Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максимальный уровень сигнала со спутниковых антенн.

Всем привет!

 

Есть задача поднастроить спутниковые тарелки, Супрал, 2,4м офсет. Причин несколько - несколько лет стояли и их никто не трогал, т е могли просесть. Также хотелось бы уменьшить простои во время грозы.

Так вот, подцепился к тарелке 36E с прибором(planar IT12), вижу уровень MER 18Дб. Сперва вроде бы цифра не о чём не говорит. Беру для сравнения обычную антенну 0,6, вижу уровень MER 16Дб.

 

Начинаю заниматься с Супралом, в надежде получить больше. Фиг там. Более чем 18 ну никак. Т.е. зеркало аккуратно подстраивал, 18 потолок.

Стал грешить на бытовые конвертеры,  хоть они и не самые плохие... inverto HGLN.

Притащил на крышу шведские SMW... с родным облучателем XM-601. Вроде там и гетеродин стабильный, и защита от кросс поляризации, должны быть плюсы.

На деле опять фиг там, 18 и потолок.

 

Кто-то мерил уровень на таких антеннах аналогичным прибором или чем-то подобным?

Очень странно что при смене диаметра с 0,6 до 2,4 практически нет ощутимой разницы.

Из того что еще попробовать, кроме как  сменить само зеркало и больше Супрал не покупать, вариантов особо нет.

 

Скачал у Шведов прогу SMW link – your link budget calculator, так вот она показывает что бонус приличный должен быть при увеличении диаметра зеркала, во вложении примерные расчёты.

Полагаю что Carrier to Noise в программе ~ MER, могу ошибаться но коллеги подсказывают что это так.

 

 

 

 

SMW.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в круговой поляризации и конкретного частотного плана - частоты забиты плотно в противоположных поляризациях. Вот если бы было только в одной !!

А так чем больше вы тарелкой поднимаете уровень полезного - тем больше поднимаете уровень противоположной поляризации. 

Тут более важен параметр разделения поляризации - какой деполяризатор ? Надеюсь не пластиковый ( диэлектрический ). Необходим штыревой !!! Плавный !!! Или волноводно-гофрированный. Но далее упремся в кроссполяризацию самого зеркала ! Офсет по определению хуже по данному параметру прямофокуса.

Идем дальше - запас мы ставим на тучи ( дождь ) а на каплях происходит разворот поляризации и ранее чем не хватит сигнала будем ловить обе поляризации на штырь .

Для себя лет много так решил - 1.2м на 36Е и 56Е - больше толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мерикать  по сигнал/шум надо?

S/N и на каком то трансподере, что стоит одиноко, типа Армения там была раньше, грузия..

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой прибор (он сильно дороже чем Планар) может показать MER=30 и 31 и 32dB 

это я его проверил так с модулятора S2 непосредственно

Планар может банально не показать MER более 18-20 ( его надо подиткнуть к модулятору для очистки совести)

 

я не принимаю RZLZ поляризации счаз и в работе (релейки) не использую -но коллега тут прально упомянул про то что развязать эти поляризации больше чем на 22дб практически невозможно 

а в быту и того меньше будет.... так что показатель 18дб возможно так и есть и это не глюк планара...

 

я могу сказать что при смене антен в релейке с 60см на 90см на обоих концах я четко вижу увеличение MER на искомые 6дб! но у меня линейные пАрализации и ортомоды в обоих установках

 

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляризатор такой как по ссылке.

https://smw.se/product/waveguide-component/depolarizer-lhc-rhc-ku/

Material Aluminium (black anodized)

Внутри материл, похожий на оргстекло.

 

Дальше я понял, есть смысл в сторону прямофокуса смотреть. И походу в сторону меньшего размера зеркала, столько сил потрачено на 2,4 а толку 0.

"Для себя лет много так решил - 1.2м на 36Е и 56Е - больше толку нет." - офсет/прямофокус?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лутше прямофокус! но 

1 Конветора готовые круговые - офсетные

2 Прямофокус снега наловит - опять кроссполяризационная развязка пострадает

И на такой маленькой тарелке выигрыш минимальный - так что берем 1.2м супрал офсет или подороже поточнее импорт.

