slv700 Posted April 27, 2019 Posted April 27, 2019 Cambium Networks продолжает выпускать новые продукты на базе нового чипсета 802.11 AC wave 2. На этот раз 9 апреля 2019г представлен ePMP Force 300 CSM ( Connectorized Subscriber Module). Устройство имеет разъемы под внешнюю антенну и может использоваться: 1) как клиентское устройство для подключения к базовым станциям ePMP ePMP3000L/ePMP 3000 на больших дальностях. В данном применении Force 300 CSM может быть эффективным для создания магистральных каналов большой пропускной способности по топологии мвлтипойнт. Например при подключении к базе ePMP 3000 в канале 40/80 МГц можно раздать 600/1200 Mbps для нескольких Force 300 CSM по 100-200Mbps на каждое устройство на дальности до 30-50 км. 2) для создания линков точка-точка с реальной TCP/IP в Ethernet пропускной споcобностью 150/300+/600+ Mbps в каналах 20/40/80 MHz. Пакетная производительность Force 300 CSM - больше 100K. Выпуском данного устройства Камбиум заполнил существовавший некоторое время пробел в бюджетных линках точках-точка с высокой пропускной способностью и ппс на больших дальностях или невысокой дальности, но с мощными помехами. Цена Force 300 CSM - MSRP $189 ( в рознице будет больше +10-20%) , что ориентировочно в два раза ниже конкурирующего AF5X HD и в 2-4 раза ниже( в зависимости от региона) чем LigoWave RapidFire. Тем самым , в настоящее время решения Камбиум для линков точка-точка выглядит следующим образом Для дальности до 10-15 км ( устройства с встроенной антенной) - с пропускной способностью в 20/40 МГц до 100/ 200 Mbps - ePMP Force 200 (встроенная антенна 25 дБи). Примечание. Пропускная способность Force 200 в 40 МГц на реальном TCP/IP трафике может быть ограничена 140-160 Mbps из-за полки по ппс, например, при большом количестве обслуживаемых клиентов ( больше 150-200). - с реальной TCP/IP пропускной способностью в 20/40/80 МГц до 150/ 300+/600 + Mbps - ePMP Force 300-25 (встроенная антенна 25 дБи) Для дальности 15+ км (или на меньшей дальности в условиях с сильными помехами) с применением внешних антенн с усилением 30+ дБи: - с реальной TCP/IP пропускной способностью в каналах 20/40/80 МГц до 150/ 300+/600+ Mbps - ePMP Force 300 CSM . -пропускной способностью в каналах 20/40/80/20+20/40+20/40+40/40+80/80+80 МГц от 150 Mbps в 20 MHz до 1.2+ Gbps в 80+80 Гц - PTP550 Данной темой мы начинаем обсуждение ePMP Force 300 CSM, публикацию тестов, в том числе в сравнении с конкурентами, опыт практической эксплуатации, претензии, замечания, пожелания и др. Мы начинаем тестирование уже имеющегося в нашем распоряжении комплекта ePMP Force 300 CSM. Позже мы опубликуем его результаты , в том числе в планах в сравнении с конкурирующим оборудованием. SS_ePMP_Force300_CSM_04052019.pdf
slv700 Posted June 21, 2019 Author Posted June 21, 2019 Force 300 CSM. Линк 10 км. Антенны RD 30 дБи. Сигналы -47 dBm. UL/DL=25/75. Канал 40 МГц, частота 5190 МГц. Скан СА на стороне AP ( Master). Помехи в рабочем канале есть и немалые. В 40 МГц тест UDP дуплекс + живой трафик. Общая скорость UDP Download 255 Mbps + 40Мbps= 295Mbps
slv700 Posted June 21, 2019 Author Posted June 21, 2019 Канал шириной 80 МГц, 5460 МГц. Встроенный тест+ живой трафик. UDP duplex + живой трафик UL/DL =25/75. Общая скорость UDP DL 370+ UL 150 Mbps= 520 Mbps В целом, при делении канала UL/DL= 25/75 - 40 МГц на загрузку UDP DL пропускает 250+ Mbps - в 80 МГц - UDP DL 350+ Mbps
slv700 Posted June 21, 2019 Author Posted June 21, 2019 Канал 40 МГц. Тестовый TCP Duplex+ live traffic DL 20-40Mbps +UL 2-3 Mbps. Тестовый трафик генерируется двумя BT Микротик. На скринах суммарная загрузка канала, снятая с интерфейса Cambium и порта свича Микротик. При делении UL/DL=25/75 в канале 40 МГц пропускная способность Force 300 CSM составляет TCP duplex DL 230 Mbps+ UL 60 Mbps =290 Mbps
slv700 Posted June 22, 2019 Author Posted June 22, 2019 Задержка на живом трафике RTT min/avg/max= 1/4/8 ms
slv700 Posted June 25, 2019 Author Posted June 25, 2019 Задержка при полной дуплексной загрузке канала 40 МГц, UL/DL =25/75, frame 5 ms.
