Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по использованию канализации.

21 минуту назад, grifin.ru сказал:

И насчет общедомового имущества у вас каша в голове. Давайте этот вопрос оставим за скобками с собственниками общедомового имущества обоих домов я решу вопрос самостоятельно. Меня интересует канализация между домами. 

Каша в голове похоже у вас..  Лет 10 назад на согласование  все забивали, лет 5 назад криво поглядывали.. Года два как все инстанции начали требовать согласования.  Если где-то не требуют - то огромны риски вернуть все как было и закрыть бизнес собственника, которые построен на этих нарушениях

 

Попробуйте сейчас сделать отдельную канализацию для общепита без согласования..  Или дверь прорубить отдельную на улицу..  Не говоря про воздуховод вентиляции повесить по фасаду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ввод с опоры сразу в помещение не рассматриваете? Дайте вводные данные что за здание и что есть вокруг. Где ввод в здание из тпшки (каналья/воздушка).

 

2. У нас на высотках опсосы тянут свой сип по стене здания в металлогофре из подвала от вводного шкафа до техэтажа в свою аппаратную, никакие бабки ничего не сделают. Можно сделать то же самое и по щиткам если позволяют межэтажные каналы + прямой договор с энергосбытом.

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А почему бы не получить ТУ и организовать свой ввод, чтобы от прочих соседей не зависеть ? У нас в некоторых пятиэтажках банчки на 1-м этаже и прочие так и поступают. Требуется проект, и емнип там даже отдельного кабеля до здания не требуется, просто монтируют еще один грщ, параллельно основному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, YuryD сказал:

 А почему бы не получить ТУ и организовать свой ввод, чтобы от прочих соседей не зависеть ? У нас в некоторых пятиэтажках банчки на 1-м этаже и прочие так и поступают. Требуется проект, и емнип там даже отдельного кабеля до здания не требуется, просто монтируют еще один грщ, параллельно основному.

Это все уже сделано. Причем два раза. В одном и в другом помещении. Коллеги, давайте ближе к делу, а ? )

Зачача согласовать и проложить силовой кабель между двумя зданиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, grifin.ru сказал:

согласовать и проложить силовой кабель между двумя зданиями.

и в итоге получить электролупбак =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, grifin.ru сказал:

Зачача согласовать и проложить силовой кабель между двумя зданиями.

Это не о кабеле. Не берусь 100% утверждать, только мне кажется, что это изменение условий электроснабжения и присоединения, вплоть до изменения категории. Если конечно, действовать на законных основаниях. И этот вопрос, кмк, является основным, а кабель уже второй вопрос, если этот будет разрешён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Это не о кабеле. Не берусь 100% утверждать, только мне кажется, что это изменение условий электроснабжения и присоединения, вплоть до изменения категории. Если конечно, действовать на законных основаниях. И этот вопрос, кмк, является основным, а кабель уже второй вопрос, если этот будет разрешён.

только если врезать этот кабель в электросети без развязки.

но ведь никто не мешает их изолировать.

на подающей напряжение стороне поставить симметричный трансформатор с развязанными обмотками , на принимающий АВР  с гальваническим разделением вводов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

только если врезать этот кабель в электросети без развязки.

но ведь никто не мешает их изолировать.

Опять же не помню 100%, давно дело было, но сдаётся мне, что:

1. Появляются дополнительные точки запитки от ВРУ на каждой площадке ( считать их субабонентами или нет- не знаю) и дополнительный ввод питания.

2. В ВРУ устанавливается АВР.

3. Увеличивается присоединенная мощность в два раза ( не знаю, какая заявлена).

Это все изменения условий присоединения к электросетям-следовательно, надо ТУ на это получать. И это все надо узнавать.

А в процессе этого уже можно узнать, чьи кабели и каналы и дадут ли проложить. Вариантов насчёт кабелей немного- они либо того, к кому вводятся, либо электроснабжающей организации. Можно начать узнавать от тех, к кому они вводятся. Если они проходят по землям города, в адм-тех отделе горуправления архитектуры должны быть сведения об этих коммуникациях.

Как-то так, если действовать открыто и на законных основаниях. Если нет, то это какие-то другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, frol13 сказал:

1. Появляются дополнительные точки запитки от ВРУ на каждой площадке ( считать их субабонентами или нет- не знаю) и дополнительный ввод питания.

2. В ВРУ устанавливается АВР.

как то сложно всё.

просто небольшой потребитель - трансформатор на 1000Вт  ( кстати можно даже на 36V , положит тогда ТС кабель 2*4мм и нормально свой 1КВт прокачает)

ведь явно же написано, что не нужна вся установленная мощность.

А нужно обеспечить вторую розетку питания для наиболее важного избранного оборудования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 генератора на 3кВТ будут дешевле. Чем вся возня от начала и до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sdy_moscow сказал:

2 генератора на 3кВТ будут дешевле. Чем вся возня от начала и до конца.

