Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток!

 

Посоветуйте WiFi карточку из тех которые есть на сегодняшний день в продаже, которая бы работала под Linux в режиме AP.

 

Пробовали карточку Zyxel G-360, на чипсете TI, но она работает токо как клиент. Насколько я понял, из тех карточек что есть сейчас в продаже,

в режиме AP в линуксе работают только карты на чипсете Atheros.

 

Т.е. вопрос можно поставить по другому - где найти в сети список карт на этом чипсете ?

Posted

не использовать TI ни в коем случае, работы с ней все равно не будет.

АП можно делать с любой картой на Призме или Атхеросе.

Есть в инете списки производителей и на каких чипсетах где не помню, но встречал много раз.

Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом.

Можете попробовать free готовый проект например monowall http://www.m0n0.ch/wall/

Posted
Доброго времени суток!

 

Посоветуйте WiFi карточку из тех которые есть на сегодняшний день в продаже, которая бы работала под Linux в режиме AP.

 

Пробовали карточку Zyxel G-360, на чипсете TI, но она работает токо как клиент. Насколько я понял, из тех карточек что есть сейчас в продаже,

в режиме AP в линуксе работают только карты на чипсете Atheros.

 

Т.е. вопрос можно поставить по другому - где найти в сети список карт на этом чипсете ?

По пробуй Cisco Aironet 350

Posted
Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом.

 

Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ?

Posted

Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом.

 

Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ?

Cisco 350 на Prism чипсете.

Posted

Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом.

 

Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ?

Cisco 350 на Prism чипсете.

Хм... а что нибудь попроще и подешевле.

Класса D-Link или что то в этом роде.

Нужно обеспечивать доступ к локальной сети пары тройки ноутбуков в небольшом офисе, безо всяких наворотов типа 802.11x, etc.

Если брать Cisco, то дешевле будет купить отдельную точку доступа и не заморачиваться.

Posted

Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом.

 

Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ?

Cisco 350 на Prism чипсете.

Хм... а что нибудь попроще и подешевле.

Класса D-Link или что то в этом роде.

Нужно обеспечивать доступ к локальной сети пары тройки ноутбуков в небольшом офисе, безо всяких наворотов типа 802.11x, etc.

Если брать Cisco, то дешевле будет купить отдельную точку доступа и не заморачиваться.

А не проще ли тогда купить готовую ТД?

  • 2 weeks later...
Posted

Из dlink можно посоветовать dwl g520 , правда не совсем под Linux , а например под Free 5.4 и 6.0 beta. В режиме AP работают на ура - едиственно всякие там новомодные 108 мбит приходится забыть - тока 54. Да и WPA нету - только обычный WEP. А так очень даже ничего.

Posted
Из dlink можно посоветовать dwl g520 , правда не совсем под Linux , а  например под Free 5.4 и 6.0 beta. В режиме AP работают на ура - едиственно всякие там новомодные 108 мбит приходится забыть - тока 54. Да и WPA нету - только обычный WEP. А так очень даже ничего.

 

Подскажи как добился 54 в режиме AP, а то у меня только 11 хочет, и на WEP ругается...

Posted
Из dlink можно посоветовать dwl g520 , правда не совсем под Linux , а например под Free 5.4 и 6.0 beta. В режиме AP работают на ура - едиственно всякие там новомодные 108 мбит приходится забыть - тока 54. Да и WPA нету - только обычный WEP. А так очень даже ничего.

 

Подскажи как добился 54 в режиме AP, а то у меня только 11 хочет, и на WEP ругается...

 

Я вобщем не совсем уверен , что карта стоит на 54 но на 22 мбит она точно встала , проверено iperf - скорость кажет в среднем 20 - 23 мбит . Может ограничение интеловского клиентского адаптера , может еще чего , вобщем нада проверить в связке dlink ag650 - dlink g520.

На счет wep - посмотри загружен ли модуль wlan_wep (командой kldstat), и если нет, грузи его либо через kldload wlan_wep (до следуюющей перезагрузки) либо прописав в loader.conf строку wlan_wep_load="YES" (перманентно)

 

Да , и еще - на счет поддержки WPA - в шестерке поддержка уже есть , только с применением wpa_supplicant. По поводу его поднятия пока ничего не скажу, так как до конца не разобрался - как разберусь - скину отчет .

Posted
Я вобщем не совсем уверен , что карта стоит на 54 но на 22 мбит она точно встала , проверено iperf - скорость кажет в среднем 20 - 23 мбит . Может ограничение интеловского клиентского адаптера , может еще чего , вобщем нада проверить в связке dlink ag650 - dlink g520.

На счет wep - посмотри загружен ли модуль wlan_wep (командой kldstat), и если нет, грузи его либо через kldload wlan_wep (до следуюющей перезагрузки) либо прописав в loader.conf строку wlan_wep_load="YES" (перманентно)

 

Да , и еще - на счет поддержки WPA - в шестерке поддержка уже есть , только с применением wpa_supplicant. По поводу его поднятия пока ничего не скажу, так как до конца не разобрался - как разберусь - скину отчет .

 

покажи как интерфейс поднимаешь (ifconfig т.е.)

все компоненты WEP'а у меня в ядро вкомпилены, но ругается когда пытаюсь через ifconfig ключик для WEP прописать...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.