Перейти к содержимому
Калькуляторы

Волс в частном секторе

2 минуты назад, svcons сказал:

См. замечание Андрея, о том, что у РТК нет прав самовольно портить чужое имущество.

Так же, как и у Андрея нет прав самовольно использовать чужое имущество и тем самым действовать, согласно юридическим понятиям, недобросовестно.

Я понимаю негодование насчет монополизма, недобросовестной конкуренции и противоправных методов устранения нарушения прав. Но есть и недобросовестное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, frol13 сказал:

Так же, как и у Андрея нет прав самовольно использовать чужое имущество и тем самым действовать, согласно юридическим понятиям, недобросовестно.

Я понимаю негодование насчет монополизма, недобросовестной конкуренции и противоправных методов устранения нарушения прав. Но есть и недобросовестное поведение.

Полностью согласен!

Напоминает анекдот:

 

- Вон идет мужик, давай ему морду набьем?

- А если он нам набьет?

- А нам-то за что??

 

Как вешать свой кабель без спроса на чужие опоры - так все норм, а как этот кабель нафиг скинули - так "не имеют права портить чужое имущество" ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

у Андрея нет прав самовольно использовать чужое имущество

Было спрошено в муниципалитете - "чьи столбы?" В муниципалитете ответили, что столбов там нет, разрешение на установку не выдавалось, земля не выделялась. Т.е. имущество ничейное. И РТ тоже не смог ничего показать в поддержку своих прав на них.

Позже мы написали письмо в прокуратуру о проведении проверки по факту выявления факта незаконного кап.строительства и устранения нарушений. Прокуратура бездействует, даже ответа никакого не дала, даже пустой отписки в духе "проверили, примем меры" или "проверили, там все ОК". Хотя мы туда с ними и представителями муниципалитета ездили, явочно все осмотрели, зафиксировали, они даже фото какие-то делали. Но выхлопа ноль.

 

1 час назад, frol13 сказал:

есть и недобросовестное поведение

Так что мы постарались действовать добросовестно.

Изменено пользователем Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrei сказал:

Позже мы написали письмо в прокуратуру о проведении проверки по факту выявления факта незаконного кап.строительства и устранения нарушений.

Столбы у нас вроде не капстрой.

 

Если столбы никак не маркированы (хотя это делать обязан балансодержатель), то с какого перепуга оператор должен применять усилия и задействовать ресурсы для розыска собственника? Я считаю, что запрос в муниципалитет о выделении земли под линию в этом случае исчерпывающая мера по обеспечению позиции добросовестности в суде.

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Так же, как и у Андрея нет прав самовольно использовать чужое имущество и тем самым действовать, согласно юридическим понятиям, недобросовестно.

Я понимаю негодование насчет монополизма, недобросовестной конкуренции и противоправных методов устранения нарушения прав. Но есть и недобросовестное поведение.

Кто же спорит? Нет прав нарушать права. 

Однако мы обсуждали способы восстановления прав.

Если на кого-то напали (нарушили его права), он имеет право на самозащиту прав, по закону.

Если оператор нарушил права собственника опор - тот, по закону, не имеет прав на самостоятельную защиту прав. Его права нужно защищать через суд.

А про недобросовестное поведение - все верно. Это может повлечь неприятности. Но установление, что поведение было недобросовестным - исключительное право суда.

 

1 час назад, grfmaniak сказал:

Как вешать свой кабель без спроса на чужие опоры - так все норм, а как этот кабель нафиг скинули - так "не имеют права портить чужое имущество" ))

 

Не норм это конечно. Надо таких привлекать.

Но и защищать права надо законным образом.

Одни скидывают, другие рубят на мелкие кусочки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2019 в 07:59, chetkiyparen сказал:

провайдеры ук платят как правило не за то, что на доме пару креплений и оптика проходит транзитом, а за то, что в МОП дома висят ящики, трубостойки и прочее оборудование, которое нужно обслуживать. Поэтому и платят, что УК всячески может мешать этому обслуживанию. А то, что транзитом проходит оптика УК об этом никогда не узнает даже, если ей кто-то об этом не сообщит и вероятность повреждения оптики на крыши многоэтажки в разы ниже, чем на тех же столбах и в постоянном обслуживании не нуждается.

