Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кассетные (корпусные) делители и пон боксы

On 4/24/2019 at 9:54 PM, SerjikReni said:

Извращением бы я назвал протягивание единички к каждому абоненту и "гитары" между столбами. 1 волокно я стараюсь тянуть максимум 1 опору. Если дальше 2ку или 4ку

У меня практически в каждом боксе есть 4ка или 2ка. Как посоветуете с ними поступать?

К критике нормально отношусь, но ребят, без обид.. а где конструктив? Если извращение - то где?

Во-во, кому как удобнее. 

Зная необходимую длину пигтейла и волокна ничто не мешает приварить его до завода и укладывать наверху.

Но если бокс повешен так, что снять его можно за 4 минуты, то проще снять. (тем более что лазаю не я, а возвращаться и протирать потом обоим)

Но пигтейлы по другому заводить задумано:

 1268124573_20190424_141208(1).jpg.ee627be72a06b3382683727f30f55ca3.jpg.259edd3013147d7bea273ab72216c3fb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Kostja сказал:

Во-во, кому как удобнее. 

Зная необходимую длину пигтейла и волокна ничто не мешает приварить его до завода и укладывать наверху.

Но если бокс повешен так, что снять его можно за 4 минуты, то проще снять. (тем более что лазаю не я, а возвращаться и протирать потом обоим)

Но пигтейлы по другому заводить задумано:

 1268124573_20190424_141208(1).jpg.ee627be72a06b3382683727f30f55ca3.jpg.259edd3013147d7bea273ab72216c3fb.jpg

 

Именно так и вешаем боксы чтоб за 4 минуты снять и повесить обратно. Все одно лестницу ставить - хоть патч вешать, хоть бокс снимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, SerjikReni сказал:

Все одно лестницу ставить - хоть патч вешать, хоть бокс снимать

Ну если Вы даже количество операций не можете посчитать, давайте посчитаем. Вам нужно минимум два раза лесть на столб (снять бокс/повесить бокс), против одного с патчем (на земле к дропу привариваю пиктейл, лезу на столб где креплю кабель, сматываю запас, вставляю в бокс). Далее не забывайте, приварить пиктэйл к дропу это не заводить кабель в бокс с его монтажом, укладкой и разваркой. На порядок быстрее операция. И потом, не лукавьте, снять муфту с запасом и потом ее обратно смотать на столбе, пусть даже в кабеле укладчик, на это тоже нужно время. И не забывайте о морозах зимой, когда кабель весь замерз. Так же в зимнее время, много мест где столб стоит за канавой от дороги и к нему не подъедешь на машине, придется ставить палатку, греть и т.д. Я в машине к дропу привариваю пиктейл, несу к столбу и там уже разматываю. Если нельзя разматывать катушку, а нужно с другой стороны тянуть к муфте, вытягивая больше дропа, что бы достал до машины, варю, потом обратно утаскиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sherwood сказал:

Ну если Вы даже количество операций не можете посчитать, давайте посчитаем. Вам нужно минимум два раза лесть на столб (снять бокс/повесить бокс), против одного с патчем (на земле к дропу привариваю пиктейл, лезу на столб где креплю кабель, сматываю запас, вставляю в бокс). Далее не забывайте, приварить пиктэйл к дропу это не заводить кабель в бокс с его монтажом, укладкой и разваркой. На порядок быстрее операция. И потом, не лукавьте, снять муфту с запасом и потом ее обратно смотать на столбе, пусть даже в кабеле укладчик, на это тоже нужно время. И не забывайте о морозах зимой, когда кабель весь замерз. Так же в зимнее время, много мест где столб стоит за канавой от дороги и к нему не подъедешь на машине, придется ставить палатку, греть и т.д. Я в машине к дропу привариваю пиктейл, несу к столбу и там уже разматываю. Если нельзя разматывать катушку, а нужно с другой стороны тянуть к муфте, вытягивая больше дропа, что бы достал до машины, варю, потом обратно утаскиваем.

