Anatoliy Kachan Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 Доброго времени суток! Посоветуйте WiFi карточку из тех которые есть на сегодняшний день в продаже, которая бы работала под Linux в режиме AP. Пробовали карточку Zyxel G-360, на чипсете TI, но она работает токо как клиент. Насколько я понял, из тех карточек что есть сейчас в продаже, в режиме AP в линуксе работают только карты на чипсете Atheros. Т.е. вопрос можно поставить по другому - где найти в сети список карт на этом чипсете ? Вставить ник Quote
MaXToP Posted September 10, 2005 Posted September 10, 2005 не использовать TI ни в коем случае, работы с ней все равно не будет. АП можно делать с любой картой на Призме или Атхеросе. Есть в инете списки производителей и на каких чипсетах где не помню, но встречал много раз. Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом. Можете попробовать free готовый проект например monowall http://www.m0n0.ch/wall/ Вставить ник Quote
SSD Posted September 10, 2005 Posted September 10, 2005 Доброго времени суток! Посоветуйте WiFi карточку из тех которые есть на сегодняшний день в продаже, которая бы работала под Linux в режиме AP. Пробовали карточку Zyxel G-360, на чипсете TI, но она работает токо как клиент. Насколько я понял, из тех карточек что есть сейчас в продаже, в режиме AP в линуксе работают только карты на чипсете Atheros. Т.е. вопрос можно поставить по другому - где найти в сети список карт на этом чипсете ? По пробуй Cisco Aironet 350 Вставить ник Quote
Anatoliy Kachan Posted September 10, 2005 Author Posted September 10, 2005 Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом. Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ? Вставить ник Quote
SSD Posted September 10, 2005 Posted September 10, 2005 Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом. Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ? Cisco 350 на Prism чипсете. Вставить ник Quote
Anatoliy Kachan Posted September 10, 2005 Author Posted September 10, 2005 Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом. Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ? Cisco 350 на Prism чипсете. Хм... а что нибудь попроще и подешевле. Класса D-Link или что то в этом роде. Нужно обеспечивать доступ к локальной сети пары тройки ноутбуков в небольшом офисе, безо всяких наворотов типа 802.11x, etc. Если брать Cisco, то дешевле будет купить отдельную точку доступа и не заморачиваться. Вставить ник Quote
SSD Posted September 10, 2005 Posted September 10, 2005 Вобще на Атхеросе нормального АП все равно не получиться, слишком уж глюкавые дрова под линуксом. Была одна старая карточка на призм чипсете, с ней работает без проблем. Интерестно, сейчас на этом чипсете, есть что нибудь в продаже ? Cisco 350 на Prism чипсете. Хм... а что нибудь попроще и подешевле. Класса D-Link или что то в этом роде. Нужно обеспечивать доступ к локальной сети пары тройки ноутбуков в небольшом офисе, безо всяких наворотов типа 802.11x, etc. Если брать Cisco, то дешевле будет купить отдельную точку доступа и не заморачиваться. А не проще ли тогда купить готовую ТД? Вставить ник Quote
DWA Posted September 11, 2005 Posted September 11, 2005 Cisco 350 на Prism чипсете Она не работает в режиме АР. Вставить ник Quote
SSD Posted September 11, 2005 Posted September 11, 2005 Cisco 350 на Prism чипсете Она не работает в режиме АР. Работает ;) Вставить ник Quote
dmsss Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Из dlink можно посоветовать dwl g520 , правда не совсем под Linux , а например под Free 5.4 и 6.0 beta. В режиме AP работают на ура - едиственно всякие там новомодные 108 мбит приходится забыть - тока 54. Да и WPA нету - только обычный WEP. А так очень даже ничего. Вставить ник Quote
balamutang Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 asus wl-300g. точка готовая и на линухе... Вставить ник Quote
Zerberus Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Из dlink можно посоветовать dwl g520 , правда не совсем под Linux , а например под Free 5.4 и 6.0 beta. В режиме AP работают на ура - едиственно всякие там новомодные 108 мбит приходится забыть - тока 54. Да и WPA нету - только обычный WEP. А так очень даже ничего. Подскажи как добился 54 в режиме AP, а то у меня только 11 хочет, и на WEP ругается... Вставить ник Quote
dmsss Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Из dlink можно посоветовать dwl g520 , правда не совсем под Linux , а например под Free 5.4 и 6.0 beta. В режиме AP работают на ура - едиственно всякие там новомодные 108 мбит приходится забыть - тока 54. Да и WPA нету - только обычный WEP. А так очень даже ничего. Подскажи как добился 54 в режиме AP, а то у меня только 11 хочет, и на WEP ругается... Я вобщем не совсем уверен , что карта стоит на 54 но на 22 мбит она точно встала , проверено iperf - скорость кажет в среднем 20 - 23 мбит . Может ограничение интеловского клиентского адаптера , может еще чего , вобщем нада проверить в связке dlink ag650 - dlink g520. На счет wep - посмотри загружен ли модуль wlan_wep (командой kldstat), и если нет, грузи его либо через kldload wlan_wep (до следуюющей перезагрузки) либо прописав в loader.conf строку wlan_wep_load="YES" (перманентно) Да , и еще - на счет поддержки WPA - в шестерке поддержка уже есть , только с применением wpa_supplicant. По поводу его поднятия пока ничего не скажу, так как до конца не разобрался - как разберусь - скину отчет . Вставить ник Quote
Zerberus Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Я вобщем не совсем уверен , что карта стоит на 54 но на 22 мбит она точно встала , проверено iperf - скорость кажет в среднем 20 - 23 мбит . Может ограничение интеловского клиентского адаптера , может еще чего , вобщем нада проверить в связке dlink ag650 - dlink g520.На счет wep - посмотри загружен ли модуль wlan_wep (командой kldstat), и если нет, грузи его либо через kldload wlan_wep (до следуюющей перезагрузки) либо прописав в loader.conf строку wlan_wep_load="YES" (перманентно) Да , и еще - на счет поддержки WPA - в шестерке поддержка уже есть , только с применением wpa_supplicant. По поводу его поднятия пока ничего не скажу, так как до конца не разобрался - как разберусь - скину отчет . покажи как интерфейс поднимаешь (ifconfig т.е.) все компоненты WEP'а у меня в ядро вкомпилены, но ругается когда пытаюсь через ifconfig ключик для WEP прописать... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.