slv700 Posted June 28, 2019 Author Posted June 28, 2019 Поставили прошивку 4.4.0 RC25 - наиболее продвинутую и стабильную по состоянию на конец июня 2019. Линк тот же ePMP 300 CSM-дальность 10 км, канал 80 МГц,UL/DL= 25/75. В канале живой трафик порядка 60 Mbps . Канал догрузили тестовым дуплексным UDP трафиком от двух Микротик. С увеличения количества потоков ( от 2-х МТ) увеличивается пропускная способность канала за счет более равномерной загрузки 4-х ядерного процессора ePMP 3000 CSM. В результате имеем приближенное к реальной работе соотношение трафика DL/UL =10/1 с пропускной способностью канала ( загрузка канала) Download 490Mbps+ 50 Mbps Upload =540Mbps со средней задержкой 6мс. В общем имеем , что в 40 МГц можем получить на загрузку 250+ Mbps, в 80 МГц почти 500 Mbps. В принципе можно получить загрузку и 500+ Mbps, но идет уже перегруз интерфейса и рост задержки.
slv700 Posted June 28, 2019 Author Posted June 28, 2019 В 80 МГц несмотря на сложную помеховую обстановку канал работает почти 100% на QAM256/56 почти без потерь и ретрасмиттов пакетов ( 0%). Следует отметить, что реализация Cambium 802.11 ac wave 2 имеет повышенную помехоустойчивость за счет использования кода коррекции ошибок LDPC ( Low-density parity-check code), известный также как код Галлагера. Что интересно, прошивка 4.4.0 старых устройств ePMP 1000/2000 серии ( для получения прямой и обратной совместимости с ePMP 3000) также реализует на них LDPC , а также short guard interval, что повышает помехоустойчивость , скорость и снижает задержку ( почти в два раза).
slv700 Posted June 28, 2019 Author Posted June 28, 2019 И для опровержения старых стереотипов, что типа Камбиум дорог, отмечу что Force 300 CSM -MSRP $189. Это в два и более раз дешевле своих конкурентов , что реально могут дать близкий аналогичный результат по скорости, задержке, стабильности параметров канала связи и др. - AF5X HD, Ligowave Rapidfire.
oleg_piton Posted June 30, 2019 Posted June 30, 2019 В 28.06.2019 в 17:46, slv700 сказал: Поставили прошивку 4.4.0 RC25 - наиболее продвинутую и стабильную по состоянию на конец июня 2019. На оф.сайте прошивка только RC23. Где надыбали RC25 ? И еще: в 4.4.0 поддержку Smart-антенн еще не сделали ?