Ясно. У нас большая разница в климатах. Никогда не приходилось в палатке работать - небыло надобности

Когда запасы кабеля оставляем для спуска - всегда учитываем канавы всякие и подъезд машины

Хвосты стараемся делать одинаковыми, перематываем изолентой. Монтажник поднимает муфту, привязывает к столбу, затем сматывает пучок кабелей и фиксирует проволокой в 2х местах. Занимает это несколько минут

Муфту опускать полезно. Заодно сделать ревизию: проверить уровни, посмахивать  всяких пауков если имеются

 

4 часа назад, sherwood сказал:

Я в машине к дропу привариваю пиктейл

Патч привариваете или пигтейл? Процедура приваривания патча и плюс термоусадка это все же больше времени ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SerjikReni сказал:

У нас большая разница в климатах.

Если не бывает -20, то да.

 

35 минут назад, SerjikReni сказал:

Никогда не приходилось в палатке работать - небыло надобности

 

Тогда и запасы не надо делать большими, столик рядом с столбом и все.

 

36 минут назад, SerjikReni сказал:

Хвосты стараемся делать одинаковыми, перематываем изолентой.

 

Знакомо, плетение косичек, а потом замена дропа и полез с ножом распарывать, из муфты извлекать старый (аккуратно).

 

44 минуты назад, SerjikReni сказал:

Муфту опускать полезно. Заодно сделать ревизию: проверить уровни, посмахивать  всяких пауков если имеются

 

Не мешайте линии работать. Все это делается и не снимая муфты. Распремляя и скручивая кабель особенно типа 8, волокно в нем двигается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SerjikReni сказал:

Патч привариваете или пигтейл? Процедура приваривания патча и плюс термоусадка это все же больше времени ;)

Пигтейл. В сварочнике который предназначен для этого не на много дольше чем разделать и сварить волокно, ну то есть при достаточно большом количестве сваренных дропов это происходит на автомате. Я варю сварочном который не предназначен для этого и сейчас когда уже научился, даже и не знаю сварю ли я быстрей на сварочнике который для этого предназначен. Потери нескольких секунд на сварке дропа не соизмеримы с потерями при сняти муфты, замене оборванного дропа и т.д.

Как говорится каждый сходит с ума по своему, кто то наглушняк варит все в муфте и дропы и делители, почему бы и нет. У нас большая конкуренция и по этому нужно делать быстро но без потери качества. Снимания муфты и вваривания в не дропа для нас это не приемлемо по потери времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sherwood сказал:

Пигтейл. В сварочнике который предназначен для этого не на много дольше чем разделать и сварить волокно, ну то есть при достаточно большом количестве сваренных дропов это происходит на автомате. Я варю сварочном который не предназначен для этого и сейчас когда уже научился, даже и не знаю сварю ли я быстрей на сварочнике который для этого предназначен. Потери нескольких секунд на сварке дропа не соизмеримы с потерями при сняти муфты, замене оборванного дропа и т.д.

Как говорится каждый сходит с ума по своему, кто то наглушняк варит все в муфте и дропы и делители, почему бы и нет. У нас большая конкуренция и по этому нужно делать быстро но без потери качества. Снимания муфты и вваривания в не дропа для нас это не приемлемо по потери времени.

Вы много чего себе "накрутили". 

Если дроп накрылся (с чего бы это?) - то зачем его распарывать? Похороните его в "косичке". Пигтейл отрезали в муфте - и делов

"двигание волокон" - это не страшно :))

Ваш способ мне не подходит по причине того что я часто  делаю "мультидроп" (2-4 волокна если прокладываем более 2х опор)

Если вы так привыкли то наверное так и правильней (для Вас). Самое главное в работе - оперативность и осознание того что делаешь все правильно :)

 

10 часов назад, sherwood сказал:

ак говорится каждый сходит с ума по своему, кто то наглушняк варит все в муфте и дропы и делители

Сам часто так делаю. Но вход на делитель обязательно через адаптер!

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие громадные муфты вчера получил. Рядом для сравнения положил FOSC 203 

Стоит дешевле чем 203-я но реально в 2 раза больше

Выклянчил дополнительную кассету. Стоимость около 11 у.е.

В нее поместится всё, даже кассетный делитель

20190501_084020.jpg

20190501_084122.jpg

20190501_084152.jpg

20190501_084725.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, SerjikReni сказал:

Вы много чего себе "накрутили".

