Перейти к содержимому
Калькуляторы

SXT Lite 5 (детальная настройка)

Всем привет. 

Есть пару вопросов. Необходимо было прокинуть тырнет на 200 метров, прикупил SXT Lite 5, настроил прозрачным мостом.

Прямая видимость (AP на 9-м этаже, ST - на первом), т.е. линк сверху вниз. Ну не суть....

Всё нормально подключилось, мощности естественно не выкручивал, выставил и там и там 13 dbm. 

Вопросы: 

1) Почему у меня уровни ну ни как до -60...-65 не получаются? (читал что такие уровни самые оптимальные)

2) Какие можно "тонкие" настройки применить для прокачки 80 Мбит?

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, romsan сказал:

Всем привет. 

Есть пару вопросов. Необходимо было прокинуть тырнет на 200 метров, прикупил SXT Lite 5, настроил прозрачным мостом.

Прямая видимость (AP на 9-м этаже, ST - на первом), т.е. линк сверху вниз. Ну не суть....

Всё нормально подключилось, мощности естественно не выкручивал, выставил и там и там 13 dbm. 

Вопросы: 

1) Почему у меня уровни ну ни как до -60...-65 не получаются? (читал что такие уровни самые оптимальные)

2) Какие можно "тонкие" настройки применить для прокачки 80 Мбит?

1. Снизьте мощность до 3 дбм, получите -60-65.

2.  Какая сейчас скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. 13dbm это много для 200 метров? Ну возможно. Я был очень удивлен, когда повесил точки и обнаружил, что линк поднялся (дома на столе когда настраивал выставил же 2 dbm)

Сейчас линк выдерживает весь канал поступаемого тырнета - 50 Мбит. Планируется сменить ТП до 100 Мбит. Вот и хотелось бы по линку хотябы 80 Мбит получить. Ну думаю продавит.

Еще вопрос. При первом включении точки, после поднятия линка, скорости какие то смешные, потом постепенно поднимаются. Я так понимаю, это из-за включенных всех галочках в Data Rates ? и не отключенных в HT ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, romsan сказал:

т.е. 13dbm это много для 200 метров? Ну возможно. Я был очень удивлен, когда повесил точки и обнаружил, что линк поднялся (дома на столе когда настраивал выставил же 2 dbm)

Сейчас линк выдерживает весь канал поступаемого тырнета - 50 Мбит. Планируется сменить ТП до 100 Мбит. Вот и хотелось бы по линку хотябы 80 Мбит получить. Ну думаю продавит.

Еще вопрос. При первом включении точки, после поднятия линка, скорости какие то смешные, потом постепенно поднимаются. Я так понимаю, это из-за включенных всех галочках в Data Rates ? и не отключенных в HT ?

Поставьте протокол nstream , получите латенси мин.  Уберите все галочки  с 0-7 во вкладке HT.  

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, romsan сказал:

т.е. 13dbm это много для 200 метров?

У меня 16 на 2 км. Вру, проверил, 12 на 3 км.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

6 минут назад, bg80211 сказал:

Поставьте протокол nstream , получите латенси мин.  

ну как бы на МУМ рассказывали, что nv2 лучше для точка-точка, а nstream для многоточка.

2 минуты назад, pppoetest сказал:

У меня 16 на 2 км.

Ясно, выставлю на 5dbm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще бестпрактикс - выставлять минимальный максимум при котором уровень -65...-70. Не надо орать в эфир, он и так без вас загажен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, pppoetest сказал:

У меня 16 на 2 км.

 

4 минуты назад, romsan сказал:

 

 

ну как бы на МУМ рассказывали, что nv2 лучше для точка-точка, а nstream для многоточка.

Ясно, выставлю на 5dbm.

Вы наоборот поняли Nstream это тип polling , а NV2 тип TDMA там временной интервал.  В PMP лучше работает NV2  для точка -точка (nstream,80211).  Да и канальные скорости можно править тока в Nstram. Решать вам, для такого расстояния имхо обычный TP-Link роутер в дипазоне 5 Ггц справиться 

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bg80211 сказал:

Nstream это тип polling

ну верно, полинг это опрос клиентов на предмет передачи пакетов. Все правильно, nstream актуально при многоточие.

3 минуты назад, pppoetest сказал:

Не надо орать в эфир, он и так без вас загажен.

ну это же азы... это ясно. Я и не старался излучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, romsan сказал:

ну верно, полинг это опрос клиентов на предмет передачи пакетов. Все правильно, nstream актуально при многоточие.

ну это же азы... это ясно. Я и не старался излучать

При многоточке лучше NV2(TDMA)  там временной интервал для каждой CPE свой , плюс деление фрейма регулируется).  Полинг выдает " маркер индекса передачи данных " попростому строить очередь кому и когда передовать.    Опрос клиентов на передачу данных это простой 802.11 csma.