slv700 Posted June 30, 2019 Author Posted June 30, 2019 4 часа назад, oleg_piton сказал: На оф.сайте прошивка только RC23. Где надыбали RC25 ? И еще: в 4.4.0 поддержку Smart-антенн еще не сделали ? 4.4.0RC25 нам дал Камбиум. Думаю скоро выложат RC25 или новее в свободный доступ. Smart антенны -это для ePMP 3000 MU-MIMO 4x4 в малтипойнт. Я пока не отслеживаю все фичи новых прошивок этого решения, только только приступили к тестам, и не очень в теме. Поэтому вам лучше это спросить в профильной теме здесь на форуме, или на форуме оф.сайта ( там есть и на англ. и на русском). Что касается решения точка-точка, то на очереди реализация очень важного, я бы сказал имеющего решающее значение для технологического лидерства в точка-точка, режима ePTP. Он будет раньше Flexible UL/DL и очень скоро.
Constantin Posted July 17, 2019 Posted July 17, 2019 не возможность смены страны я так понимаю потому, что железка куплена не в России и поэтому макс мощность выставить можно только 5 дб ? тогда вытекающий отсюда вопрос перешить возможно? З.Ы. Force 300
Constantin Posted July 17, 2019 Posted July 17, 2019 9 часов назад, Constantin сказал: не возможность смены страны я так понимаю потому, что железка куплена не в России и поэтому макс мощность выставить можно только 5 дб ? тогда вытекающий отсюда вопрос перешить возможно? З.Ы. Force 300 все сменил страну на Other, проблем с мощностью нет, спасибо
xabarov Posted September 16, 2019 Posted September 16, 2019 В 28.06.2019 в 09:16, slv700 сказал: И для опровержения старых стереотипов, что типа Камбиум дорог, отмечу что Force 300 CSM -MSRP $189. Это в два и более раз дешевле своих конкурентов , что реально могут дать близкий аналогичный результат по скорости, задержке, стабильности параметров канала связи и др. - AF5X HD, Ligowave Rapidfire. Раз уж заикнулись, то давайте рассмотрим тесты от независимого источника: Force 300 CSM LigoPTP Rapidfire 5 N Ubiquiti airFiber 5XHD Линк 12 км с зашумленным эфиром. Дуплексные тесты 80 МГц на профессиональном измерительном оборудовании EXFO RFC2511. Но сначала результаты на столе: Force 300 CSM 12/12 Мбит/с пакетами по 68В 137/121 Мбит/с пакетами по 512В 387/395 Мбит/с пакетами по 1500В LigoPTP Rapidfire 5 N 93/93 Мбит/с пакетами по 68В 207/207 Мбит/с пакетами по 512В 381/381 Мбит/с пакетами по 1500В Ubiquiti airFiber 5XHD 81/106 Мбит/с пакетами по 68В 193/418 Мбит/с пакетами по 512В 506/506 Мбит/с пакетами по 1500В Как видно, Force 300 CSM явный оутсайдер - у него низкая пропускная способность с маленькими и средними пакетами. Лидер "настольного" теста - Ubiquiti airFiber 5XHD. Теперь посмотрим, как Force 300 CSM работает в шумном эфире по сравнению со своими конкурентами: Force 300 CSM 2,5/12 Мбит/с пакетами по 68В 58/100 Мбит/с пакетами по 512В 58/231 Мбит/с пакетами по 1500В LigoPTP Rapidfire 5 N 93/93 Мбит/с пакетами по 68В, 156/181 Мбит/с пакетами по 512В 212/185 Мбит/с пакетами по 1500В Ubiquiti airFiber 5XHD 43/93 Мбит/с пакетами по 68В, 197/81 Мбит/с пакетами по 512В 260/87 Мбит/с пакетами по 1500В Форс и файбер значительно просели, но последний показал многократно более высокую пропускную способность на маленьких пакетах, а на больших пакетах UBNT превзошел Камбиум в среднем на 20%. Ligo вырвался далеко вперед по всем параметрам. Вячеслав, можете прокомментировать, куда делась хваленая помехоустойчивость?