вот на пальцах объясню (без негатива), мы на агрегациях платим за электрику в энергосбыт а не в УК (по максимальному току на проложенный кабель, а не по счетчику, хотя такие стоят), включены в домовой ВРУ, потребление идет, а из общедомовых нужд оно у людей не вычитается и получается что энергосбыт получает и с нас и слюдей бабло.

А УК при этом платить то за что? за то что я должен обслужить клиента, жильца дома который ко мне подключен так я еще и должен платить в УК за то что я его жильца обслуживаю?

Без проблем, платить за агрегацию и 2 кв.м не в падлу, это логично, но вот за обычный узел доступа... Стараемся строиться на новостроях, где нет такой необходимости строить стояки кабельные, что бы народ не будоражить, но вот если старый дом, то там исключения уже и то с разрешения жильцов где надо.

Все подобные вопросы закроются если операторов интернета\тв\телефона приравняют к комунальным услугам, таким как вода, электричество и газ. Что то не видел чтобы газовики и остальные платили в УК или РТ за ADSL\телефонку.

Большая тройка эту систему раскормила, пусть они и платят ни за что.

 

Не знаю как в других городах, но вот у нас из всех МУПов только горсвет работает в плюс, чисто засчет стобов и аренды одного крепления\кабеля в 250 руб\мес (а на 1 столбе у нас в среднем по 4-6 кабелей), хотя вот сфера то, казалось, тоже проводная, есть общие сходства, но они в УК не платят, хотя услуги населению предоставляют...

 

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zerozed сказал:

Столбы у нас вроде не капстрой.

Столбы с кабелями (а РТ там потом навешал и оптику, и многопарник) - линейный объект связи. Кап.строй: неразрывная связанность с землей и невозможность перемещения без ущерба для объекта.

Дело № А07-13154/11
Дело № А07-17967/2010
Дело № А12-305/2002-С22
Дело № А48-940/2009
Дело № А48-1472/2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrei сказал:

Столбы с кабелями (а РТ там потом навешал и оптику, и многопарник) - линейный объект связи. Кап.строй: неразрывная связанность с землей и невозможность перемещения без ущерба для объекта.

Дело № А07-13154/11
Дело № А07-17967/2010
Дело № А12-305/2002-С22
Дело № А48-940/2009
Дело № А48-1472/2009

У меня единственный вопрос на это все. 

Как действительный собственник столбов будет доказывать свое право владеть и выдавать ТУ на подвес, если на бумаге, кадастровой карте столбов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zerozed сказал:

если на бумаге, кадастровой карте столбов нет

ХЗ. Если все было сделано по правилам, то проект с исполниловкой передается в отдел муниципалитета - "архитектурный" или  "ЖКХ, транспорта и связи" или как он у кого называется, и потом этот объект наносится на геодезические карты. Я когда беру выкопировки 1:500 у геодезистов там все эти линии обозначены. И мне геодезисты этот порядок и объясняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrei сказал:

Было спрошено в муниципалитете - "чьи столбы?"

 

3 часа назад, Andrei сказал:

Так что мы постарались действовать добросовестно.

Ну, в общепринятом понимании- это не является добросовестным поведением. Это его имитация. При добросовестном поведении пишется письмо на предполагаемого (мых) владельцев с просьбой выдать ТУ.

Дальше самые разные варианты, но суть одна и та же- либо дают ТУ, либо нет.

Дальше начинаются варианты с правоустанавливающими документами. Не исключено. что организация считает столбы своими и несла на это затраты, но как у нас водится, подтвердить не может, и денег на оформление бумаг тоже может нет. Но это не является, сколь я понимаю, основанием для их использования.

