Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования и настройка

Интересует оборудование которое можно поставить в новый дом.

То есть бюджет ограничен только разумным пределом.

Имеется пучок проводов которые выведены от розеток со всего дома, пучок на 16 проводов.

Имеется два места под точки доступа или же роутеры. Здание бетонное. 11*15, места под точки оба под потолком примерно по середине здания.

Предполагалось в начале поставить один маленький роутер, на небольшое число портов, поставить во второе место точку доступа, и в третье место поставить какой либо управляемый коммутатор портов на 24, чтобы прозапас остались.

Как только дело дошло до выбора оборудования, я вообще ничего не понял и маленько запутался.

Началось всё с роутера, что если его брать, то получается управляемый коммутатор нафиг не нужен. Так как можно взять сразу управляемый коммутатор и не брать роутер а взять две точки доступа.

И вот уважаемые у меня к вам вопрос, а что собственно говоря взять? И как обустроить вроде бы и маленькую, но сеть. И конечно вопрос цены имеет не последнее значение.

Почему на данный форум зашёл, потому что имел дело со многими фирмами роутеров и как то больше по соотношению цена-качество-функционал понравился больше Микротик, хотя и другие фирмы не скажу, что не подходят, просто мне понравился Микротик.

Любые данные, необходимые предоставлю.

Ну и в сети ожидается 3-4 LAN ПК, 5-10 WLAN устройства, 5 ТВ с IPTV, также штук 5 IP камер.

Всем заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Alexander12345 said:

Началось всё с роутера, что если его брать, то получается управляемый коммутатор нафиг не нужен. Так как можно взять сразу управляемый коммутатор и не брать роутер а взять две точки доступа.

У вас эти два предложения противоречат друг другу. Управляемый коммутатор не нужен, потому что можно сразу взять управляемый коммутатор ??

 

Если речь про то, что можно взять маршрутизатор (он же роутер в буквальном транслите с англ.) со встроенным коммутатором(ами), то такие модели у микротика есть - RB3011UiAS-RM, RB4011iGS+RM и RB1100AHx4, но портов

там мало для вас, в первых двух по 10, в третьем - 13, плюс еще нюансы с несколькими свитч-чипами, да и цена для вас совсем не оптимальна.

 

Также есть у микротика коммутаторы с функцией роутинга - CRS125-24G-1S-IN, CRS326-24G-2S+RM и еще пара моделей подороже. Эти девайсы как роутеры слабоваты, не очень подходящая покупка для дома с вполне обычными уже домашними тарифами 200-300 мбит/c. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, McSea сказал:

У вас эти два предложения противоречат друг другу. Управляемый коммутатор не нужен, потому что можно сразу взять управляемый коммутатор ??

На это и есть акцент, что я сам не знаю что делать.

4 минуты назад, McSea сказал:

Если речь про то, что можно взять маршрутизатор (он же роутер в буквальном транслите с англ.) со встроенным коммутатором(ами), то такие модели у микротика есть - RB3011UiAS-RM, RB4011iGS+RM и RB1100AHx4, но портов

там мало для вас, в первых двух по 10, в третьем - 13, плюс еще нюансы с несколькими свитч-чипами, да и цена для вас совсем не оптимальна.

Всё это видел и знаю, но вот также с портами возникли вопросы, как быть? Неуправляемый коммутатор рядом ещё вешать?! А цена? Ну в общем как обычно. Но цена ладно, один раз на 10 лет я куплю. Что делать с портами?

5 минут назад, McSea сказал:

Также есть у микротика коммутаторы с функцией роутинга - CRS125-24G-1S-IN, CRS326-24G-2S+RM и еще пара моделей подороже. Эти девайсы как роутеры слабоваты, не очень подходящая покупка для дома с вполне обычными уже домашними тарифами 200-300 мбит/c.

Эта штука есть в одном экземпляре, функцией роутинга её вообще лучше не нагружать. Она так то не тянет гигабит. Да и хотелось бы гигабит иметь, а не "гигабит", который совсем мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexander12345 

1. Тип подключения у оператора, скорость и тип подключения. 
2. Нужно ли ограничивать доступ? 

3. Запросы типа бесшовный Wi-Fi сразу забыть будет 2-3 точки доступа хватит и TP-link(отключается DHCP работает как тупой бридж)

4. Нужна ли вам связанность L2?, если нет сеть разбить на вланы и центром поставить роутер

5. Бюджет. 

