Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг сигналов DVB-S/S2

Добрый день! 

Нужен совет по выбору платформы мониторинга сигналов DVB-S/S2.

Какие платформы уже ставили в работу? Какие платформы есть? Желательно платформа высотой 1U.

Нужно анализировать уровень сигнала, несущую к шуму, ошибки модуляции, запас по сигналу и нужно чтобы было SNMP для привязки к текущей системы мониторинга (Zabbix,Grafana)

 

Пока нашел следующие варианты:

Kvarta DVB MONITOR S/S2

Test-tree EdgeProbe Advanced DVB-S/S2

BridgeTech VB272

Avateq AVQ1022DVBS RF LAYER MONITORING RECEIVER FOR DVB-S/S2/S2X with DVB-CID detection

 

Или может есть варианты pci-e/pci card....знаю, что на tbsdtv можно анализировать сигнал к шуму, BER (скорее всего PostBER), уровень сигнала, но минус китайцев, что значение передаваемые картой в попугаях, а не в привычных дб. 

 

Нужно замониторить все показатели сигнала DVB-S/S2 на текущем антенном посту, проанализировать, а после делать изменения либо в юстировке, либо заменой lnb конвертера для максимального запаса по сигналу (когда плохие условия, например сильный ливень). Можно конечно раз в год проверять с прибором показатели и сравнивать с предыдущем значением, но хочу сохранять показатели dvb-s и показаниями погодной метеостанции(скорость ветра, температура, влажность, кол-во осадков) на Zabbix в момент плохого приема (гроза/ливень) и делать дальнейшие выводы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть вы реально будете строить по сути строить вторую фидерную структуру чтоб все нужные выходы голов подключить еще и к мониторингу, вместо того чтоб нужные данные взять прям с приёмников?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то  у нас VB-120 но 

вот именно то что Вы описали можно сделать гараздо дешевле 

http://www.planarchel.ru/Products/Measurement instrument/izmeritelnye-pribory-2/izmeritel-televizionnyi-mnogofunkcionalnyi-it-08/izmeritel-urovnya-televizionnogo-signala-it-082/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LostSoul сказал:

то есть вы реально будете строить по сути строить вторую фидерную структуру чтоб все нужные выходы голов подключить еще и к мониторингу, вместо того чтоб нужные данные взять прям с приёмников?

С приемников данные измеряются в попугаях, нет информации по запасу и текущему сигналу. Там цена мониторинга примерно составляет  170-250 тыс.руб это не такая уж сумма для оператор КТВ. 

 

 

VB-120, там на уровне ip, на уровне ip при помощи dvblast, ts-stat, ffmpeg можно реализовать....уже много лет на dvblast работает и все проблемы фиксирует.

А вы написали про it-082, т.е. этот прибор в связке с пк на постоянку оставлять в стойке....он может 24/7 работать? вроде,если не ошибаюсь, там в паспорте указаны часы работы не более 4 или 7 часов....

Или уже делали эксперименты и все работает годами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бридж тех за такие чет я сильно сомневаюсь , мы еще когда бакс был по 30 отдали 400 касарей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nomad тоже не дешев 

 

Мне притаскивали с РТРС две каробочки какие , и там вроде был S2вход , но там софт а не web морда 

 

Надо глянуть что за софт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет номада не согласен. Веб морда у него есть. НО. В свое время общался с бриджтеками) они позиционировали эту штуку как имиджевый девайс. И так и есть на деле, для серьезных измерений будет как планар ит-12) . Ну я понимаю захотел показать крутость, приехал к вещателю, врубил номад, качество мультикаста посмотрел. Но нефига не на антенный пост его ставить.

 

За 600тыс рублей его предлагали. Купить хотел один только из-за мультикаста. Бывала быстро нужно было где-то подебажить сеть. Для dvb-s бы не купил.

 

Софт у microvb. Мелкие коробочки такие по 50шт продаются. Мне они ужасно не понравились. Логика работы от всех бриджтеков отличается, у них даже саппорт был отдельный под них. Я неделю пообщался и плюнул. 

 

С номад именно как на картинке) Приехал в РТРС, попил кофе с большими дядьками, показал что не так себе а с железками за 600тыс работаешь.

И в общем всё, тех пользы от него мало.

 

Но в целом скажу что бриджтеки невероятно круты. Пробник vb-330 у меня молотил более 1тыс потоков и более 10Г трафика. Были планы его даже на 100Г ноге запускать. 

NOMAD-web.jpg

Изменено пользователем Sergey R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел , РТРС на enensys сидит плотно 

 

да и по бриджтеху , загорелось мне как то докупить второй QAM вход, я как ценик получил так на пятую точку и сел , оно как цена карты :)

в чем фишка я не смог дорубить , впрочем и поставщик тоже смог только рукаме развести ,

я по баянам/тандбергам/скопусам/визям знаю что лицензии штука дорогая , но что бы выходить так круто  - вот первый раз меня так мордой да ап манитор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, снимаю показания с 6х С545 с нескольких шасси обычным заббиксом.

Если антенны не разъюстированы и сигнал не плавает, все стабильно, как часы.

 

Если именно нутрянку сигнала мерить, то выручает Stream Guru. Пока не подводил.

бриджтех не оправдывает своей цены ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да незззя с что с 515 что с 545 что с 525 взять что либо акромя S/N 

 

а пиписькамерка это имеет весьма натянутое значение 

 

я очередной раз напишу , смотреть бы хотя бы eb/no 

 

еб_но.PNG

с_н.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счет бриджтеха , у нас намечается боьшая перенастройка на 27 мая , так вот я вчера собрал пачку на одном из mux по asi и поставил ее на "посмотреть" статистику ,

там же вчера же я собрал пачку на одном из EMR и тоже зарядил по IP  на сутки посмотреть битрейт "на зашкалит" за сутки все на том же бриджтехе ,

далее у меня требовалось выяснить до какого потолка работает статистическое ремульиплексирование в пачке старгейта и я опять же на том же бриджтехе зарядил это и сейчас утром увидел,

и все на том же бриджтехе я поставил на сутки собрать статистику с одного из QAm модуляторов что бы "присунуть тудой три канала , и её собрал, и  все на том же бриждтехе 

 

утром у меня уже есть хорошая пачка информации 

 

и это еще не касались ETR101290 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас собрал мерить по IP Еще одну пачку , к ней придется подселить пару левых соседей в Hd и надо знать точно 

Снимок_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так же кажется, надо мониторить на своих тюнерах, увязывать это на мониторинг транспорта.

Если пошли ошибки по транспорту при определенных попугаях на входе - этот уровень попугаев и следует считать критическим.

А какие тюнера вы используете?

Можно сделать здесь MAXS8 напихать таких карт в 1-2U сервер под завязку, и на ASTRA мониторить и уровни и транспорт, и по SNMP уже снимать.

Так в отличие от Планара или Bridgetech вы сможете эти данные снимать одновременно по всем тюнерам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.