Сколько раз уже писали что главная проблема офсета не мифические там чтото а банально - разные пути сигнала от краев верха и низа - сильно разные. Что делает офсеты более 1.2м игрушками. Надо переходить на двухзеркальную схему которая позволяет выровнять эти пути ( расстояния ).

По ссылке прямо черным по белому - кроссполяризационная развязка = 20дб - вот и ответ - пластмассовая чуть лутше чем в стандартных ЛДБ. 

Во многих современных круговых используется металлический ступенчатый - он одновременно и фильтрует моды - но он наверно и ступенчатый в полосе.

Когда приходилось выжимать круговые с зарубежа - применяли гофрированно - волноводный . А штыревой можно попробовать и самому сотворить - из винтиков в волноводе - только не 3-4 ряда а 9-12 . Кстати в каком-то госте про спутник тв - чертеж штыревого деполяризатора встречался. 

2.4 перестраивайте на другой сат.

Правильные ортомоды -30-35 развязка.

Кстати - забыли кроссполяризацию со стороны передатчика - может она там не сильно больше -20дб. Типа зачем делать сильно меньше -25 если все приемные станции заранее лутше -20дб не смогут ?  

 

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

разные пути сигнала от краев верха и низа - сильно разные. Что делает офсеты более 1.2м игрушками.

))) это хто такое сгенерил??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mux сказал:

))) это хто такое сгенерил??? 

старинный анекдот, на тему скорости света и скорости звука...

На вопрос, почему, сначала видно пламя, а только потом звук выстрела, студентка отвечает, что глаза на голове расположены ближе, чем уши по направлению источника...... )))

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой учебник . Или просто рулетку и измерить. Заумь очень долго искать. А практика всегда проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 

Поляризатор такой как по ссылке.

https://smw.se/product/waveguide-component/depolarizer-lhc-rhc-ku/

Material Aluminium (black anodized)

Внутри материл, похожий на оргстекло.

 

по старой терминологии "ласточкин хвост" )) 

в моей практике чуть лучше элептический типа такого

6bea2d08cb0a.jpg

 

на реутовском зеркале 120 см вот с такой хреновиной получалось MER =20-21дб

81aad5b47faa.jpg

'элептический деполяризатор выполнен в облучателе

этот облучатель установленый на фланцевый MTI Dual давал 17-18MER 

указаный выигрыш лично я связываю с тем что ортомод видимо улучшает всетаки "развязку" изначальных LZRZ

может конечно и фильтры чето то там играют - не вникал глубже ))

 

вот эти облучатели очень неплохие

1494aaca1283.jpg

у них диаграмма облучения "более П-образная" и КПД чуть выше при "облучении" зеркал F/D=0,7-0,75

при установке в короткие супралы -края "недоублучены" )) со всеми плюсами и минусами

лично мне иногда удобно использовать более узкий облучатель на более широком зеркале

боковые лепестки сильно задавлены...

 

а вообще такие изыски мало кому счаз нужны

за них не платят )) !!

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем с 36E и с круговой поляризацией я сделал такой вывод:

мы упираемся в саму круговую поляризацию, в характеристиках деполяризатора явно указана развязка 20дБ.

и по расчётам, сделанным в SMW link, 20дБ дает нам зеркало 1,2

т е максимум что можно получить, теоретический максимум это 20дБ с антенной 1,2

всё это подтверждают и расчёты и ваша и моя практика

 

А что касательно линейной поляризации?:)

Вот в характеристиках моего SMW: Cross Polarization (isolation) 31.5 dB min.

т е развязка по поляризациям не должна быть препятствием?

вот нашел тесты, которые гоняли на спутнике 85,2E

на всех транспондерах что смотрели, MER был в районе 16, ну самый максимум 17.5дБ

конвертеры/облучатели/профессиональные/бытовые какие только не пробовали...

SMW link в данном случае показывает максимум для зеркала 2,4 - 26,6дБ(без уточнения какого зеркала правда) не исключу что вот тут как раз офсет виноват и полярка бы лучше пошла)

 

Тут чего не хватает? Офсет плохо работает? Развязка на передающем устройстве при поднятии на спутник мешает?  Кстати параметры передатчика есть возможность узнать, по крайней мере у НТВ+ в Сколково. 

