Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте свитч: 4x10G L2/L3

 Доброго дня!

Посоветуйте свитч L2/L3 с 4 или больше XFP и максимальным числом SFP 
Требования
 - 4 или более 10G
 - 24 или более SFP

 - стабильная прошивка

 - низкая цена (в своем сегменте - EdgeCore, Dlink  но не  Melanox :))

 

Требования к L3 - "хорошо б что б управление не отпадало"
те если получится использовать - хорошо, если нет и ладно, все равно
Б/У варианты если свитчи себя хорошо зарекомендовали тоже вполне рассматриваем
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешево и сердито - bdcom s3740f. л3 - вроде как умеет, но не юзал. на л2 - пока что "настроил и забыл" (несколько агрегаций, несколько тысяч маков). и да, веб-морду лучше отключить сразу же (кривое глюкало). один момент: при прошивке фирмвари - если не завелся, то удалить файло, ребутнуть, залить по-новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirmax SNR-S2995G-24FX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EShirokiy сказал:

@sirmax SNR-S2995G-24FX

Довольны им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SyJet сказал:

Довольны им?

у нас стоит в районе 10 штук 2995g-12fx, отличные свичи за свои деньги.

никаких нареканий, разве что нужно учитывать некоторые моменты, вроде того, что vlan 1 всегда прописан на всех портах аксессом, даже если порт в транке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SyJet 12 портовый стоит, работает и всё, проблем не наблюдаю. Дешевый и достаточно надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, EShirokiy сказал:

@sirmax SNR-S2995G-24FX

не уверен что на Украине можно купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirmax тогда видимо оптимальный вариант BDCOM S3740F, есть еще микротик CRS328-4C-20S-4S+RM (брать на тест и смотреть, использовать только routeros), ну и Eltex MES2324FB (раньше у вас продавались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, EShirokiy сказал:

@sirmax тогда видимо оптимальный вариант BDCOM S3740F, есть еще микротик CRS328-4C-20S-4S+RM (брать на тест и смотреть, использовать только routeros), ну и Eltex MES2324FB (раньше у вас продавались)

Спасибо - буду читать и искать
это на расширение - время есть пока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eltex MES2324FB отличный вариант, активно используем.

4x10G + 20 SFP+ 4 COMBO  (SFP + медь)
В качестве бонуса клеммы для подключения 12V АКБ "встроенный ИБП", и все провода подключаются только с  передней панели.

 

Но он L2+, как L2 он прекрасен. L3 на подобного класса свичах я побаиваюсь. :) 

У Элтекс L3 это MES3124F

 

 

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dima89 сказал:

что vlan 1 всегда прописан на всех портах аксессом, даже если порт в транке

а у кого не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

Вероятно, имелось ввиду, что на SNR VLAN 1 тегированным в транк не подать никак. У Eltex, насколько помню, та же проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А native-vlan переназначить на какой-нибудь 4093 нельзя? switchport trunk native vlan, вот это вот всё...

 

А или если нужно только тегированный трафик передавать(без native), то на SNR-ах есть команда switchport discard packet untag

 

Правда везде ли она есть - не знаю, у нас на сети есть только 2990-16X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

на  edge-core всех  что попадали в руки та же проблема, а так как их полно в сети то все костыли найдены и подставлены и это уже не проблема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 12:58, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

длинк и экстрим этим не страдают. один раз я в нейтиве петлю собрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 10:29, EShirokiy сказал:

тогда видимо оптимальный вариант BDCOM S3740F

А по этим железкам может кто-то сказать как оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто  что скажет про 
EdgeCore AS5700-96X

96 портов SFP+ и 4 QSFP но я не могу найти не то что отзывов - даже внятной спецификации, только предложения о продаже  (БУ примерно 2000 долларов)

Учитывая число портов и цену это было б идеальным вариантом - если "оно" работает нормально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на какой-то SDN  свитч однако с софтом похоже беда - не могу найти ничего толком
OpenFlow  мне ненужен хотя контроллер завести можно попробовать - вопрос в том что в него можно влить?

кто-то вообще пробовал OpenFlow  свитчи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sirmax сказал:

Похоже на какой-то SDN  свитч однако с софтом похоже беда - не могу найти ничего толком
OpenFlow  мне ненужен хотя контроллер завести можно попробовать - вопрос в том что в него можно влить?

кто-то вообще пробовал OpenFlow  свитчи?

 

PicOS/Cumulus/Microsoft/еще что. Это бареметал свитч без ПО. ПО покупаете сами, ценники различны, но могут легко стоить как сама коробка (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на таком уровне нагуглить могу, интересен реальный живой опыт, не примите за оскорбление. Просто есть и открытые бесплатные продукты вот и интересно. Я работал с open flow но совсем чуть чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sirmax сказал:

Я на таком уровне нагуглить могу, интересен реальный живой опыт, не примите за оскорбление. Просто есть и открытые бесплатные продукты вот и интересно. Я работал с open flow но совсем чуть чуть

У меня опыт использования Edge-core AS5712-54x c PicOS в режиме L2/L3 (не OpenFlow) - свитч как свитч, CLI чем то отдаленно на JunOS похож. Есть свои особенности. Использовали BGP + ECMP + ACL + VXLAN. OSPF был мертв на момент покупки ПО.

Есть опыт использования Cumulus в лабе опять же как L2/L3 - тут уже более гиковый вариант (можете доку посмотреть), фактически вся рулежка сетью как в убунте плюс доп обвес для настройки bgp и прочего. 

Коллеги пытались запустить на Edge-Core раннии версии https://www.openswitch.net/ - 50% рабочего функционала было, к примеру вланы работают (L2), ip на интерфейсы навешиваются, но маршрутизация не работала.
С открытым ПО для бареметал свитчей как и с любым опенсорсом - нужно быть готовым помогать разработчикам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, anix сказал:

У меня опыт использования Edge-core AS5712-54x c PicOS в режиме L2/L3 (не OpenFlow) - свитч как свитч, CLI чем то отдаленно на JunOS похож. Есть свои особенности. Использовали BGP + ECMP + ACL + VXLAN. OSPF был мертв на момент покупки ПО.

Есть опыт использования Cumulus в лабе опять же как L2/L3 - тут уже более гиковый вариант (можете доку посмотреть), фактически вся рулежка сетью как в убунте плюс доп обвес для настройки bgp и прочего. 

Коллеги пытались запустить на Edge-Core раннии версии https://www.openswitch.net/ - 50% рабочего функционала было, к примеру вланы работают (L2), ip на интерфейсы навешиваются, но маршрутизация не работала.
С открытым ПО для бареметал свитчей как и с любым опенсорсом - нужно быть готовым помогать разработчикам )

Спасибо
про AS5712 я хоть что-то нахожу, а вот про AS5700-96 что то вообще ничего не могу найти
Просто L2 меня б устроило при 96 SFP+ портах 

Но что-то ни одна из открытых платформ не заявляет поддержки

 

https://github.com/opencomputeproject/OpenNetworkLinux/issues/381 не поддерживает

 

Изменено пользователем sirmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 15:58, casper.w00t сказал:

а у кого не так?

на любом коммутаторе циско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.