slv700 Posted September 16, 2019 Author Posted September 16, 2019 9 часов назад, xabarov сказал: Раз уж заикнулись, то давайте рассмотрим тесты от независимого источника: Force 300 CSM LigoPTP Rapidfire 5 N Ubiquiti airFiber 5XHD Линк 12 км с зашумленным эфиром. Дуплексные тесты 80 МГц на профессиональном измерительном оборудовании EXFO RFC2511. Но сначала результаты на столе: Force 300 CSM 12/12 Мбит/с пакетами по 68В 137/121 Мбит/с пакетами по 512В 387/395 Мбит/с пакетами по 1500В LigoPTP Rapidfire 5 N 93/93 Мбит/с пакетами по 68В 207/207 Мбит/с пакетами по 512В 381/381 Мбит/с пакетами по 1500В Ubiquiti airFiber 5XHD 81/106 Мбит/с пакетами по 68В 193/418 Мбит/с пакетами по 512В 506/506 Мбит/с пакетами по 1500В Как видно, Force 300 CSM явный оутсайдер - у него низкая пропускная способность с маленькими и средними пакетами. Лидер "настольного" теста - Ubiquiti airFiber 5XHD. Теперь посмотрим, как Force 300 CSM работает в шумном эфире по сравнению со своими конкурентами: Force 300 CSM 2,5/12 Мбит/с пакетами по 68В 58/100 Мбит/с пакетами по 512В 58/231 Мбит/с пакетами по 1500В LigoPTP Rapidfire 5 N 93/93 Мбит/с пакетами по 68В, 156/181 Мбит/с пакетами по 512В 212/185 Мбит/с пакетами по 1500В Ubiquiti airFiber 5XHD 43/93 Мбит/с пакетами по 68В, 197/81 Мбит/с пакетами по 512В 260/87 Мбит/с пакетами по 1500В Форс и файбер значительно просели, но последний показал многократно более высокую пропускную способность на маленьких пакетах, а на больших пакетах UBNT превзошел Камбиум в среднем на 20%. Ligo вырвался далеко вперед по всем параметрам. Вячеслав, можете прокомментировать, куда делась хваленая помехоустойчивость? Я уже комментировал эти тесты венграми с фирмы Access Point. Кстати, они мои хорошие знакомые и партнеры. Если судить по измерению ппс устройствам EXFO мелкими пакетами 68 байт, то имеем 12,5/12 Мбит/с пакетами по 68В , что соответствует цифре 28k ппс. Это цифра очевидно не соответствует реальной ппс Force 300, который по спецификации >75-95K ( зависит от прошивки) Любой другой тест мелкими пакетами UDP например BT Микротик покажет значительно выше результат. Второе важное замечание заключается в том, что Force 300 тестится в режиме TDD UL/DL =50/50. при этом Ligo работает с адаптивным делением, типа Flexible Камбиум. Но главное не в этом. 1) с недавнего времени стало очевидным, что измерение пакетной производительности тестами с короткими UDP пакетами современных высокоскоростных систем не дает не то что точный , а вообще адекватный результат. 2) Прибор EXFO тестирует канал пакетами UDP. И поэтому по нему никак не можно оценить количество ошибок в канале и помехоустойчивость. Но возможно он сам автоматом настроен под отсечение тестового трафика при определенном количестве ошибок ( скажем в BER 1.0 xE-11 для тестирования ВОЛС) и определенной задержки. Поэтому он возможно режет тест при превышении порога определенных параметров, рассчитанных , например, для условия тестирования кабельных ( оптических) сетей. По идее он как то должен настраивается под радио, в том числе для тестирования мелкими пакетами, возможно он работает как flood ping, где имеет значение интервал времени следования пакетов , их размер и наполняемость пакетами длинных 5 мс фреймов Сambium , коротких 2 мс фреймов AF5x, адаптивных по размеру фреймов Ligo RapidFire. Я убежден, что если протестить этим EXFO Force 300 c фреймом 2.5 мс, или в режиме ePTP ( адаптивный размер фрейма и адаптивное деление DD UL/DL), то будет совсем другой результат и на мелких пакетах 68 байт и на длинных- 1500 байт. То что венгры что то нахомутали с настройкой своего EXFO ( если его вообще можно применять для радио) очевидно видно из явно кривого теста Force 300 пакетами UDP по 1500В = 58/231 Мбит/с в канале 80 Мгц , что есть совершенно неадекватный результат. Любой тестер по любой методике нужно правильно настраивать и применять. Совершенно определенно это венграми не было сделано правильно в случае применения EXFO. В то же время UDP тест пакетами 1500 байт того же линка 12 км , 80 Мгц проверенным Микротик Bandwidth Test, получен вполне адекватный результат UDP DL 257/ UL 266 MBps при UL/DL =50/50 . При этом TCP 226/ 243 Mbps TDD UL/DL =50/50 полученный Микротик BT,- тоже вполне адекватный,результат на том же линке 12 км в зашумленном эфире.
