Перейти к содержимому
Калькуляторы

технология монтажа кабеля типа 8 за тросс без зажима

коллеги, подскажите технологию монтажа вок типа 8 на тросу на опорах.

в частности, непонятно как натягивать кабель между опорами, если трос будет отделен от кабеля, то как натянуть пролет и зафиксировать зажимы тросовые... В частности будем вешать на пролеты между ЛЭП 6кв - 50-60м. 

 

сейчас используем зажимы, но последнее время все чаще они проскальзывают и портят кабель.

На проволоке кабель выпускать перестали почему-то, хотя в 100 раз проще монтаж и висит вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Есть специальные монтажные зажимы типа "лягушки". У меня в офисе есть несколько - Telenco. Постараюсь сделать фото и выложить. Надеюсь, трос диэлектрический. Кабель с металлом на опорах ВЛ 6кВ запрещено подвешивать согласно ПУЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jone31 сказал:

непонятно как натягивать кабель между опорами

 

Зажимы для натяжки можно посмотреть вот тут:

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/75072-montazh-oksn-i-okgt/&do=findComment&comment=708372

 

Крепить отделяя НО НЕ РАЗРЕЗАЯ трос можно так

 

 

 

 

1 час назад, jone31 сказал:

В частности будем вешать на пролеты между ЛЭП 6кв - 50-60м. 

Рекомендую передумать и смонтировать самонесущий кабель. От греха, как говорится, подальше...

 

 

 

Если голос разума будет подавлен пустотой кармана и вы рискнете вешать на 6 кВ тросовой кабель, то крепить его только вот на такие зажиы

 

http://volscom.ru/catalogue/item/natyazhnye-klinovye-zazhimy-ra-8-ss-ra-8-st-dlya-montazha-ok-8

 

Ибо у них длинные пластиковые клинышки, которые не будут снимать вам оболочку с троса.

Лучшего варианта на нашем рынке не видел со времен, когда доллерь полез вверх и к нам перестала заезжать продукция западных брендов.

Раньше можно было купить полностью пластиковый теленко. Там зажим под тросовой кабель был длиной сантиметров 30, как мне помнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтажный зажим "лягушка". В отличии от клинового анкерного имеет большую длину зажима, мелкие зубчики и, самое главное, большую относительную силу сжатия. Прежде чем применять на "живом" кабеле, нужно потренироваться на коротком куске, натягивая лебедкой и понять, как лучше расположить кабель, чтобы не повредить оптическую часть.

Зажим-лягушка-LQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jone31 сказал:

В частности будем вешать на пролеты между ЛЭП 6кв - 50-60м

Это вы зря. Одумайтесь. На форуме уже рассказали, про несчастный случай с таким кабелем на опоре 10кВ. Диэлектрик надо вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если диэлектрик, то из бюджетных нашел только такой - https://allo-tele.com/katalog-tovarov/kabel-optovolkonnyij/kabel-optovolokonnyij/gyfxty-fg-4-volokna.html и на спиральки его повесить.

 

подойдет ли он на такой пролет? может есть другие варианты кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прогулялся по нашему поселку. Осенью Билайн построил свою сеть. Делали подрядчики, но материалы им присылал заказчик. Прислали тросовой кабель ОПТЕН. Вот такая картина практически каждый третий анкерный крепеж. За зиму потрескались модули и уже вылезли наружу волокна. Мне интересно как долго такая порнуха сможет прожить?

 

image.thumb.png.5a769cf2c7cce8ea881e32ea77e7a48b.png

 

Печальное зрелище. Столько сил и времени потрачено, а сделали какашку.

 

image.thumb.png.dcbf55ba8970d24ad50a4bf4b0c6e06b.png

 

Таких мест полно...  Т.е. эксплуатация у них получается работает по факту обрыва линии. 

 

image.thumb.png.d3837ef08dff7227785a927c02354475.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Bachaa сказал:

Сейчас прогулялся по нашему поселку. Осенью Билайн построил свою сеть. Делали подрядчики, но материалы им присылал заказчик. Прислали тросовой кабель ОПТЕН. Вот такая картина практически каждый третий анкерный крепеж. За зиму потрескались модули и уже вылезли наружу волокна. Мне интересно как долго такая порнуха сможет прожить?

 

image.thumb.png.5a769cf2c7cce8ea881e32ea77e7a48b.png

у нас такая же ситуация с кабелями разных заводов. после зимы много где уже поменяли. 

Ранее везде вешали на проволоке наговский кабель UT за саму проволоку - весить без проблем. но сейчас наг перестал возить его, заменив несущий элемент на трос. С зажимами постоянные проблемы. То сломался, то проскочил и упал, то просто срезал изоляцию и волокна начали падать.

 

Кабель вешаем в поле, где ветровые сильные и зажимы точно все испортят. Поэтому зажимы не хочется рассматривать. именно за несущий элемент крепиться.

 

Может еще есть походу совет, по высоте подвеса в пахотном поле - 5 метров достаточно как и везде? или там выше техника ходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в шоке от состояния сети.