6. Кто настраивать будет? 

7. Микротик плохо дружит с IPTV если че. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Alexander12345 said:

Неуправляемый коммутатор рядом ещё вешать?! 

Вот никогда не понимал, почему отдельный коммутатор такое удивление вызывает. 

Обычный модульный подход, как в той же аудио-видео технике - телевизор отдельно, ресивер отдельно, акустика отдельно.

 

Неуправляемый D-link DGS-1016C на 16 портов стоит 3500 руб + hAP AC2 за 4500 руб роутером более чем бюджетно и гигабит будет.

Есть бюджет больше - берите RB4011 + коммутатор с PoE, запитаете от него камеры и точки.

 

Не понятно зачем вы места под точки оба в центре дома рядом сделали, смысла две точки рядом ставить никакого.

В зависимости от стен и т.п. возможно получится и одной точкой обойтись, тем более у вас все кроме смартфонов/планшетов кабелем будет подключено.

Ставили Unifi AP AC LR примерно на такие площади, 2.4 везде был.

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, pingz сказал:

1. Тип подключения у оператора, скорость и тип подключения.

Витая пара, 100Мбит.

25 минут назад, pingz сказал:

2. Нужно ли ограничивать доступ?

Ограничение если только минимальное, типа защиты детей.

28 минут назад, pingz сказал:

3. Запросы типа бесшовный Wi-Fi сразу забыть будет 2-3 точки доступа хватит и TP-link(отключается DHCP работает как тупой бридж)

Не совсем понимаю "бесшовный Wi-Fi".

29 минут назад, pingz сказал:

4. Нужна ли вам связанность L2?, если нет сеть разбить на вланы и центром поставить роутер

Да в скрытности нет смысла. Да и на вланы не пойму зачем заморачиваться?

30 минут назад, pingz сказал:

5. Бюджет

Разумный предел. Один раз можно и потратится.

31 минуту назад, pingz сказал:

6. Кто настраивать будет? 

Всё самостоятельно, но разобраться не проблема, благо времени хватает.

 

10 минут назад, McSea сказал:

Вот никогда не понимал, почему отдельный коммутатор такое удивление вызывает.

Наоборот, не вызывает. Я наоборот готов прислушаться к каждому совету, для этого и форум.

11 минут назад, McSea сказал:

Неуправляемый D-link DGS-1016C на 16 портов стоит 3500 руб + hAP AC2 роутером более чем бюджетно и гигабит будет.

То есть просадок в скорости не возникнет? Так как мне кажется много нагрузки ляжет на роутер в таком случае.

11 минут назад, McSea сказал:

Не понятно зачем вы места под точки оба в центре дома рядом сделали, смысла две точки рядом ставить никакого.

Не рядом. Они на разных этажах.

12 минут назад, McSea сказал:

В зависимости от стен и т.п. возможно получится и одной точкой обойтись, тем более у вас все кроме смартфонов/планшетов кабелем будет подключено.

Надеюсь на это, так сказать вторая точка это на всякий случай.

 

15 минут назад, McSea сказал:

Есть бюджет больше - берите RB4011 + коммутатор с PoE, запитаете от него камеры и точки.

Думал об этом, но смущает две шины на 2,5 гигабита на 5 портов, не очень как то мне хотелось бы получать на каждый порт 500 мбит. Хотелось бы 1 гигабит.

 

38 минут назад, pingz сказал:

7. Микротик плохо дружит с IPTV если че.

Да, про это тоже наслышан. Но вроде как лечится, хотя и не очень хорошо. Надеюсь также на провайдера, может он сможет помочь в этом вопросе. Так как не я один на микротике в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexander12345 

2 минуты назад, Alexander12345 сказал:

Витая пара, 100Мбит.

Пойти есть PPTP при нем сильная нагрузка на проц.

 

4 минуты назад, Alexander12345 сказал:

Ограничение если только минимальное, типа защиты детей.

Значит будет 2-3 правила фитров, а это нагрузка. 

 

5 минут назад, Alexander12345 сказал:

Не совсем понимаю "бесшовный Wi-Fi".

Придется переключатся с точки на точку, когда будет перемещаться по зданию. 

 

5 минут назад, Alexander12345 сказал:

Да в скрытности нет смысла. Да и на вланы не пойму зачем заморачиваться?

