Перейти к содержимому
Калькуляторы
10 часов назад, chetkiyparen сказал:

в данной теме никому не интересны твои "замечательные" тесты камбиума. Тема была о том, от кого брать тв и предоставлять абонам, чтобы самому не заморачиваться с лицензиями, оборудованием и контентом

верно, но все же и на эту тему мне было интересно послушать мнение коллег.

 

и все же, как я понимаю лучше смотрешки мы ничего не найдем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, chetkiyparen сказал:

в данной теме никому не интересны твои "замечательные" тесты камбиума. Тема была о том, от кого брать тв и предоставлять абонам, чтобы самому не заморачиваться с лицензиями, оборудованием и контентом

Ну во первых, были представлены не только тесты Камбиум , но и УБНТ. И изначально цель была показать как идет закачка чанков( видеоблоков) в радио ( на примере Камбиум, где это работает)   в OTT (  не имеет значения какого типа).

Во-вторых, вы что серьезно рассматривали возможность самому ставить сервер IPTV/OTT и раздавать видеоконтент? Это вообще нетехнический вопрос, и вообще его здесь глупо ставить и никто и не ставил и не хотел ( видимо кроме вас ) получить на него ответ.

А у кого брать ТВ? У ОТТ провайдера.  Вы получили от меня ответ почему OTT, а не IPTV? 

Вы получили ответ при каких условиях в радио может работать OTT сервис ( любого типа)?

Если получили ответы, но ничего не поняли, то это ваша проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, agent2011 сказал:

верно, но все же и на эту тему мне было интересно послушать мнение коллег.

 

и все же, как я понимаю лучше смотрешки мы ничего не найдем?

Смотрешка - это OTT, похоже на  HLS.  Собственно в каких кодеках там закодировано видео, размеры видеоблоков ( чанков)  и др. -не имеет значения для оказания услуг по радио. Конкретно смотрешка, в отличие от западных OTT  типа NetFlix (   OTT MPEG-DASH, похож на HLS) , видимо более приспособлено по доступным разрешениям видеоблоков и необходимой скорости  к нашим реалиям и к оказанию услуг по радио, чем другие OTT. Однако, по любому минимальное разрешение, с которым обычный пользователь по телевизору может смотреть видео -480p( чуть меньше чем SD 520p). Скорость этого потока  в среднем  1.2-1.5 Mbps.

Поэтому если у вас нет свободной доступной  емкости сектора  в часы пик ( 19.00-22.00) в  15-20 Мbps для онлайн  закачки видео, то качественного сервиса не будет. А смотрешка там - несмотрешка -это уже неважно.

Вообще, чтобы спрогнозировать смогут ли ваши юзеры смотреть видео типа смотрешки, проведите эксперимент на имеющимся у вас секторе с 20-30+ CPE. Попросите половину или большую часть из этих  юзеров в период 19-22.00 всех ОДНОВРЕМЕННО запустить YouTube ( OTT MPEG-DASH) c разрешением скажем 480p( там есть выбор вручную, вплоть до  144p). Все сразу увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2019 в 17:00, slv700 сказал:

ЗЫ

В сухом остатке - вот мой ответ ТС. Забудьте про сервис ТВ в сетях UBNT/MT   в стандарте 802.11n при количестве клиентов на сектор 25+ ( на котором сервис доступа может быть рентабельным).  При меньшем количестве клиентов  ( <15) -это возможно, но это пионернет в глухом селе.

Такой сервис возможен только на эффективном оборудовании , например Камбиум. Это  не только результаты  испытаний, но и опыт практической эксплуатации.  Примите это как факт.

Боюсь что вы сильно сгущаете краски. Работаем на оборудовании МТ, на сектор вешаем до 30 абонентов, тарифы раздаем 3,5,10mbps и все крутиться-вертится. Реально Даже в ЧНН клиенты видят свои скорости в speedtest. Телик в БШПД реально лучше в HLS отдать, стабильнее и если есть возможность то и адаптивный стримминг прикрутить или взять у провайдера ОТТ. 

