Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начинаю изучать передающие устройства сотовой связи.

Можно же идти и другим путем. Сначала тыкать. А потом искать в литературе что это такое.Я очень часто так делал. И все получалось.А за книгу спасибо. скачаю.И уже начал штудировать основы сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slonikdva сказал:

Можно же идти и другим путем. Сначала тыкать. А потом искать в литературе что это такое.Я очень часто так делал.

Видели, знаем. История 30-тилетней давности. Пришел в нашу лабораторию новый прибор. Инженер, который должен был с ним работать, быстренько его распаковал, включил,  понажимал все кнопочки, покрутил ручки, и с сожалением сказал : " Ничего не понял! Придется читать инструкцию по эксплуатации".:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slonikdva сказал:

Можно же идти и другим путем. Сначала тыкать. А потом искать в литературе что это такое.Я очень часто так делал. И все получалось.А за книгу спасибо. скачаю.И уже начал штудировать основы сотовой связи.

Проблема с этим подходом в том, что очень часто до 'искать в литературе что это такое'  не доходит. Потому что после тыканья как-то заработало - и ладно, читать документацию по поводу того, что именно натыкал, уже некогда/не дают времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7 мая 2019 г. в 18:22, slonikdva сказал:

Добрый день. Я недавно стал работать в бригаде по установке антенн и усилителей  сотовой связи Tele2 на вышках.Хочу побольше об этом узнать. Может кто посоветует где об этом поподробнее и понятно написано.

Так а про что узнать? Устанавливать будешь OTA и антенно-фидерные устройства, или целиком BTS?

Правда в любом случае тебе программа не нужна. Тебе будет выдан проект стадии Р (РП), в котором указано всё до мелочей: высота подвеса и модели антенн, углы направления и наклона, типы и длины коаксиальных линий, способы монтажа, модели OTA. И отступать от проекта нельзя.


 

В 7 мая 2019 г. в 18:22, slonikdva сказал:

bts site manager

Программы нужны проектировщикам, которые рассчитывают размещение для правильного покрытия, потом конфигурируют BTS и увязывают с BSC. Там уже надо знать про внутренние интерфейсы мобильной сети и ещё кучу всего.

 

А общее описание принципов мобильных сетей с взаимодействием элементов сети и описанием внутренних протоколов я встречал где-то в интернете.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все теория. А на практике когда приезжаем в реальных условиях так не получается. То так не закрепить .То еще что-нибудь не так. В результате после монтажа надо подстраивать с помощью программы bts site manager.Я в ней еще полный лох.Ею пользуется наш начальник.Вот и я хочу немного ее изучить. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройку/конфигурацию/параметризацию BTS делает инженер, и только он. Причём в паре с ещё одним человеком в инженерном центре сети, и с ещё парой людей в поле. Там такое количество настраиваемых параметров, что рулить этой программой может только человек, прошедший специальное обучение у производителя, сдавший экзамен и получивший сертификат.

Просто попроси, чтобы тебя отправили на обучение в учебный центр производителя оборудования. Заодно и три месяца за границей поживёшь, и сертификат получишь, и зарплату повыше сможешь потребовать.

 

 

4 часа назад, slonikdva сказал:

Вот и я хочу немного ее изучить.

Немного не получится. Сначала придётся изучить хардвар, которым нужно рулить. И уже потом программу. Без этого ты просто не поймёшь, что делают пункты меню.
 

 

4 часа назад, slonikdva сказал:

bts site manager

У вас оборудование Nokia?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, slonikdva сказал:

В результате после монтажа надо подстраивать с помощью программы bts site manager.

оч. интересно и крайне для меня ново.

Можете оператора назвать, который бригаде СМР делегирует право "подстраивать" BTS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Goog сказал:

Можете оператора назвать, который бригаде СМР делегирует право "подстраивать" BTS?

Бригаде СМР -нет. Но есть бригады ПНР. Тем- да. Но, видимо, можно исполнять одной организацией сразу обе работы последовательно, чтобы "два раза не вставать". По опыту - из персонала СМР ПНРовцы обычно никакие, впрочем, как и наоборот. Разные требования. Исключения есть, но, кмк, редки.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Но есть бригады ПНР.

я для теле2 больше  10-ка сайтов сделал/сдал, правда, включая своп.

что такое "бригады ПНР" для сайтов, не знаю, не встречал.

релейки, транспорт оптический - да, делали. 

в радиочасть теле2 не пускали никогда, они настраивали сами  удаленно.

поэтому и интересно.

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начальник инженер. Он этим и занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном мы делаем 4g расширение.Называемся-field engineer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Знание сотовой сети и настройки bts site manager не совсем необходимы :) но желательно... Так как у всех производителей всё поразному, в Huawei даже эксплуатация годами не видит интерфейс БС, нокия- БС и эриксон без первоначальной настройки даже не стартанет... Например я вас уверяю Знание Построение LTE не поможет частому косяку для NSN управление и инициализация  RET(приводы наклона диаграммы антенн)  

2) Базовые станции- а именно прошивка Бс, прописка конфигурации bts IP адреса менежмента, IP адреса для клиентских подключений, порты, какой транспорт использовать, какие конфигурации- частоты/каналы и прочее прописывать выдается оператором, обычно в виде EXEL файла. Оно практически всегда типовое... Единственное надо знать где смотреть и какие частые проблемы при монтаже возникают... Часто от Монтажников можно получить подарок- а именно перепутанные сектора, и неправильно подключенные/поставленные заклиненые реты, или вода в разъемах..