 

image.thumb.png.14f103d84c4c137421d11abf3a25f61c.png

 

1 минуту назад, jone31 сказал:

у нас такая же ситуация с кабелями разных заводов. после зимы много где уже поменяли. 

Я конечно извиняюсь, но дело не в бобине..

 

Вы используете не тот крепеж это раз, а во вторых вообще нельзя тросовой использовать на опорах.

Это вот самое малое, что может случиться:

 

 

А вообще может и убить к херам, если подломит или пробьет изолятор. Не вас, так кого то по линии.

 

 

 

4 минуты назад, jone31 сказал:

Поэтому зажимы не хочется рассматривать.

Вы попробуйте те зажимы, которые я вам рекомендовал.  Вы просто удивитесь разнице. Но лучше перейти на диэлектрик.

 

5 минут назад, jone31 сказал:

Может еще есть походу совет, по высоте подвеса в пахотном поле - 5 метров достаточно как и везде? или там выше техника ходит

Самый большой комбайн у фермеров 450 вроде.  Меня заставляли выдерживать габарит не менее 5 метров. Ну а вообще вы хотя бы на малейший контакт выходите с собственниками линий. А то знаете...

 

15 минут назад, jone31 сказал:

если диэлектрик, то из бюджетных нашел только такой

Вот тут почитайте. Может найдете для себя что то новое

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bachaa сказал:

Вы используете не тот крепеж это раз, а во вторых вообще нельзя тросовой использовать на опорах.

 

по спецификации данные зажимы как раз для тросовых кабелей. 

 

То что трос кабеля на опорах не заземляем это да, грешок общий для всех. не встречал что бы кто-то где то заземлял даже у крупных операторов. Максимум трос разрывают на ввода в здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю опыта у вас не то, чтобы нет, но читать и читать форум. Не ленитесь.

Праздники длинные, почитайте недельку.  Тут много всего правильного на форуме есть.

 

2 минуты назад, jone31 сказал:

по спецификации данные зажимы как раз для тросовых кабелей. 

На заборе тоже написано. Вы у завода, который делал кабель уточняли по крепежу?  Вообще для каких целей произведен кабель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Как я понимаю опыта у вас не то, чтобы нет, но читать и читать форум. Не ленитесь.

опыта не хватает, поэтому и обратился сюда за помощью.

Поиском уже проходил по темам, сложно найти нужную информацию по теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, jone31 сказал:

Поиском уже проходил по темам, сложно найти нужную информацию по теме. 

Ну есть такое. Поиск тут не фонтан.  Надо читать все подряд. Лучше пару недель убить на чтение, чем делать непонимая.

 

6 минут назад, jone31 сказал:

То что трос кабеля на опорах не заземляем это да, грешок общий для всех.

На линиях 6-10 кВ заземление вашего троса ничего не даст. Выгорит ваше заземление, а напряжение так и останется на тросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Ну есть такое. Поиск тут не фонтан.  Надо читать все подряд. Лучше пару недель убить на чтение, чем делать непонимая.

 

На линиях 6-10 кВ заземление вашего троса ничего не даст. Выгорит ваше заземление, а напряжение так и останется на тросу.

то что не стоит вешать металл на 6/10кв я уже понял. Вопрос как выбрать диэлектрик, ранее не использовали его на больших участках. Максимум это одескабель ОКТ-д на последних милях и спиральках. Но что можно повесить на 50-60м и что бы дешево и сердито.

Изменено пользователем jone31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас на распутье.  Вы ищите информацию, которая скажем так... ну опасна что-ли.  Это как делать петарду дома из подручных материалов. Ебанет ведь...

Так и с тросовым кабелем на сетях 6-10 кВ.  

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте вот эту тему

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/148564-vysokoe-napryazhenie/

 

 

Потом далее читайте форум и учитесь строить свои сети правильным кабелем.

 

Если вы ищите что то дешевое на такое расстояние, то самое малое, что я могу вам порекомендовать это плоскач на 1,3 кН, но с ним есть нюансы. Могут ползать волокна. На форуме методы борьбы с данным эффектом неоднократно обсуждали и выработали некоторые рекомендации как этого избежать.

 

2 минуты назад, jone31 сказал:

Но что можно повесить на 50-60м и что бы дешево и сердито.

С некоторой сноровкой я на такие расстояния поднимал плоскач 0,7 кН от ТРАНСВОК. (эти товарищи честно пишут несущую нагрузку, которую выдерживает кабель)  Но надо понимать что монтаж такогокабеля очень... как бы сказать.. требует опыта что ли.  Если сделать акуратно, то может работать. Если делать абы как, то сломаете кабель и все.  Лучше переплатить чутка и работать кабелм от 12-1,3 кН. У него потолще несущие прутки и заломать его сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bachaa сказал:

ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте вот эту тему

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/148564-vysokoe-napryazhenie/

да, читал это.

5 минут назад, Bachaa сказал:

Если вы ищите что то дешевое на такое расстояние, то самое малое, что я могу вам порекомендовать это плоскач на 1,3 кН, но с ним есть нюансы. Могут ползать волокна. На форуме методы борьбы с данным эффектом неоднократно обсуждали и выработали некоторые рекомендации как этого избежать.