Сейчас не то время что-бы за клиентскую антенну выкладывать больше 100уе, это бред который будет окупаться годами. В связи с этим мы не рассматриваем Кобылу в качестве альтернативы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, npokypop сказал:

Работаем на оборудовании МТ, на сектор вешаем до 30 абонентов, тарифы раздаем 3,5,10mbps и все крутиться-вертится. Реально Даже в ЧНН клиенты видят свои скорости в speedtest

Какие 10М при 30 клиентах на секторе Микротик?  ТВ на Микротике при 30 клиентах?  Ни разу не видел.  Кто видел?  Пруф в студию. Может покажете дневную загрузку сектора? Впрочем, мне и многим другим это уже не интересно, тем более на оборудовании 10 летней давности.   Это все давно изучено и  в кейсе Микротик в малтипойнт  поставлена  точка. Если у вас работает, это совершенно не значит что будет  работать у других. Статистика вещь упрямая, не работает это в 99% случаев.

А насчет  OTT,  то будет ( при определенных сказанных выше условиях )  работать любой тип. Я бы предпочел самый перспективный MPEG-DASH (Dynamic Adaptive Streaming over http )- технологически  как HLS и самый технологически продвинутый кодек H.264 и WebM .

ЗЫ

Цена нового клиента Камбиум Force 130- MSRP $79.   Цена базы ePMP  3000L ( 120 Mbps в секторе 20 Мгц) -$395. Могут за $7.5 подключены  SXT5 , скоро будут  и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, slv700 сказал:

ЗЫ

Цена нового клиента Камбиум Force 130- MSRP $79. 

Цена MikroTik SXTsq Lite5 - 35$ разница то больше чем в два раза.

 

 

Сектор в 2.4ггц, на 32 абонента, 10 из которых имеют услугу ОТТ.

chart2.png

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, slv700 сказал:

Какие 10М при 30 клиентах на секторе Микротик?  ТВ на Микротике при 30 клиентах?  Ни разу не видел.  Кто видел?  Пруф в студию. Может покажете дневную загрузку сектора? Впрочем, мне и многим другим это уже не интересно, тем более на оборудовании 10 летней давности.   Это все давно изучено и  в кейсе Микротик в малтипойнт  поставлена  точка. Если у вас работает, это совершенно не значит что будет  работать у других. Статистика вещь упрямая, не работает это в 99% случаев.

А насчет  OTT,  то будет ( при определенных сказанных выше условиях )  работать любой тип. Я бы предпочел самый перспективный MPEG-DASH (технологически почти как HLS).

ЗЫ

Цена нового клиента Камбиум Force 130- MSRP $79.  

Если у вас работает, это совершенно не значит что будет  работать у других.  

 

Надо запомнить крылатое слово !.   Я внесу летопись . Был сектор на Камибуем у знакомого  (повезло что не у меня стоял).  с 30 CPE , вечером все деградировало , тариф до 12 Мбит, заменили на Микротик и дали тарифы до 20 Мбит, в пике д

5 минут назад, npokypop сказал:

Цена MikroTik SXTsq Lite5 - 35$ разница то больше чем в два раза.

 

 

Сектор в 2.4ггц, на 32 абонента, 10 из которых имеют услугу ОТТ.

chart2.png

 

Видел в реале  до 100Мбит, 20-30 CPE (40МГЦ).  CPE DiskLite5. Пинг плавает до 30мс 

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, npokypop сказал:

Цена MikroTik SXTsq Lite5 - 35$ разница то больше чем в два раза.

 

 

Сектор в 2.4ггц, на 32 абонента, 10 из которых имеют услугу ОТТ.

chart2.png

 

Ну розница в Белоруссии за $35 вы конечно загнули :). В Польше  (вашего как и нашего соседа) крупным оптом его дешевле $34 нет. А его еще надо кому то привезти и что то заработать. Но это неважно. Сервис который вам даст Force 130 за $79  в разы лучше вашего SXT. Тем более скоро вы этот девайс типа за $35 можете за $7.5   ( акционный Elevate)   подключить к Камбиум, в том числе ePMP 3000L/3000 ( но в 5Ггц конечно).