Поэтому и получилось решение в неправом поле - Вы не спросясь повесили, они не спросясь Вас, скинули Ваш кабель.

А у кого бизнес серьезно поставлен, он не может нести такие риски и убытки в виде перерывов связи. Поэтому изобретает какие-то методы согласования интересов, чтобы его кабель висел на максимально законных основаниях.

Кстати, таких ситуаций с единичными опорами частников на заходах во всякие небольшие ТЦ и БЦ-тьма. Они установили сами опоры и имеют часть каких-то документов. но право собственности подтвердить не могут, но и на опоры, которые считают своими, не дают безвозмездно подвесить.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, frol13 сказал:

Это его имитация.

Нимб не жмет? :)  Меня в нескольких темах подмывало это вам написать. :)

У нас в стране настолько противоречивое законодательство, что можно любую ситуацию истолковать с десяти точек зрения. И докопаться до любого можно. Не зря есть поговорка - "собрались два юриста и было у них три точки зрения по обсуждаемому вопросу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Andrei сказал:

Нимб не жмет? :)  Меня в нескольких темах подмывало это вам написать. :)

Мне ничего не жмет. Я этой фигней с опорами занимался лет 10 как честный подрядчик. И сколь я понял, Вам мои советы оказались не бесполезны. Значит, нимб вполне по размеру :).

Больше ничего советовать не буду. Можно считать , что обиделся, но на самом деле эта мышиная возня на тему, как пролезть в дырку в чужом заборе, прихватив с собой по пути мешок картошки, надоела... :)

39 минут назад, Andrei сказал:

У нас в стране настолько противоречивое законодательство, что можно любую ситуацию истолковать с десяти точек зрения.

Можно по разному истолковать. Вы вот истолковали так, что кабель Ваш порезали, как будто нельзя было такой результат предположить. Но хозяин-барин. Хочет вешает, хочет теряет...А если бы у меня такая история с кабелем моего заказчика вышла, он бы с меня шкуру спустил, и правильно бы сделал.:)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, frol13 сказал:

эта мышиная возня на тему, как пролезть в дырку в чужом заборе, прихватив с собой по пути мешок картошки, надоела... :)

Вот ни разу не так. Всегда стараюсь идти максимально законным путем. Всегда пытаюсь вести переговоры, чтобы найти взаимоприемлемый вариант.

Если вернуться к теме топика и описанной мной ситуации, то я ездил в РТ, разговаривал на счет аренды столбов, но они честно сказали, что ТУ на подвес они выдать не могут, т.к. бумаг у них на эти столбы нет. На том и разошлись. Позже мы с ними расторгли ВСЕ договора на ВСЕ услуги и больше никаких контактов с РТ не имеем за исключением случаев, когда нас к этому вынуждает третья сторона. Например, муниципалитет при строительстве любой линии связи требует согласование от полдюжины контор типа ГИБДД, ФСО, энергетиков и т.д., в т.ч. и РТ. Тут никуда не деться. А в остальном - с этой конторой дел не имеем принципиально. И описанный беспредел со столбами был предпоследней каплей к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Andrei сказал:

Вот ни разу не так. Всегда стараюсь идти максимально законным путем. Всегда пытаюсь вести переговоры, чтобы найти взаимоприемлемый вариант.

Это Вам так кажется. Вы так и не ответили на вопрос: "Зачем Вы полезли на чужие опоры?". Вы знали, что их установил Ростелеком и они принадлежат ему? Зачем тогда стали пользоваться чужим имуществом?

У них нет бумаг? Вам так захотелось? У Вас была острая необходимость?

К примеру. У меня дом в деревне, доставшийся по наследству,  не оформлен до конца, но это не означает, что всякий, кто захочет, имеет право ковыряться на моем участке.

Кстати, на этом примере понятно, что надо добить этот вопрос в ближайшее время. А то народ нынче пошел ушлый, будут тебе потом юридически доказывать чего-нибудь...:)   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, frol13 сказал:

Зачем Вы полезли на чужие опоры?

