Перейти к содержимому
Калькуляторы

перчатки для работы на столбах до 10КВт

В 26 мая 2019 г. в 19:49, Evgeny_TL сказал:

Вопрос про перчатки - похоже хотят смонтировать без разрешения

Естественно. Иначе бы вообще не заморачивались - всё необходимое привезёт с собой бригада оперативного персонала сетей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо поискать правильные перчатки- видите на 330кВ держут 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Пусть веревку на землю кинет :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Ага. Пусть веревку на землю кинет :))))

Веревку может и не прошить, а вот тросик... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может переименовать тему? Правильно будет "как работать без разрешений и соблюдения ТБ на линиях 10 кВ".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу.

1000 и 1 способ получения дарвиновской премии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

А может переименовать тему?

не, не надо, с киловаттами прикольнее... ))

 

В 31.05.2019 в 23:54, zoro сказал:

Веревку может и не прошить...

рулетка, однако  ;)

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, straus сказал:

как работать без разрешений и соблюдения ТБ на линиях 10 кВ"

Такой опыт передают лично, сначала убедившись в степени твоей адекватности.

 

В 31.05.2019 в 20:54, zoro сказал:

Веревку может и не прошить,

И не прошьёт, если все сухое, а она достаточно длинная. Только не веревку, а капроновый канат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алекъ сказал:

рулетка, однако  ;)

Новая (современная) разновидность русской рулетки?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2019 в 14:18, sdy_moscow сказал:

Лучше сразу.

1000 и 1 способ получения дарвиновской премии.

Да ладно, я сейчас в Энергетике, так тут каждый день что нибудь да случается, нам как Строителям каждый день присылают рассылки... 

Тут один Дежурный(5 группа, ~20 лет работы) по ПС после дождя решил сделать осмотр, подошел к выключателю 110кВ (элегаз) - смотрит что то на  изоляторе течет... ну становится на ограждение площадки привода выключателя и рукой тянется до изолятора посмотреть что за масло течёт...  Бахнуло знатно, сам через минуту встал, пошел в ОПУ вызвал скорую, позвонил диспетчеру, жене, после того как шок прошел,  Реанимация, кома(второй месяц лежит), прохождение рука-плече...

Внеочередная проверка всех нас, меня ТБшник спрашивает что делать при выходе на ОРУ... Я ему отвечаю: Ребята я Связист, на ОРУ мне делать нечего, свыше 220в у меня сверх высокое :) даже 380в... Работать с Фильтром присоединения- ребята только когда линия потушена, и заземлитель включен и это даже не моя обязанность...  Работать с муфтами- ну тут у нас есть свои Сварные ВОЛСовики... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zoro сказал:

что делать при выходе на ОРУ... Я ему отвечаю: Ребята я Связист, на ОРУ мне делать нечего, 

Ловко устроились. На ПС у нас как раз все время работа в ОРУ была по прокладке кабелей ВОЛС, монтажу муфт.

3 часа назад, zoro сказал:

тут каждый день что нибудь да случается,

Помню при очередном допуске на работе в ОРУ стали нам зачитывать случаи нарушения при работе в ОРУ с тяжкими исходами.

Поразил меня один случай. Строители расположились в ОРУ не менее 110 кВ с барабаном с электрокабелем, который стали прокладывать в траншею. Недалече вверху была обходная система шин действующая. Расстояние было вполне безопасное. При размотке кабеля с барабана, тот, что следит за размоткой, не тормознул вовремя барабан, видимо оставив его без присмотра, кабель пошёл наверх большой петлей и опасно сблизился с шинами. Прошило, два трупа тех, кто держался за кабель. Сам виновник-идиот жив. Остаются правда ещё вопросы ко всем тем, кто их там расположил-от выдающего наряд до допускающего. Ещё к прорабу-двух идиотов надо было на барабан ставить, а самому следить за петлей.

Нам зачитали, поскольку у нас тоже была прокладка кабеля по ОРУ, хоть и не такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zoro сказал:

...сейчас в Энергетике, так тут каждый день что нибудь да случается...

оборотная сторона Всеобщей Электрификации...

опять же уровень квалификации работников упал.. к сожалению, очень сильно (следствие капитализации экономики и общества)

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, frol13 сказал:

Ловко устроились. На ПС у нас как раз все время работа в ОРУ была по прокладке кабелей ВОЛС, монтажу муфт.

Этим занимался 4 года, очень часто был на ОРУ по лоткам и на порталы... Задолбало... Еще у нас на Югах есть система плавки гололеда даже на грозотросе, вот там с муфтами ВОЛП в ОКГТ начинаются приколы... Бывало и наведёнку ловили ребята...

Помню другой случай- не моя бригада, несла лестницу раздвижную металлическую, проходили они под шинами ремонтной перемычки 220кВ наведёнкой так екнуло что они они эту лестницу там же и бросили...

Про барабан- классический случай, там часто еще контрольным кабелем так же залазиют, из моей памяти в нашей же организации при прокладке кабеля контрольного через ОРУ 27,5 кВ (тяговая) ребята ошиблись трубой (они там рядышком в один лоток выходили) и вместо того что бы до разъединителя вывести его, запихнули в трубу УКРМ (устройство компенсации реактивной мощности- попросту конденсаторная установка). Они пихали- кабель идет, а не выходит... ну через минут 5 с хорошим хлопком за сеткой этот кабель испарился... Жертв кроме металла нету... Слава богу....

