Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разумно ли связываться с AHD камерами в противовес IP?

1 час назад, LostSoul сказал:

и много вы там его видели обжимным/ на винтах?   или надо красиво паять камеру на стремянке с газовым паяльником?

Я застал самое начало эпохи Ethernet - 10BASE-2 на коаксиальном кабеле. Разъёмы были обжимные и проблем не было.

У современных китайских проблема не в винтах или обжиме, проблемы в не выдерживании размеров. Допуски при изготовлении плюс-минус пол-лапти. С фирменными такой проблемы нет в принципе.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, straus сказал:

Разъёмы были обжимные и проблем не было.

а мне доводилось стоять рядом с обслуживанием сети на примерно 1000-1200 абонентских портов на тонком кооксе  ( коокс до этажного щитка , в квартиру витухой )   . проблем с ними было немало.

хотя если говорим про качественные балуны с BNC на витую пару, то проблем в монтаже и контакте быть не должно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

1) сохранение чистоты сигнала


 

1 час назад, LostSoul сказал:

2) у цифровых систем гораздо шире возможности "обратной связи" -- контроля и исправления

Это я и не оспариваю, иначе бы IP-системы так не распространились.

1 час назад, LostSoul сказал:

в черный список такого производителя значит

Hikvision, официальные поставки. Только причину зависаний мы то не знаем. А официальный ответ поставщика - IP-оборудование не гарантировано от зависания и не авторизуется для использования в критичных применениях.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

Hikvision, официальные поставки. Только причину зависаний мы то не знаем.

вы конечно не обижайтесь, но при описанном массиве данных для анализа ( куча разных микрорайонов , возможности настраивать их чуть по разному и.т.п. )   вам просто толковых людей не хватает.

 

это при одном каком то уникальном внедрении можно "долго мучится".    А когда у вас пачка микрорайонов по образу и подобию,  то подкрутить в каждом случае по разному, проанализировать и сделать правильные выводы можно очень быстро.

вы хотя бы сбор данных snmp с всех камер на какой-нибудь заббикс/графану сделали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, LostSoul сказал:

вы конечно не обижайтесь, но при описанном массиве данных для анализа ( куча разных микрорайонов , возможности настраивать их чуть по разному и.т.п. )   вам просто толковых людей не хватает.



 

это при одном каком то уникальном внедрении можно "долго мучится".    А когда у вас пачка микрорайонов по образу и подобию,  то подкрутить в каждом случае по разному, проанализировать и сделать правильные выводы можно очень быстро.

вы хотя бы сбор данных snmp с всех камер на какой-нибудь заббикс/графану сделали?



 



 

А я там причём? Есть заказчик - Управление жилищного хозяйства Днепровского района Киева. Есть эксплуатант - коммунальное предприятие "Информатика". Есть инсталлятор - фирма, которая выиграла тендер, уронив сумму с 2'000'000 до 1'881'000 гривен.


 

А сбор данных - так эта подсистема включена в систему города, там разных серверов как собак нерезаных, включая и такое.

Ещё знаю, что камеры могут выдавать три потока, но им пи этом уже тяжко. Типа больной будет жить, но хреново...


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

вам просто толковых людей не хватает

Ну поскольку ты человек толковый, за каждую установленную и настроенную тобой IP-камеру кладёшь 100 долларов, если за год камера ни разу не зависла - эти 100 долларов забираешь. Идёт?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

А поставить туда какой нибудь mikrotik powerbox pro? Дещевле термошкафа с оптикой и стабильнее "взлетело как-нибудь".

Это и сейчас вероятно сделать не поздно

Если бы объектом был гаражный кооператив, то возможно такой вариант и рассматривался бы, но там крупный холдинг, и Микротики не входят в перечень оборудования которое допускается использовать. 

 

4 часа назад, LostSoul сказал:

значит вы явно применяете эти камеры, "не так как все"  , так как производитель выпускающий 100% бракованной продукции которая глючила бы у большинства клиентов должен был бы разорится.

Это не я применяю :)

я точно так же и говорю, что не могут все камеры глючить, либо это адски жутко бракованая партия. Хиквижн такого не должен был пропустить.

