Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование для провайдера.

Привет форумчане! Можете посоветовать коммутатор ядра для начинающего провайдера. Роутер - Cisco ASR 1004. В данный момент ядром сети выступает SNR-S2995G-24FX, абоненские коммутаторы - SNR-S2985G-48T.

Хотим что нибудь типа Cisco Catalist 4500. Подойдет ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объем какой(сколько пользователей, хотя бы примерно)? Какие сервисы предполагаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нахрена вам древности от киско ? Жрут как не в себя, и габаритны донельзя, ну и запчастей скоро не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, YuryD сказал:

 Нахрена вам древности от киско ? Жрут как не в себя, и габаритны донельзя, ну и запчастей скоро не будет.

что надо брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что к вам впишется, как родное. Эксплуатировать зоопарк очень дорого. Навырост брать не надо, многие топовые модели сыры и недоработаны. И понятие коммутатор ядра мне непонятно. Возможно вы имели агрегирующий коммутатор ядра, куда сводятся все вланы и клиенты.... К нагу напишите, там посоветуют, там есть кроме манагеров и очень умные интригаторы :) Или саабу напишите, он вам всё на мокротиках построит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК еще в терминах не определился :) Коммутатор в ядре - да у меня там куча l2 лежит, лишь бы ели поменьше и портов побольше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, YuryD сказал:

То, что к вам впишется, как родное. Эксплуатировать зоопарк очень дорого. Навырост брать не надо, многие топовые модели сыры и недоработаны. И понятие коммутатор ядра мне непонятно. Возможно вы имели агрегирующий коммутатор ядра, куда сводятся все вланы и клиенты.... К нагу напишите, там посоветуют, там есть кроме манагеров и очень умные интригаторы :) Или саабу напишите, он вам всё на мокротиках построит :)

я не поня вашего ответа - что надо брать то вместо циски? микротик?

коммутатор ядра это центральный л3 коммутатор, т.е. то устройство куда стягивается всё + включаются брасы. у меня как раз 4500x 2шт в vss. Работает отлично, но жалко нет mpls....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, dvv2000 said:

Привет форумчане! Можете посоветовать коммутатор ядра для начинающего провайдера. Роутер - Cisco ASR 1004. В данный момент ядром сети выступает SNR-S2995G-24FX, абоненские коммутаторы - SNR-S2985G-48T.

Хотим что нибудь типа Cisco Catalist 4500. Подойдет ли?

Какова архитектура предоставления услуг? Зачем чинить то что не сломалось? Как правило все L3 вместе с полисерами все равно живет на BRAS, в вашем случае это ASR с весьма гибкими возможностями в этом плане. Что привнесет каталист? Если нужно просто кучу 10Г портов, добавьте сюда тот-же SNR-S4550 - будет знакомая вам железка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мой вопрос про агрегирующий коммутатор. Предоставлять планируем интернет, IP-ТВ, КТВ. Подключаем интернет по IPoE. Если Cisco Catalist 4500 устарела, то на что еще обратить внимание? может Catalist 6500? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4500-X вполне живые. 65/76ые мертвы.  Из прям свежего каталист 9500, но боюсь цена вас не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2019 в 15:28, zhenya` сказал:

4500-X вполне живые

да и просто, без Х которые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2019 в 15:25, dvv2000 сказал:

Да, мой вопрос про агрегирующий коммутатор. Предоставлять планируем интернет, IP-ТВ, КТВ. Подключаем интернет по IPoE

что вам от свича-то надо? л2, или л3? отсюда и плясать.

 

если л2 - практически любой китаец не самого днищесегмента (уродцев типа длинка 1210 не рассматриваем ессно) будет нормально работать (ну разве что если иптв - мультикаст то могут быть нюансы). свежие кушают мало

если л3 - тут да, выбор сужается - циска/экстрим/брокада/джунипер/ариста (опять же - смотреть по фичсету), с оговорками - всякие там зте и хуавеи. хотя опять же - никто не мешает купить 100500 бдкомов, и их все свести в циску которая уже будет заниматься л3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас агрегирующий - SNR-S2995G-24FX. он L3. Пока объемы небольшие. Сейчас затыков не наблюдается. но на будущее смотрим - нужны будут 10G порты. Вот и подбираем на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоимость розничная свитча с 24 sfp+ измеряется в тысячах баксов. Через год-два стоимость может упасть на 20-30% (в 2011 дебилинк на доступ 24*fe+2*ge мелким оптом и розницу стоил 200баксов, а полгода назад приобрели элтекс с 24*ge+4*te немного доплатив сверх тех же двух сотен). Тогда и выберете себе новый свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2019 в 14:28, dvv2000 сказал:

на будущее смотрим - нужны будут 10G порты. Вот и подбираем на будущее...

 

на каком варианте в итоге остановились? или так и не определились?

на сколько портов в ядре/агрегации рассчитываете?

текущий конфиг на агрегации у Вас с резервированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2019 в 04:13, Butch3r сказал:

у меня как раз 4500x 2шт в vss. Работает отлично, но жалко нет mpls....

4500-X шикарный свитч, хоть я и не недолюбливаю VSS (vPC на Nexus куда более удачней выглядит как технология).

Согласен, странно конечно, что всеми нами любимая циска решила поддержку MPLS не добавлять на этот свитч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2019 в 04:13, Butch3r сказал:

то устройство куда стягивается всё + включаются брасы. у меня как раз 4500x 2шт в vss.

 

А у вас случаем SPAN сессий нет на 4500x ? не удалось протестировать когда была возможность его буферы на предмет DROP на SPAN.

Nexus 5548 с которым когда то сравнивали WS-C4500X, трафик дропал.

Интересно как с этим дела у 4500x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, reef сказал:

 

А у вас случаем SPAN сессий нет на 4500x ? не удалось протестировать когда была возможность его буферы на предмет DROP на SPAN.

Nexus 5548 с которым когда то сравнивали WS-C4500X, трафик дропал.

Интересно как с этим дела у 4500x

нет, такого не тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.