Перейти к содержимому
Калькуляторы

Виртуализация SPARC серверов

Привет,


Есть парочка древних SPARC серверов серии T.

OS Solaris 10.

Хочу их виртуализировать. Есть у кого-нибудь подобный опыт, вообще реально ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESXi умеет соляру запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FATHER_FBI сказал:

ESXi умеет соляру запускать.

x86 Соляру. То есть человеку надо все поставить с нуля, а потом попробовать импортнуть конфиги. Это при условии, что весь софт имеет кошерные исходники и соберется на x86

 

@EDA_SPB Тут недавно T2000 продавали недорого, посмотрите в коммерческих объявлениях, в запас положить (если, к примеру, софт бинарный и без исходников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про х86 соляру знаю. Не вариант. Хочется сделать что-то типа снимка с существующей машины и отправить в облако.

ЗИП на машину есть, но хочется избавиться от старого железа совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда прямая дорога к Fujitsu https://www.fujitsu.com/ru/products/computing/servers/unix/sparc/technology/flexibility/oracle-vm.html . Кстати, когда Oracle объявила Sparc-капец несколько лет назад, то утверждалось, что Соляра 10 с некими предварительными ласками патчами может даже быть на голое железо Fujitsu смигрирована с Sun 'адын-в-адын' (в подробности не вникал за отсутствием сабжа).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, вариант. Надо попробовать установить на какой-нибудь sparc подержаный для тестов. Новый Fujutsu не хочется покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, naves сказал:

А qemu?

Это будет мееееееедлеееееннннно и крайне печально. Не-x86 архитектуры в ней исполняются на чисто софтовой эмуляции со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/6/2019 at 11:03 PM, EDA_SPB said:

Привет,


Есть парочка древних SPARC серверов серии T.

OS Solaris 10.

Хочу их виртуализировать. Есть у кого-нибудь подобный опыт, вообще реально ли это?

А что у вас за софт, который работает только под спарком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, maxlapshin said:

А что у вас за софт, который работает только под спарком?

Я уверен, что софт работает не только под спарком, я бы хотел мигрировать конкретные машины.

На них сервисы, бд, репликации и т.д. все настроено и работает многие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, EDA_SPB сказал:

Я уверен, что софт работает не только под спарком, я бы хотел мигрировать конкретные машины.

На них сервисы, бд, репликации и т.д. все настроено и работает многие годы.

А есть ли смысл держать в продакшене бизнес-критические приложения на системе 15-ти летней давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По принципу «работает - не трожь».

Сейчас уже нет, но ещё лет десять назад мне пару раз попадались сети на Новелл. А лет двадцать назад мне в одной госконторе попался какой-то сервер в виде черного куба. Скорее всего на той же солярке; что с ним и как уже никто не знал (а я тогда про юниксы только название слышал), но он работал как часы уже лет 10 и продолжал работать, будучи самым надёжным оборудованием в конторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, FATHER_FBI said:

А есть ли смысл держать в продакшене бизнес-критические приложения на системе 15-ти летней давности?

Вот поэтому и смотрю варианты. Если все переделывать с 0 я не уверен, что будет лучше и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.