Это не я, это многолетний опыт монтажников, который отмел лишние телодвижения и мышиную возню со снятием муфт с опор.

 

57 минут назад, SerjikReni сказал:

Если дроп накрылся (с чего бы это?)

 

После этого все встало на свои места. Что намекает Вы наверное продавец, а не монтажник. Человек который впервые слышит о рвущихся на опорах кабелях либо продавец либо первый раз в этой теме.

 

57 минут назад, SerjikReni сказал:

Ваш способ мне не подходит по причине того что я часто  делаю "мультидроп" (2-4 волокна если прокладываем более 2х опор)

А ни кто тут ни чего не навязывает. Вы утверждали что Ваш способ экономичен и удобен. Вам и ответили, что Ваш способ дороже и требует больше времени для обслуживания. Муфты через пару опор и делители в боксе, вместо муфты через 300м и делители без боксов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sherwood сказал:

После этого все встало на свои места. Что намекает Вы наверное продавец

Вы меня вычислили. Я действительно продавец. Продаю услуги интернет физическим и юридическим лицам а также роутеры и сопутствующие товары

После того как в ходе нормальной и здоровой дискуссии про то что "дроп накрылся"

я вам ответил что никакой разницы нет: накрылся он при Вашем способе монтажа или моем... - я оставляю его в косичке.  Вы наклеили мне ярлык "продавца" - которым я тоже являюсь

А Вы ничего не продаете? )

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача:

Одноволоконная схема. Что дешевле и быстрее: таскать 200-300 метров каждому абоненту одноволоконного кабеля

или привести 4 волокна, поставить FOB за 3,5 у.е. и раскидать всем лапшу?

Считаем ВСЕ: клины, человеко-часы, кабель..

На муфте естественно делитель 8 или 16

20190501_100007.thumb.jpg.3325c68350318c1e4cd97a5c2ca8d450.jpg

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, SerjikReni сказал:

или привести 4 волокна

Дешевле загнать туда одно волокно и тупиковую коробку под делитель 1х4 и подключить ваши 4 дома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bachaa сказал:

Дешевле загнать туда одно волокно и тупиковую коробку под делитель 1х4 и подключить ваши 4 дома :)

Поддерживаю) но если хватает бюджета оптического. Либо заранее всё предусмотреть

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджета хватает. Одноволоконная схема. Делитель 8 или 16. Кабель 4ка в тупик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько мнений...

Мы лет 5 назад приняли решение не экономить, так как каждая экономия потом выливается в затраты по обслуживанию.

Обслуживать глюки на тысячах клиентов выливается в очень серьезные деньги.

С моего опыта скажу, что все эти проходные адаптеры и зипкорды не для улицы и тем более не для климата москвы.

В теплых странах пожалуйста, хотя там тоже проблемы есть, которые решаются коробками с герметичными разъемами.

Одна из основных проблем проходных соединителей - их помутнение. В промежутке между разъемами образуется роса, на которую осаждается пыль, вода потом высыхает, пыль остается. В итоге через несколько лет уровень сигнала деградирует. Молодые запальчивые коллеги придумали как можно сделать и спешат осчастливить мир своими открытиями. Так вот поймите, что ваше решение должно работать не те 2 месяца, что вы их применяете, а годы! И очищать все эти разъемы на сотнях поселков и тысячах клиентов очень дорого стоит. Мы даже в многоквартирках решили отказаться от патчей. Проще разварить и не парить мозг, чем потом бегать и уровни мерить. Сварочник на бригаду окупится на экономии всяких адаптеров и пигтейлов. Сплитеры надо покупать от правильных производителей, а не самые дешевые. Сейчас проблем с замерзанием или заменой почти нет, хотя раньше были. Даже входной контроль убрали, хотя измерения при подключении клиента всегда производится, что компенсирует отсутствие входного, а у бригады всегда есть запас для замены бракованного. Даже на сварки перешли фуджикуровские, так как гарантия качества сварки позволяет не производить обязательное измерение, что сильно экономит время, а в конечном счете деньги. Для клиентов используем только подвесной кабель на троссе 4кН. Периодические ледяные дожди нас не волнуют именно по этой причине. Если у вас нет обмерзания кабелей, то можно и зипкорд использовать. У нас обмерзание периодично. И после этого обмерзания все кабели с проволокой растягиваются и проволока растягивается, а потом обратно не стягивается. По этому только тросс. Про коробки на столбах могу сказать только то, что герметичности в разрезных муфтах при частом их раскрытии добиться не удалось никому. Топологию волокно-FBT вбок-PLC 1x4 на клиентов пробовали. Не понравилось. Проще на PLC делителях построить дерево с волокнами вперед-назад. Искать проблемы проще. FBT делители оставили впечатление не однозначное. Решили их не использовать. Мы даже проходные при подключении голов не используем. Ставится например голова на 32 или 112 портов, кабель сразу разваривается на обрезки патчкордов и заводится в порты. Больше к этой голове никто не подходит.