Что касается вашего скрина, то загрузка 32  Mbps в часы пик  при 30 клиентах как бы норма. Но чтобы 10 клиентам получить 10 потоков SD - дополнительно  требуется порядка 15-20М. Тогда емкость сектора должна быть 50М. На Микротике, да еще в 2.4 Ггц это невозможно, никак.

 

15 минут назад, bg80211 сказал:

Если у вас работает, это совершенно не значит что будет  работать у других.  

 

Надо запомнить крылатое слово !.   Я внесу летопись . Был сектор на Камибуем у знакомого  (повезло что не у меня стоял).  с 30 CPE , вечером все деградировало , тариф до 12 Мбит, заменили на Микротик и дали тарифы до 20 Мбит, в пике д

Видел в реале  до 100Мбит, 20-30 CPE (40МГЦ).  CPE DiskLite5. Пинг плавает до 30мс 

 

Дурачок ты. Больше нечего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slv700 сказал:

Но чтобы 10 клиентам получить 10 потоков SD - дополнительно  требуется порядка 15-20М.

Я вам говорю что УЖЕ в этом трафике есть 10 абонентов с ТВ, и то что они всегда 10 смотрят ТВ я не уверен. Я так понимаю вы нифга не практик а больше теоретик и продажник, сложно с вами найти общий язык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, slv700 сказал:

Ну розница в Белоруссии за $35 вы конечно загнули :). В Польше  (вашего как и нашего соседа) крупным оптом его дешевле $34 нет. А его еще надо кому то привезти и что то заработать. Но это неважно. Сервис который вам даст Force 130 за $79  в разы лучше вашего SXT. Тем более скоро вы этот девайс типа за $35 можете за $7.5   ( акционный Elevate)   подключить к Камбиум, в том числе ePMP 3000L/3000 ( но в 5Ггц конечно).

Что касается вашего скрина, то загрузка 32  Mbps в часы пик  при 30 клиентах как бы норма. Но чтобы 10 клиентам получить 10 потоков SD - дополнительно  требуется порядка 15-20М. Тогда емкость сектора должна быть 50М. На Микротике, да еще в 2.4 Ггц это невозможно, никак.

 

Дурачок ты. Больше нечего сказать.

Одни эмоции.   Старайтесь дальше Cambium "впаривать....". Типа  у  Мегапровайдеров где то там ........ и вот пришло озарение Cambium и все в ожуре стало. Хороший продукт не нуждается в рекламе !

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, npokypop сказал:

Я так понимаю вы нифга не практик а больше теоретик и продажник, сложно с вами найти общий язык. 

Ну если у вас есть аргументы , то найти понимание можно. Если 32М уже включают просмотр видео сколькими то клиентами ( пусть 5) , то .... Обычная типовая загрузка сектора  web трафиком 0,8- 1.2 x количество клиентов. Это практика, а не теория :) . Скажем 27 клиентов загружают  по минимому веб -0,8 x 27= 22М.  Плюс 5 клиентов SD  трафиком -до 10М ( если они в это время не работают с веб) , всего 32М-то это похоже на правду. Если еще пару клиентов вздумают включить SD, то емкости  сектора может хватит. Если же все 10 клиентов захотят смотреть видео , то  вряд ли они это смогут сделать. Ну в общем у вас все на грани, муха пролетит и все завалится. Нет запаса, очень скоро c  ростом потребления  трафика все рухнет, точно :). Это не сервис.

 

25 минут назад, bg80211 сказал:

Аргументы кончались . Одни эмоции. 

Прекратите ссылаться на какого  то знакомого, у кого что то деградировало. Особенно когда даете негативную информацию. Потому что в этом случае нужно дать детали и пруф. Вы это конечно не сможете сделать. Тогда ничего не говорите.