ну как сказать. нормальный индустриал генератор с автозапуском , зимним комплектом и мониторингом будет наверное 150 тыр.

и всё равно никакой гарантии что в день икс спустя 8 лет он заведется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

как то сложно всё.

Вы все судите чисто с технической стороны потребителя, а надо смотреть со стороны сети электроснабжения и того, какие там правила присоединения- они не с бухты-барахты установлены. Так вот, у меня, по размышлении, вообще сомнения, что это реализовать можно согласно правил, поскольку нарушается принцип построения иерархической распредсети и это становится небезопасно. Поскольку, когда у потребителя два ввода, исключена подача с одного ввода на другой через ЭУ потребителя. И каждый ввод может управляться с верхнего уровня. И иерархия сети сохраняется. Здесь это не соблюдается, значит, не имеет право на существование. Но это все умозрительно, надо правила читать-ПУЭ и ПТЭЭУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, sdy_moscow сказал:

2 генератора на 3кВТ будут дешевле. Чем вся возня от начала и до конца.

особенно под окнами жилого дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, frol13 сказал:

Здесь это не соблюдается, значит, не имеет право на существование. 

Ну вот я осуществляю питание абонентских Mikrotik  через POE от своего POE-коммутатора.

( а вторым портом от местной электросети )

 

При этом помещения могут быть запитаны от разных трансформаторов ТП-шки.

 

никаких проблем или нарушений не вижу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Ну вот я осуществляю питание абонентских Mikrotik 

У вас на стороне потребителя нет коммутации с возможностью переброски цепей питания назад. А у ТС -есть, и он собирается этим пользоваться, как я понимаю. То есть иметь две площадки с двумя вводами, при этом внутри его ЭУ осуществляется коммутация вводов так же, как на ТП. И нарисовывается  возможность подачи напряжения через одну сеть на другую ( случайно, при аварии и т. п.). При этом эта сеть не отрубается с верхнего уровня. Полная красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по идее, эта схема должна выглядеть так: проложены два кабеля между зданиями, они заведены на отдельное ВРУ в каждом здании и от  него запитан потребитель. И пусть там внутри делает, что хочет-иерархия сети сохраняется, подача напряжения снизу сети наверх исключается и сеть управляется сверху. Но это-существенные затраты, другое ТУ и другая категория электроснабжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что бы прекратить споры, упрощу задачу. Мне вполне достаточно чтоб в канализации лежал (законно) не подключенный кабель. В случае необходимости я его подключу. Так проще ?

 

И, кстати да, я совершенно спокойно могу 60 вольт там сделать, а не 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60В = кабель ТПП экранированный пар на 20 - можно.

 

НО! Цена всего этого в Москве будет настолько запредельной, что волосы у Вас дыбом встанут. 1 КВт мощности этого не стоит. Дешевле АКБ, если что, из дома в дом перенести заряженные или, в случае ЧП, удлинитель "одноразовый" на дороге размотать.

 

А законность начнётся и кончится один фиг на собственниках, идите в гор гео трест, там на все коммуникации должна быть информация, если нет, значит и собственники у вас "виртуальные", на которых можно х.. положить (пока документы не оформят). Собственников земельных участков можно узнать с помощью публичной кадастровой карты. Яндекс в помощь. Также узнать про канализацию, у МГТС она или нет, можно заказав "проработку" через подрядчиков в МГТС, не скажу как сейчас, но раньше 2 точки стоили около 15 т.р. + 5 т.р. за км. сейчас наверно подорожало.

 

Если канализация окажется у МГТС (передана им) - то цена удовольствия за 200 метров от 100 т.р. + цена кабеля + ТУ МГТС (было около 30-40 т.р.) + ежемесячно около 2 т.р. С промежуточными подвалами - как договоритесь с собственниками, если в промежуточном доме у Вас ничего нет, то сушите весла - что захотят, то с Вас и возьмут, не нравится - копайте по кругу.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, satboy сказал:

особенно под окнами жилого дома...

1. Генераторы есть в кожухах и с глушителем, если на 50 метров от дома оттянуть - потерпят.

2. Достаточно мощным генератором можно просто периодически заряжать ИБП, днем это не запрещено однозначно.

3. Для малой мощности инверторный генератор подойдет, его хоть на балкон или подоконник ставь (но я бы не советовал так делать).

4. Обычный автомобиль в состоянии через инвертор те-же 500 Вт отдать. А с  генератором и АКБ помощнее и 1 КВт.

