Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хостинг, лицензии, автономка, узел связи и сорм :)

Добрый день.

Мы оказываем услуги хостинга, есть лицензия на телематику (но по ней сдаём "нулёвки") и немножко айпишников от провайдеров, у которых стоят наши серверы. Провайдеры нас сормят и блокируют нам доступы по реестру ркн (всякие powerdns, плагины для вордпрессов и т.д. приходится извращаться, штоб скачать). то есть - для провайдеров мы выглядим, как обычные клиенты со статическими айпи и коллокейшном.

Зоопарк с адресами начинает надоедать и, мы обдумываем вариант с получением AS и раздачи её по всем нашим провайдерам. Но, тут возникают непонятки, что нам делать с контролирующими органами. Не обязывает-ли нас автономка сдавать узел связи, получать лицензию на ПД, +СОРМ +ревизор?
Провайдеры нас без проблем стыканут по BGP, но, что им делать с нами дальше? они должны нас как-то продолжать СОРМить и ревизорить?

По моей логике (оторванной напрочь от законодательства ;) )  - мы не обязаны сдавать узел связи, нам не нужны ни сорм, ни блокировки, ни лицензия. я прав? если да, то подскажите, как нам аргументировать это для провайдеров и для контролирующих органов? если нет, то тоже - куда и что нужно сдавать/оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднозначный вопрос.

С одной стороны сама по себе AS никаких обязанностей не накладывают.

С другой стороны, как только в СОРМ появятся посторонние IP-адреса, то сразу же возникнет вопрос, откуда они там взялись.

И поскольку ваши аплинки про ваши IP-адреса и клиентов ничего не знают и контролировать не могут, то как минимум СОРМ придется ставить свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, alibek сказал:

И поскольку ваши аплинки про ваши IP-адреса и клиентов ничего не знают и контролировать не могут, то как минимум СОРМ придется ставить свой. 

Да почему "не знаю и не могут" ?

Ситуация ровно такая же , как с IP выделенными от провайдера.

 

Для крупных клиентов-организаций подключение с своими IP и своей AS это частая история.

Просто в абонентском договоре прописывается услуга "маршрутизация автономной системы клиента" и адреса , которые клиентов при этом используется ( вся подсеть )

 

А на настоящий момент авторы темы и так наверняка в биллинг провайдера не передают сведения,  какому клиенту хостинга какой IP выделен.

Все "на них" и записано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alba сказал:

Не обязывает-ли нас автономка сдавать узел связи,

Узел у вас уже должен быть сдан в рамках лицензии на ТУС, если вы работаете в легальном поле и услуг...

В целом, наличие AS не влияет на необходимость сдачи - сдается узел и реализуется СОРМ не зависимо от этого.

 

PS При наличии AS ждет всех закон о Рунете и его требования...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alba сказал:

По моей логике (оторванной напрочь от законодательства ;) )  - мы не обязаны сдавать узел связи, нам не нужны ни сорм, ни блокировки, ни лицензия. я прав? если да, то подскажите, как нам аргументировать это для провайдеров и для контролирующих органов? если нет, то тоже - куда и что нужно сдавать/оформить?

Вам не нужна лицензия и т.д. Вы не предоставляете абонентам и/клиентам доступ в сеть Интернет и не оказываете услуги по приему и передаче телематических сообщений. Это и есть обоснование, правда без ссылок на НПА. Помнится даже были разъясниловки от РКН на этот счет.

Это не значит, что надо тут же отказываться от лицензии. Она пить, есть не просит. Продолжайте сдавать "нулевки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 11:52, Alba сказал:

Добрый день.

Мы оказываем услуги хостинга, есть лицензия на телематику (но по ней сдаём "нулёвки") и немножко айпишников от провайдеров, у которых стоят наши серверы. Провайдеры нас сормят и блокируют нам доступы по реестру ркн (всякие powerdns, плагины для вордпрессов и т.д. приходится извращаться, штоб скачать). то есть - для провайдеров мы выглядим, как обычные клиенты со статическими айпи и коллокейшном.

Зоопарк с адресами начинает надоедать и, мы обдумываем вариант с получением AS и раздачи её по всем нашим провайдерам. Но, тут возникают непонятки, что нам делать с контролирующими органами. Не обязывает-ли нас автономка сдавать узел связи, получать лицензию на ПД, +СОРМ +ревизор?
Провайдеры нас без проблем стыканут по BGP, но, что им делать с нами дальше? они должны нас как-то продолжать СОРМить и ревизорить?

По моей логике (оторванной напрочь от законодательства ;) )  - мы не обязаны сдавать узел связи, нам не нужны ни сорм, ни блокировки, ни лицензия. я прав? если да, то подскажите, как нам аргументировать это для провайдеров и для контролирующих органов? если нет, то тоже - куда и что нужно сдавать/оформить?

Вот письмо с ответами на ваши вопросы: http://www.ordercom.ru/host.pdf

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.