Перейти к содержимому
Калькуляторы

Минкомсвязь: уровень готовности 20 регионов к переходу на цифровое ТВ "очень высокий"

Материал: 15 апреля в 20 субъектах Российской Федерации должны перейти на цифровое эфирное телевещание. По оценке Минкомсвязи, ещё не все из 40 миллионов жителей этих регионов готовы принимать цифровые мультиплексы. В целом, как сказал заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, степень готовности к отключению аналогового телесигнала высокая. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За первые сутки в Единую справочную службу Москвы позвонили 14 412 человек (около 0,12% жителей столицы). Большую часть звонков принял виртуальный оператор (искусственный интеллект), который умеет распознавать речь и подбирать подходящий ответ. Робот самостоятельно ответил на типовые вопросы: например, как подключить цифровое ТВ, какой телевизор нужен для получения такого сигнала и какие каналы будут доступны бесплатно.

 

Около 10% горожан, которые позвонили в справочную (1 422 человека), понадобилась дополнительная консультация оператора. За дистанционной помощью в настройке приставки обратились лишь 68 человек, а на выезд волонтеров справочная служба получила всего 23 заявки.

 

Небольшое количество звонков связано с тем, что 99% из 4,8 млн столичных домохозяйств уже подключены к кабельному телевидению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раздули "бурю в стакане"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, NN----NN сказал:

типовые вопросы: например, как подключить цифровое ТВ, какой телевизор нужен для получения такого сигнала и какие каналы будут доступны бесплатно.

      Вот на такие вопросы и есть ответы. На практические ответы на официальных сайтах (по крайней мере с хода) ответа я не нашел. Как всегда пустозвонство. Вопрос у меня был простой:

куда мне в деревенском доме, в котором мы зимой не живем, ориентировать антенну после недавно состоявшегося перехода на цифру и на каких каналах идет передача сигнала. 

Уж про то, какая это должна быть антенна и на какой высоте - это вопрос "слишком сложный" для поиска на сайте. Это я, как человек, имеющий специальное образование, сам сумею понять.

      То есть, меня интересовал вопрос расположения ближайшего ретранслятора, каналы вещания и зона покрытия. На всяких там "смотри цифру" не нашел. Нашел тут . Выяснил, что есть два ближайших ретранслятора, но в зону одного из них я не попадаю. Для каких параметров указана зона покрытия - загадка. Я их раньше рассчитывал для других средств связи и представляю, что она зависит от высоты расположения антенны и ее коэффициента усиления как минимум. Ну это уже ворчание :) Работать, видимо, будет.

      Информация там местами неточная (точно знаю, что в одном из указанных мест ретранслятор стоит не там, где он указан ) и наверное, не очень актуальная. Но лучше не нашел. 

      Еще оттуда я узнал, что есть список населенных пунктов, не охваченных зоной вещания. 

      В списке находится 35 населенных пунктов по нашему субъекту федерации. Из них - 8 - поселки, 6 - села, остальные деревни. По статусу, по идее, поселок - не менее 1 тыс чел, село- не менее - 0,3 тыс, деревня- до 0,3 тыс. Даже считая, что населенные пункты не соответствуют статусу и там осталось 2/3 поселка, половина села и третья часть деревни, имеем:

8*0,7+6*0,5+21*0,1 = 10,7 тыс, что составляет около 1% населения субъекта. 

      Вот вам и сплошное покрытие ТВ- вещанием в центре европейской части России...

      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

То есть, меня интересовал вопрос расположения ближайшего ретранслятора,

сайте источника открывали?

http://карта.ртрс.рф

По крайней мере для моего региона достоверность 100% и инфы достаточно для самых альтернативно одаренных ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

есть список населенных пунктов, не охваченных зоной вещания

Перечень всех населенных пунктов Российской Федерации, в которых доступ к обязательным общедоступным каналам без абонентской платы обеспечивается операторами спутникового телевидения (PDF) 

https://digital.gov.ru/uploaded/files/prikaz-minkomsvyazi-rossii-ot-05032019--81.pdf

 

27 декабря Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О связи». В соответствии с поправками оператор не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если пользователь проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС. 