Так будет проще ограничить доступ к ресурсам сети и повысит кпд если у тебя будет сеть 100 мб\с, есть если у тебя будет две точки доступа в бридже и все настройки будет отдавать центральный роутер, зачем тебе мусорный трафик от перво точки на второй? 

 

7 минут назад, Alexander12345 сказал:

Разумный предел. Один раз можно и потратится.

Лучше думать материально, так проще жить. 

 

4 пк + 2-3 точки доступа + 5 телекиков + 5 камер + видео регистратор выходит 18 портов имхо https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19910.Kommutatory-dostupa-FastEthernet/27902.SNR-S2962-24T#tech

 

Через микротик не самое лучшее решение пропускать мультикаст. У оператора уточните тип IPTV OTT или мульткастом идет, если мульткастом получится ли у вас его забрать тегированным если да то, можно входной канал принять коммутатором и снять тег и отдать на порты телевизоров. Или это у вас будет 5 тв приставок, то и до телевизора нужно протянуть интернет проводной. Еще + 1 порт под оператора + 1 порт под маршутизатор 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Alexander12345 said:

смущает две шины на 2,5 гигабита на 5 портов, не очень как то мне хотелось бы получать на каждый порт 500 мбит. Хотелось бы 1 гигабит.

Что можно такое передавать ВНУТРИ дома ПОСТОЯННО со коростью 1 ГИГАБИТ?

У кучи _провайдеров_ с тысячами абонентов 1 гигабитый _аплинк_ и все довольны и 100 мегабитные тарифы при этом продают.

 

Максимум на одном ПК качнете торрент за 5 минут и все. Остальные 99% времени ваша сеть и на 10 мегабит не будет загружена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pingz сказал:

Пойти есть PPTP при нем сильная нагрузка на проц.

Скорее не очень сильная. На сколько я видел нагрузку на 951 микротиковский роутер.

12 минут назад, pingz сказал:

Значит будет 2-3 правила фитров, а это нагрузка.

Я бы не сказал что нагрузка, но правила будут.

12 минут назад, pingz сказал:

Придется переключатся с точки на точку, когда будет перемещаться по зданию

SSID один делаешь и всё переключается автомтически и без проблем. Тем более если будет всё в одной сети.

14 минут назад, pingz сказал:

Так будет проще ограничить доступ к ресурсам сети и повысит кпд если у тебя будет сеть 100 мб\с, есть если у тебя будет две точки доступа в бридже и все настройки будет отдавать центральный роутер, зачем тебе мусорный трафик от перво точки на второй?

Мусорный трафик это конечно проблема, но на сколько мне известно, не сильно большая. Вланы пока не сильно для меня знакомы, но надо почитать.

19 минут назад, pingz сказал:

Через микротик не самое лучшее решение пропускать мультикаст. У оператора уточните тип IPTV OTT или мульткастом идет, если мульткастом получится ли у вас его забрать тегированным если да то, можно входной канал принять коммутатором и снять тег и отдать на порты телевизоров. Или это у вас будет 5 тв приставок, то и до телевизора нужно протянуть интернет проводной. Еще + 1 порт под оператора + 1 порт под маршутизатор

Честно сказать не знаю, но на сколько помню при настройке самостоятельной, то там мультикаст не тэгированый. Приставки не планирую ставить в связи с тем, что в них сейчас почти нет смысла, так как телевизор это всё умеет. Да и на всякий случай на телевизоре почти всегда сейчас есть вай-фай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч советую СНР 29 серии.

 

1 minute ago, Alexander12345 said:

Честно сказать не знаю, но на сколько помню при настройке самостоятельной, то там мультикаст не тэгированый. Приставки не планирую ставить в связи с тем, что в них сейчас почти нет смысла, так как телевизор это всё умеет. Да и на всякий случай на телевизоре почти всегда сейчас есть вай-фай.

Телевизор как правило без шаманства провайдерский мультикаст вам не покажет. Кроме того, через вайфай мультикаст смотреть нормально и постоянно невозможно, из-за потерь и задержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ShyLion сказал:

Что можно такое передавать ВНУТРИ дома ПОСТОЯННО со коростью 1 ГИГАБИТ?

Это задел на будущее, вы же понимаете, тем более что сейчас всё развитие на это и идёт. Хотя у нас до сих пор 100 мегабит и все довольны, так как больше нет.

4 минуты назад, ShyLion сказал:

Максимум на одном ПК качнете торрент за 5 минут и все. Остальные 99% времени ваша сеть и на 10 мегабит не будет загружена.