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. я на 4-х построенных мостах постоянно не тот протокол выбирал!? )))) Надо поподробнее почитать еще. Спасибо за уточнение.

Щас при 7dbm на обеих точках картина следущая:

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, romsan сказал:

т.е. я на 4-х построенных мостах постоянно не тот протокол выбирал!? )))) Надо поподробнее почитать еще. Спасибо за уточнение.

Щас при 7dbm на обеих точках картина следущая:

 

2.jpg

При каждом случаи подбирать оптимально необходимо протокол ,  в различных ситуациях бывает и ноборот.  Мощьость лучше не повышать а энергетику канала  добиваться юстировкой антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юстировку точную не делал - 200 метров, направил "на глаз"

Впринцепе, по уровням CCQ видно что вроде антенны направлены более ли менее правильно. Т.к. мне желательно получить до 80 Мбит, то наверно, нужно отключить все низкие скоростя в настройках? Или не необходимости - линк то до 130 Мбит поднимается...

Админю удаленно (по VPN до микротика за мостом), поэтому менять щас протоколы и прочее не буду...пока собираю у Вас инфу ))))

-------------------------

щас все равно уровни -58/-56 ... значит и 7 dbm много?

 

скрины с клиентской точки, на ней Tx просядает, (Tx/Rx CCQ 73/100%) значит она не точно направлена?

 

Во как! Только щас обратил внимание. На скрине самое первое поле - 9 мая стоит. Время на точке верное - 5 мая. Эт почему так? Т.е. микротик примерно расчитывает сколько времени аптайма? )))))) Предсказатель? ))))

Изменено пользователем romsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bg80211 сказал:

В PMP лучше работает NV2  для точка -точка (nstream,80211).  Да и канальные скорости можно править тока в Nstram. Решать вам, для такого расстояния имхо обычный TP-Link роутер в дипазоне 5 Ггц справиться 

Какой еще тп-линк? Он что, 100+М передаст по радио, и на нем можно другие каналы, кроме стандартных поставить?

 

Канальные скорости можно править на любом протоколе. Это на клиенте настройки не применяются, если на нем канальные ограничивать. Например у вас БС вещает на 8-15, а клиент работает со слабыми сигналами и постоянно CCQ прыгает, можно галочками на нем ограничить так, что бы он работал только на 8-10 например, тогда CCQ будет всегда 100. Так вот такая настройка работает только в нстриме, а в НВ2 на клиентах игнорируется. Что, иногда полезно, если вдруг удаленно скорость поправите, а клиент подключиться не сможет. Меняем протокол и готово.

 

У нстрима меньше задержка, но меньше и полезная скорость. В НВ2 можно регулировать фрейм, изменяя от 1 до 10. При 1 маленькая задержка но и меньше скорость, при 10 задержка больше, но и скорость процентов на 10-20 выше.

 

Если стоит задача получить максимум прокачки, то надо на БС указать только одну канальную скорость 15, установить полосу 40М, включить протокол НВ2 и фрейм 10, можно прокачать около 240-250М без всякого там АС. То есть канал интернета 100М можно будет даже дуплексом загружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

Если стоит задача получить максимум прокачки, то надо на БС указать только одну канальную скорость 15, установить полосу 40М, включить протокол НВ2 и фрейм 10, можно прокачать около 240-250М без всякого там АС. То есть канал интернета 100М можно будет даже дуплексом загружать.

Спасибо за дельную инфу, бум пробувать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, romsan сказал:

Юстировку точную не делал - 200 метров, направил "на глаз"

Впринцепе, по уровням CCQ видно что вроде антенны направлены более ли менее правильно.

И всё же, на будущее, рекомендую прислушаться к совету о юстировке.

 

10 часов назад, romsan сказал:

щас все равно уровни -58/-56 ... значит и 7 dbm много?

Много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pppoetest сказал:

И всё же, на будущее, рекомендую прислушаться к совету о юстировке.

На малых расстояниях, да еще и при наличии рядом зданий, появляется много отраженного сигнала, в том числе и от боковых лепестков, что не позволяет точно навести антенны, да и сигнал постоянно "плавает".

Правильное наведение это нужно зажать одну канальную скорость режима A - 6М на БС (на клиенте настройки Data Rates и HT MCS трогать не надо), установить мощность 2дбм или такую, которая позволяет установить связь и наводить антенны. Крутить антенны нужно не до появления максимального сигнала, а до определения его центра. То есть отклоняете антенну заведомо в сторону и крутите в центр, постоянно смотрите сигналы, крутите и сигнал с каждым разом увеличивается и доходит до своего максимального значения, крутите далее опять в сторону от второй антенны, сигнал начинает падать. Крутите опять обратно до максимального сигнала и определяете его крайнее положение, крутите дальше до момента, когда сигнал начинает опять падать. Находите центр между этими двумя положениями и поворачиваете туда антенну. Далее регулируете наклон по той же схеме, но регулировать его надо так, что бы не сбивалась ранее сделанная настройка. (ну или сначала регулируете наклон).

