Jump to content

Recommended Posts

Posted

вопрос ,

есть локкальная сетть1 (домовая)

локалка 2 (провайдера1 ) , по нему поднимаетца впн (выход в инет1);

лановский адсл с реальным айпи (провайдер2)

 

провайдер 1 допускает выход в его локальную подсеть с определеного , тз его подсети айпишника и фиксировано мака для этого айпи.

 

нужно , чтобы из локальной сети 1 , с любого компутера,можно было ходить в локальную сеть 2, и чтобы для провайдера все это просматривалось будто ходит один человек с одного айпи и с тем-же масом. если это реализовать по средсивам маршутизации сабжевого роутеа, будет ли выполняться это условие ? , или нужно НАТировать , и мапинг делать ? , если можно реализовать на другом железе то какое ?

 

так же инетесует вопрос , можно ли задать разные айпишники роутеру, в зависимости от того, к какому лоановскому порту подключены кабеля :) , т.е. если воткнешь в 1-й лановский порт , то айпи роутера такой-то , к другому порту - другой, и опять-же на каком железе это можно реализовать , цена критична!

 

и не критичное требование , чтобы можно было ограничить размер трафика к выход в инет 1 типа 300 мегов в месяц.

Posted

подумал чуть чуть , пришол к выводу ,

что два IP на один девайс можно сделать только на уровне lan и wan

поетому , опрос и критики переводятца на эту железку

D-Link <DI-704UP> Ethernet Broadband Router 4-port + Print Server (4UTP 10/100Mbps, 1WAN, USB)

 

реализуемо ли на нем задумка ? с просмотром провом мака и айпи ?

Posted

PetrN,

Я не понял зачем про второго провайдера написали, но скажу сразу что на WAN порт можно повесить только 1 ip. Wan порт в устройстве один и он не размножается и не переставляется.

Вы можете установить избуш..точнее Dlink так, чтобы ваша сеть лазила по локалке 2 провайдера 1(этот девайс вам позволит навести порядок и выдавать настройки локальной сети цивилизованно в вашей домовой сети 1), но учтите скорость сильно ограничена... максимум 20Мегабит в секунду.

Posted
PetrN, вместо длинка ставь лучше аналоги от планеты. Я уже писал тут, видно залиты в них разные системы - если сеть "не образцовая", то где 604 не может установить РРтР, кричит, что атаки отбивает и айпи путает, там планета без претензий встает и работает....
Posted

LessM,

Помоему выбор фирмы усройства дело вкуса, привычки, степени гарантийных обязательств. Настроить можно все.

Posted

Не, у них же почти одинаковый интерфейс... И с одними и теми же настройками длинк выдает в логах отбитие атак от целой армии, но не подключается.... Выбор фирмы "дело вкуса, привычки, степени гарантийных обязательств" тогда, когда продают одно и то же под разными вывесками, а когда разное, главное - не ошибиться....

Posted
PetrN,

Я не понял зачем про второго провайдера написали, но скажу сразу что на WAN порт можно повесить только 1 ip. Wan порт в устройстве один и он не размножается и не переставляется.

Вы можете установить избуш..точнее Dlink так, чтобы ваша сеть лазила по локалке 2 провайдера 1(этот девайс вам позволит навести порядок и выдавать настройки локальной сети цивилизованно в вашей домовой сети 1), но учтите скорость сильно ограничена... максимум 20Мегабит в секунду.

Про второго провайдера - не в тему,

но 2 айпишника -это один на ВАН , другой РОутера

Posted

В случае с впн крайне не рекомендую использование DI-604 за его многочисленные глюки с впн, можете пробовать DI-804 он гораздо стабильнее хотя и дороже...

Posted

а есть чтонбуть такое , которое удволетворяла требованя + адсл с реальным айпи (провайдер2) т.е. адсл модем + один ВАН + роутер

Posted

Если тебе надо больше одного WAN-порта, то есть такое:

http://www.edimax.com/html/english/product...ts/BR-6524k.htm

http://www.edimax.com/html/english/product...cts/BR-6541.htm

http://www.edimax.com/html/english/product...cts/BR-6524.htm

 

И совсем не обязательно edimax - можно найти аналоги у getnet, sweex...

Posted

Pentium II - 333/128 RAM/2 Gb HDD

:))

Posted
Кстати, а не подскажет ли всезнающий All, на какие из таких мыльниц (кроме упомянутого Edimax) можно поставить Линух?

Если не ошибаюсь, это маршрутизаторы Linksys

DI-724 сдохнет на 20 клиентах, он офисную сетку на 6 машин в часы пик еле волокет. Чисто домашняя железка, на 2 компа.

Posted
Кстати, а не подскажет ли всезнающий All, на какие из таких мыльниц (кроме упомянутого Edimax) можно поставить Линух?

на асус wl500g стоит с завода. исходники на сайте открыты. только наливай да пей...

Posted

Всем спасибо за ответы. Нашёл ещё Planet Planet XRT-401. Судя по картинкам на NAGовском сайте плата та же, что и у Edimax, но на пятёрку дешевле. Его, видимо, и возьму.

 

А никто не знает/не может посмотреть, что в животе у DI-604+/DI-624? Нашёл вот такое сцылко: http://www.csie.nctu.edu.tw/~cfliu/work/8650.htm . Там говорится, что в недрах у них RTL8650/51 соответственно, что есть великий рулез (типа, рабоче-крестьянский L3 Switch). Однако, как минимум в DI-604 без плюса (http://hri.sourceforge.net/di_604/index.html ) проц более другой - ADM5106 - ARM без MMU. Правда, этот рулез более отдалённый: готового линуха для этого камня нет, а портированием чего-либо куда-либо я если и займусь, то явно не сейчас.

Posted

Добавлю: как выяснилось, линух под RTL865x существует в виде ucLinux (что поделаешь, MMU в этом проце и не ночевало...), но в наших краях (по данным price.ru) нет самих DI-604+.

Posted
GluckMaker, скажу тебе Planet это отстой полный. Юзал 402D намучался так что жить не хочется так что лучше бери что нибудь другое.

Аццтой в смысле железа, или в смысле софта? Штатный софт (кроме бутлоадера) будет выкинут нафиг, а железо там такое же (судя по виду), как и в Edimax (типа, Reference Design). Хотя, если они его из какой-нибудь отбраковки собирают, всё может быть...

Posted

В смысле того что при работе очень часто 2 WAN отрубался падал сам собой. И web-меню тоже падало все это востанавливалось выдергиванием из разетки на 2 - 4 мин.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.