 

вот вам пример прописки LTE БС 

 

 

с 2011 по 2017г прописал и смонтировал более 1000 БС  2/3/4G разных производителей NSN, Ericsson... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2019 в 23:52, straus сказал:

Настройку/конфигурацию/параметризацию BTS делает инженер, и только он.

Причём в паре с ещё одним человеком в инженерном центре сети, и с ещё парой людей в поле.

Huawei- голая БС, все собрали правильно, подключили к транспортной сети, Транспортники организовали до ядра или до узлового "маршрутизатора" L2 туннель(MPLS) БС сама получает IP адрес по DHCP и указание директории откуда заливать ПО и файл первоначальной конфигурации :) БС загрузилась, дальше инженер ядра(часто или индусы или китайцы сидящие у себя дома) может зайти, еще видел такой вариант, что инженер просто может зайти по IP адресу полученному по DHCP и уже все сам дальше прописать- залить софт... Есть возможность вообще без получения IP адреса по DHCP Ядру/контроллеру подключиться к БС по серийному номеру-(там что то итпа MAC Telnet) но тогда надо тянуть до контроллера полноценный L2 туннель...

Т.Е.Техник который приезжает принимать БС смотрит косяки именно подрядной организации, плюс походит вокруг БС с телефоном- спец ПО для определения туда ли смотрят сектора(часто монтажники перепутывают номера и азимуты секторов) все параметры КСВ/неисправности/проблемы с ретами и прочее у него в виде чек листа веб форма на смартфоне,(либо спец ПО) просто обновляй почаще...

 

 

NSN- Бс с предзалитым ПО- но практически всё надо настраивать через ПО bts site manager , Сейчас уже есть на новых БС и ПО через веб морду...

Надо прописывать все реты вручную итд итп- Почему :)? Просто экономия- утилита которая выгружает конфигурацию с Ядра/контроллера стоит много денег, да и надо часто особенности учитывать- поэтому я очень редко видел конфиг от оператора- да там инженер прописывает пракически все параметры вручную... Квалификация- техник который может работать с компьютером- ну и знает особенности Железа(как работает сеть LTE|3G|2G не обязательно- все примитивно)

В последнее время опять же все склоняется к тому что бы залили актуальное ПО и  прописали транспортные IP адреса а дальше специалисты оператора могли зайти посмотреть сконфигурировать, при применении в качестве транспортной сети Juniper они(NSN) как то с ними договорились и уже практически тоже самое что и Huawei... Почему так произошло- раньше для сети 2G и 3G были разные платформы БС и подключение было посредством E1 и Ethernet  сейчас практически 60% 2G сети реализуется на БС с программной конфигурируемым "ядром" BS, сейчас 2G|3G|LTE это программная платформа подключенная посредством Eternet ну и у теле2 и мегафона остались много контроллеров с старыми E1 потоками поэтому они все еще применяют подключение Е1 потоком именно 2G, и они для управления пробрасывают дополнительные Ethernet для заливки ПО потому что оно весит под 1Gb и заливать их через Е1 поток самоубийство :) 

 

Ericsson надо сразу разделить 2G и 3G|LTE базу, для 2G прописывается одним ПО, LTE|3G другим ПО,

2G настраивается простым и примитивным ПО с графической оболочкой просто - достаточно техника..

3G|LTE сейчас как у нокии- надо залить свежее ПО, настроить первоначальные конфигурации транспортной сети... Дальше или залить конфигурационный файл, или вручную прописывать с 20-30 параметров... Или у самого Ericsson есть возможность залить профиль с контроллера(конфигурационный файл) главное что бы транспорт был...

 

В 14.05.2019 в 23:52, straus сказал:

Там такое количество настраиваемых параметров, что рулить этой программой может только человек, прошедший специальное обучение у производителя, сдавший экзамен и получивший сертификат.

Просто попроси, чтобы тебя отправили на обучение в учебный центр производителя оборудования. Заодно и три месяца за границей поживёшь, и сертификат получишь, и зарплату повыше сможешь потребовать.

Немного не получится. Сначала придётся изучить хардвар, которым нужно рулить. И уже потом программу. Без этого ты просто не поймёшь, что делают пункты меню.
 

Смотри выше- уровень Техник... Параметров много- но все однотипные и просто надо знать для чего они нужны- на уровне железа... С 2014 года все стало примитивно- сертификация инженеров для монтажа не нужна- ибо просто раньше зто получали хорошие бабки и операторы - эксплуатация часто таким методом тупо отжимала себе, после массового прихода Huawei на рынок... Все производители железа задумались и начали делать все для централизованной настройки, и исключения сертифицированного инженера в поле...

Короче стало относительно скучно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь подробный ответ.  Кое-что понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Немного не в тему, у нас на здании стояла бс яйцеподобных, антенное хозяйство наблюдалось издалека. Рядом с ним стояла бс полосатых, одинаковы с лица. И врдюг наблюдаю вынос оборудования яйцеподобных, со следами варварского демонтажа, фидеры жутко поболгарены на куски, стойки небрежно брошены, аккумы не берегут. Думал - хозяева здания вынесли, оказалось - модернизировались совершенно. И теперь к антеннам идут не куча фидеров, а всего оптика, питание и земля. станция уменьшилась до габаритов мелкого коммутатора 1u. И антенны как-то с полутораметров высоты стали просто не видны, ибо всё у них внутри, в т.ч. куча мозгов видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YuryD сказал:

станция уменьшилась до габаритов мелкого коммутатора 1u

Очень похоже на оборудование часто упоминаемого в последнее время Хуавея.

3G у полосатых в нашем регионе на нем построено и выглядит оно как раз как 1U-коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.