Не сомневаюсь в этом. Но как сказал, выше, хотелось бы так.

 

5 минут назад, ShyLion сказал:

Телевизор как правило без шаманства провайдерский мультикаст вам не покажет. Кроме того, через вайфай мультикаст смотреть нормально и постоянно невозможно, из-за потерь и задержек

Честно скажу не знаю какие у вас провайдеры, но смотрю иптв от своего провайдера через приложение на телевизоре самсунг через вайфай. Проблем вообще никаких, ни лагов ни задержек, вообще всё отлично. Честно, извините.

 

6 минут назад, ShyLion сказал:

Свитч советую СНР 29 серии

Посмотрим.

 

Уважаемые господа, хотелось бы ещё предложений в виде схем подключений и оборудования. Спасибо за понимание. Каждый комментарий очень ценен для меня и перечитываю не по одному разу.

 

10 минут назад, ShyLion сказал:

Свитч советую СНР 29 серии

Серия довольно обширная, можно ли по точнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alexander12345 said:
1 hour ago, McSea said:

Неуправляемый D-link DGS-1016C на 16 портов стоит 3500 руб + hAP AC2 роутером более чем бюджетно и гигабит будет.

То есть просадок в скорости не возникнет? Так как мне кажется много нагрузки ляжет на роутер в таком случае.

Откуда нагрузка на роутер, если вся локальная сеть на коммутаторе ? Если 16 портов мало, берите на 24, он на 1 тыр дороже.

Со 100 мегабитным интернетом можно и RB750Gr3 взять, более чем хватит его.

 

У вас довольно скромные требования, управляемый коммутатор не обязателен.

А вот одной точки wi-fi на два этажа скорее всего мало будет (думаю вряд ли у вас деревянное перекрытие).

Две точки Unifi (AC Lite или nanoHD, смотря по бюджету), один SSID, будет все без проблем переключаться. Не труЪ "прям совсем бесшовный" wi-fi, но близко к этому будет, с аккуратной настройкой уровней и minimum RSSI / cell size.

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, McSea сказал:

Откуда нагрузка на роутер, если вся локальная сеть на коммутаторе ?

Это был просто вопрос. И моё мнение. Потому что вся маршрутизация на роутере.

4 минуты назад, McSea сказал:

Со 100 мегабитным интернетом можно и RB750Gr3 взять, более чем хватит его.

Ну тогда проще взять сразу с поддержкой вайфай и поставить плюс одну точку, так как есть провод от одной точки в обратную сторону, в сторону коммутатора.

9 минут назад, McSea сказал:

(думаю вряд ли у вас деревянное перекрытие).

Бетон.

9 минут назад, McSea сказал:

minimum RSSI / cell size

Надо почитать. Мотаю на ус.

 

На 24 это конечно хорошо, а гигабит он будет выдавать? Так как неуправляемый в основном этим и отличаются, хотя не всё же так, как я понимаю.

 

19 минут назад, McSea сказал:

Unifi (AC Lite или nanoHD

А почему именно эту точку рекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Alexander12345 said:

Ну тогда проще взять сразу с поддержкой вайфай и поставить плюс одну точку, так как есть провод от одной точки в обратную сторону, в сторону коммутатора.

hAP ac2 я предлагал как самый шустрый из дешевых микротиков, не из-за wi-fi. 

wi-fi у домашне/офисных микротиков на ARM-е (hAP ac2, сAP ac) был с проблемами на ранних прошивках,

да и сейчас не все хорошо.

 

28 minutes ago, Alexander12345 said:

На 24 это конечно хорошо, а гигабит он будет выдавать? Так как неуправляемый в основном этим и отличаются, хотя не всё же так, как я понимаю.

Все (практически) коммутаторы уже давно обеспечивают wire-speed коммутацию, т.е. со скоростью всех портов в дуплексе одновременно. 

Неуправляемый коммутатор он потому, что там ничего не настраивается, нет интерфейса управления.

Если нужны вланы, объединение портов в группы (агрегирование) и т.п. - нужен управляемый коммутатор.

Есть еще  такая категория web smart -  управляемые только через web, есть вполне приличные девайсы, например 

HP 1820-24G на 24 порта за ~10 тыс. руб.

 

39 minutes ago, Alexander12345 said:

А почему именно эту точку рекомендуете?

Unifi, потому что цена/качество, как сейчас любят говорить.  