 

Потом производите настройки со второй стороны. И заключительный этап опять проверить юстировку первой антенны.

 

Только при такой схеме можно правильно навести антенны, установить их по центру и обеспечить стабильную работу канала. Распространенные ошибки это наведение на максимальной мощности, наведение с не зажатыми канальными скоростями. Известно, что чем выше канальная скорость, тем меньше мощность передатчика и меньше чувствительность приемника, поэтому когда канальные скорости увеличиваются, уровни сигналов могут снижаться. И если для наведения используется именно показатель уровня сигнала, то монтажник отворачивает антенну в сторону (т.к. там канальные скорости снижаются, уровень сигнала увеличивается), так и фиксирует. А после, в работе, наблюдаются некие странности.

 

При наличии помех, достаточном уровне сигнала, можно несколько отходить от схемы и направлять антенны сильно в землю, или наоборот, в небо. Это позволит ограничить зону помехового воздействия от другого оборудования. Но опять же все надо проверять при последующем тестировании канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

надо на БС указать только одну канальную скорость 15, установить полосу 40М, включить протокол НВ2 и фрейм 10

а можно тут поподробнее? Канальная скорость 15 - это в разделе HT MCS, т.е. все выключить а оставить только MCS:15 в верхней таблице и в нижней?

Полосу 40Мнz - это 20/40Сe, 20/40eC или 20/40XX ?

А фрейм 10 - это где?

 

Вот результат при 4 dbm мощи...

И что значат эти даты?

1.jpg

Изменено пользователем romsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, romsan сказал:

а можно тут поподробнее? Канальная скорость 15 - это в разделе HT MCS, т.е. все выключить а оставить только MCS:15 в верхней таблице и в нижней?

Полосу 40Мнz - это 20/40Сe, 20/40eC или 20/40XX ?

А фрейм 10 - это где?

 

Вот результат при 4 dbm мощи...

И что значат эти даты?

1.jpg

 

Когда линк поднялся , когда упал последний раз. Там же надписи ест , переводите.  Заметьте у вас TX 76%  в NV2 , перведите в Nstream дайте тестом "просраться " какой процент покажет ?

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bg80211 сказал:

Когда линк поднялся , когда упал последний раз.

Вы внимательно посмотрели на дату? Как может линк подняться или упасть в будущем? 10 мая...???

1 час назад, bg80211 сказал:

перведите в Nstream дайте тестом "просраться " какой процент покажет ?

пока не могу делать... не на объекте. Получаю доступ к точкам с микрота за мостом по VPN. Любое измеинение на одной из точек приведет к потере доступа. На выхах буду тестить.

 

1 час назад, bg80211 сказал:

у вас TX 76%  в NV2

это потому что я опустил мощность до 4-х dbm. При 5 dbm уже норм. - до 98% подтягивается. Но я это вижу и понимаю - одна из точек не точно направлена (или её лепесток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, romsan сказал:

Вы внимательно посмотрели на дату? Как может линк подняться или упасть в будущем? 10 мая...???

пока не могу делать... не на объекте. Получаю доступ к точкам с микрота за мостом по VPN. Любое измеинение на одной из точек приведет к потере доступа. На выхах буду тестить.

 

это потому что я опустил мощность до 4-х dbm. При 5 dbm уже норм. - до 98% подтягивается. Но я это вижу и понимаю - одна из точек не точно направлена (или её лепесток)

Дата на точке какая стоит system-Clock * ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bg80211 сказал:

Дата на точке какая стоит system-Clock * ??

текущая... (я же выше писал об этом). И, кстати, это не только на этом мосту я обратил внимание. Такое же примерно 3-х дневное расхождение и на др. точках. Откуда берётся такая дата? Понятно, что это чисто информативная информация, но просто интересно...

1.jpg

Изменено пользователем romsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил такую же проблему, шагает вперёд время, в будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил следующую закономерность. К вечеру, сигналы линка почти "выравнивается". Это что получается, отсутствие нагрузки на это влияет!?

 

Буфер обмена-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигналы это не показатель силы сигналов. Этот параметр берется от производной уровня шума, вечером активность в эфире уменьшается вот сигналы как бы и подтягиваются. Кроме всего понижение температуры воздуха уменьшает накопление в ней водяных паров, что так же влияет на показания. Обычно ночью всегда сигналы чуть лучше и работает (если нет сильных помех) так же лучше.

 

Другие варианты это колебание опор или нагрев/охлаждение пластика, если антенна таким образом закреплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.