slv700 Posted September 16, 2019 Author Posted September 16, 2019 Тем самым я вижу обьяснение таких странных и неадекватных результатов , полученных на EXFO, в том что он или не настроен правильно, или как то неправильно применялся так, что его результат в РАЗЫ отличается от аналогичного теста Микротик на длинных пакетах 1500 байт , а значит тем более и на коротких. Эти странности кстати часто встречаются у них и при тестировании другого оборудования ( у них много тестов разных девайсов). Что то венгры в тестах своим EXFO недопоняли в тестах радиоканалов, нужно будет их распросить, что за фигню они там гонят. И вообще надо бы разобраться в этом устройстве, для чего вообще он применяется.
slv700 Posted September 16, 2019 Author Posted September 16, 2019 А теперь посмотрим, что же дал Ligo PTP RapidFire на том же линке 12 км в вызывающих доверие тестах на проверенном Микротик BT. Видим в канале 80 Мгц DL TCP 319 Mbps , UL TCP 282 Mbps. DL UDP (1500 байт) 400 Mbps , UL UDP 334 Mbps. И этот результат также сильно ( в два раза) отличается от теста UDP EXFO. При этом Ligo работает на адаптивном фрейме и в симплексном тесте утилизирует все 100 % ( ну пусть 95%) канала. А Камбум в аналогичном тесте утилизирует в обоих направлениях только 50% пропускной способности канала. Если мы поставим Камбиум на аналогичное адаптивное деление UL/DL, то в 80 Мгц в зашумленном эфире на дальности 12 км получим примерно 460-470 Mbps TCP Download против 319 Mbps TCP Download LigoPTP на том же линке. Так что никуда LigoPTP реально не вырвался. Остает по скорости от Камбиум Force 300 CSM раза в полтора. А стоит в России в два, в Украине в 4 раза дороже, чем Force 300 CSM.
slv700 Posted September 16, 2019 Author Posted September 16, 2019 А вот что имеем на AF5X HD в 80 МГц на том же линке 12 км. Деление UL/DL =50/50 . Встроенный тест дает неожиданный результат -181 /86 Mbps.
slv700 Posted September 16, 2019 Author Posted September 16, 2019 Тесты Микротик. TCP DL 195/ UL 95 Mbps UDP ( 1500 байт) DL 198/ UL 97 Mbps. И это в 80 МГц. При этом на столе AF5X HD дает в 80 Мгц примерно 380/380 Mbps на UDP ( 1500 байт) и TCP Микротик BT. Встроенный тест 356/312 Mbps. Вот она реальная помехоустойчивость AF5X HD. Кто бы мог подумать , что AF5X HD так не любит помехи. Афигительно хреново. Мне кажется тот же АF5x в 50 Мгц дал бы больше. Вот ссылка на эти тесты, смотрите сами здесь. Но один этот тест -не окончательный обьективный показатель. Выводы делать преждевременно. Возможно и здесь тестировщики где то промахнулись, затупили, ошиблись... Мы этого в презентации теста не видим. Я лично вижу какое то уж слишком большое отклонение результатов от ожидаемых. А это вызывает обоснованные сомнения, что все сделано правильно. Нужно смотреть на другие тесты AF5x HD в других условиях. При этом определенный негатив AF5x HD также фиксируется и в других тестах у других людей. Будем смотреть.
