Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте точку доступа, не роутер.

Друзья, что-то поиском ничего толкового не нашел.

 

Мне нужно ноут по воздуху выкидывать в основную сеть. Если ставить любой роутер, то упираюсь во внутренний нат. Раньше попадались роутеры, которые работают в режиме бридж, сейчас этим названием называют функцию ретронслятора что-ли. Залез в свой тплинк и не нашел такого. Заниматься пробросом портов как-то лениво. Раньше было много разных точек доступа, которые были по сути просто "беспроводными удлинителями" бриджами что-ли..

 

Я даже до сих пор таскаю один с собой, когда надо в сеть залесть без провода. Он размером с пачку сигарет. ZCOM что-ли. Когда-то пионерил и на таких довольно длинные линки поднимал, километров по 5. Но он 20 мегабит только проваривает. Что-то тяжелое тянуть из сети очень долго. Нужно что-то побыстрее и посовременнее. 

 

Поискал по магазинам - везде на точки доступа ценники конские. Может я что то не так ищу? Что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы понял, если бы это был крупный проект, но если это одно устройство, то зачем что-либо искать?

Берете понравившийся роутер, отключаете в нем DHCP сервер (на подавляющем большинстве отключить его можно), и все, что надо втыкаете в LAN-порты, они в одном мосту с WIFI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинетик или SNR-CPE в режиме точки доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw] именно сейчас так и сделал...  другого ничего не нашел.

 

32 минуты назад, alibek сказал:

Кинетик или SNR-CPE в режиме точки доступа.

модель покажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bachaa сказал:

другого ничего не нашел.

А чем не устраивает этот способ? Внутри у точки доступа будет та же начинка, просто не будет распаян WAN. Хотите устройства классом повыше? Возьмите Picostation M2, например.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, [anp/hsw] сказал:

А чем не устраивает этот способ?

Первое - это габариты роутеров.

Самое компактное, что я нашел в магазинах города с портами в 1 гигабит это тп-линк ac1200 Искал с портами на гигабит. Ибо использовать дешманский роутер, втыкая его в соточный порт лан...  ну как бы не шибко увеличит суммарную производительность беспроводной сети.  В ней помимо меня с ноутбуком предполагается еще некоторое количество устройств.

 

 

 

Второе, ну как бы делаю для удовольствия...   

 

Ящик не самый дешевый, чтобы железяки с рэковым креплением, стенку под этот ящик даже штукатурим (в процессе вот прямо сейчас), оптику полтора км именно под это вот дело дотянул..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAP-1325, но LAN 100 и вилка питания не складная. На Ali аналогов  - вагон, вот с гигабитным портом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Bachaa сказал:

модель покажите ?

Любая, в режиме точки доступа может работать вся линейка устройств.

Мне нравится SNR-CPE-ME1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

Мне нравится SNR-CPE-ME1.

Интересная железяка. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N300 Wi-Fi роутер

Модель TL-WR840N

Рабочий режим

 

Выберите рабочий режим:

Беспроводной роутер

Точка доступа

Усилитель Wi-Fi сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, YuryD сказал:

Модель TL-WR840N

вот похоже на этой точке я и видел режим бриджа...   Еще удивился что есть такая функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

вот похоже на этой точке я и видел режим бриджа...   Еще удивился что есть такая функция.

 Да есть на домашнем, но я ей не пользуюсь, переткнуть кабель из ван в лан быстрее, чем менять режим роутера и ждать перезагрузки. Для дома железка вполне, 2 антенны, покрывает жб-трешку нормально. Если хочется чего-то двухдиапазонного 2.4/5 и гигабитов - есть у тплинка ачеры, все в антеннах, как ёжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, YuryD сказал:

есть у тплинка ачеры, все в антеннах, как ёжики.

Ну вот такой я и купил. Archer C6

Но что то не могу найти как включить там "сквозняк"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bachaa сказал:

Ну вот такой я и купил. Archer C6

Но что то не могу найти как включить там "сквозняк"

 

 

 Из дома к чужому ачеру доступа нету, только с работы. У директора немного более толстый ачер дома стоит, именно паровозиком, без ван. Кстати - на симуляторах в систем-адвансед можно снять галку nat

https://emulator.tp-link.com/c6-eu-v2/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно отключить отключить dhcp и назначить на роутер адрес, чтоб он не пересекался с сетью, после этого воткнуть кабель во внутренний порт, получится такой себе свитч с вайфаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sv-lex сказал:

назначить на роутер адрес, чтоб он не пересекался с сетью

Эта железяка (Archer C6) при подключении в её wan порт кабеля с внешней сетью сказала, что в сети обнаружен роутер с таким же адресом и сообщила, что ушла на другую подсеть. 

Возможно это так только при первом старте, а то так умаешься ее искать :)  

 

Для чего она так сделала очень интересно. Возможно как раз таки она умеет в режиме точки доступа работать.

Буду изучать ее сказочный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махонький RBmAPL-2nD или чуть больше hAP Lite (отключить DHCP, все интерфейсы в бридж)

Более дорогие получше, но подороже и покрупней.  Если будет стоять у стены, то неплохой вариант RB SXTG-2HnD. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оказывается проще. Пошарил по кнопочкам. Там есть переключение режима.

 

image.thumb.png.44886a0d3051c7e87007bbceca6c39ba.png

 

После переключения в точку доступа пропадает настройка порта WAN

Завтра воткну шнурок в порт WAN и посмотрю что изменилось и будет ли работать как я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.