Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разумно ли связываться с AHD камерами в противовес IP?


Я так понял, что на форуме не осталось не только специалистов с глубокими знаниями, но даже тех, кто просто пробовал делать измерения. Печально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, straus сказал:

А теперь расскажи, причём тут ПУЭ. По результатам я решу, стоит ли продолжать разговор вообще.

Что-то слишком много надменности в простом обсуждении. Да и на "ты" с вами я не переходил. 

Решение своё можете засунуть себе куда-нибудь поглубже. После того как вы общаетесь для меня оно плюнуть и растереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети переходят на вы когда в реале уже бьют морду.


 

Ваше мнение очень важно для нас, спасибо большое, находитесь на связи, вас очень интересно читать, как обладающего несравненным знанием...


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался, сколько современных специалистов от электричества знают квадратный корень из минус единицы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Витая пара - не идеальная балансная линия.

В т.ч. из-за разной длины пар в ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, straus said:

Так, кто ещё прогуливал?

Я. Вместо того, чтобы антинаучные лекции по теории памяти воды, принимал цифру на кусок FTP.

 

19 hours ago, straus said:

Это не мне, это так по науке. Экран кабеля соединяется не с землёй, а с общим проводом устройства.

Не знаю по какой такой "науке", но тот же Семёнов (а у меня это настольная книжка) рекомендует придерживаться именно заземления экранов кабелей. Ну и в TIA/EIA-568-B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dr Tr0jan сказал:

тот же Семёнов (а у меня это настольная книжка) рекомендует придерживаться именно заземления экранов кабелей. Ну и в TIA/EIA-568-B.

Заземление в данном случае мера опциональная, и цели у неё другие. Для функции экранирования необходимо и достаточно, чтобы экран кабеля был соединён с общим проводом устройства. Точка.


Также настоятельно рекомендую запомнить, что кроме особых случаев экран всегда соединяется с общим проводом устройства, даже если на общем проводе потенциал не равен потенциалу земли.


Это азы линий передач, которые изучаются в самом начале учебного процесса по предмету радиотехника.


По поводу  TIA/EIA-568-B.1-2 я дам раскладку позже. Насколько я вижу, ты его не читал.


Так что, я оказался прав? На профильном форуме не осталось специалистов, которые обладают реальными глубокими знаниями? Остались только носители чепухи вроде "для FTP обязательно заземление"?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вашего ИТ-ЕГЭ есть еще хороший вопрос: зачем в F/UTP кроме самих пар есть еще тонкий медный или алюминиевый проводок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, straus said:

экран всегда соединяется с общим проводом устройства, даже если на общем проводе потенциал не равен потенциалу земли

Это запрещено делать начиная от EN 50173, ПУЭ и заканчивая УК. На Украине может быть по другому, допускаю, с законодательством не знаком. Но отгорающий экран кабеля из-за разности потенциалов в 60 Вольт между экраном и общим проводом устройства я видел. При разности потенциалов 220 Вольт видел красиво взорвавшееся устройство стоимостью в $5000.

 

38 minutes ago, straus said:

Это азы линий передач, которые изучаются в самом начале учебного процесса по предмету радиотехника.

 

Если ты про клетку Фарадея, то это как раз исключение, которого на живом производстве быть не может.

 

39 minutes ago, straus said:

Потому что раздел Ground plane considerations говорит о совместимости с действующей системой заземления здания, а не для целей экранировки.

Вот только EMC, в контексте этого раздела - есть электромагнитная совместимость, а не совместимость с действующей системой заземления здания. Второе хоть и вытекает из первого, но не никак не является целью главы.

 

8 minutes ago, jffulcrum said:

зачем в F/UTP кроме самих пар есть еще тонкий медный или алюминиевый проводок?

Если вопрос мне, то дренажный проводник обычно преследует две цели: электрическая непрерывность экрана при механических повреждениях и гальваническая связь элементов СКС. Именно про его отгорание (ну и фольги, разумеется, тоже) я писал в самом начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

кроме особых случаев экран всегда соединяется с общим проводом устройства, даже если на общем проводе потенциал не равен потенциалу земли.

Плюсую.

Как-то было дело pH-метры ремонтировал и поверял, там использовались стеклянные электроды, и разность потенциалов измерялась с точностью до десятка-другого нановольт.

Там не только экран кабеля к электродам заземлить нельзя, его просто если гнешь, то электроны с одного места на другой перебираются и показания pH-метра меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесил дома пару ahd камер, не раз пожалел что связался, конечно дешевизна привлекла, но такой геморрой с bnc разьемами и специфическим кабелем, о котором у нас и не слышали, проще и быстрее обжать rj45, да и витуха меньше места занимает, меньше проблем с протаскиванием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, abub сказал:

Повесил дома пару ahd камер, не раз пожалел что связался, конечно дешевизна привлекла, но такой геморрой с bnc разьемами и специфическим кабелем, о котором у нас и не слышали, проще и быстрее обжать rj45, да и витуха меньше места занимает, меньше проблем с протаскиванием

А специфический кабель - это какой?