slv700 Posted September 17, 2019 Author Posted September 17, 2019 Я бы хотел привести пример из своего личного опыта тестирования ( измерения параметров) радиоканала для передачи E1. Тестировались разные устройства , в том числе одним из последних был Cambium Force 200. Выехали в удаленное село, куда из ближайшего райцентра (около 10 км) старой советской релейкой подается 4xE1 и дальше раздается проводной телефон по селу. Идея заменить старую постоянно выходящую из строя релейку на Force 200 (потом и на Force 300) и подать также интернет+4E1. На первом этапе испытывали канал на Force 200 специальным E1 тестером ( старым советским). Этот тестер измеряет много параметров, в том числе потерю синхронизации ( которой вообще не должно быть за сутки тестирования). Название тестера не помню ( можно поднять инфу), но он точно предназначен для тестирования кабельных каналов, что видимо в данном случае для тестирования радио, как предполагалось ранее, не имело значения. И также тестировали 4xE1 + передача данных. Измеряли при каком трафике передачи данных происходит потеря синхронизации. Величина этого трафика и была результатом оценки качества канала и приспособленности радиоканала для задачи передачи E1+data. Оказалось, что E1+data работает по разному ( разные цифры даты ) в TDD c фиксированным и адаптивным фреймом, фиксированным и адаптивным делением UL/DL фрейма. Стало совершенно очевидно, что правильно оценивать E1+data следует делать в комплексе с использованием данных мультиплексоров TDM over IP и причем адаптированным к радиоканалу ( как у мультиплексоров Радвин или Алкома). И я бы не сильно удивился, что если бы мы скажем в тестах советcким E1 тестером , например PowerBeam M5 ( который как известно является чемпионом мира по тестам на столе) на адаптивном фрейме с адаптивным деленением и вообще на асинхронном канале Airmax показал бы хороший ( приемлемый ) , но ошибочный результат. Но его даже не рассматривали, потому как известно как он работает в принципе. Но вот как и чем измерять правильно E1 +data мы для себя уяснили четко. И что то мне кажется , что это EXFO -это измеритель определенных параметров, но не радиоканала, а совсем других сетей.
xabarov Posted September 17, 2019 Posted September 17, 2019 8 часов назад, slv700 сказал: Я уже комментировал эти тесты венграми с фирмы Access Point. Вы комментировали другие тесты, а этим тестам около месяца. 8 часов назад, slv700 сказал: Если судить по измерению ппс устройствам EXFO мелкими пакетами 68 байт, то имеем 12,5/12 Мбит/с пакетами по 68В , что соответствует цифре 28k ппс. Это цифра очевидно не соответствует реальной ппс Force 300, который по спецификации >75-95K ( зависит от прошивки) Любой другой тест мелкими пакетами UDP например BT Микротик покажет значительно выше результат. Ну так покажите - несколько месяцев назад я уже обращал внимание на факт низкой пакетной производительности Cambium в тестах ваших венгерских друзей. Вы только сказали, что они неправильно все сделали и обещали обсудить с ними эти результаты. Обсудили? 8 часов назад, slv700 сказал: 1) с недавнего времени стало очевидным, что измерение пакетной производительности тестами с короткими UDP пакетами современных высокоскоростных систем не дает не то что точный , а вообще адекватный результат. С недавнего - это с того, как новинки Cambium стали показывать низкую пакетную производительность :) к слову, Cambium и раньше показывал низкую пакетную производительность - спустя годы вы признали проблему. Может и теперь старая "болячка" дает о себе знать? 8 часов назад, slv700 сказал: То что венгры что то нахомутали с настройкой своего EXFO ( если его вообще можно применять для радио) очевидно видно из явно кривого теста Force 300 пакетами UDP по 1500В = 58/231 Мбит/с в канале 80 Мгц , что есть совершенно неадекватный результат. Надо взять на вооружение. Если какое-то оборудование показывает плохой результат , то все можно объяснить одной фразой - "венгры что-то нахомутали". 