Спорить ни с кем не хочу. Просто рассказал свой опыт. Если у вас он другой, на надо дергать за мантию и доказывать мне свою правоту. Делать по своему - право каждого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexPan сказал:

Для клиентов используем только подвесной кабель на тросе 4кН.

Запас хороший. Какие муфты или боксы используете для подключения например 8-16 абонентов с муфты? Не представляю себе муфту или бокс в который можно завести 8 абонентов и еще магистраль и это всё кабель типа - 8. А если их 16? Думается, что выход = чаще ставить муфты, что бы на одну приходилось не более 4 абонентов. На столбах наверное жесть от такого количества кабелей, а особенно катушка из например 8 кабелей.

 

14 минут назад, AlexPan сказал:

И после этого обмерзания все кабели с проволокой растягиваются и проволока растягивается, а потом обратно не стягивается. По этому только тросс.

Используем дроп, есть такая "проблема". Мы за проволоку крепим. После обледенения немного провисает, но сигналы не плывут. Ему бы тросик вместо проволоки - цены бы не было. Висит до тех пор пока либо столб не завалят либо электрики с конкурентами не обрежут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проектируем сразу на 100% и по 4 клиента на клиентскую муфту. Клиенты в магистральную муфту не подключаются никогда. 8-16 абонентов не бывает, не имеет смысла. Клиентские муфты самые обычные со стаканом. Они всегда герметичны и удобны. Дроп придуман для внутрянки. Потом его уже начали использовать для улицы. И там где нет перепадов температуры в принципе его использовать можно. А для наших перепадов, да еще при обмерзаниях он не пригоден. Зачем его крепить на проволоку, когда есть готовые кабели с тросом, где волокна плавают в геле. Не дураки ведь такие кабели придумывали! Температурное расширение у металла, пластика и стекла разное. Можно делать хорошо, можно как нибудь, авось прокатит... Для села может и сойдет. Для наших 800 поселков точно не прокатит! Упаришься потом ездить и проблемы искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AlexPan сказал:

Мы проектируем сразу на 100% и по 4 клиента на клиентскую муфту.

При таком раскладе у Вас муфты должны висеть через пару столбов. И еще магистральные муфты висят. А если еще один оператор присутствует, да там лес муфт. Посмотреть бы на такое.

 

50 минут назад, AlexPan сказал:

Зачем его крепить на проволоку

Затем что бы не обрывался от обледенения и от падающих веток с деревьев. От анкерных зажимов только вред, при обледенении стягивает винил и рвёт волокно, так же плывут сигналы (если дроп без модуля). При подвесе за проволоку такого не наблюдается (если дроп без модуля).

С модулем конечно хорошо, но тогда теряется преимущество быстрого подключения и обслуживания, даже диагностики (как будите отключать абонов если кто то в сети положит сеть?). Также, может у Вас уже и установлены новые эл.столбы, не ошибусь если скажу что не у всех так. У многих так как и у нас переодически меняют столбы на новые. Стоим новые линии в поселки где стоят еще старые столбы (что не строить?), которые скорее всего будут когда то менять (это к слову о 100% проектировании, ни что не вечно). Я с ужасом представляю что будет с такой линией. Её проще новую проложить и новые кабеля к абонентам (как вы с модулем кабеля будете наращивать?). С дропом нет проблем, абонента можно не трогать, не хватает - встык приварил и всё.