И почему геморрой с BNC?


 

Я вон сейчас наоборот меняю IP на AHD. Причём приходится за свой счёт. Потому что виснут, заразы. Надеюсь, что обойдётся без штрафных санкций.


 

А вот у других инсталляторов выхода нет. Они выиграли тендер по программе "Безопасный район", тут IP вроде лучше вписался. Так они вместо полутора уже три с половиной месяца вынуждены по району лазить - каждый день какие-то проблемы. А оборудование не самое фуфельное - Hikvision. Надеялись смонтировать и передать в эксплуатацию, а их заставляют решать проблему максимум в течение двух часов после вызова, уже и не рады, что тендер выиграли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коаксиал+2 провода питания (а для rs485 надо еще 2 провода, о чем я и не подумал), толщина приличная, а bnc ненадежен как соединением в принципе, пошевелишь и нет контакта (на гс с asi перемычками мучаюсь), так и способом подключения кабеля, штекера под отвертку только нашел, у коаксиала ломается или вылазит центральная жила, по идее надо какой-то обжимной использовать. С витой парой ведь нет таких проблем? И есть микрофон в камерах, как правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, abub сказал:

bnc ненадежен как соединением в принципе

Совсем нет. С очень древних годов BNC используется в измерительной аппаратуре (почти все осциллоскопы в мире и прочая измериловка), в связи, в телевидении, в навороченных аналоговых мониторах. И только с появлением китайских разъёмов появились проблемы с контактом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2019 в 21:11, straus сказал:

комповые сети при нынешней ситуации с помехами лучше всегда тянуть только экранированным кабелем.

мда....

 

1 час назад, straus сказал:

А вот у других инсталляторов выхода нет. Они выиграли тендер по программе "Безопасный район", тут IP вроде лучше вписался. Так они вместо полутора уже три с половиной месяца вынуждены по району лазить - каждый день какие-то проблемы. А оборудование не самое фуфельное - Hikvision. Надеялись смонтировать и передать в эксплуатацию, а их заставляют решать проблему максимум в течение двух часов после вызова, уже и не рады, что тендер выиграли.

и что это ни у кого не виснет, а у них виснет?

может потому что руки из одного места?

 

что делать когда точно так же как ip-камера подвиснет ahd-рег?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутко любопытно, есть идеи о причинах зависания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с питанием, длина тип (биметалл?) и сечение витухи, широковещательный шторм как основное, если сеть не малая. Если все в одном влане и не упр. коммутаторы, хотя-бы в ядре- то и одной проблемной камеры хватит укладывать  сеть. Ну и, если там еще есть и интернет- то и боты размножаются). Но это как предположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, bkdipnet сказал:

Проблемы с питанием, длина тип (биметалл?) и сечение витухи, широковещательный шторм как основное, если сеть не малая. Если все в одном влане и не упр. коммутаторы, хотя-бы в ядре- то и одной проблемной камеры хватит укладывать  сеть. Ну и, если там еще есть и интернет- то и боты размножаются). Но это как предположение

практически все до меня уже сказали.

в моей практике чаще всего отгнивающие контакты из за монтажа с нарушениями ( для hikvision )

 

кстати когда виснет AHD регистратор, то мы теряем уже сразу весь обьект на не одну камеру

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bkdipnet сказал:

Проблемы с питанием, длина тип (биметалл?) и сечение витухи

Эти проблемы надо решать ДО монтажа.

На одном объекте хоть и хотел денег, но отказался на радость коллегам-конкурентам, которые еще больше меня хотели денег :)

Длины большие, я сразу сказал что единственный выход - поставить поближе к месту термошкаф и туда оптику с коммутатором.

Коллеги сделали быстро и без выпендриваний, типа а куда денется, и на бОльших расстояниях работает где-то.

Не взлетело... вернее взлетело, но низэнько и то потухнет то погаснет :)

Через полгода они, громко хныкая и причитая, поставили необходимый шкаф за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

кстати когда виснет AHD регистратор, то мы теряем уже сразу весь обьект на не одну камеру

При 16-канальной системе в случае AHD касательно зависаний 1 точка отказа, в случае IP таких точек 17.

 

На самом деле конечно же и в камерах AHD есть процессоры, но они там выполняют другую функцию, и проблемы с ними встречаются более, чем в 10000 (десять тысяч) раз реже.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Shurhenchik сказал:

Жутко любопытно, есть идеи о причинах зависания?

Да особых секретов нет. Любой, кто сталкивался с разработкой отказоустойчивых систем не из готовых блоков, а полным циклом, это знает.

 

Прежде всего исходя из принципа работы микропроцессорных систем они имеют дополнительную возможность отказа - сбой выполнения программы. В аналоговых устройствах внешнее воздействие даст только кратковременный сбой функционирования. В микропроцессорных системах с этим всё намного хуже.