 

Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы
 

2 часа назад, frol13 сказал:

Вот вам и сплошное покрытие ТВ- вещанием в центре европейской части России...

Ваши фантазии, никто 100% покрытие не обещал.

 

Вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания расположены 18 тысяч населенных пунктов. Из них в шести тысячах населенных пунктов никто не живет. В оставшихся 12 тысячах проживает около 800 тысяч семей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Goog сказал:

сайте источника открывали?

http://карта.ртрс.рф

По крайней мере для моего региона достоверность 100% и инфы достаточно для самых альтернативно одаренных ...

Она везде одна на всех источниках. В одном месте расположения ретранслятора там точно ошибка. Я его живьем в другом месте видел.

При каких условиях получена зона покрытия - не указывается. Местность там холмистая и многое будет зависеть от высоты расположения антенны. Но в моем случае, это по фигу - у меня раньше прием был с более удаленного ретранслятора. 

 

8 минут назад, NN----NN сказал:

Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы

Ну и хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для желающих провести расчёты была и такая информация

data_DTV.jpg

 

Справочник антенн

http://rtrs.ru/upload/medialibrary/3bb/Modeli_anten_27.03.2019.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, NN----NN сказал:

Для желающих провести расчёты была и такая информация

Попробуйте, проведите по этим данным расчет без данных рельефа и спец. ПО. Легко можно посмотреть по зоне покрытия, если указана высота приемной антенны и ее коэфф. усиления.

Но на фиг это еще нужно - перебьются... 

Как у них там карта покрытия работает, тоже неясно, если они один из ретрансляторов "выкинули" в сторону на 4 км и с холма в низину. Но карту покрытия строит :)) Может даже правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона покрытия рассчитана/нарисована по модели, поэтому тоже только как ориентир. В точке приема всё равно всё индивидуально.

А информацию о наличии/отсутствии где-либо ретранслятора можно узнать по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goog сказал:

сайте источника открывали?

http://карта.ртрс.рф

Какая гадость! Сторонние скрипты от Яндекса и Гугла. Причем именно от обоих сразу. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NN----NN сказал:

Зона покрытия рассчитана/нарисована по модели, поэтому тоже только как ориентир. В точке приема всё равно всё индивидуально.

Позанудствую :). Если на карте покрытия не указано, при каких условиях она составлена, она весьма условная. Если указаны расчетные параметры модели, а именно: высота расположения антенны, ее коэффициент усиления, затухание в фидере и чувствительность приемника (ограниченная С/Ш или BER), то этот перечень является исчерпывающим чтобы достаточно легко пересчитывать под свои параметры приема и понимать, что происходит. Чем меньше пераметров из этих указано, тем более условной становится представленная информация по зоне покрытия, поскольку их надо предполагать. Дальше надо проникнуться логикой разработчиков расчетной модели. Высота 3 м или 10? Наверное, 5м, по примерной высоте конька одноэтажного дома. Антенна какая - некая средняя, которая в продаже, и т. п. Это если разработчик модели не дебил проявляет квалифицированный подход. Но в последнее время ничему нельзя удивляться и все можно предполагать :). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для обывателя/телезрителя это лишняя информация. В рекламе - "домашние антенны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Перми второй мультиплекс не показывает 90% времени. Приставка "видит" сигнал с достаточной величиной, но изображения и звука нет. Если даже появляется что-то типа изображения, то постоянно фризит и пропадает звук. Такое не только у меня. Живу в километре от телевышки. Антенна на крыше с разводкой по подъезду (сам делал). Аналоговое ТВ на эту антенну показывало замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alteron Может слишком высокий уровень сигнала? Попробуйте на "проволку" поймать сигнал, при таком расстоянии - должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.