8 часов назад, slv700 сказал: В то же время UDP тест пакетами 1500 байт того же линка 12 км , 80 Мгц проверенным Микротик Bandwidth Test, получен вполне адекватный результат UDP DL 257/ UL 266 MBps при UL/DL =50/50 . При этом TCP 226/ 243 Mbps TDD UL/DL =50/50 полученный Микротик BT,- тоже вполне адекватный,результат на том же линке 12 км в зашумленном эфире. С каких это пор симплексные тесты Bandwidth Test стали показывать адекватный результат? Сами же поносили всех, кто пытался выдать такие тесты за правду. 8 часов назад, slv700 сказал: А теперь посмотрим, что же дал Ligo PTP RapidFire на том же линке 12 км в вызывающих доверие тестах на проверенном Микротик BT. Видим в канале 80 Мгц DL TCP 319 Mbps , UL TCP 282 Mbps. DL UDP (1500 байт) 400 Mbps , UL UDP 334 Mbps. И этот результат также сильно ( в два раза) отличается от теста UDP EXFO. Может отличаются потому, что EXFO измерял в режиме DUPLEX, а Bandwidth Test в SIMPLEX без встречного трафика? Как вообще можно сравнивать цифры симплексного трафика ВТ с цифрами дуплексного трафика EXFO? Это все равно, что сравнивать время разгона на порожнем и перегруженном автомобиле. 8 часов назад, slv700 сказал: Так что никуда LigoPTP реально не вырвался. Остает по скорости от Камбиум Force 300 CSM раза в полтора. А стоит в России в два, в Украине в 4 раза дороже, чем Force 300 CSM. С такими способностями вам надо в политику идти - отлично выворачиваете любую ситуацию в свою пользу. Деньги совсем другие, всегда сможете выкрутиться и пионеров не надо будет поносить с их микротиками :)
slv700 Posted September 17, 2019 Author Posted September 17, 2019 2 минуты назад, xabarov сказал: Вы комментировали другие тесты, а этим тестам около месяца. Да там был форс 300-25, PTP550. Но комменты касались применения этого EXFO 3 минуты назад, xabarov сказал: цифры симплексного трафика ВТ с цифрами дуплексного трафика EXFO? Это все равно, что сравнивать время разгона на порожнем и перегруженном автомобиле. Тот же вопрос как можно сравнивать тесты в канале с UL/DL =50/50 c каналом с адаптивным делением? 5 минут назад, xabarov сказал: Может отличаются потому, что EXFO измерял в режиме DUPLEX Результаты на EXFO слишком кардинально в РАЗЫ отличается от результатов других тестеров. Это разницей симпекс -дуплекс не объяснишь. Там совершенно определенно что то не то в настройках параметров отсечения тестового трафика. Надо разобраться.
slv700 Posted September 17, 2019 Author Posted September 17, 2019 27 минут назад, xabarov сказал: к слову, Cambium и раньше показывал низкую пакетную производительность - спустя годы вы признали проблему. Может и теперь старая "болячка" дает о себе знать? Про Камбиум 1000 серии в первый же день 13 октября 2013 года выхода продукта лично мною была объявлена пакетная производительность -25 K. Так что ты опять врешь и передергиваешь . В спецификациях оборудования обычно вендоры в то время не указывали ппс, не делал это в datasheet и Камбиум. Низкий 25 K ппс -это недостаток не Камбиум , а платформы AR9344 802.11n. Кстати Rocket M5 на этой платформе имел и имеет 21К ппс. Спустя пару лет было признано, что ппс 21-28K не достаточно для пропуска живого реального трафика более 140-150 Mbps ( со средней длиной пакета 700-800 байт). И этим недостатком страдали все БЕЗ исключения устройства 802.11n , кроме RADWIN 2000 ( который был на другой платформе 802.11n , но мощной и очень дорогой и имел 200K ппс) В данный момент какой конкретно ппс уже не так критично . Главное -он должен быть достаточен для пропуска максимального реального трафика в 40 Мгц (для 300 Mbps достаточно >40 K) и в 80 Мгц ( для 600 Mbps достаточно > 80K ппс). Все платформы 802.11 ac/ac wave 2 такой ппс имеют.