Конечно хочется все на глушняк заварить и забыть об этом, но мы не одни на этой планете, с нами еще живут пьяные водители которые сбивают столбы, крановщики которые поднимая свои стрелы ни хера не смотрят, водители самосвалов с поднятыми кузовами, электрики, другие операторы и не ошибусь если еще местных жителей и металлоискателей припишу. Которые переодически рвут провода.

В такой схеме по мне много точек отказа, магистральные муфты, круто конечно, но я и наши монтажники лазят в муфты что бы дроп кабель воткнуть. Это каким же надо быть криворуким, что бы уметь приварить пиктейл к дропу и в муфте как то не так его вставить или что то сломать. Понятно, что если надо варить абонов, то да можно и магистральные жилы порвать или не к той приварить и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlexPan сказал:

Для клиентов используем только подвесной кабель на троссе 4кН

На 8кН надежнее, не задумывались? )  - сарказм. Мне сложно Вас понять. Наверное, изза разных "весовых" категорий: у Вас 800 населенных пунктов, а у нас и 10 не наберется. И подключение "оптика в дом" бесплатное. И погодные условия разные. Можно долго продолжать...

5 часов назад, AlexPan сказал:

Сколько людей, столько мнений...

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подобными заблуждениями расстались лет 5 назад на первой 1000 абонентов.

Вы видимо не доросли до понимания, что колхозить можно только на маленьких масштабах.

Анкерные зажимы мы тоже не используем по той же причине. Они - зло! Согласен!

Между столбами обычно 25м. Забор одного дома примерно 50м. Вот и считайте.

Так как у нас очень много элитных поселков, то там участок может быть до гектара, так что там кабель тянуть замаешься, а не муфты ставить.

Мы ничего не разбираем и не отключаем. Есть специальные приборы и постоянный мониторинг. Ваш подход по моей оценке пионерский. Хотя для маленькой сети наверное есть свои резоны, как максимально экономить. Мы тоже начинали с нуля лет 20 назад. Теперь задачи совсем другие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPan сказал:

колхозить можно только на маленьких масштабах.

Нет, колхозить и на маленьких масштабах нельзя.

 

1 час назад, AlexPan сказал:

Забор одного дома примерно 50м

Вот они и так сказать эксклюзивные условия. Сеть строится от условий. У нас порядка 30м. То есть получается муфта будет висеть через столб.

 

1 час назад, AlexPan сказал:

Есть специальные приборы и постоянный мониторинг

Подскажите чем выявляете воткнутый в PON медюк со стороны абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sherwood сказал:

медюк со стороны абонента?

И часто такое бывает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bachaa сказал:

И часто такое бывает ?

 

Часто абоненты взламывают оборудование провайдеров? Однако, делаем управляющие vlan-ы, сегментируем сети (vlan на дом, на абонента), так же стараемся сделать звезду а не кольцо (ща будут тролить что лучше :)). И для чего всё это - правильно для надежной работы сети + простота обслуживание и поиск неисправностей (на какой ветке, в каком vlan-е что происходит). Тут заварено на глухо, да еще и элитные клиенты, если есть система мониторинга которая определяет неисправность (например флудящую ONU или медюк) то тогда да, можно варить на глухо. Хотя по мне это сомнительно, потому что я не сижу в теплом кабинете и не проектирую сети, а на улице монтажники делают так как я скажу, мне тут в кресле виднее как ему лучше лестницу поставить, как абонентскую 8-ку заменить (оборванную).

 

P.S.

По поводу вопроса, за три года работы с PON пару раз было, один абонент был переключен с ethernet на pon и у него остался медюк, у него сгорела onu и он решил заменить её на медюк. Второй купил роутер микротик и воткнул туда обычную SFP. Хорошо, что они тут же позвонили и оставили заявки что у них не работает. Было понятно что это из-за них поэтому к ним тут же и поехали. Но это бывает не часто, обычно сидят несколько дней потом звонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sherwood сказал:

От анкерных зажимов только вред, при обледенении стягивает винил и рвёт волокно

Вот оно, зло! Перехожу теперь на пластиковые Telenco!

IMG_20170706_111428.thumb.jpg.6c0157b6874d234b20d6930062ec3afa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, ох ребята. Не стоит подвешивать кабель с металлическими элементами на опоры с электричеством. Лучше делайте на диэлектрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.