AC Lite стоит 5500 руб, рекордов не бьет, но стабильную, без проблем wi-fi сеть обеспечивает.

nanoHD - wave2, MU-MIMO, 4 стрима в 5 ГГц и прочая. Но дороже в два раза.

 

Но с вашей площадью этажа (~160 кв.м., я правильно понял?) все же возможно лучше будет AC LR поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, McSea сказал:

hAP ac2 я предлагал как самый шустрый из дешевых микротиков, не из-за wi-fi. 

wi-fi у домашне/офисных микротиков на ARM-е (hAP ac2, сAP ac) был с проблемами на ранних прошивках,

да и сейчас не все хорошо.

То есть вы не рекомендуете ставить их в качестве точки доступа?

5 минут назад, McSea сказал:

Все (практически) коммутаторы уже давно обеспечивают wire-speed коммутацию, т.е. со скоростью всех портов в дуплексе одновременно. 

Неуправляемый коммутатор он потому, что там ничего не настраивается, нет интерфейса управления.

Если нужны вланы, объединение портов в группы (агрегирование) и т.п. - нужен управляемый коммутатор.

Есть еще  такая категория web smart -  управляемые только через web, есть вполне приличные девайсы, например 

HP 1820-24G на 24 порта за ~10 тыс. руб.

Ну дак а ваши выводы? Чтобы по итогу взяли?

7 минут назад, McSea сказал:

nanoHD - wave2, MU-MIMO, 4 стрима в 5 ГГц и прочая. Но дороже в два раза.

А он стоит своих денег? Просто видел и другие точки. Точно не скажу, но что то по форумам. Там цена была около 9-10.

 

10 минут назад, McSea сказал:

(~160 кв.м., я правильно понял?)

Правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, McSea сказал:

wi-fi у домашне/офисных микротиков на ARM-е (hAP ac2, сAP ac) был с проблемами на ранних прошивках,

да и сейчас не все хорошо.

Это вот прям сегодня ощутил на себе, hap ac lite. Пока сидел один - все хорошо, сели еще четверо парней с ноутами и телефонами - WiFi начал отваливаться. 6.44, routerboard обновлен, обычная настройка в бридж без всяких хотспотов и capsman.  Вопрос "Какого?" повис в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, jffulcrum сказал:

Вопрос "Какого?" повис в воздухе.

Наверно просто режим AC надо отключить и все наладится.

Да и саму сеть правильно спланировать, что бы на вайфай не передавалось то, чего не должно туда идти.

 

8 часов назад, McSea сказал:

CRS326-24G-2S+RM

Нормально работает в режиме роутера, когда на каждом порту указывается отдельный IP адрес. Смысл то L2 гонять там, где можно без него обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Saab95 сказал:

Да и саму сеть правильно спланировать, что бы на вайфай не передавалось то, чего не должно туда идти.

Очень смешно для одной комнаты в 25 м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Saab95 said:

Нормально работает в режиме роутера, когда на каждом порту указывается отдельный IP адрес. Смысл то L2 гонять там, где можно без него обойтись.

Смешно. Но не очень.

 

5 hours ago, Alexander12345 said:

То есть вы не рекомендуете ставить их в качестве точки доступа?

Последние не рекомендую, а старые 951-е не интересны сейчас, без 5 ГГц. 

 

5 hours ago, Alexander12345 said:

Ну дак а ваши выводы? Чтобы по итогу взяли?

Вам решать, я просто пояснил, что для гигабита в локальной сети достаточно неуправляемого коммутатора недорогого.

Ознакомьтесь с функционалом управляемых коммутаторов, решите нужен ли он вам.

6 hours ago, Alexander12345 said:

А он стоит своих денег? Просто видел и другие точки. Точно не скажу, но что то по форумам. Там цена была около 9-10.

Это скромные деньги вообще-то, посмотрите на цены Cisco/Ruckus/Aruba для перспективы.

Но одна точка на этаж 160 кв.м., где между точкой и клиентами возможно будут 2-3 стены из неизвестного материала,

это нужно на месте тестировать, что будет. 

Поэтому я про AC LR написал, LR - это Long Range, т.е. увеличенная зона охвата, больше мощность, а главное - другая антенна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

на вайфай не передавалось то, чего не должно туда идти

Где почитать про такие данные?

9 часов назад, Saab95 сказал:

Нормально работает в режиме роутера, когда на каждом порту указывается отдельный IP адрес. Смысл то L2 гонять там, где можно без него обойтись.

