Перейти к содержимому
Калькуляторы

FTTH/GPON и Гроза. Как защитить абонентов ?

Добрый день. Я больше админ, чем электрик, поэтому прощу помощи для того, что бы понять причину и найти вариант решения проблемы.

Суть: частный сектор подключен по FTTH с конверторами у абонентов. Сейчас готовим этот район к переводу на GEPON. К абоненту заходит дроп с 2 проволочками , затем разварочная коробка и патч в  конвертер. Подключали в 15-16 годах. Сейчас используем подобный дроп, только полностью диэлектрик.

Недавно была гроза, из района в 30 подключенных домов у 27 сгорело  оборудование, из которых у 24 сгорело только инетовское оборудование (у 15 сгорел блок  питания, у 9 и блок питания и конвертер, у 6 еще и роутер подгорел).  Конвертора чаще DMC-920, реже - наговские.

На сколько я понимаю - наводка пришла только по элетрике. Ну  никак от пассивного оптического бокса на столбе не мог придти скачок напряжения. Да еще и по оптическому пластиковому патчкорду.  Но как объяснить абоненту - почему сгорело только наше оборудование?? И почему не только у него, но и у соседей - погорело ТОЛЬКО наше ?

И Главное - как от этого обезопаситься ?

На этой неделе гроза была 4 дня подряд. Есть пару абонентов, у которых по три раза что-то горело из нашего оборудования. Причем впервые с 16 года.

Сейчас на тест заказали несколько штук вот таких стабилизаторов.  Хотим бесплатно поставить их некоторым, особо проблемным абонентам. Если и это не поможет, или сгорят стабилизаторы - то хз что вообще делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время грозы отключать все электроприборы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо определить причину выхода из строя (путь перенапряжения), потом принимать меры.

 

Стабилизаторы здесь точно не помогут.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus  Куда копать ?

Есть понимающий абонент - можно с ним договорится. Только что ставить ?  какие-то датчики ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Susanin сказал:

Сейчас на тест заказали несколько штук вот таких стабилизаторов.

ну и сгорит он в грозу и защитит клиентское оборудование ..вернее прикроет своим трупом

эээх...было время в 2000г. в  своей сети вывешивал объявление для абонентов чтоб отключали оборудование во время грозы и ответственности мы не несём за абонентское оборудование поврежденное во время грозы

типа что то было написано ...мы защищаем своё оборудование но не можем защитить ваше.

Щяс правда если сгорел БП от медюка меняем бесплатно он не столько денег много и стоит но все с пониманием относятся и выключают кто уже научен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то да, может и он сгореть. Но думаю что если скачок такой, что горит оборудование, предназначенное защищать от этих самых скачков - то должно в доме зацепить и еще что-то! А это это уже из разряда - глобал.

По крайней мере тогда можно на пальцах абоненту объяснить - что погорело не только наше и нужно думать о защите всего дома. Намного труднее - когда на всей улице горит только наше. И это при том, что мы позиционировали свое подключение - "не зависит от погоды, так как не использует электричество на столбах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Susanin сказал:

Но думаю что если скачок такой, что горит оборудование, предназначенное защищать от этих самых скачков - то должно в доме зацепить и еще что-то!

как правило отключают что то действительно дорогое)) это в подкорочку головного мозга записано у людей

 

как вариант использовать хорошие блоки питания вплоть до трансформаторных )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Susanin а пришлите мне на поглядеть комплект сгоревшего. Вот прямо БП + железку от одного погорельца.

 

глядишь, чего нибудь и прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2019 в 21:07, Adim сказал:

было время в 2000г. в  своей сети вывешивал объявление для абонентов чтоб отключали оборудование во время грозы и ответственности мы не несём за абонентское оборудование поврежденное во время грозы

Аналогичное вывешивал не так давно, в 2016 вроде ) У нас бывает 1-2 реально мощных грозы за год. Абонентское оборудование, сгоревшее в грозу, гарантийным случаем не признаем.

Правда, роутеры СНР после грозы однажды наудачу отправили по гарантии в НАГ, и НАГ их заменил %) но их и не 30шт было, поменьше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol 

Вот https://yadi.sk/d/61iTasbUNEIxYQ

три блока питания от snr и 3 от длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два первых БП - пробой ШИМ - высокое по 220 прилетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Susanin

Вы меня не поняли. По фото пусть @hRUst диагнозы ставит. Я так не умею.

 

Мне нужно ПРИСЛАТЬ Почтой России или СДЭКом пару МК + БП, умершие вместе, взявшись за руки за шнурок питания у одного клиента. Мне надо понять, как развивался выход из строя. Тогда, возможно, это прольёт свет на то, что у вас происходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sol сказал:

@Susanin

Вы меня не поняли. По фото пусть @hRUst диагнозы ставит. Я так не умею.


 

Мне нужно ПРИСЛАТЬ Почтой России или СДЭКом пару МК + БП, умершие вместе, взявшись за руки за шнурок питания у одного клиента. Мне надо понять, как развивался выход из строя. Тогда, возможно, это прольёт свет на то, что у вас происходит.


 

Подтверждаю. Имея на руках сдохшие устройства, можно с достаточно высокой вероятностью понять причину выхода из строя. По фото это сделать практически нереально.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседа в том году, гроза выбила плату на котле, хоть перед котлом была какая то грозозащита+она тоже погорела.  Хотя мост+3 нитки витой пары метров по 70 между домами, все осталось целое. 

В 2017 был 1 разряд в грозотрос  перед подстанцией, по всему поселку погорело много чего.

Гроза она такая хитрая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза не хитрая. Параметры разряда хорошо известны, способы затекания его энергии в помещение тоже.

 

Способы борьбы тоже понятны. Вопрос, с каким именно проявлением стихии следует бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шим пробит на фото. Это то что явно видно. Само собой полный диагноз только очно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.