slv700 Posted November 22, 2019 Author Posted November 22, 2019 Тесты максимальной пропускной способности Force 300 CSM. Дальность 10 км, антенны 30 dBi. Прошивка v.4.5RC34, режим ePTP ( фрейм переменной длины, адаптивное Flexible деление UL/DL). В канале идет реальный живой трафик 10-30 Mbps. Канал догружается тестовым TCP и UDP трафиком с помощью Mikrotik Bandwidth Test. Получены следующие результаты. Канал 40 МГц UDP duplex Download 290 Mbps + Upload 30 Mbps =320 Mbps, задержка avg 9 ms TCP duplex Download 280 Mbps + Upload 30 Mbps =310 Mbps, задержка avg 12 ms Канал 80 МГц UDP duplex Download 550 Mbps + Upload 50 Mbps =600 Mbps, задержка avg 27 ms UDP duplex Download 500 Mbps + Upload 50 Mbps =550 Mbps, задержка avg 8 ms Выводы На оборудовании Cambium Force 300 CSM ( а также Force 300-25 с встроенной антенной 25 dBi) в режиме ePTP при соотношении Download/Upload трафика 90/10 % , что примерно соответствует соотношению DL/UL реального TCP/IP трафика в канале Интернет точка-точка максимальная скорость составляет: - в 40 МГц TCP/UDP трафик Download +Upload duplex 280 /290 Mbps+ 30 Mbps=320 MBps UL+DL, -в 80 МГц UDP трафик в Download +Upload duplex 550 Mbps+ 50 Mbps= 600 Mbps UL+DL.
xabarov Posted November 22, 2019 Posted November 22, 2019 11 часов назад, slv700 сказал: Тесты максимальной пропускной способности Force 300 CSM. Дальность 10 км, антенны 30 dBi. Прошивка v.4.5RC34, режим ePTP ( фрейм переменной длины, адаптивное Flexible деление UL/DL). В канале идет реальный живой трафик 10-30 Mbps. Канал догружается тестовым TCP и UDP трафиком с помощью Mikrotik Bandwidth Test. Получены следующие результаты. Где данные по сигналам и модуляциям? Где вообще скрин веб-интерфейса Force 300 CSM с графиками и цифрами? Откуда нам знать, что это именно Force 300 CSM, а не два микротика, подключенные меду собой по кабелю? Сделайте скрин, на котором все и сразу будет видно, например как я делал: 11 часов назад, slv700 сказал: TCP duplex Download 280 Mbps + Upload 30 Mbps =310 Mbps, задержка avg 12 ms Т.е. вы сделали выводы о максимальной пропускной способности по максимальному всплеску на интерфейсе микротика? Как можно говорить о цифре в 280, когда на графике провалы до 30-40%? Вот здесь вы утверждали, что "В TCP тестах для оценки пропускной способности берется ( в том числе в моих тестах ) обязательно нагрузка TCP тестера ( ipref и BT MT). Если есть живой трафик, то снимается нагрузка с интерфейса. Но только в TCP тестах. Но это будет несколько искаженный результат. " 11 часов назад, slv700 сказал: UDP duplex Download 500 Mbps + Upload 50 Mbps =550 Mbps, задержка avg 8 ms Ваш UDP никому не интересен. Сделайте нормальные тесты и нормальные скрины. В 40 МГц у вас в ТСР очевидно есть проблема, поэтому в 80МГц с ТСР скорее всего все намного хуже.
Recommended Posts