А про тариф 20М на Микротике на 30 клиентах даже в 40Мгц - это просто вынос мозга. Сразу себя опознал как некомпетентный пионер. Какая то дискуссия с такими деятелями как вы лишена смысла. Аргументы  не нужны, вы их все равно не поймете. Досвидос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, slv700 сказал:

Ну если у вас есть аргументы , то найти понимание можно. Если 32М уже включают просмотр видео сколькими то клиентами ( пусть 5) , то .... Обычная типовая загрузка сектора  web трафиком 0,8- 1.2 x количество клиентов. Это практика, а не теория :) . Скажем 27 клиентов загружают  по минимому веб -0,8 x 27= 22М.  Плюс 5 клиентов SD  трафиком -до 10М ( если они в это время не работают с веб) , всего 32М-то это похоже на правду. Если еще пару клиентов вздумают включить SD, то емкости  сектора может хватит. Если же все 10 клиентов будут смотреть видео , то  вряд ли. Ну в общем у вас все на грани, муха пролетит и все завалится. Нет запаса, очень скоро c  с ростом потребления  траифка все рухнет, точно :)

 

Прекратите ссылаться на какого  то знакомого, у кого что то деградировало. Особенно когда даете негативную информацию. Потому что в этом случае нужно дать детали и пруф. Вы это конечно не сможете сделать. Тогда ничего не говорите.

А про тариф 20М на Микротике на 30 клиентах даже в 40Мгц - это просто вынос мозга. Сразу себя опознал как некомпетентный пионер. 

 #Если у вас работает, это совершенно не значит что будет  работать у др#.  20Мбить не 50Мбит как вы обещаите на epmp1000

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, bg80211 сказал:

50Мбит как вы обещаите на epmp1000

Я обещал  50М на ePMP 1000? Когда это ? На ePMP 3000 -это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балабол одним словом....  50 клиентов по 10М висят на мосту МТ в 40МГц и никаких проблем нет с пингом, потерями пакетов и скоростью

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2019 в 08:39, agent2011 сказал:

верно, но все же и на эту тему мне было интересно послушать мнение коллег.

 

и все же, как я понимаю лучше смотрешки мы ничего не найдем?

озвучьте пожалуйста их цены и условия для сотрудничества, кто уже имеет с ними дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chetkiyparen сказал:

50 клиентов по 10М висят на мосту МТ в 40МГц

путаете немного, мост есть мост а многоточка это совершенно другое

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Constantin сказал:

путаете немного, мост есть мост а многоточка это совершенно другое

 

 

Верно, если ptp в 40мгц двет 100mpbs, то ptmp при подключенных 30 абонентах даст уже 30+ mbps 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько пробовал ТВ в БШД, ерунда получается. И unicast и ott.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nphs сказал:

Сколько пробовал ТВ в БШД, ерунда получается. И unicast и ott.

видно плохо пробовали, тв в юникасте работает неплохо, многое "прощает"  , хотя если в сети потери то тут без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже мобильные операторы активно внедряют ОТТ у себя на сети 3G/4G, чем БШПД на WiFi хуже? По мне так еще и лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не все 30 клиентов 24 часа в сутки сидят в онлайне, не так ли? думаю если и будут проблемы с видео, то только в часы пик 18.00-22.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chetkiyparen сказал:

ну не все 30 клиентов 24 часа в сутки сидят в онлайне, не так ли? думаю если и будут проблемы с видео, то только в часы пик 18.00-22.00

Да и шейпер никто не отменял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, npokypop сказал:

Да и шейпер никто не отменял.

тут более QoS будет в чести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, npokypop сказал:

Даже мобильные операторы активно внедряют ОТТ у себя на сети 3G/4G, чем БШПД на WiFi хуже? По мне так еще и лучше. 

Как понял оборудование у мобильных операторов классом выше. Оно реально работает лучше.

 

Поделитесь опытом как у вас на БШПД все работает, какие cpe используете, какие базы, каким софтом unicast раздаете. Я использую только ubnt, с ТВ проблем нет только на AC5ghz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.