 

А причины вот:

1. Внешняя помеха. Может исказить бит(ы) данных или адреса, и выполнение программы может полностью измениться. Например будет переход не на команду, а на данные, которые будут восприняты как команда.

2 Разряд статического электричества - как разновидность пункта 1.

3. Малоизвестный широкому обществу фактор - альфа-частицы. При корпусировании микросхем динамической памяти (да и любых других, но остальные к этому не чувствительны) используются материалы, которые обладают низкой, но не нулевой альфа-активностью. При попадании альфа-частицы в кристалл она может изменить состояние произвольной ячейки памяти (ударная ионизация). С этим явлением производители микросхем борются, но тем не менее в характеристиках микросхем присутствует строка с вероятностной ошибкой от воздействия альфа-частиц.

4. Ошибки в программах.

5. Ошибки в процессорах (на которые часто забивают вообще, если они не особо критические). Из более-менее современных примеров процессоры AMD 9500, в которых ошибка в кэше, но её вообще никак не исправляют (даже микрокодом), потому что она, типа, влияет очень редко. А кому критично - покупайте исправленный 9550.

6. Внешние воздействия, на которые не рассчитано программно-аппаратное обеспечение - ну разные флуды типа DoS.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то можно еще и 7 пункт добавить - взрыв нейтронной бомбы, а по сути наверное уже выше написано - длинные линии и кабель говенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Shurhenchik сказал:

Ну так-то можно еще и 7 пункт добавить - взрыв нейтронной бомбы, а по сути наверное уже выше написано - длинные линии и кабель говенный?

Это те факторы, на которые мы можем повлиять. А на периодические ошибки в динамической памяти мы повлиять не можем. А воздействие альфа-частиц нельзя недооценивать,




 

-----

Приблизительно 20 лет назад сотрудники Intel установили, что причиной сбоев являются альфа-частицы. Поскольку альфа-частицы не могут проникнуть даже через тонкий лист бумаги, выяснилось, что их источником служит вещество, используемое в полупроводниках. При исследовании были обнаружены частицы тория и урана в пластмассовых и керамических корпусах микросхем, применявшихся в те годы. Изменив технологический процесс, производители памяти избавились от этих примесей.

В настоящее время производители памяти почти полностью устранили источники альфа-частиц. В связи с этим многие производители модулей памяти исключили из своей продукции поддержку проверки четности, несмотря на то что от сбоев памяти не удалось избавиться полностью. Более поздние исследования показали, что альфа-частицы охватывают лишь малую долю причин сбоев памяти.


Сегодня самая главная причина нерегулярных ошибок — космические лучи. Поскольку они имеют очень большую проникающую способность, от них практически невозможно защититься с помощью экранирования. Этот тезис был подтвержден рядом исследований, проведенных компанией IBM под руководством доктора Дж.Ф. Зиглера.


Эксперимент по проверке степени влияния космических лучей на появление ошибок в работе микросхем показал, что соотношение “сигнал–ошибка” (Signal-to-Error Ratio — SER) для некоторых модулей DRAM составило 5950 единиц интенсивности отказов (Failure Units — FU) на миллиард часов наработки для каждой микросхемы. Измерения проводились в условиях, приближенных к реальным, с учетом длительности в несколько миллионов машино-часов. В среднестатистическом компьютере это означало бы появление программной ошибки памяти примерно каждые шесть месяцев. В серверных системах или мощных рабочих станциях с большим объемом установленной оперативной памяти подобная статистика указывает на одну ошибку (или даже более) в работе памяти каждый месяц! Когда тестовая система с теми же модулями DIMM была размещена в надежном убежище на глубине более 15 метров под слоем каменной породы, что полностью устраняет влияние космических лучей, программные ошибки в работе памяти вообще не были зафиксированы. Эксперимент продемонстрировал не только опасность влияния космических лучей, но и доказал, насколько эффективно устранять влияние альфа-лучей и радиоактивных примесей в оболочках модулей памяти.

-----

 

И ещё https://cyberleninka.ru/article/n/modelirovanie-nadezhnosti-hraneniya-dannyh-v-dinamicheskih-mikroshemah-pamyati-v-srede-matlav-simulink


 

И ещё https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-nadezhnosti-dinamicheskih-mikroshem-pamyati-sredstvami-matlab-simulink


 

И вообще гугл на эту тему выдаёт немало работ.


 


 

К чему я? А к тому, что даже при очень прямых руках программно-аппаратные системы подвержены сбоям. И на данный момент эта проблема полностью не решена. А все стоны типа "то у вас руки кривые, у меня ничего не сбоит" - не более, чем полное фуфло.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, straus сказал:

В серверных системах или мощных рабочих станциях

Там обычно память с ECC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Там обычно память с ECC.

В более старых и нормальных - да.

В современных - не всегда.

В самосборах - сам знаешь...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.