 

Изменено пользователем Sergey R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супрал гавно тазики , если надо щастья чутулю , шукайте проделин ,

там "силен фаэтон как это не странно"

 

супралы которым лет 15 сплошные 2,4*2,7 сильно отличаются от таких же супралов сплошных которым лет 10 , а разрезное фуфло отдельная тема

 

да и увеличение диаметра хорошо валит в гору до прямофокуса 2,5 метра , потом топор в сердце и в час по капле из пипетки ,

диаметр растет метрами , ценник в киловаксах на ноль больше , по Ку детский лепет на лужайке , а ценник прям валит с ног

 

это без транспортироваки и монтажа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проделин я смотрю приёмо/передающие продаются...

только приёмных нет чтоль? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разницы то нету :)

 

у них почти у всех прием Ку , на дырень апконвертора загрушку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sky star said:

а разницы то нету :)

 

у них почти у всех прием Ку , на дырень апконвертора загрушку 

ну понауке надо бы терминатор а не КЗ мастрячить заглушкой  -хотя да ненадо заморачиватьчся?? ))

ну да Бог с ним

 

ааа относительно зеркал

 

если вы в москве то посмотрите на вторичке (типа авито)антенны производства реутов ( если сохранились некоцаные )

они выпускали ряд 60 90 120 150 180 210 260

лично принимал участие знаю все болячки в подробностях со сдачай экпортному потребителю

оно как небо и земля......

интернет флуд не приветствую но желающим "поспорить" можно организовать СТРЕЛКУ физическую))

90 и 120см производства реутово я б даже рублей бумажных дал ))

 

Реутово -очень хорошие зеркала ( если сохранились)

Супрал их витеснил демпингом....и сталью в младших версиях ( механику процесса знаю и она чисто ценовая была)

иногда их отдают ещё просто за демонтаж 90см и 120см офсеты рекомендовал бы!((

тут много было выпито кефира и сделано облучателей из под тары бутылок с громкими названиями))) 

если непосчитаете дерзким то мо1 вам совет

90-120см реутова и облучатель который я сфотографировал вверху

  

из прямофокучных 150см ноих было выпущено совсем мало

210см очень хороша была

260см это 210 плюс лепестки (изменен фокус к диамерту и стакан опоры уже неадекватный как у супрала)

 

лично мое мнение

офсеты 90 и 120 реутово и прямофокус 210 

и прямофокус 180см арзамас16 (это на ценителей "лампового" звука))) от т80труб

 

проделин оно конечно звучит ))) но не сильно "вкассу"

это пластик - имел опытов - отрицательные

 

 

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю про реутово 180 и 210 - отличные блюдца. Опоры правда слабоваты ми их сразу на самодельные меняли. 260 реутово уже не то - она образованна из геометрии 210 надставками прикручиваемыми. На прошлой головной много их стояло и у клиентов частных - которые любили экзотику. Уже не цельная и более короткофокусная. А из 150см была отличная Мабу польская прямофокусная - качество зеркала позволяло говорить что ее реально гидроформингом делали.

Из разряда доставаемых большого диаметра -  Электромаш но конечно только бу

 

ПРи больших диаметрах уже нужны специальные LNB - от сильного сигнала обычные уже не показывают рост качества сигнала. 

Диаметром уже просто обеспечивается больший запас на погоду и все . Попробуйте поставить рядом на один спутник 1м 2м 3м - но это я размечтался 

Сейчас на крыше 240 супрал прямофокус древние много раз перемонтированные на 75Е и 85Е больше 17.5 не бывает. Больше смотрю на ошибки - при хорошей погоде может и до 10-11 дойти. При тучах 10-8

 

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмммм. Mer больше 17.5 не бывает? Т е то что мне дают офсетные антенны 2.4 и бытовые конвертеры потолок? После праздников продолжу еще smw смотреть, но пока не удалось заметить у них хоть каких-то пдюсов, скорее 1дб минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну строгоговря если заточиться рельно про МЕР нужно делать своё заточеное под задачу

но это будет притча во языцах

если вас так сильно заморачивает качество линка

я использую аматерский модулятор - он лучше чем комерчески професиональный

непонятно что вы хотите плолучить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да чё Вы вцепились как клещ в этот МЕР ?