Все расписано.

 

17 минут назад, frol13 сказал:

Вы знали, что их установил Ростелеком и они принадлежат ему?

Нет конечно.

В остальном - вижу, что я бы прав на счет нимба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, frol13 сказал:

К примеру. У меня дом в деревне, доставшийся по наследству,  не оформлен до конца, но это не означает, что всякий, кто захочет, имеет право ковыряться на моем участке.

Кстати, на этом примере понятно, что надо добить этот вопрос в ближайшее время. А то народ нынче пошел ушлый, будут тебе потом юридически доказывать чего-нибудь...:)   

 

Ну да, вместо дома возникнет чужой гараж, а "новый хозяин" будет вопить "так никого ж не было, значит мое!!" и еще и в суд подаст, за порчу имущества ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Andrei сказал:

Все расписано.

 

44 минуты назад, Andrei сказал:

Все расписано.

 

16 часов назад, Andrei сказал:

Если вернуться к теме топика и описанной мной ситуации, то я ездил в РТ, разговаривал на счет аренды столбов, но они честно сказали, что ТУ на подвес они выдать не могут, т.к. бумаг у них на эти столбы нет.

Вам тут противоречия не видится?

 

46 минут назад, Andrei сказал:

В остальном - вижу, что я бы прав на счет нимба :)

Ясная песня - завидуете... Не у каждого нимб есть...Хоть и жмет, а куда ж его денешь? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2019 в 18:05, korsakik сказал:

вот на пальцах объясню (без негатива), мы на агрегациях платим за электрику в энергосбыт а не в УК (по максимальному току на проложенный кабель, а не по счетчику, хотя такие стоят), включены в домовой ВРУ, потребление идет, а из общедомовых нужд оно у людей не вычитается и получается что энергосбыт получает и с нас и слюдей бабло.

А УК при этом платить то за что? за то что я должен обслужить клиента, жильца дома который ко мне подключен так я еще и должен платить в УК за то что я его жильца обслуживаю?

Без проблем, платить за агрегацию и 2 кв.м не в падлу, это логично, но вот за обычный узел доступа... Стараемся строиться на новостроях, где нет такой необходимости строить стояки кабельные, что бы народ не будоражить, но вот если старый дом, то там исключения уже и то с разрешения жильцов где надо.

Все подобные вопросы закроются если операторов интернета\тв\телефона приравняют к комунальным услугам, таким как вода, электричество и газ. Что то не видел чтобы газовики и остальные платили в УК или РТ за ADSL\телефонку.

Большая тройка эту систему раскормила, пусть они и платят ни за что.

 

Не знаю как в других городах, но вот у нас из всех МУПов только горсвет работает в плюс, чисто засчет стобов и аренды одного крепления\кабеля в 250 руб\мес (а на 1 столбе у нас в среднем по 4-6 кабелей), хотя вот сфера то, казалось, тоже проводная, есть общие сходства, но они в УК не платят, хотя услуги населению предоставляют...

 

 

именно и сотовики и избаловали всех своими арендными платежами, но там извините какие доходы были и сейчас какие идут! не сравнимы с операторами ШПД до сих пор. Согласен, что платить не за что и чистая обдираловка, а если кто не согласен с этим, то пусть подумает почему УК не платят энергетики за то, что их силовые кабеля идут в щитках подъезда и за сами щитки? Или почему водоканал не платит за трубы свои? плюс к газовикам такой же вопрос и к поставщикам отопления!