На тяговых коты расходный материал, часто они погибают на этих УКРМ... При мне(я не видел сам процесс, но остатки видел) кота и кошку как раз на конденсаторах...  Осталось 5 котят, одного забрал я :)

1 час назад, Алекъ сказал:

оборотная сторона Всеобщей Электрификации...

опять же уровень квалификации работников упал.. к сожалению, очень сильно (следствие капитализации экономики и общества)

 Раньше тоже было дохрена несчастных случаев, просто тупо из за того что со всего союза в деревню "Юдашкино" не дойдут все ЧП, поэтому все ограничивалось сугубо ЧП Района...

Сейчас же в деревне  Уэлен кого то прибило 6кВ уже через день в Мамоново в РЭСе лежит сводка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zoro сказал:

...Раньше тоже было дохрена несчастных случаев, просто тупо из за того что со всего союза в деревню "Юдашкино" не дойдут все ЧП, поэтому все ограничивалось сугубо ЧП Района...

Не поэтому:( ... Раньше не было столько аутсорсеров, набранных из винной очереди ближайшего гастронома...

 

1 час назад, zoro сказал:

...бригада, несла лестницу раздвижную металлическую, проходили они под шинами ремонтной перемычки 220кВ наведёнкой так екнуло что они они эту лестницу там же и бросили...

бардак, он и есть... кто же им позволил с металлической лестницей по РУ шарохаться?

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zoro сказал:

бригада, несла лестницу раздвижную металлическую, проходили они под шинами ремонтной перемычки 220кВ наведёнкой так екнуло что они они эту лестницу там же и бросили

На тяговой сети ЖД 27.5 кВ когда переходишь пути в сильный дождь с мокрым зонтом - тоже можно ощутить немного кайфа.


 

5 часов назад, zoro сказал:

На тяговых коты расходный материал, часто они погибают на этих УКРМ... При мне(я не видел сам процесс, но остатки видел) кота и кошку как раз на конденсаторах...

Не только на тяговых. Совсем недавно на ПС 35/10 кВ кошка решила залезть на ТСН. И чего-то ей захотелось обнюхать шину 10 кВ. Перекрыло с таким хрустом и столбом дыма, что мы сначала не поняли, что произошло. Горела минуты две. Потом такая вонища по всему ОРУ, что можно было блевануть. Так и осталась лежать на изоляторе, диэлектрической штангой убирали. 
 

 

5 часов назад, Алекъ сказал:

аутсорсеров, набранных из винной очереди ближайшего гастронома

О. мне понравилось определение.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пикабу есть история чувака, которого прошило 10 тысяч.

 

https://pikabu.ru/@lysyiyozh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

...история чувака, которого прошило 10 тысяч.

жестяк.. чувак, реально, счастливчик по жизни... хотя кер его знает, чем это ему аукнется в будущем... отдаленнные последствия электротравм бывают очень тяжелые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алекъ сказал:

последствия электротравм бывают очень тяжелые...

Мою родную тетю во время грозы молния шибанула через телефонную трубку. Отлежалась в больничке.

Нарушился обмен веществ, очень сильно набрала в весе и уже не смогла скинуть. В семействе единственная грузная женщина.

Всех других бабушка называла тощими. Дети и внуки у тетки "нормальные".

 

Услышав эту историю все детство панически боялся гроз. Как бы тоже последствие причем без непосредственного воздействия - психическая травма.

 

 @Алекъ только сейчас заметил Кемерово у тебя. А мы все Анжерские :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

А мы все Анжерские :)

Земляки :) Анжерка то, считай, за огородами  ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все флудят и я немного. Чё так не нашли перчатки для работы, смотрю уже топик на 4-ый лист пошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sherwood сказал:

...не нашли перчатки для работы, смотрю уже топик на 4-ый лист пошёл?

ТСу рекомендовали не связываться с ЛЭП, в силу недостаточности квалификации и опыта, но он посчитал рекомендации стёбом, обозвал всех злобными недоумками и слился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

А мы все Анжерские :)

С типичным анжерским именем :) И приветствием "Гамарджоба, батоно Бача!".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 18:45, Алекъ сказал:

обозвал всех злобными недоумками и слился...

Прям таки всех???

 

 

В 15.06.2019 в 18:40, sherwood сказал:

Чё так не нашли перчатки для работы

Всё ок, всё что нужно уже смонтировано.

 

В 15.06.2019 в 18:40, sherwood сказал:

смотрю уже топик на 4-ый лист пошёл?

Народ развлекается, флудят по тихоничку.

Но хоть одно радует, иногда проскакивает интересная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RN3DCX сказал:

Всё ок, всё что нужно уже смонтировано

Ну раз все живы, расскажите какие перчатки использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zxx сказал:

Ну раз все живы

Так ведь это пока. Ещё будет обслуживание смонтированного, ещё есть клиенты, которые являются заложниками таких деятелей. Виктор Комаров рискует. Наверное сумма оправдывает такие риски.


 

Кстати, отличный пиар-ход для конкурентов - "мы вас подключим не подвергая опасности вашу жизнь и здоровье, как другой провайдер города Королёв". Так легко можно абонентов отбирать даже на худшие тарифные планы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.