесплатным водителем. Однако, целью заказчика является перевозка груза, а не владение автомашиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 09:55, Saab95 сказал:

Да, ресурс НАГ уже не тот.

Одно неизменно: Соаб и микротег ))))

 

На самом деле  - мы постарели и мир телекома тоже сильно изменился.

Я сам заметил, что 10-15 лет назад  я зачитывался нагом, много читал, писал (под другим ником).

И по теме, и по политоте ))).

Хабр даже не посещал)

Сейчас же наоборот - очень редко захожу на наг, мало что читаю (не цепляет).

Почти не пишу.

 

И наг стал "нет нет да и да" - писать на хабр?

(Вот интересно было бы глянуть статистику ресурса за 10 лет.)

 

Просто был эффект низкой базы - бурный рост телекома и всего этого.

Множество мелких сетей, провайдеров. Пустая ниша. Неокученные  целые кварталы...

Глаз горел. Детские проблемы.

Много кто из широких слоев населения только начал свой первый комп домой покупать за ради инетов. Еще не было вай фай роутеров так много и не было смартфонов так много.

И соцсети только набирали мощь.

И онлайн сервсиы тоже только начинали набирать обороты.

Были замшелые телефонисты, диалап даже, и люто дорогой и медленный DSL.

Даже DOCSIS 2.0 выглядел вполне круто тогда.

 

Теперь все пришло к логическому концу - произошло взросление отрасли, насыщение рынка, консолидация, укрупнение операторов и т.д.

Революция закончилась. 

Похер сколько там мегабит уже у кого)))

Полный анлим. Все в онлайне. Бабульки погоду и тв смотрят на планшетах )  И в одноглазнегах внучкам лайки ставят.

 

Как кто-то сказал на КРОСе еще в ебурге - телеком перестал быть интересным и превратился в еще одно коммунальное хозяйство (там было слово коммодити - я не уверен, что это точно отражает суть).

Но и наше поколение подустало/выгорело 

Нагибин по крышам лазил, провода натягивал между домами и писал офигенно интересно на еще тот первый сайт свой страшненький.

А теперь барыжит сетевыми ништяками и в ус не дует тоже взгляд уже не такой радостный чиво-то...)

 

Я подустал. Теперь не горю желанием еб*ш*ть круглосутчоно и без выходных на дядю.

И свой бусинес ниасилел.

Такие дела.

Грустно.

Эпоха прошла.......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, man781 сказал:

На самом деле  - мы постарели и мир телекома тоже сильно изменился.

Так оно и есть, все описанные атрибуты знакомы.

 

5 часов назад, man781 сказал:

Революция закончилась. 

все бурные перемены когда-то успокаиваются

5 часов назад, man781 сказал:

Нагибин по крышам лазил... А теперь барыжит сетевыми ништяками

В эпоху кладоискательства, помимо отдельных удачливых кладоискателей, больше всего зарабатывают продавцы лопат...:)

5 часов назад, man781 сказал:

Я подустал. Теперь не горю желанием еб*ш*ть круглосутчоно и без выходных на дядю.

И свой бусинес ниасилел.

Такие дела.

Кратко: Отдохните. Ну и не надо. Хрен с ним! Займитесь чем-нибудь повеселее !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, frol13 сказал:

Кратко: Отдохните. Ну и не надо. Хрен с ним! Займитесь чем-нибудь повеселее !

Ну, есть пример Прохожего. Который активно так в Фесбуке троллил про оператора связи на каких-то фотогеничных островах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2019 в 18:12, Sergey Gilfanov сказал:

Ну, есть пример Прохожего. Который активно так в Фесбуке троллил про оператора связи на каких-то фотогеничных островах.

Да, каменты прохожего раньше часто видел/читал ))))

Ну, видимо, Прохожий хорошо заработал на красивые острова (либо это фотошоп))))

Даже интересно, где он ща трудится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.