 

Если и дальше погружаться в юридический абсурд и отдаляться от реального здравого смысла, то мне должны платить за то, что у мена по квартире идет стояки отопления, водопровода и канализации! Они же осуществляют транзит своих ресурсов через территорию моей квартиры, пусть переносят все стояки в МОП или платят мне за аренду части моей квартиры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrei сказал:

то я ездил в РТ, разговаривал на счет аренды столбов, но они честно сказали, что ТУ на подвес они выдать не могут, т.к. бумаг у них на эти столбы нет. На том и разошлись. Позже мы с ними расторгли ВСЕ договора на ВСЕ услуги и больше никаких контактов с РТ не имеем

А зря, контачить надо, разговаривать... Выдают сначала, к примеру ТУ тяжелые, потом в процессе, договариваемся, что и как делаем, чтобы всем было выгодно. Без всяких там денег и подношений - чисто деловой интерес. Иногда приходилось сложные схемы обмена этими интересами придумывать, потом убеждать все стороны, что всем это выгодно и т.д. и т.п. И как правило, удавалось. И с РТ, и с энергетиками, и с горсветом и с троллейбусниками и с ЖКХ, и прочими. Везде люди работают, у них у всех есть деловые интересы...Хуже всего дело обстоит с домкомами. Эти ни черта не понимают и думают, что их хотят обмануть.  

Сокрушительное поражение я потерпел только с одним домкомом - она все мои предложения отвергла, поскольку ее уже незадолго до этого нагло обманули, и она решила, что и мы обманем. Но все-таки два раза выслушала, хотя до этого сказала, что встречаться не желает...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, frol13 сказал:

Вам тут противоречия не видится?

Нет, не видится. Мы кабель смонтировали, объявился РТ, заявил, что столбы их, я поехал к ним на переговоры. Никакого противоречия не вижу.

 

1 час назад, frol13 сказал:

А зря, контачить надо, разговаривать...

15 лет разговаривали, контачили, но у нас тут в РТ люди работают которые не соблюдают ничего - ни законодательства, ни подписанных договоров, ни тем более устных договоренностей. Т.е. с ними вообще невозможно о чем-то договориться ни в какой форме. Местная специфика. Нам менеджер на уровне МРФ это подтверждал, говорил, что только у нас в городе такое местное руководство РТ. И все операторы в городе того же мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Мы кабель смонтировали, объявился РТ, заявил, что столбы их, я поехал к ним на переговоры. 

Вот теперь обстоятельства случившегося прояснились. И стало понятно, что Вы действовали не недобросовестно, а просто неосмотрительно и я был к Вам несправедлив.

Тем не менее, не надо использовать чужие опоры без разрешения-чревато последствиями.

1 час назад, Andrei сказал:

15 лет разговаривали, контачили, но у нас тут в РТ люди работают которые не соблюдают ничего - ни законодательства, ни подписанных договоров, ни тем более устных договоренностей. Т. с ними вообще невозможно о чем-то договориться ни в какой форме. 

Это, видимо, какой-то исключительный случай. Мне повезло, что такие мне не встречались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Тем не менее, не надо использовать чужие опоры без разрешения-чревато последствиями.

Нет, наверное надо оплачивать 300 за столб в месяц и работать в минус. Хотя в целом я согласен-надо легально. Но не будем говорить, что у нас если легально, то сразу в 10 раз дороже и так знаем)

Я думаю , все согласятся в мыслью: мы не против платить, мы против МНОГО платить. И только в связи с этим, малым операторам приходится изобретать "схемы" ухода.

 

Теперь мысли

Де факто- столбы стоят, стоят на земле муниципалитета, никак не промаркированы (хотелось бы СНИП на это найти). То есть де факто собственник столбов не соизволил даже обозначить свою собственность. 

Де юре- столбы есть, возможно даже с документацией. Пойдешь к ним- выдадут ТУ. На запрос о документации на принадлежности линии, привязке к земле могут проигнорировать. Причина- де юре столбов там нет. 

Вторая точка входа видится как получение ТУ, выполнение ТУ, оплата года. А дальше можно крутить их на понижение ставки и договориться. Либо не договориться, запросить документы о принадлежности. В случае отсутствия де-юре имеем состав для незаконного обогащения с получением выгоды в крупном размере. В случае присутствия- идем в ФАС и качаем на необоснованность ставки на аренду ( Вот это для меня пока самое трудное.) Обосновать в суде можно даже разные стави для аренды для сотовиков и ШПД, доходы совершенно несоизмеримы. Теперь у них остаются только черные методы ибо в белую это мат.