Можете ли статейку или так на пальцах рассказать, так как имеется 226 и можно на нём проэксперементировать.

7 часов назад, McSea сказал:

Последние не рекомендую, а старые 951-е не интересны сейчас, без 5 ГГц

Понял. Согласен.

7 часов назад, McSea сказал:

Вам решать, я просто пояснил, что для гигабита в локальной сети достаточно неуправляемого коммутатора недорогого.

Ознакомьтесь с функционалом управляемых коммутаторов, решите нужен ли он вам.

Уже знаком с микротиком и как я понимаю функционала он несёт минимально, опять же по моему маленькому опыту. Может кто то разубедит в этом.

7 часов назад, McSea сказал:

Это скромные деньги вообще-то, посмотрите на цены Cisco/Ruckus/Aruba для перспективы.

Ознакомился, понял. Но там вроде как и сегмент не домашний.

7 часов назад, McSea сказал:

Но одна точка на этаж 160 кв.м., где между точкой и клиентами возможно будут 2-3 стены из неизвестного материала,

Стены из газобетона на 100+отделка. Поэтому сомневаюсь в проблемах в стенах. А вот перекрытие это да.

7 часов назад, McSea сказал:

Поэтому я про AC LR написал, LR - это Long Range, т.е. увеличенная зона охвата, больше мощность, а главное - другая антенна.

Просто тогда уж взять нано или смысла нет так как инет всего 100 мбит будет? А ас лр и на 2.4 выдаёт около 450 мбит, что за глаза. Видимо нет смысла переплачивать за бо'льшую, скорость в точках доступа, если у тебя вход всего 100, верно говорю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Alexander12345 said:

Серия довольно обширная, можно ли по точнее?

https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19911.Kommutatory-dostupa-GigabitEthernet

2985 выбирайте по кол-ву и составу портов

 

16 hours ago, Alexander12345 said:

Честно скажу не знаю какие у вас провайдеры, но смотрю иптв от своего провайдера через приложение на телевизоре самсунг через вайфай. Проблем вообще никаких, ни лагов ни задержек, вообще всё отлично. Честно, извините.

Я какбы сам провайдер.

На 100% не ручаюсь, но судя по всему у вас не мультикаст, так что работать должно через любой роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ShyLion сказал:

2985 выбирайте по кол-ву и составу портов

SNR-S2985G-24T-UPS Посмотрел данное устройство вроде и ничего, но как с ним управляться не совсем понятно, в связи с тем. что общался только с вай-фай роутерами наг, то можете ли сказать по интерфейсу у правления там тоже самое что и в роутерах или что то лучшее?

 

24 минуты назад, ShyLion сказал:

На 100% не ручаюсь, но судя по всему у вас не мультикаст, так что работать должно через любой роутер.

Понял. Учту, посмотрю также настройки на роутере, где уже настроено иптв. И скажу как там всё, роутер через который всё работает, это снр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexander12345 

 

Жир жирный воплотит все ваши фантазии, дальше думайте сами. 

 

https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19911.Kommutatory-dostupa-GigabitEthernet/27850.SNR-S2982G-24T

 

 

https://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/29698.RB1100x4#tech

 

З.Ы. в каждой шутке есть доля шутки. На роль маршрутизатора хватит и 750, а все же сеть я бы разбил на сегменты, видео камеры+регистратор, лан компьютеры, телевизоры, Wi-Fi каждый в своем сегменте, ну и вдруг будет умный дом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, pingz сказал:

@Alexander12345 

 

Жир жирный воплотит все ваши фантазии, дальше думайте сами. 

 

https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19911.Kommutatory-dostupa-GigabitEthernet/27850.SNR-S2982G-24T

 

 

https://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/29698.RB1100x4#tech

 

З.Ы. в каждой шутке есть доля шутки. 

Спасибо всё же за помощь и ещё один вариант. Только думаю вместо RB1100x4 поставить hEX S, так как при наличии снр на 24 порта, не вижу смысла в 13 портовом роутере, проще на 5 портов взять и дешевле и всё равно там будут задействованы три интерфейса.

Ещё раз благодарю за жирный вариант. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexander12345 сказал:

hEX S

В общем то с данным девайсом погорячился, по пропускной способности лучше оказался RB4011iGS+RM. Не знаю правда как это всё пролезет. Но что то мне подсказывает что так будет лучше, вместо RB1100x4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.