Разве что кто-то поставил камеры с Алиэкспресса :)

 

4 часа назад, LostSoul сказал:

с трудом пытаюсь себе представить чем бы это могло быть лучше управлямого POE-коммутатора с отключенным наглухо лишним интеллектом? Ценой? да наврятли , устройство то менее массовое в производстве

Ну я попытался сказать что в эти деньги можно коммутатор с PoE взять, но в результате в задании написано и согласовано "добавить PoE к существующим коммутаторам и не выпендриваться", а если я выяснился что весь такой умный, то это значит что я хочу сказать что все подписанты дураки?

 

3 часа назад, straus сказал:

Я застал самое начало эпохи Ethernet - 10BASE-2 на коаксиальном кабеле. Разъёмы были обжимные и проблем не было

Аналогично, надежность обжатого коаксиала в разы надежней обжатой вилки 8p8c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Shurhenchik сказал:

Аналогично, надежность обжатого коаксиала в разы надежней обжатой вилки 8p8c

сколько стоил ваш инструмент?

надежность обжатого моей обжимкой за примерно 700р  ( при курсе то ли 5-6р то ли 30р , уже не помню )  была весьма поганой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

сколько стоил ваш инструмент?

надежность обжатого моей обжимкой за примерно 700р  ( при курсе то ли 5-6р то ли 30р , уже не помню )  была весьма поганой.

 

За давностью лет уже не помню (это где-то 1995 год был), но выглядела обжимка и в руках лежала добротно, и без малейших люфтов.

Место обжатия идеально, без каких-либо заусенцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, straus сказал:

Ну поскольку ты человек толковый, за каждую установленную и настроенную тобой IP-камеру кладёшь 100 долларов, если за год камера ни разу не зависла - эти 100 долларов забираешь. Идёт?

Можем разработать договор обслуживания с SLA и материальной ответственностью, где будет регламентировано предельное время даунтайма в год. На количество перегрузок в год SLA не делаем.

Можем по спецзаказу разработать отказоустойчивую камеру с троекратным дублиррванием всех компонентов , их горячей заменой итп и дать на нее гарантию отсутствия перезагрузок . ориентировочная стоимость 25-30 цен хиквижена за штуку при партии в несколько десятков.

Никаких подобных гарантий на оборудование другого производителя или установщика не даем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем сразу разработка отказоустойчивой камеры за 25 кратную стоимость?

Можно просто RAID-1 сделать из камер и другого оборудования :)  дешевле будет.

Но однозначно, хочешь отказоустойчивость - плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

На количество перегрузок в год SLA не делаем.

Как же так? А как всё хорошо начиналось...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Как же так? А как всё хорошо начиналось...

у вас начиналось с того, что зависают и остаются зависшими.  и приходится ездить чинить или как то еще этим заниматься.

а не с того чтоб настроить вечный двигатель из потребительской камеры за 50$

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если камеры рандомно виснут, можно поставить PoE-свич c watchdog, можно написать на bash скрипт, который будет передергивать питание на порту свича.

Ну, а если скроили на свичах, то и получили попадос.

Мало кто знает, но на многих камерах настроена автоперезагрузка, обычно в 2.00 по вторникам. И некоторые камеры после такой перезагрузки не могут включиться и зависают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, naves сказал:

Даже если камеры рандомно виснут, можно поставить PoE-свич c watchdog, можно написать на bash скрипт, который будет передергивать питание на порту свича.

Ну, а если скроили на свичах, то и получили попадос.

Мало кто знает, но на многих камерах настроена автоперезагрузка, обычно в 2.00 по вторникам. И некоторые камеры после такой перезагрузки не могут включиться и зависают.

"не могут включится" это от плохого питания , вестимо. особенно если это ровнехонько единые 02:00:00 сразу на все камеры по ntp  а блок питания хилый....

для тех кто не осилил bash есть свитчи с такой готовой функцией. у ubnt вроде были.