 

вцепляца нада или в ЕВ/N0 или в Маржин ,

и диаметр тазика это "запас" а не цифра ,

в ливень что 90см что 2,4*2,7 могут отвалица оба :)

 

особлива если круговая поляризация

 

но только 2,4*2,7 отвалица чуть позже , а если на приеме иметь qpsc то может и вооще не отвалица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что получить я хочу понятно)

задрать сигнал по максимуму чтобы перепрыгнуть непогоду, только вот задери попробуй

вот опять 8 мая, вечером гроза с ливнем в Москве

всё нафиг полегло с 19-10 до 19-20

 

да чё Вы вцепились как клещ в этот МЕР ? 

ну за эталон для измерений взял планар свой, который его измеряет

а чем еще можно смотреть? картой dvb не хотелось бы.

может что получше этого планара купить можно?

 

и диаметр тазика это "запас" а не цифра

и эту цифру похоже ничем не измерить?(

выше говорили что на 36E нет смысла брать антенну более 1.2

получается есть смысл, но мы просто не можем цифрой прибора запас пощупать???

 

внизу трафик от ресиверов в пик ливня, короче всё что можно просело

но тут еще конечно подозреваю что Сколково на подъёме просело не меньше но тем не менее я хотел сигнал задрать побольше)

dvb.jpg

Изменено пользователем Sergey R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все же считается :)

 

я полагаю что Вы не владелец россыпей алмазов и не собираете абон плату золотыми слитками ,

значит как и у многих прочих влючая меня Вы готовы вложить средства в антенный пост ,

но разумные , что значит купить 2,4*2,7 а не патриот метров 8 который стоить будет как штук 5 супралов 2,4*2,7 в магазине ,

без учета доставки и монтажа

 

я знаю только двух каб операторов которым реально пришлось ставить тазики в 6м , обоим к слову на 75Е

 

а остальные о5ть вкл меня ставят на все 2,4*2,7 - дороже не купить , а купимши сильного прибытка почти не измерить

 

 

из личного

 

давным давно когда Муз тВ было с 80Е и для приема ставили 4,5метра ,

я словил опыт жизненный , у нас стояла 2,4*2,7 на тот же борт ,

так вот в хороший грозовой фронт наш супрал заткнулся , а всего лишь через 40 секунд заткнулся 4,5м ТНА

 

с тех самых я не парюсь от слова совсем

 

да и с приборами , я планар не люблю , вот не люблю и все тут , на станции две ЦИУ , у обоих погасли подсветки экранов , ремонтов едва хватает на ДВА года ! ну чё это за секс то такой ?

а сейчас планар дает отлуп с сертификатом поверки , я обычно тупа брал любой прибор планара и раз в два года засылал в ремонт , из Итшек можно брать любой , через пол года или год ВСЕ врут в ДМВ и чем выше тем круче врут , у нас кадую пятницу ритуал , техники сверяются показаниями приборов под запись в журнал !

да чуть смешно , да чуть по старинке , но там видно что два промакса и ровер идут в ноздря в ноздрю , а Ит "плывут"

 

тоска короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планар в ЦИУ ставит BNC конекторы и в генераторы тоже ставит BNC , это чё конектор кабельщика , я так уверен что у каб оператора конектор F ,

с большим трудом удалось лет 5 назад убалтать поменять в ЦИУ BNC на F !

в другом отправил , написал , денег заплатим - пришли обратно BNC :)

 

цирк с конями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Sergey R. said:

 

Quote

 

да чё Вы вцепились как клещ в этот МЕР ?

 

вцепляца нада или в ЕВ/N0 или в Маржин ,

 

колега!

да называйте это хоть планаром

хоть децибелометром

хоть энегрией бита над энергеиейй шума

ойтишники вам вообще облегчили жизню и даже вывели свой маржин на экран

 

сути это не меняет

тут же спорт

у кого мер больше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 

да что получить я хочу понятно)

задрать сигнал по максимуму чтобы перепрыгнуть непогоду, только вот задери попробуй

 

тут главное не перепрыгнуть их аплинк

))) а то вполне может случиться так что их сетап который вверх -будет ограничивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, mux сказал:

тут главное не перепрыгнуть их аплинк

))) а то вполне может случиться так что их сетап который вверх -будет ограничивать))

Есть возможность у аплинка спросить параметры. Как вопрос сформулировать? Как минимум уточнить у нтв+, какой уровень развязки обеспечивают по поляризациям? Что еще? Какой максимальный снр придусмотрен для транспондера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.