Пока идет этот процесс оспаривания, пользуемся подвесом в свое удовольствие. Срезать без решения суда никто не имеет право, но для этого нужно сдать линию связи и попасть под закон иначе ихтамнет и срежут 100%.

 

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zerozed сказал:

Либо не договориться, запросить документы о принадлежности. В случае отсутствия де-юре имеем состав для незаконного обогащения с получением выгоды в крупном размере. В случае присутствия- идем в ФАС и качаем на необоснованность ставки на аренду ( Вот это для меня пока самое трудное.) Обосновать в суде можно даже разные стави для аренды для сотовиков и ШПД, доходы совершенно несоизмеримы. 

 

15 часов назад, Zerozed сказал:

Срезать без решения суда никто не имеет право

Вот по этой самой причине некоторые организации вообще ТУ не выдавали на подвес. Не хотели по судам таскаться и разбираться, на какой участок кому и что выдано. Вы думаете, это манна небесная что-ли 200 руб/мес с опоры, если объемы небольшие? Там человека надо на этот учет и контроль этих подвесов кабелей принять, да и на остальные службы нагрузка растет, а если выхлоп 3 руб, а возможных трудов на 10, то на хрен им это не нужно- у них свои задачи есть- электричество подавать, освещать и т.д. К тому же многие из них МУПы и финансируются из бюджета по принципу покрытия затрат и прибыльность этой деятельности им до лампочки. Поэтому непросто бывает их "склонить к сожительству".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2019 в 14:38, frol13 сказал:

 

Вот по этой самой причине некоторые организации вообще ТУ не выдавали на подвес. Не хотели по судам таскаться и разбираться, на какой участок кому и что выдано. Вы думаете, это манна небесная что-ли 200 руб/мес с опоры, если объемы небольшие? Там человека надо на этот учет и контроль этих подвесов кабелей принять, да и на остальные службы нагрузка растет, а если выхлоп 3 руб, а возможных трудов на 10, то на хрен им это не нужно- у них свои задачи есть- электричество подавать, освещать и т.д. К тому же многие из них МУПы и финансируются из бюджета по принципу покрытия затрат и прибыльность этой деятельности им до лампочки. Поэтому непросто бывает их "склонить к сожительству".  

вот только не надо ляля про то, что ради учета столбов будут принимать отдельно еще сотрудника, в случае подвеса оптики на эти столбы)))

 

собственники столбов в случае выдачи ТУ и последующего оформления не начинают нести каких-либо дополнительных затрат! И то, что они говорят, что для соблюдения нагрузки вынуждены были заменить несколько опор, так это их прямая обязанность в этом, т.е. безопасная эксплуатация опор. Ни одна оптика не дает такой нагрузки на опоры, как СИП, поэтому если они меняют опоры, то значит они уже были аварийные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chetkiyparen сказал:

вот только не надо ляля про то, что ради учета столбов будут принимать отдельно еще сотрудника, в случае подвеса оптики на эти столбы)))

 

собственники столбов в случае выдачи ТУ и последующего оформления не начинают нести каких-либо дополнительных затрат! И то, что они говорят, что для соблюдения нагрузки вынуждены были заменить несколько опор, так это их прямая обязанность в этом, т.е. безопасная эксплуатация опор. Ни одна оптика не дает такой нагрузки на опоры, как СИП, поэтому если они меняют опоры, то значит они уже были аварийные.

разное говно, навешанное на столбы, реально затрудняет их обслуживание.

скажем будь на столбах одинокий СИП сетей, а потребовалось довесить второй - бригада за день прошла бы 10 столбов, а с кучей говнища во все стороны - может пройти только 6-8.  для сохранения темпа надо больше бригад, затраты растут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.