 

З.Ы. У топикастера проблема НАДУМАННАЯ. Думать о втором вводе есть смысл при нагрузке от 5 КВт. До 5-ти КВт можно спокойно закрыться хорошим ИБП с двумя десятками батарей + резервный Генератор. А если уж у автора настолько критичная инфраструктура, то значит ей не место на объекте с 3-ей категорией, проще и дешевле разместить её на арендованной площадке с нормальным резервированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, grifin.ru сказал:

Мне вполне достаточно чтоб в канализации лежал (законно) не подключенный кабель. В случае необходимости я его подключу.

И тут Вас ждёт засада, уважаемый. Кабель он не сам по себе, он входит в проект электроснабжения с конкретным сечением под конкретную нагрузку, с вводными устройствами и автоматами под эту нагрузку. И разрабатывается организацией с лицензией по ТУ, выданным электроснабж. Организацией и согласовывается надзорными органами. С чем Вас и поздравляю! Посему, оставьте эту бестолковую затею и займитесь другими путями повышения надежности электроснабжения.

Или наберитесь сил и терпения, пройдите все круги и получите на выходе два помещения, законно подключённых по второй категории с договором непосредственно с энергосбытовой организацией. С перекидным рубильником или АВР на входе каждого (хороших денег стоит и не всегда срабатывает) плюс ИБП на несколько часов до прибытия персонала для переключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 

По категории у него будет другая засада с энергетиками.

 

Повысить категорию до 2-ой для помещения у топикастера (судя по тому, что я понял из текста) не получится! Потому, что ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННЫЙ МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ С ЛИФТОМ В МОСКВЕ (да и в РФ по-хорошему) подключается к электросетям МИНИМУМ по второй категории!

 

Так-что повышать категорию дальше - некуда! 2-ая у дома и так уже есть!

 

Он хочет застраховаться от воин ТСН и УК с энергетиками, а тут, как писали, только один выход - прямой договор с энергетиками.

 

З.Ы.

Для понимания:

Вообще 220В пробросить ЗАКОННО из одного ПОМЕЩЕНИЯ в другое в РАЗНЫХ ЗДАНИЯХ, если ТП, здания и земля не в вашей собственности - задача ПРАКТИЧЕСКИ не реализуемая. Поэтому кабель, теоретически, "бросить" можно, а вот подключать  к электросети - НЕЛЬЗЯ.

 

З.З.Ы. Лицензии на проектирование и строительство отменили лет почти 10 назад, сейчас нужен допуск СРО к соответствующим видам работ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow , ТС и другие господа! Что я хочу сказать, добравшись до дома и почитавши ПУЭ.

1. Пункт 7.1.22. разрешает питание потребителей, расположенных в других зданиях от ВРУ, при условии, что они функционально связаны.

2. Далее ряд пунктов говорит про то, что должны быть автоматы и такие помещения рекомендуется запитывать отдельными линиями со своим автоматом на вводе.

3.  Самое главное. П. 7.1.42. Через подвалы и технические секции здания ЗАПРЕЩЕНА прокладка ТРАНЗИТНЫХ кабелей.

Всё, закрыта тема.

Значит, если в здании есть два ввода, питаетесь от них с установкой своего ВРУ, если нет- прокладываете кабель воздушкой ( не землёй же), причём оттуда, откуда Вам укажут. Все это разрабатываете и согласовываете и прочее.

Нет на это сил и желания-живите, как жили до этого.

Насчет лицензий. Имел ввиду СРО. Для внешнего электроснабжения оно, кмк осталось после всех реформ. Если даже и нет-не волнуйтесь, проект от организации без СРО с нужным пунктом все равно не примут -замордуют придирками, поскольку считают не без оснований такие проектные организации без СРО несерьезными.

Мне удивительно, что столько специалистов практически безграмотны в смежных вопросах и готовы предлагать всякие глупые и опасные проекты, даже не догадываясь, что все это входит в сферу безопасности и жестко регулируется.

Сечь Вас надо многих, сечь! :)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13

Зачем Вы МНЕ это пишите. Я то это знаю прекрасно. Пишите @grifin.ru .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все всё знают, почему тогда я первый кто прочел ПУЭ на ночь глядя и сказал, что затея дурацкая и вредная. 

Вообще интернетчики отличаются повышенным вредительством по отношению к имуществу здания через устройство сетей и коммуникаций, установку оборудования всякими вредительскими и безграмотными способами. Портят кровли, стропильные системы, плиты перекрытия, устраивают всякие левые проводки. Если ковырнуть- этого добра в каждом доме навалом. Причина банальна- они ничего окромя своего И-нета не знают и даже не догадываются, сколь многообразен и непрост мир за пределами сетей связи. Сам такой был. Много лет ушло на все эти понимания. :). Извините, если кого обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

тогда я первый кто прочел ПУЭ на ночь глядя

Наконец-то Вы их прочли! Правда, расстрою Вас, далеко не первым... Перечитайте тему с начала. А особенно первое мое сообщение в теме.

Дискуссия уже перешла в другую плоскость.

Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.