Jump to content
Калькуляторы

Посоветуйте свитч: 4x10G L2/L3

Доброго дня!

Посоветуйте свитч L2/L3 с 4 или больше XFP и максимальным числом SFP 
Требования
 - 4 или более 10G
 - 24 или более SFP

- стабильная прошивка

- низкая цена (в своем сегменте - EdgeCore, Dlink  но не  Melanox :))

Требования к L3 - "хорошо б что б управление не отпадало"
те если получится использовать - хорошо, если нет и ладно, все равно
Б/У варианты если свитчи себя хорошо зарекомендовали тоже вполне рассматриваем

Я бы Huawei какой-нить 5720 или 6720 брал бы.

дешево и сердито - bdcom s3740f. л3 - вроде как умеет, но не юзал. на л2 - пока что "настроил и забыл" (несколько агрегаций, несколько тысяч маков). и да, веб-морду лучше отключить сразу же (кривое глюкало). один момент: при прошивке фирмвари - если не завелся, то удалить файло, ребутнуть, залить по-новой.

1 час назад, EShirokiy сказал:

@sirmax SNR-S2995G-24FX

Довольны им?

4 часа назад, SyJet сказал:

Довольны им?

у нас стоит в районе 10 штук 2995g-12fx, отличные свичи за свои деньги.

никаких нареканий, разве что нужно учитывать некоторые моменты, вроде того, что vlan 1 всегда прописан на всех портах аксессом, даже если порт в транке

@SyJet 12 портовый стоит, работает и всё, проблем не наблюдаю. Дешевый и достаточно надежный.

10 часов назад, EShirokiy сказал:

@sirmax SNR-S2995G-24FX

не уверен что на Украине можно купить

@sirmax тогда видимо оптимальный вариант BDCOM S3740F, есть еще микротик CRS328-4C-20S-4S+RM (брать на тест и смотреть, использовать только routeros), ну и Eltex MES2324FB (раньше у вас продавались)

Только что, EShirokiy сказал:

@sirmax тогда видимо оптимальный вариант BDCOM S3740F, есть еще микротик CRS328-4C-20S-4S+RM (брать на тест и смотреть, использовать только routeros), ну и Eltex MES2324FB (раньше у вас продавались)

Спасибо - буду читать и искать
это на расширение - время есть пока

Eltex MES2324FB отличный вариант, активно используем.

4x10G + 20 SFP+ 4 COMBO  (SFP + медь)
В качестве бонуса клеммы для подключения 12V АКБ "встроенный ИБП", и все провода подключаются только с  передней панели.

Но он L2+, как L2 он прекрасен. L3 на подобного класса свичах я побаиваюсь. :) 

У Элтекс L3 это MES3124F

Edited by abab

6 часов назад, dima89 сказал:

что vlan 1 всегда прописан на всех портах аксессом, даже если порт в транке

а у кого не так?

52 минуты назад, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

Вероятно, имелось ввиду, что на SNR VLAN 1 тегированным в транк не подать никак. У Eltex, насколько помню, та же проблема.

А native-vlan переназначить на какой-нибудь 4093 нельзя? switchport trunk native vlan, вот это вот всё...

А или если нужно только тегированный трафик передавать(без native), то на SNR-ах есть команда switchport discard packet untag

Правда везде ли она есть - не знаю, у нас на сети есть только 2990-16X

23 часа назад, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

на  edge-core всех  что попадали в руки та же проблема, а так как их полно в сети то все костыли найдены и подставлены и это уже не проблема)

В 26.04.2019 в 12:58, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

длинк и экстрим этим не страдают. один раз я в нейтиве петлю собрал...

В 26.04.2019 в 10:29, EShirokiy сказал:

тогда видимо оптимальный вариант BDCOM S3740F

А по этим железкам может кто-то сказать как оно?

А кто  что скажет про 
EdgeCore AS5700-96X

96 портов SFP+ и 4 QSFP но я не могу найти не то что отзывов - даже внятной спецификации, только предложения о продаже  (БУ примерно 2000 долларов)

Учитывая число портов и цену это было б идеальным вариантом - если "оно" работает нормально

Похоже на какой-то SDN  свитч однако с софтом похоже беда - не могу найти ничего толком
OpenFlow  мне ненужен хотя контроллер завести можно попробовать - вопрос в том что в него можно влить?

кто-то вообще пробовал OpenFlow  свитчи?

47 минут назад, sirmax сказал:

Похоже на какой-то SDN  свитч однако с софтом похоже беда - не могу найти ничего толком
OpenFlow  мне ненужен хотя контроллер завести можно попробовать - вопрос в том что в него можно влить?

кто-то вообще пробовал OpenFlow  свитчи?

PicOS/Cumulus/Microsoft/еще что. Это бареметал свитч без ПО. ПО покупаете сами, ценники различны, но могут легко стоить как сама коробка (

Я на таком уровне нагуглить могу, интересен реальный живой опыт, не примите за оскорбление. Просто есть и открытые бесплатные продукты вот и интересно. Я работал с open flow но совсем чуть чуть

13 часов назад, sirmax сказал:

Я на таком уровне нагуглить могу, интересен реальный живой опыт, не примите за оскорбление. Просто есть и открытые бесплатные продукты вот и интересно. Я работал с open flow но совсем чуть чуть

У меня опыт использования Edge-core AS5712-54x c PicOS в режиме L2/L3 (не OpenFlow) - свитч как свитч, CLI чем то отдаленно на JunOS похож. Есть свои особенности. Использовали BGP + ECMP + ACL + VXLAN. OSPF был мертв на момент покупки ПО.

Есть опыт использования Cumulus в лабе опять же как L2/L3 - тут уже более гиковый вариант (можете доку посмотреть), фактически вся рулежка сетью как в убунте плюс доп обвес для настройки bgp и прочего. 

Коллеги пытались запустить на Edge-Core раннии версии https://www.openswitch.net/ - 50% рабочего функционала было, к примеру вланы работают (L2), ip на интерфейсы навешиваются, но маршрутизация не работала.
С открытым ПО для бареметал свитчей как и с любым опенсорсом - нужно быть готовым помогать разработчикам )

3 часа назад, anix сказал:

У меня опыт использования Edge-core AS5712-54x c PicOS в режиме L2/L3 (не OpenFlow) - свитч как свитч, CLI чем то отдаленно на JunOS похож. Есть свои особенности. Использовали BGP + ECMP + ACL + VXLAN. OSPF был мертв на момент покупки ПО.

Есть опыт использования Cumulus в лабе опять же как L2/L3 - тут уже более гиковый вариант (можете доку посмотреть), фактически вся рулежка сетью как в убунте плюс доп обвес для настройки bgp и прочего. 

Коллеги пытались запустить на Edge-Core раннии версии https://www.openswitch.net/ - 50% рабочего функционала было, к примеру вланы работают (L2), ip на интерфейсы навешиваются, но маршрутизация не работала.
С открытым ПО для бареметал свитчей как и с любым опенсорсом - нужно быть готовым помогать разработчикам )

Спасибо
про AS5712 я хоть что-то нахожу, а вот про AS5700-96 что то вообще ничего не могу найти
Просто L2 меня б устроило при 96 SFP+ портах 

Но что-то ни одна из открытых платформ не заявляет поддержки

https://github.com/opencomputeproject/OpenNetworkLinux/issues/381 не поддерживает

Edited by sirmax

В 26.04.2019 в 15:58, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

на любом коммутаторе циско