но плоский кабель вешают на одваки, который опять же проскальзывает и рвет изоляцию. Конкретно плоский на 1.3кн не юзал, но с 1кН на проволоке в одваках проскальзывает(висит как живой с мертвым волокном), переделывали на крепление за стальку напрямую.

Изменено пользователем jone31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jone31 сказал:

который опять же проскальзывает и рвет изоляцию.

Дело не в адваках, а в вашем непонимании физики. Если бы вы вешали не проволоку, а скажем диэлектрический несущий элемент, то такого эффекта возможно бы не было. Проволока зимой натягивается в струну. Это же металл.

 

Проблема тросовых кабелей такая же. Если их по лету натянуть сильно, то зимой трос вытягивается в струну, а на следующее лето растянутый начинает болтаться как мотня.  Просто уходите от металлосодержащих кабелей. Не умеете вы с ними работать.

 

4 минуты назад, jone31 сказал:

в одваках проскальзывает

Если бы вы использовали настоящие одваки... :)  Я думаю вы использовали подделку. На ODWAC у вас денег не хватат :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Я думаю вы использовали подделку. На ODWAC у вас денег не хватат :)))

не исключено что китай, т.к. на наге почти все берем.  Есть ссылка на настоящие одваки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну слово настоящие возможно не очень корректно будет..

Вот какие вы используете из них?

 

image.thumb.png.71fb21b33bba4824583546812cfc4c57.png

 

 

 

image.thumb.png.9e55fe181cbaee6ba2f7653944c1a989.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовали эти - https://new-shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH

дропка с внешней проволкой на них проскальзывала и зажим сдирал изоляцию и далее волокна разрушались. Пролеты по 0.4кв 30-40м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто использовали зажим не по назначению. Потому у вас все и рвало. У этого зажима малая площадь соприкосновения. Нельзя такой зажим использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про адваки было на форуме даже видео. @pgoloyad рассказывал.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Bachaa сказал:

Печальное зрелище. Столько сил и времени потрачено, а сделали какашку.

Это наверное подрядчики, которые потом сами эти сети не обслуживают за свой счет. Кто сам строит а потом и обслуживает наверное давно понял, что крепить нужно за несущий элемент, то есть трос.

 

23 минуты назад, Bachaa сказал:

Дело не в адваках, а в вашем непонимании физики. Если бы вы вешали не проволоку, а скажем диэлектрический несущий элемент, то такого эффекта возможно бы не было. Проволока зимой натягивается в струну. Это же металл.

Как раз в них, то есть в самом принципе крепления. Несущий элемент находится внутри кабеля а цепляем за оболочку, когда идет нагрузка клиновой зажим начинает давить на оболочку та в свою очередь на элементы внутри неё (отсюда и сигналы прыгают), так как зажим непосредственно не держит кабель за проволоку а между ними мягкая оболочка, то она не выдерживает и начинает ползти по проволоке. Так же минус в том, что проволока гладкая и её к оболочке не приклеишь (оболочке не за что зацепится). Кабель имеющий по бокам два капроновых прытка и модуль по середине (не помню марку) немного спасает ситуацию, в том плане, что в нем оболочка толще и прочнее и так как прутки не стальные а капроновые, то они при производстве кабеля лучше склеиваются с оболочкой. Но у нас и с этим кабелем были такие разрывы, меньше но были. Да и потом для нас он не удобен тем, что он жесткий из-за своих капроновых прутков и к нему невозможно приваривать пиктейл, его нужно заводить в муфту и разваривать.

 

2 минуты назад, Bachaa сказал:

У этого зажима малая площадь соприкосновения

В данном случае не имеет значение длина зажима. Возьмите кусок кабеля, зажмите зажимом, с другой стороны зачистите кабель до проволоки и потяните проволоку и увидите, что проволока спокойно вынимается из зажима. То есть зажим не может удержать проволоку через прокладку (оболочку кабеля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sherwood сказал:

Как раз в них, то есть в самом принципе крепления.

Вы про последствия говорите, а я про причину.

 

4 минуты назад, sherwood сказал:

В данном случае не имеет значение длина зажима. Возьмите кусок кабеля, зажмите зажимом,

Ой ли. Ну возьмите зажим с длиной кубок 30 см и зажмите в нем кабель. Если в зажиме давление оболочки на проволоку будет передаваться равномерно, то вы проволоку не вытащите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного спасает ситуация если зажимы слабо зажимать при монтаже. Тогда при нагрузке кабель начинает ползти в зажиме, убирается запас на столбе, и другой стороны происходит то же самое, получается зажимы в таком случае исполнят роль поддерживающего элемента. Но это так на заметку и рассчитать натяжку зажима и потом нет гарантии поползет он или начнет затягиваться нет. Конечно монтировать кабель с таким правилом не стоит.

 

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Ну возьмите зажим с длиной кубок 30 см

Писал же в данном случае. У Вас есть кленовые зажимы длиной прижимной площадки 30см? У меня нет, я проверял на тех что есть в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.