 

А это явное передергивание "100 баксов если хоть раз перегрузится " -- да если бы оно пару раз за год рандомно перегрузилось, то заказчик этого бы с вероятностью 99% не заметил бы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

да если бы оно пару раз за год рандомно перегрузилось, то заказчик этого бы с вероятностью 99% не заметил бы

Перезагрузка IP-камеры это почти 3 минуты. Нефигово вы живёте, что можно 3 минуты без наблюдения. Я на аналоге BNC отключил/включил, видео полсекунды не было, на регистраторе алерт выскочил, и надо начальнику охраны сказать, что просто решил профилактически разъём передёрнуть.

3 минуты - это очень много. Можно посмотреть видео пожара в ТЦ "Зимняя вишня" - сразу станет ясна цена трёх минут. От момента начала пожара до невозможности эвакуации из некоторых мест прошло около 40 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там все построено по-феншую, то просто не повезло, и попалась бракованная партия, такое с хиком, конечно не должно было произойти, но такие партии бывают. У нас была партия с косячным ИК-фильтром- все сняли (не хик). А так, еще подумалось, если там столько серверов, то может, сильно усложнили систему) дублирование там всякое. Была у нас одна камера, не лоховская, короче работала себе но сегмент, где она стояла постоянно был в полке по трафику, при чем на камеру инет не приходил, отследили, камера генерила юникастом 100мбит, и при этом показывала нормально, прошивка не решила проблем- сняли, лежит улыбается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время обратил внимание, что в Китае есть свои бренды Hikvision, Dahua и другие, но на Олимпиаде в Китае видеонаблюдение было Panasonic. И на других Олимпиадах тоже. Если это не ужасающая коррупция, тогда Panasonic имеет какие-то преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Panasonic ..мм А вот вопрос, по камерам для определения А/Н, когда-то использовали хики стандартные в кожухах, сейчас все только под проект, не в курсе что сейчас можно ставить под LPR? Beward как-то не так работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDS-TCM203-A/R/0832 или iDS-TCM203-A/R/2812 в зависимости от фокусного расстояния не проектная серия, правда не заказывал и не в курсе, насколько быстро ее можно купить.

Ну и может быть не всем ценник покажется гуманным.

Ну или если на борту номер на распознавали а в софте, то какие хики использовали? С чего вдруг они только под проект стали?

Полно камер которые в канале бери да покупай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брали DS-2CD4025FWD-A, довольно не плохо себя проявили, но хочется конечно по дешевле) 

 

5 часов назад, Shurhenchik сказал:

iDS-TCM203-A/R/0832

Мы ставили стандартные в кожух, и под них ик прожектор на 100вт ловят на любой скорости, хотели попробовать взять на тест, что вы предложили- не дали, типа новая модель и мы еще сами их не тестили, ели есть опыт с этими камерами, подскажите пожалуйста, как они ведут себя на магистрали. На наших ставили 12-50 объектив

 

P.S номера обрабатываются или вручную или макроскопом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, в руках ее не держал, только видел и то не в работе.

А купить? Так-то цена не запредельная, хотя вам ее функционал  и не потребуется, раз на борту не распознаете.

Ну или попробуйте что-нибудь другое из канальной серии, я так полагаю MJPEG надо?

Он точно есть например в DS-2CD2T22WD, но мне эти корпуса не нравятся, особенно если длиннофокусный объектив то хрен наведешь куда хочешь.

Еще MJPEG есть в DS-2CD2622FWD, тоже не проектная серия и в списке поддерживаемых Макроскопом устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, straus сказал:

Я в своё время обратил внимание, что в Китае есть свои бренды Hikvision, Dahua и другие, но на Олимпиаде в Китае видеонаблюдение было Panasonic

Олимпиада в Пекине была в 2008, строилось всё в 2006-2007. Hikvision - IPO в 2010, Dahua - IPO в 2008, т.е. на момент строительства объектов олимпиады это были еще довольно мелкие фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bkdipnet сказал:

Нет MJPEG  не используем, h.264 за глаза

Тогда возьмите да попробуйте те что по цене устраивают, их поди дадут. а не дадут - купить вообще недорого, не подойдет для номеров - просто куда-нибудь пристроите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.